Выбор спиннинга

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
jevgen79
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:02
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Помогите выбрать.

Сообщение jevgen79 »

Спасибо за разяснения, я и смотрел у Игоря и выбор был сделан в пользу ryobi excia 3000,но потом попалась на глаза ryobi stamina , в интернете разница в 20 евро, на росийских сайтах ее сравнивают с excia и вообщем отзывы неплохие, а есть возможность взять stamina в два раза дешевле чем в интернете , вот и опять делема.
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение РыбачёГ »

Доброго всем времени суток.
Так получилось что сломал свой твичевый спин "Норстрим динамик"., теперь в поисках бюджетной замены
Понимаю что лучше взять тот-же Норстрим или дорогой 702м Райзер но для меня будет перебор.
Параметры: двухчастник длинна 7-ми футовик( + - ), желательно с противозахлёстными кольцами ,тестом думаю 4-22 грамм чтобы дёргать от тинимегалона до орбита 110 хотелось бы чтобы и рудру продёргивал но пока не имею такую приблуду :( но в мечтах :roll:
Условия: борег, лодка.
Хочу глянуть на Салмо Х-твич или что нибудь из Фаворитов (есть там одна интересная моделька EXST-662M "твичь спешиал" только почему-то строй "модерате" ) может кто предложит другие варианты до 100 лс.
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Выбор спиннинга

Сообщение vladdy »

Доброго дня!

Мы конечно все хотим универсальных солдат, и чтобы по бездорожью ехал, и в повороты входил как спорткар и 2гр стучал и балисонга твичил :) Я к тому, что тиник и рудра ну совсем разного калибра приманки... Если райзер, то для рудры не меньше 6-24гр (4-17гр максимум вижион или орбит 110), тиника тоже кинет, но кайф обламает.. Удачного поиска! :friends
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Выбор спиннинга

Сообщение emirates »

РыбачёГ писал(а):Доброго всем времени суток.
Так получилось что сломал свой твичевый спин "Норстрим динамик"., теперь в поисках бюджетной замены
Понимаю что лучше взять тот-же Норстрим или дорогой 702м Райзер но для меня будет перебор.
Параметры: двухчастник длинна 7-ми футовик( + - ), желательно с противозахлёстными кольцами ,тестом думаю 4-22 грамм чтобы дёргать от тинимегалона до орбита 110 хотелось бы чтобы и рудру продёргивал но пока не имею такую приблуду :( но в мечтах :roll:
Условия: борег, лодка.
Хочу глянуть на Салмо Х-твич или что нибудь из Фаворитов (есть там одна интересная моделька EXST-662M "твичь спешиал" только почему-то строй "модерате" ) может кто предложит другие варианты до 100 лс.
Treno и Ballist от team salmo посмотри
на потрях ничего, для твича, цена в районе 100евро
Изображение
taurusman1
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 17:27
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение taurusman1 »

Про Фаворит забудь так мне сказали ребята с его родины с Украины
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение РыбачёГ »

taurusman1 писал(а):Про Фаворит забудь так мне сказали ребята с его родины с Украины
Причина??
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Hromulja »

taurusman1 писал(а):Про Фаворит забудь так мне сказали ребята с его родины с Украины
Ты его в руках держал ? Я всю линейку перемацал, вполне нормальные палки за свои деньги, мне один блубёрд даже очень в руку лёг, как универсал микрушный...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Malkin »

http://www.youtube.com/watch?v=YZLvb2a5m10" onclick="window.open(this.href);return false; трясунам-спецам посвящается :)
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение РыбачёГ »

Твичинговый спин приобретён :D
Весьма зачётный с виду инструмент, осталось проверить в деле :fshr:
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Выбор спиннинга

Сообщение emirates »

РыбачёГ писал(а):Твичинговый спин приобретён :D
Весьма зачётный с виду инструмент, осталось проверить в деле :fshr:
и что за спин?
Изображение
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение РыбачёГ »

entertainment-hunting-fishing-fishing-tackles-and-tackles-1-1.800.jpg
KGL-6102ML/S 6'10" 7-28 0.6-1.2 FAST
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Kin »

Вот и меня посетила эта тема….или я её посетил? :D
Я отношу себя к рыбакам выходного дня, хотя и рыбачу в будни, работа у меня такая!
Рыбалок в год немного, 20, ну может 30, поэтому я до сих пор прекрасно обходился
двумя спиннингами, один легкий Норстрим Ареал , 3-12, оч. мне нравится, для голавля,
и Майор Крафт Райзер 742, 5-21, тож. нравится, для щучьх дел. Но потихоньку
развиваюсь как спиннингист, пробую новые техники, и получилось так, что понравилось мне
ловить на неогруженную резину и легкий техас…. и тут Райзер не очень подошел,
жесткая вершина не показывает ничего. Появилась мысль, нужен такой же мощный спин,
но с более живой вершинкой. Куда пойти с таким вопросом, мне теперь думать не надо,
так как Виталик открыл свой магазин совсем недалеко от моего дома.

http://ribak.lv/viewforum.php?f=79

Вот пришел я к нему и говорю, хочу то, не знаю что ну и т.д.
На это он мне сразу предлагает посмотреть Крой LTWS76MLXF2, и не просто посмотреть,
потрясти, а благо речка рядом, даже провести небольшой тест на воде! Я конечно воспользовался
таким шансом. Да, вроде то что нужно, очень мощный комель и чуткий кончик, гламурный вид,
казалось бы, вот оно, рыбацкое счастье! Но какой-то чертик внутри не дает сделать
окончательный вывод… то ли ручка новомодная, то ли то что узкая специализация у него,
легкий джиг - это его конек. Короче мысли путаются. Возвращаюсь, выкладываю весь этот
бред, и получаю еще одно предложение. Попробовать вот такую штучку VKS-762ML,
Volkey от Майора. Читаю в нете описание – то что доктор прописал, небольшие минноу и шэды,
легкий техас и каролина! Беру в руки и на речку! Снова купаю весь свой арсенал, а мысли
запутываются еще сильнее! Кончик не такой информативный, но графит звонче, и больший спектр
моих приманок можно применить именно с Волкей. И ручка больше нравится….тааак…а как же
живой кончик??? Все приехали! :shock:
В общем в голове сумбур, руки чешутся, кошелек нервничает, я пока «курю» ! [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
volkey.jpg
st.croix.jpg
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение ingenuus »

А вы его на предмет Вариваса попытайте... [icon_e_wink.gif]
Есть там палочки очень подходящие по описанию...
Аватара пользователя
РыбачёГ
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 23:48
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение РыбачёГ »

Прогулялся сегодня до водоёма на предмет опробовать новую палочку.
Результатом весьма доволен :D воблерки шпуляет как катапульта, твичить удобно,(жаль только звонкости не хватает по сравнению с предыдущей палкой хотя не критично) попробовал отводной прицепилась вот такая прищепка :mrgreen:


Изображение

Только со временем заменю катушку,просится что-то получше ,поизящней и подороже :roll:
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

Долго я собирался с мыслями, и вот, наконец, собрался :)
Так уж подвезло, что одновременно попали в руки 2 палочки, по характеристикам 100% одинаковые: одночастник ST.Croix Legend Extreme LXS70MLF (2.13m, 3.5-10.5gr), и такой же двухчастник, но собраный не заводом, а родбилдером, и с установленными титановыми кольцами. Казалось бы, какая разница? А не тут-то было...
Первым на рыбалку (ну как рыбалку, 1 час до работы :) ) попал одночастник. Оригинальная ручка вызывает у людей много споров и вопросов, а также нехороших ассоциаций. В том числе у меня. На палочку приладил Daiwa Exist 2510R (по скромному), на нем стояла плетенка Varivas Seabass Max Power #1.0 (восьмижилка). Плетня, конечно, не совсем для этой палочки, но какая была.
Итак, ощущения. На забросе ручка немного не удобно сидит в руке, особенно при забросе одной рукой. Но вроде и не натирает и не жмет нигде.. Пуляет палочка очень хорошо, особенно приманки 50-70мм (я кидал ZipBaits Rigge 46, 56, 70). На твиче выяснил, что ручка очень удобная, пальцы очень эргономично обхватывают бланк и катушку, твичить - одно удовольствие. Пробовал кидать до ZipBaits Orbit 80, крупнее приманки не ставил, на Орбите уже немного проваливается палочка.
Чуйка - суперическая. Один шнурок клюнул метрах в 30 от меня, еле ударив в хвост приманки, засекся за самый краешек. Палочка всё передала в руку, и вывела аккуратно и надежно.
По джигу: покидал 3-4 грамма - без эмоций, на 4гр еле-еле одает в руку. Реально джиг для неё от 6-7 до 14-15 грамм.
Как лайтовую могу смело рекомендовать, себе даже такую двухчастную захотел, заказал уже :)

Палочка вторая, кастомная. Катушка и шнур те же.
Попробовал палочку примерно в тех же условиях и с теми же приманками. На удивление, палка оказалась намного более мощной, 56-й Риджик уже как-то не особо интересно было дергать. Зато укрупнился до 90-го без проблем, а под конец кидал и 110 Орбит. Это был предел, конечно, но при необходимости работать можно, даже зарыбил его :)
По джигу тоже самое, 7-8 грамм - это минимум, а верха до 20 смело можно ставить.
Эта палочка уже очень понравилась под Медиул-Лайт, с такой смело можно на Бабите шнурков гонять, да и с нормальной рыбой не стушуется.

В общем, не смотря на мою нелюбовь к американцам, серия Legend Extreme уже очень к ним приблизилась по исполнению... А вот разница в заводской и сборной просто убила наповал, не ожидал, что настолько можно поменять все характеристики. :shock:
Вложения
WP_20140529_007.jpg
WP_20140530_001.jpg
WP_20140530_002.jpg
WP_20140531_002.jpg
WP_20140603_001.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Выбор спиннинга

Сообщение vladdy »

По джигу: покидал 3-4 грамма - без эмоций, на 4гр еле-еле одает в руку. Реально джиг для неё от 6-7 до 14-15 грамм
Виталь, с шнуром #1, думаю даже самый нарядный рокфишный смычок начнет с 4-5гр более менее работать..диаметр шнура решает! :) А так разница поражает.. если бы не твой авторитет, не поверил бы :)
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

А, я не упомянул, пробовал минут 20 на ГЭСе покидать со шнуром #0.4, кастомную палку. 6 грамм никак не работали :) Да, был ветер, но дно только по леске видел..
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Выбор спиннинга

Сообщение borisych »

Сдаётся мне, что разница больше в одночастном - двучастном исполнении, чем в в заводской и билдерской сборке. :roll:
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

По такой логике, одночастник должен быть более жесткий. А тут наоборот.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Выбор спиннинга

Сообщение dom »

Приходилось держать билдерские Крои, вот что показалось, но не утверждаю, бланки серийных моделей более изящные, чем бланки для сборки :roll: . Но и от билдера наверное то ж много зависит. Вот мне как бы переделали серийную палку, казалось бы, поставили другие кольца, поменяли ручку, но палка сразу стала другой, чуйка вообще стала сумасшедшей :shock: , а вот мощи походу поубавилось :( , как то такие ощущения пока...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Ответить