Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Швеция

Сообщение Vasilij46 »

teo

Пиши ещё :hlop
Ремонт квартир.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Иво с счукой на Сторумане..

Изображение

Изображение

Ваш счастливый, покорный слуга..

Изображение


Изображение


Изображение
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Сторуман, утро, -1,5 градуса, лед в лодке, греемся у костра, как приятно шагать по такому ковру и за ягодой тока руку протяни-класс!!!

Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Швеция

Сообщение ako »

Рассказ захватывает - автор пиши еще !
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение agorin »

И фотки просто супер. Очень красивая природа.
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

ТЕО-Молодца,классный отчёт! :friends С нетерпением жду "следующей серии"!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Ситуация действительно двойственная, может я действительно с бензином затупил, да и в технике я индеец, если дверь не открывается, обычно … потом че-то ломается …
Да и подозреваю, что мотор сильно побили до меня плавая по перекату, тогда надо запрещать там ходить, или снимать деньги за урон имуществу, а место сильно интересное…
Да и быстро реагировали, прилетели, решили проблему … на время… Иво меня возил три дня с собой, без всякой оплаты, брал его как гида лишь один день, так что все ровно.
Чет, я о грустном …. Нет, это лишь ложка дегтя в бочке меда…
Короче снова я поплыл в щучий залив, кидал –кидал … все что мог … и вот уже на автопилоте …. Продергиваю плавающую резину с легкой огрузкой …. Краем глаза вижу как большое бревно отделяется от валуна и плавет за резиной ….. я остановился в шоке ..
Пару раз легко продернул, придавая рыбке движения в конвульсиях и сделал паузу …
Бревно дернулось и остановилось в пяти –десяти метрах от меня …
Огромная щука(у страха глаза велики, особо если это глаза рыбака), мне показалось что точно за 10-ку (105 см, 7 кг я ловил на Оке, эта явно крупнее) … смотрела на меня, а я на нее … так мы смотрели друг на друга секунд десять ..
Мне даже показалось, что она оценивает меня как трофей и подмигнула … (да, это из разряда баек у костра, о самой крупной рыбе, сорвавшейся или не клюнувшей, но без этого жить скучно).. я еще пару раз продернул, но она плавно, не спеша ушла к валуну. Минут двадцать я плавал по кругу и пытался ее раздраконить, но толь она ушла, или я ей показался не интересен как трофей.
Эх … сел и закурил с досады…
Ну, двину за хариусом, солнышко, ветер стих, говорят он тут гуляет к обеду.
Приплыл к перекату, встал у его начала и стал кидать вертушки и бомбарду с мухой.
Пол часа тишина, потычка на мелкую вертушку, подсекаю вижу идет мелкий харюсок и сходит у лодки …. Ах ты зараза … мелкий , но как мне хочется его поймать!
Чуток спускаюсь по перекату, струя, отбойное течение и затишек, якорюсь …
Бросаю по течению, получаю пару невнятных потычек, тишина..
Бросаю под береговые кусты в затишек ридж 35, делаю пару рывков, есть удар, щука на 1,5 кг. Потом тишина.. дальше спускаться не рискнул, вдруг мотор подведет.
Поднимаюсь выше, еще вчера заприметил место в начале переката с грядой разбросанных валунов, затишек, потом струя и вода несет поток над валунами вдоль берега. Видел там выход рыбы.
Кидаю – тишина… Решил подняться выше и половить окуней.
Поймал пару, решил вернуться … в башке как наваждение – хариус, хариус…
Чуток не доплыл до места, думаю вдруг близко подпускать боится, заякорился … сел перекурить. Да так и просидел минут 15-20, любуясь водным потоком, камнями, лесом в осеннем наряде, солнце ласково подкрашивает все это чудо – красота! Наверное, именно в такие минуты, для нас рыбаков время останавливается и не идет в зачет прожитого.
Из нирваны меня извлек всплеск рыбы. Ну, продолжу ..
Бросаю вертушку от дайвы на против себя в закуток, начинаю проводку, блесна сваливается в поток и выходит на перекат … удар … зело борзое сопротивление, мой легенд элит до 10,5 гр вынужден напрячься… что сие? Небольшая щука на перекате?
Наверное форель… вывожу и вижу парусник крупного хариуса (ребят, ну пусть будет крупный) лавирующий в потоке!!!
Как писал кто-то из авторов отчета по Швеции (не сочтите за плагиат, но вы оч точно выразили мое состояние), я орал на весь водоем – молча, про себя…
Хариус сделал прыжок и рванул к берегу, я остановил … сердце бешено билось, клянусь, я молился – только не сойди, только не сойди!
Три раза я подводил его к лодке, видел его переливающееся тело и парусник в потоке, стремительные броски и пружки, любовался и дрожал от напряжения как мальчишка.
А ведь я спокойно доставал карпов за 15 кг, щук под 5ку, а тут что со мной творится??!
Блин, подсак зацепился за приманку на втором удилище!! Тут я орал уже не про себя…
Отцепил кое-как одной ногой и рукой … прыжок перед лодкой, разворот … и …… я беру его в подсак! Есть!!!!!! Есть!!!! Орал я внутри себя на все озеро и тишина мне радостно вторила… первый, мой первый хариус! Втаскиваю быстро в лодку, хариус неиствует в подсаке и я , чуть не накрываю телом, столь желанную и драгоценную добычу…
Рыба продолжает биться наматывает плетенку и путается в подсаке, я трясущимися руками стараюсь быстрей ее освободить.. извлекаю …вешаю - 1,5 кг, любуюсь и радуюсь как ребенок.
Наверное, кто-то посмеется над моим щенячьим восторгом и воздыханиях, для многих форумчан это не трофей, но черт – побери, как здорово, что можно что-то сделать в первый раз и в 40 –кет, радоваться как ребенок!
Блин, вываживание даже снилось потом…
Начинаю реанимацию, но рыбка заваливается брюхом вверх, прокачиваю на потоке, хариус дернулся и ушел … фууух… ожил … Блин! Я идиЕот!!!! Что я сделал! Отпустил!!!
Нет, не жаба меня схватила за горло, хоть я и хотел попробовать и побаловать жену сей восхитительной рыбой … на этого у меня рука не поднялась однозначно…. Но я уже какой день вожу то фотоаппарат, то камеру и забываю о них… ИДИОТ!!! Я ЕГО НЕ СФОТАЛ!!! А вдруг больше не поймаю??!! Мне стало страшно, мое второе Я, было готово набить морду первому …. И че из этого вышло бы … одному Богу известно.
Ладно, успокаиваюсь, курю …
Бросаю к гряде камней, чуток протаскиваю …удар … есть!! Хариус поменьше, но тоже боец, вывожу уже спокойно, наслаждаюсь прыжками и бросками.
Снимаю, признаюсь, решил взять пару красивых рыб и побаловать себя с женой, ну когда еще доведется попробовать!?
Делаю заброс чуть ниже … сразу удар … харюсок …
Бросок …. Удар … харюсок… вот поперло!!! Четыре броска – четыре хариуса с точки!!!
Все тишина … перекур …. В точке нет активности, хочу бросить дальше в омуток за камнями, но мой крой больше под твитч и не сильно бросковый, не докидываю легкую блесну..
Решаю бросить прям в гряду валунов, бросок … а дальше как в замедленной съемке …. И сейчас прокручивается в голове… блесна летит и ложится в 20 см от валуна, глубина не более 50 см, течки почти нет, вода прозрачная и все видно, хотел провести и чтоб блесна свалилась в поток у берега … вижу вылет хариуса … откуда только взялся? Хватка (мне показалась) при касании блесны с водой, удар и вижу как хариус делает рывок в поток ….
Вывожу … красота! Отпускаю…
Все тишина, делаю еще 20-30 бросков, но глухо. Вдоль берега струя, затишки, обратка… но бздошно, как потом вверх?
Решаю выбраться на песчаную косу , на берег и там попробовать пробраться вдоль и обловить.
Выбрался с трудом пробрался, пару раз чуть не провалился по колено. Но вышел к перспективным точкам и возможностью заброса. Так я обкидав интересные места поймал еще 2 небольших хариусов и оставил последние блесны, подходящие под условия ловли.
Блин…. Решаю рвануть в магазин… с ненавистью смотрю на мотор… он понимает всю серьезность момента… или –или но без вариантов! Два раза выпенрежничает, но заводится…. Я молясь Богу моторов медленно приползаю к берегу… перекидываю шмотки … лечу в Сторуман … врываюсь в магаз как вихрь .. хватаю пяток более-менее подходящих блесен, по дороге прихватываю сникерс, хот-дог и колу… глотаю все это за рулем, одним махом … сникерс с хот-догом … горчицей … майонезом.. кетчупом.. оберткой и кажись салфеткой … заливаю все колой.. а ведь мне все это нельзя!!! У меня сильная аллергия после неудачной анестезии … врач сказал – кофеин, шоколад, острое, томаты НЕЗЯ! Гля.. в зеркало …блин! Харя красная, опухла как у шарпея, правое веко сползло на глаз… херня, говорю себе я, и глотаю порцию геля, чтоб остановить процесс … а в голове стучит – хариус, хариус, успеть…
Бегом в лодку … мотор… скотина!!! Дергаю …. Гадина! … фыркает и заводится …
Медленно тащусь к месту… сбавляю обороты .. глохнет …вечером утоплю как Муму!!
Весла… я на заветной косе… пробираюсь … но клев сошел, пару хариусов и оторванных блесен … все пора домой… сил нет, рука болит.. а если грести, то к утру буду на базе…
И эта падла…заводится тихо плюхаю к берегу…
Выгребаю шмутки в машину иду за удилищами … смотрю по воде круги и ктось, явно кормится? Стая мелкого хариуса метрах в 50-70 от берега пирует…
Не удержался, быстро спин в руки, бросаю, не добрасываю… ставлю блесну крупнее и тяжелее… докинул .. не берет, 10 бросков полный 0… а вода чуть не кипит…
Ставлю мелкую, напрягаюсь и из 10 бросков (а в лодку уже в лом) одним попадаю…тычек.. хариусенок с ладошку… так я развлекался с полчаса потом стая внезапно пропала, как и появилась…
Все … обессиленный, но чертовски счастливый еду на базу…
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Рудра работала на ура..
Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Улов Иво, но я не удержался... :oops:

Изображение
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

teo
Господи,какие страсти по хариусу.. [icon_e_biggrin.gif] Мы,помнится,на самом озере Сторуман,совершенно без напряга и особого накала эмоций,наковыряли харюсов буквально за час-полтора весьма приличное количество.Причём и очень достойные экземпляры попадались(см.раздел "рекордные рыбы" Валера АВВ).Ловили исключительно на вертушки..
Да уж,красота там конкретная!Страна воды,камней и "непуганных шведов"...
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Швеция

Сообщение ДЖОН »

teo, очень интересно пишите, приятно читать. А что это за мужик бородатый( он же памятник) на фото? Классно получилось.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Спасибо за доброе слово!
Да, страсти Шекспировские получились …. [icon_e_biggrin.gif] Ну, после двух дней пролета, да и уж шибко хотел поймать первого хариуса.

Эт главный в городе – Сторума большой мужик, ток и переводится… фотался, а сам назад поглядывал [icon_e_confused.gif] , а-то как даст мешалкой по заду… [icon_e_surprised.gif] :mrgreen:
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Давно я не писал отчётов о рыбалке в Сторумане, потому что сам особенно на рыбалку не ездил, а приезающие порыбачить, не все, но писали отчёты на своих форумах. Без рыбы никто не оставался. А так как на основных точках ловилась не очень, то ездили по озёрам и речкам. Ловили хариуса, щуку, окуня, форель и сига. Но рыбалка везде была трудовая. Многим это даже нравилось, но некоторые сетовали, где же те горы выловленной рыбы, которые видели на фотографиях. Вроде на "заготовку" приехали, а её нет. А причина была проста. В этиом году в Сторумане было необычно тёплое, затяжное лето. Вода прогрелась выше обычного, а остывала очень медленно. Если в прошлом году, в конце августа, палию ловили на 1,2,3,4, то в этом году вода подошла к 8 градусам только сейчас. А эта температура, при которой и палия и сиг начинают активно кормиться.
На днях ко мне приехал мой друг из Литвы, и я повёз его,(что иногда делаю) на рыбалку, на заветное место, на форель. Результаты последней вы видите на фото. Это выловленный на двоих лимит (20 штук). Резльтат конечно достойный, но не это главное. А главное, как эта рыба была поймана. А поймана она была не на спиннинг, а на "болонскую" удочку. А ппо простому - на закидушку. Вы можете представить, как выводить форель весом от 2 до 3,5 кг., что она вытворяет, какие свечи делает, как трещит фракцион и как гнётся удилище. Когда этот процесс проиходит, то все рядом стоящие рыбаки свои удочки сматывают, т. к. диапозон борьбы форели, на акватории, широк. А сколько адреналина!
Вот такая получилась рыбалка.
Фотки сделал около дома
Несколько моих фото о красотах Сторумана. Это что то.
Вложения
PA010035.JPG
Хариусное место. А какая красота.
Хариусное место. А какая красота.
Итог рыбалки
Итог рыбалки
После рыбалки. Дома
После рыбалки. Дома
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

PA280070.JPG
Практически закончился осенний сезон в Сторумане. Из собственных наблюдений и рассказов опытных рыбаков, в этом году он несколько отличался от предыдущих. И прежде всего из-за того, что очень долго не остывала вода (лето было как никогда жаркое) и рыба держалась на глубине. 8 градусов она достигла лишь к концу сентября. И тогда в самом Сторумане я поймал первые 8 палий. Не очень крупные, где то в районе 1 кг. И с этого времени рыба начала ловиться, но не столь активно, как это было весной и в начале лета. Но не плохо ловился хариус, щука, окунь. Сиг же в эту осень себя не проявил. Ловился, опять же в Сторумане, но не очень крупный, и не очень помногу.
Зато поразила форель. Как я понял, такая крупная, и в таком количестве, ранее в этом месте её просто не было. Даже всем известный инспектор был этому весьма удивлён, и страшно психовал, когда видел отоваренную лицензию (10 штук). А это были 2-3,5 кг рыбины. Зато весь светился, когда видел пойманными лишь 1-2 форели. Несколько раз даже пытался приостановить рыбалку при наличии 5-7 пойманных рыб, но его естественно никто не слушал, ссылаясь на лицензию. А закончилось это тем, что с 01,11,2013 г ограничил вылов по одной лицензии до 5 хвостов, за не же 100 крон. На днях, когда там была большая команда наших соседей, он вызвал полицию, и устроил шмон, подозревая, что пойманную рыбу прячут. Ничего особенного не нашли, но в одной из машин обнаружил на 3 рыбы больше. Вначале он их просто конфисковал, а потом заменил их на те же 3 но больших. А самое удивительное, это то, что он сам пришёл с удочкой на рыбалку. Как оказалось, ловить совсем не умеет, но наши ребята ему помогли, и он остался очень доволен и рыбалкой и пойманной рыбой.
Арканзунд, этой осенью, тоже проявил себя несколько своеобразно. На новых местах очень активно форель брала на блесну. Были дни, когда брала практически через заброс. Но она была не такая крупная, как в первом случае. Брала и палия, а вот сиг себя не проявил совсем. Стоит на большой глубине, вероятно ждёт зиму. Зато в отдельные дни очень хорошо ловилась приличная форель на донки с берега.
А вот теперь даю повод для изощрений любителей-гуманистов, разместив фотографию со своей последней рыбалки. Для рыбаков, которые едут на рыбалку, не только любоваться природой (как пишут некоторые), а для того чтобы поймать (получая от этого удовольствие) и привезти домой свои рыбацкие трофеи, это может служить определённым ориентиром
vladimir7
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение vladimir7 »

:friends
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Bums »

Изображение
Umgranselee сегодня поклевок много но и обрывов немеренно Норма набрана [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение igis »

в этой теме что ни фотка, то братская могила. то рыба обезглавленная,то кровищи куча. Допрыгаетесь до того, что шведы запретят латышам рыбалить... мясники . :duel
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Швеция

Сообщение dubrik »

igis
Игореха , по поводу последней фотки , не согласен. Зимой даже килошка щука вожет кровью уделать , квадратный метр льда. А если несколько .
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
igis
Сэнсэй
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение igis »

Виталя, да понятно. ну можно же сфоткать без крови. хотя, мне ровно. фотка сама говорит о рыболовном безкультурие рыболова.
FB group FISHING (LATVIJA)
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Bums »

Только гафом Рвали лески лoмали крючки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Роды тоже без крови не бывают Я показываю как оно есть
Аватара пользователя
Bums
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:41
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение Bums »

Ну и как сеичас Игис культурно ? Тебе показали как все происодит а фаиншмек можно сделать потом Я показываю как оно есть трудовая рыбалка когда не удержать а проигравшим быть не хочетса .....
Ответить