Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение KYMKYM »

Пока Вы тут устроили "ромашку", поделюсь ка я своей историей... :D
Как то этот год сложился так, что традиция посещать с друзьями Сомию весной и осенью, дышала на ладан. Пришлось взять инициативу в свои руки и кое как насобирали компанию из трех человек, определились со временем, в общем дело пошло. Так как время на поездку было ограничено (три полных дня на месте) решили найти место не далеко от шведской столицы. Домик взяли в 170-ти км от Стокгольма.
Ночь в пути, не большой шторм, завтрак на пароме, пару часов пути и мы на месте.
На место прибыли за полдень, пока шашлык-башлык, распаковка вещей, решаем на пару часов не выходить на рыбалку.
День второй начался с минус семи ночью, поэтому ранняя рыбалка сместилась на пару часов. Хозяин кемпинга тыркнул пальцем в карту и мы полетели проверять злачные места. Сразу хочу оговориться, что все места указанные шведом были с глубинами 4-7 метров, что в последствии оказалось ошибкой. Меняем места, приманки, проводки, все в пустую.... В итоге в первый день пролет полный...
День второй утро так же морозное и полный штиль с солнышком. Едим проверять дальние точки, что указал швед - пусто.. Решаем менять тактику и сдвигаемся на глубины до 2-х метров, в траву. Минут 20 полоскаем приманки без успешно, и тут в сотый раз перебирая приманки по ящику, мне на глаза попадается Кастмастер 28 гр. розовый под форельку. На первой же полянке снимаю трех щук "под килошных", короч дело пошло. Сдвигаемся дальше, проводка вдоль стены камыша, удар, "за двушка" в лодке. Едим дальше, интересное место - три мелких островка из камней с травкой по бокам, но около них стоят две шведских лодки, сдвигаемся ниже островов и начинаем пролавливать. Смотрю от одного островка мыс с травкой выходит, думаю сто процентов там кто то ждет вкусного Кастмастера, так и есть, заброс, пару метров проводка, бабах как из гаубицы - есть... Минут десять борьбы, подвел к лодке, но поднять даже не получилось, два визга фрикциона и мама ушла во своясе... :( Столько мата, я думаю шведы не слышали со времен полтавы... :D в этот день ловим еще пару криминалов и возвращаемся на базу.
День третий нас встретил сильным ветром и мокрым снегом. Погода ахтунг, но собираемся и на пару часиков выходим не далеко от базы. Поймали штук пять криминалок, промокли до нитки, вернулись на базу... Решили заняться более приятными вещами, пожарить шашлыка, вытопить баньку...
День последний с самого утра начали собираться, посему на воду не вышли.
Если подитожить все выше сказаное:
Место понравилось, домик, лодки новые алюминиевые с новыми Сузами пятерками, не далеко от Стокгольма все зергут.
Швед подвел с местами, посему время было потрачено много на поиск рыбы. Рыбы там много, судак хороший и окунь, но до них не добрались. Рыба по этому времени года, стояла не там где говорил швед и предполагали мы. Рыба была на мели, вся пустая и в пиявках... На что швед ответил "ступид пайк"... :D
Приманки латвийские, не работали там вообще, ни воблера, ни железо, ни резина, про вертушки, я вообще в акуе был... Первый водоем где не работали вертушки...
В следующем году решили обязательно вернутся, на по больше время, да и в лучшую погоду.
П.с. Извиняйте ребята за отсутствие фото... Фотик забыли дома, вернее акуму для него :D , а телефон на рыбалку не брал... Может позже друзья что скинут с телефона, выложу тогда.
Как то так
Аватара пользователя
vladdy
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 14:32
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение vladdy »

KYMKYM

До конца не понял между строк, это вы когда были, сейчас?
Покажи как ты отпускаешь рыбу и я скажу кто ты..
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Всем привет, господа, товарищи, сэры [icon_e_wink.gif] .
Спасибо за столь активное участие в моей судьбе, просто почувствовал сыном полка :oops: .
Правда, ребята, спасибо оказавшим помощь в информации! :friends
Тут такое дело, обычно я в апреле на низы Волги, но в этот раз захотелось разнообразия, попалась под руку киношка по Швеции, заинтересовала возможность разнообразия рыбалки, красивая природа и отсутствие толп народа, новое всегда хорошо.
Увы, на низах Волги сейчас тоже не все так просто, по весне можно крупно пролететь, погода, нерест или нерестовый запрет, щуку сильно повыбили , с трофеями напряг(бараки, и рыбаки – заготовители) :twisted: , сброс воды или наоборот ее отсутствие, можно реально пролететь.
Да и цены на приличных базах на круг могут оказаться подороже Шведских. [icon_e_surprised.gif]
Трудовая рыбалка не пугает, прошлый год мотался по низам, воды 20 см, щука все в траве шкерится, 1-2 выхода и ищи новое место, щука 0,5 – 3 кг иногда до 4 кг.
Что хочется:
1. Выезд ограничен периодом с 26 апреля по 12 мая, потом очень проблематично.
Вот ищу где в это время реально поймать трофей и не отморозить бенчики.
2. Скорее всего рвану один, поэтому при отсутствии опыта ловли на большой воде в море соваться не хочется. Да и озера, пусть и крупные моему сердцу милее.
Смотрел Финку, Аланды, но пока эмоционально тянет в Швецию.
3. Хочется иметь возможность половить на 2-3 разных озерах, реках.
4. Настрой на щуку (хочется зацепить от метра :shock: , как Бог даст), крупного окуня, если сложится форель или судак. Пусть рыбалка будет трудовая, но с шансом зацепить трофей.
5. Увы, к своему стыду не располагаю знанием, языков, так что русскоговорящий персонал будет в тему. Но ни – че, прошел Италию, Хорватию, Черногорию, Грецию, ну язык и до Швеции доведет. [icon_e_wink.gif]
В Италии был прикол, встречающая сторона оказалась несведущая (должны били встретить, отвезти на водоем), вот стою и не знаю куда нам ехать, помню, что место читалась сильно неприлично – Фака. Хорошо объяснили, что фак слово не хорошее, а деревня Фача :mrgreen: . 3 часа экстрима без знания страны, языков, да еще с водителем Французом, но нашел.
Спасибо ребятам с форума, помогли, дали несколько наводок, списался с несколькими базами, думаю, анализирую, считаю мелочь по своим карманам, выйдет нарядно.
Некоторые пишут, что апрель, начало мая для трофейной щуки гуд, есть шансы.
Спасибо!
Всем НХНЧ!
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение KYMKYM »

vladdy писал(а):KYMKYM

До конца не понял между строк, это вы когда были, сейчас?
В среду вернулись... [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет.

В этом году удалось пару раз съездить в Швецию на зимнюю рыбалку. Поездки были 11.-16.01.2013 и 11.-16.03.2013. Детально по часам описывать не буду. Но некоторой информацией, что по чем, поделюсь.

Поездки были рядом с местом Сторуман. Первый раз ездил к Арнольду, второй раз сняли кемпинг. Сразу оговорю, что в кемпингах дешевле, но по рыбалке узнать у местного населения почти нечего не реально. Они обычно все охотники и рыбалкой в этих местах обычно занимаются приезжие. Кемпинг сам искал по интернету. Выбирал из 4 вариантов. Обычно приходилось звонить, по е-майл очень долго отвечают. Если знаешь английский и имеешь телефон, то быстро и удобно.

Сторуман в последнее время очень популярное место. Мест рыбалки 3-4, куча народу с Латвии, Литвы, Эстонии и России. У Райво до 30 человек, и несколько частных домиков (Арнольд, Антон, Юрий, ребята с Питера), народ часто в кемпинги приезжает. Некоторые ребята с Эстонии и России катаются каждый месяц. Короче на льду увидеть 30-40 человек вполне реальное дело. Что будет летом, сложно представить.

По поводу трофеев. Сразу оговорюсь - в зимней рыбалке я не спец. По большому счету второй год всего практикую. Уловы били очень даже скромные. Форель самая крупная 1.5 кг, сиг под 2 кг. Рассказывали о форелях до 6 кг, сигов под 4 кг и палии 2.6 кг. Не видел, не знаю. Были дни по 2 рыбки по пол кило. Были дни и под 30 штук под кило-полтора. Очень не предсказуемо. Единственное что предсказуемо, это бухие товарищи с Московской водкой, запах курева и бензина от мото буров.

Погодка это что-то. Температура в январе-марте -20 -34. Реально весело, когда -34 на льду. Когда второй раз поехал, сразу взял палатку, не пожалел. Шведы сказали, что рекорд был в феврале -43. Но эти морозы переносятся нормально, их -34 это наши -20. В январе температура почти не меняется в течение дня. В марте, приехали -34, в обед -4, вечером уезжаем -20.

По поводу бюджета, в зависимости от extra – 300-500 Ls на одного человека на поездку 4-5 дней. Россиянам получается 600-800 евро.

Как всегда главное это теплая компания, хорошее настроение, и тогда отдых хочется повторить.

Если есть вопросы, пишите в личку. Если вопросы будут интересные, отпишусь в топике.

P.S. Немного фоток. Там где шведы на люду лежат, то это они в приглядку ловят на туристических ковриках.
Вложения
Отличный день
Отличный день
Обычный день
Обычный день
Ловля в приглядку
Ловля в приглядку
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Швеция

Сообщение ivango »

а на последней фотке "шветский планкинг"? :mrgreen:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Sergey »

ivango писал(а):а на последней фотке "шветский планкинг"? :mrgreen:
Ваня, внимательней надо читать отчёты. :)
P.S. Немного фоток. Там где шведы на люду лежат, то это они в приглядку ловят на туристических ковриках.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

ivango Уже без меня ответили.
Sergey Спасибо за внимательное прочтение отчета.

:friends

Если есть какие вопросы, спрашивайте. Неужели Шведская тема никого не интересует?
Достало, что не из кого информацию не выудишь, все как партизаны. Со своей стороны, что знаю - поделюсь.
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Швеция

Сообщение ivango »

извините, хотел пошутить - видно неудачно :mrgreen:
zuravlov , отчёт классный - пиши ешо, читал очень внимательно :friends

про планкинг: https://www.google.lv/search?q=%D0%BF%D ... 40&bih=731" onclick="window.open(this.href);return false;
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Всем привет.

Пришла информация от знакомый рыбаков с Эстонии. Они были командой из 4 человек на прошлой неделе в Сторумане. Вернулись 29.03. Сообщают что остались довольны, но ожидали большего. Самая большая рыбка, это форель 2,9 кг. В прилове так же была палия, сиг, даже лосось на кило. Рыбалка была "трудовая". Вообщем, в Сторумане, бывали более суровые, но удачливые дни.
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Сторуман – рыболовный рай

Сообщение stor »

Сторуман – рыболовный рай. Соответствует ли такой заголовок действительности, или это просто набор слов? Кто там рыбачил, подтвердит, что это действительно рай для рыбаков. В любое время года своя рыбалка, но рыба всегда одна. Это форель, палия (арктический голец), сиг, а летом - огромные щуки. Причём количество пойманной рыбы, практически, всегда определяешь сам. Сторуман – это городок на севере центральной Швеции. От Питера по суше примерно 1150 км. Не близко, но дороги хорошие, а главное рыбалка того стоит. Чтобы не быть голословным покажу лишь несколько сюжетов о рыбалке в Сторумане. А если хотите получить полную картину – зайдите на сайт http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=11060.0
Я, уже не молодой одинокий человек, побывав там несколько раз на рыбалке, влюбился в эти места, и решил прикупить в Сторумане себе домик, а чтобы как –то компенсировать расходы по его содержанию, да и было с кем пообщаться, могу иногда принимать приезжих рыбаков, причём по самым демократичным ценам.
Желающим приехать – пишите в личку, или звоните по тел. +3725026685. Владимир
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MCwnTczE#!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... NZhK8a-ksw
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ZUjqZ_9k#!
Аватара пользователя
Seiland Brygge
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:42
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Seiland Brygge »

Здравствуйте Владимир Николаевич!
Это Андрей Козлов - друг и одноклассник Игоря.
Искренне рад Вашему приобритению в таком класном месте как Строуман.
Надеюсь, что мы иногда будем приезжать друг к другу в гости на рыбалку.
Я к Вам в Сторуман на палию и сига и Вы ко мне на мою рыболовную базу в Норвегию на палтуса и треску ( http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false; )
От всей души желаю Вам успехов и здоровья!
С наилучшими пожеланиями,
Андрей
http://www.seiland-brygge.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

stor
Я не очень понимаю. В Питере кушать нечего? Опять блокада?
С таким "мясным" подходом к рыбалке, вас попросят из Сторумана через годик-другой, как когда-то попросили кой-кого из Крамфорса.
Изображение
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Швеция

Сообщение Эриксон »

мнда...
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

А что, прикольно, "Catch and filet" :friends
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение KYMKYM »

Централ тиргус нервно курит в сторонке... :|
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Сторуман – рыболовный рай

Сообщение fisher »

Да лана вам, порадуемся, что
stor писал(а):не молодой одинокий человек
stor писал(а):влюбился в эти места, и решил прикупить в Сторумане себе домик
А на фотах это просто выхлоп
stor писал(а): чтобы как –то компенсировать расходы по его содержанию
stor писал(а): причём по самым демократичным ценам.
:mrgreen:
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Швеция

Сообщение Эриксон »

Олег убил [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Sergey »

После таких фото собираюсь в Швецию.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Сторуман – рыболовный рай

Сообщение Sky-fish »

stor писал(а):Сторуман – рыболовный рай. Соответствует ли такой заголовок действительности, или это просто набор слов? Кто там рыбачил, подтвердит, что это действительно рай для рыбаков. В любое время года своя рыбалка, но рыба всегда одна. Это форель, палия (арктический голец), сиг, а летом - огромные щуки. Причём количество пойманной рыбы, практически, всегда определяешь сам. Сторуман – это городок на севере центральной Швеции. От Питера по суше примерно 1150 км. Не близко, но дороги хорошие, а главное рыбалка того стоит. Чтобы не быть голословным покажу лишь несколько сюжетов о рыбалке в Сторумане. А если хотите получить полную картину – зайдите на сайт http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=11060.0
Я, уже не молодой одинокий человек, побывав там несколько раз на рыбалке, влюбился в эти места, и решил прикупить в Сторумане себе домик, а чтобы как –то компенсировать расходы по его содержанию, да и было с кем пообщаться, могу иногда принимать приезжих рыбаков, причём по самым демократичным ценам.
Желающим приехать – пишите в личку, или звоните по тел. +3725026685. Владимир
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MCwnTczE#!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... NZhK8a-ksw
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ZUjqZ_9k#!
Вопрос: Мужчина (второе фото) зовут Пётр (мы знакомы с ним), это Ваш товарищь или клиент?
Ответить