Вертушки.

Обсуждаем достоинство различных приманок.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

Константин. писал(а): Та что сверху , это конец 80 начало 90 у меня есть еще одна с таким сердечником , но больше размером. Это и есть stella Леона. У меня есть еще с другими сердечниками и Scorpio. Ты прав качество не умерло и по сей день.

У меня почему то всплывает в памяти Салмо.Может ошибаюсь.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

На салмовских обычно выштамповывалось название на лепестках.
Если у кого остался мал-2 - пробуйте, очень хорошая блесенка была на жабовниках.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Может быть Костя прольет на этот бренд свет!? Как опытный вертушечник...
Паша ща оболью тебя светом :D . Есть у меня штук 5-7 не помню точно. Искал что-то новое и брал самых разных размеров и красок. В фильме 4.33-5.11 есть одна вертушка именно такого цвета я пользуюсь чтобы добить рыбу . Когда нужно что-то совершенно другое. Рыба вышла , но не взяла, ставиш ее и берет. При встрече могу показать, малышки крашенные работают плохо. Эти вертушки немного лучше и глубже идут против теки от своих родичей за счет своей конструкции лепестка. Их текой прижимает . НО по ловле они сильно уступают тем что есть у меня в фаворитах. А фаворитов у меня 4 . Два мастеровых и 2 которые стоят на потоке.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение SNOWSHOE »

fisher писал(а):На салмовских обычно выштамповывалось название на лепестках.
Если у кого остался мал-2 - пробуйте, очень хорошая блесенка была на жабовниках.
О,эти две,что выше родились гораздо раньше клейма Салмо.Были наклейки.
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Вертушки.

Сообщение PaulD »

Константин. писал(а):
Может быть Костя прольет на этот бренд свет!? Как опытный вертушечник...
Паша ща оболью тебя светом :D . Есть у меня штук 5-7 не помню точно. Искал что-то новое и брал самых разных размеров и красок. В фильме 4.33-5.11 есть одна вертушка именно такого цвета я пользуюсь чтобы добить рыбу . Когда нужно что-то совершенно другое. Рыба вышла , но не взяла, ставиш ее и берет. При встрече могу показать, малышки крашенные работают плохо. Эти вертушки немного лучше и глубже идут против теки от своих родичей за счет своей конструкции лепестка. Их текой прижимает . НО по ловле они сильно уступают тем что есть у меня в фаворитах. А фаворитов у меня 4 . Два мастеровых и 2 которые стоят на потоке.
О! Я озарен светом! :mrgreen: в общем, вывод сделан, возьму пару штучек по зиме, для коллекции! :lol: а вот на фаворитах можем остановиться 15 или 16, под бутылочку аль рюмочку!? если это конечно не тайна покрытая мраком, вдали от лучей света пролитых постом выше! [icon_e_biggrin.gif]
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Вот мой музей, но не весь. А то что дома нарыл.
Вложения
слева как раз такие же Стеллы. И сердечник от одной только остался.
слева как раз такие же Стеллы. И сердечник от одной только остался.
lietuvis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:31
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение lietuvis »

Ну, и заинтриговали, ребята, с этой блесной. :) На видео отчётливо незаметил ротацию вращения. Хотя такое действительно возможно .... и может в этом секрет их уловистости?
А любителям законов физики и природы могу сказать, что в технике существуют виды турбин (по конструкций они простые как три копейки), которые вращаються в одну и туже стороны в независимости от направления потока житкости.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Вертушки.

Сообщение Aleksanych »

[icon_e_biggrin.gif] lietuvis :hlop :friends
...А любителям законов физики и природы могу сказать, что в технике существуют виды турбин (по конструкций они простые как три копейки), которые вращаются в одну и туже стороны в независимости от направления потока жидкости.
Ну извиняйте, в гидродинамике как-то не очень сильны.( аэродинамика как-то ближе :oops: ) так это вроде все турбины - точнее пропеллеры-ветряки - вращаться будут только в одну сторону. на рисунке вроде как понятно разложено всё.

Тоже покопался в в"ящике" нашёл с прошлого века щучьи салмовские( см. фото).
Совсем неплохо ловят по сей день.Правда проволоку уже менял несколько раз.
Это большие , примерно №5 (по Мепсу) , возможно даже чуть больше, а вот маленьких уже не осталось.
Вложения
Picture 203.jpg
Picture 202.jpg
это  принцип работы ветряка -мельницы. лепесток блесны вертушки работает точно также. А угол "отлипания" от сердечника зависит от формы  самого лепестка.
это принцип работы ветряка -мельницы. лепесток блесны вертушки работает точно также. А угол "отлипания" от сердечника зависит от формы самого лепестка.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
lietuvis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 20:31
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение lietuvis »

Aleksanych, мне в принципе наплевать куда она вращаеться - только туда или туда и обратно. ;) Главное, что рыба кушает эту вертушку. Я только хотел сказать, что такое явление имеет место. Набери в поисковике ради интереса Wells turbine.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Вертушки.

Сообщение Aleksanych »

:lol: lietuvis :friends :hlop
не буду набирать, :lol: И не из за не желания . Просто мне каждый год приходится сдавать зачёты по аэродинамике, по скольку связан более 30-и лет с авиацией, из которых 27 на лётной работе.
в аэродинамике такой процесс называется авторотация .
Авторотация (др.-греч. αὐτός — сам; лат. rotatio — вращение) — режим вращения воздушного винта летательного аппарата или турбины двигателя, при котором энергия, необходимая для вращения, отбирается от набегающего на винт потока. Термин появился между 1915 и 1920 годами в период начала разработок вертолётов и автожиров и означает вращение несущего винта без участия двигателя
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо за дискуссию. а споры про вертушки от Леона у нас идут уже давно и не только на этом портале. Вертушки от Леона действительно очень уловисты . Я знаком с самим мастером и знаю что раньше перед выставлением на продажу он все вертушки тестировал .
Так что споры с ним и с Константином это риторический вопрос :lol:
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

Мне с моей не твердой четверкой по физике,спорить с людьми получившими вышак в этой области нет смысла. Но как человеку земному, и простому, скажу и это очевидно. Что любой винт стоит, толи это мельница или прпеллер от самолета, стоит по отношению к набегаюшему потоку, всегда одинаково и стоит на трердо закрепленной оси. Я прав???? :?: :?: :idea:
А лепесток вертушки по сути дела висит, в свободном положении, и не имеет лопастей как на турбинках или винтах, которые как на них не дуй с фронтальной сотавляющей, они будут вращаться в одну сторону.
Теперь кто часто ловит на малых реках и просто на реках с течением, знает что оно не однородно и даже в бурных потоках, его практически нет или оно разной силы. Ведя вертушку, апстримом к примеру, я часто наблюдаю такие "воздушные"ямы где вертушка шедшая с определенной силой вращения, которое я чувствую на кончике своего спиннинга, вдруг проваливается, или просто вращается медленнее, вы ускоряете проводку, катушкой и снова чувствуете натяжение, но в этот момент она уже может вращаться в другую сторону. Это я про неоднородность потоков воды. А главное что вертушку нельзя сравнивать с винтом у которого целенаправлено стоят лопасти, с заданным углом . Я о том , что некоторые вертушки не все, имеют такой эффект, при определенных скоростях вращаться меняя ротацию. И я это докажу ибо я это вижу. А от очевидного трудно будет отказаться. Кому-то просто по барабану, по чему одна ловит а другая хуже и третья вообще не ловит, а мне интересно. Бум копаться. ;)
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение soapman »

Костя! В хороших руках любая вертушка ловит, есть просто предпочтения рыбака и рыбы.в рыбалке нет законов, ньютона, леона или ниакиса!))есть только предположения!
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вертушки.

Сообщение Константин. »

:D Ну тогда я думаю, что на этой основополагающей ноте можно и закончить беседу. :D оказывается , как все просто. :idea:
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение soapman »

Костик. Все только начинается, а ты сразу в камыши!
Мы три года проектируем одну серию вертушек, разобрали за это время пол дюжины мастеровых, есть отдельные моменты и нюансы, но чаще всего не у мастеровых не у штамповщиков, не встретишь идеальной модели. есть моменты хорошие, например толщина металла, сердечник со смещенным центром тяжести, или лепесток на стебле,но как правило то не та гальваника, то не тот размер что нужен.Потому, мне нравится продавать Мепс, вертушка на любой вкус и случай. Мастеровые тоже хороши, но надо переодически драить, тускнеют, не имеют вида,бывают конечно исключения, но чаще всего все похоже на дедушкин труд. Оно конечно работает,но на Москвичах мало кто уже ездит в эпоху Айфонов...
Потому на рынке нужен креатив, что то похожее и по качеству из Страны восходящего солнца!
Привер тому П21, штамповка голимая, но все на высоте, качество, гальваника, крючек, мушка, упаковка... и продажи не перестают удивлять))) а если рассмотреть по ближе, все те же известные формы Мепса)). Мне как то один известный в наших рыболовных кругах товарищ пояснил пару лет назад,что означает надпись на блеснах местного бренда Лаки Джон,Так я до сих пор поверить не могу, что кооператив Салмо в 90 годы, просто назвал свои вертушки MAL-1,MAL-2 и тд.,что означает Мепс Аглия Лонг!))) Смешно правда, до сих пор в продаже, уже весьма в современном виде, и ловят я уверен не хуже мепса!!!
Когда весной будет презентация новых вертушек Агат, народ тоже обнаружит сходства, в формах лепестка, сердечника, названия правда будут свои, и позиционирование будет особенное, со спортивным уклоном ловли на течении....
Так, что еще поговорим, про дырочки в лепестках, про загибы, про интересные сердечники, что не крутят леску!!!
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ABORDAGE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:09
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение ABORDAGE »

Я пожалуй тоже свои "5 копеек" вставлю. На вертушки ловлю как стал ловить форель это лет 20 уже. Из них 15 ловил только на вертушки. Могу сказать что перепробовал очень много и всяких разных начиная от Мепса и заканчивая щвейцарским ханд мейдом от Stucki я думаю такие и бывалые спортсмены в глаза не видели. В итоге пришол к тому что в каробке нет ни одной вертушки в оригинальном исполнении!!! за исключением авторских леонок и других ханд мейдов которые не надо настраивать. Нет у меня есть и Мепс и Рублекс и вобще голимый китай НО они все переделаны!!! Я это к тому что валовый продукт не обеспечивает сегодня качества вертушек!!! Да вроде все крутятся и некоторые даже рыбу ловят но вопрос как они это делают!!! Что то новое в вертушках придумать помоему невозможно. Формы лепестка все придуманы видели разные и с разной выштамповкой и груза тоже самое. Может ты Игорь "велосипед" изобрел. Любопытно будет глянуть [icon_e_wink.gif]
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

Не эксцентричный сердечник часом панацея от закрутки лески? :)
Мысленно как бы все работает... 8-) :D
Аватара пользователя
ABORDAGE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:09
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение ABORDAGE »

в том то и дело что мыслено [icon_e_wink.gif]
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Вертушки.

Сообщение fisher »

ABORDAGE писал(а):в том то и дело что мыслено [icon_e_wink.gif]
Жесткий конечно.
Вроде должно работать :roll: 8-)
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение soapman »

Нет Марис, велосипеда не будет, только что разве в покраске и качестве штампа, ну и маленькие штрихи в виде хитростей, которые обычно знают бывалые спортсмены. [icon_e_wink.gif] Конечно же возможность замены крючка, и вариант с передней огрузкой, для крупных Лососевых рыб, или ловли у дна крупными размерами,4-5-6 номер. Пока модели в стадии доработки,удивить не кого не хотим, разве что рыбу))
А насчет переделок, это же во всей рыбалке так, и воблеры люди перекрашивают прямо в лодке, и спиннинги под себя подбирают, и только в свои цвета верят, и катушки фаршмачят под такой тюнинг, что не пончтно зачем им она нужна на 10 грамм меньше, как будто мужики в спорт зал перестали ходить!
[icon_e_biggrin.gif]
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: Вертушки.

Сообщение soapman »

soapman писал(а):Нет Марис, велосипеда не будет, только что разве в покраске и качестве штампа, ну и маленькие штрихи в виде хитростей, которые обычно знают бывалые спортсмены. [icon_e_wink.gif] Конечно же возможность замены крючка, и вариант с передней огрузкой, для крупных Лососевых рыб, или ловли у дна крупными размерами,4-5-6 номер. Пока модели в стадии доработки,удивить не кого не хотим, разве что рыбу))
А насчет переделок, это же во всей рыбалке так, и воблеры люди перекрашивают прямо в лодке, и спиннинги под себя подбирают, и только в свои цвета верят, и катушки фаршмачят под такой тюнинг, что не пончтно зачем им она нужна на 10 грамм меньше, как будто мужики в спорт зал перестали ходить!
[icon_e_biggrin.gif]
пс.Рыбу ловит техника рук, а не приманка. потому с разными руками, и разными приманками, всегда разные результаты. [icon_e_wink.gif]
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить