Гауя

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: р.Гауя.

Сообщение JULY »

Добрый вечер всем.Съездила сегодня с утречка на Гаую...но приехав на место ,на которое возлагала надежды-разочаровалась-течение бешенное-вода мутная-траву несет-груз 100гр стягивает только так...посидела там часок.Поклёвок не было-поехала на другое местечко.Течение было тоже сильное ,но вода попрозрачней.Закинула донку-и практически сразу-поклёвка!Ура,вимба!Ну, думаю,дело пойдет и увижу, я, наконец то и в нашей стороне клёв....ошиблась.За весь день проведенный у реки-это была одна единственная рыбка,ну если не считать пару поклёвок какой то мелочи, которая обгрызла червя:)Ну что же ,не будем унывать,одна так одна,значит рыбка еще не активна в моей сторонке,подождем,куда спешить:)Главное- выходной удался-погода радовала,с утра слегка поморосил дождик,ну, а часам к десяти -стало припекать совсем уже летнее солнце!Так что удалось и рыбку красивую выманить и на солнышке позагорать:)На вес рыбка потянула почти на пол кило,без 20грамм и длинной 35см-клюнула на креветку:)
Вложения
SAM_7062.JPG
SAM_7060.JPG
SAM_7066.JPG
SAM_7070.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: р.Гауя.

Сообщение JULY »

:friends
Ну вот-мой законный выходной--четверг-и я,на рыбалке.Правда не с утра,наконец то удалось мне выспаться поехала ,я ,проверить, Гаую после двух часов дня.Наши, уже с понедельника говорили,что вимба ,наконец то пошла полным ходом(ну ,насколько можно в наших краях ,это увидеть)Приехала в местечко,где обычно ,вимба любит клеватьЗакинув донку(на креветку)-через минут семь-поклёвка!Ура!Первый вимбас!Зачет-на 38см А потом, настала тишина....Ну ,мне, было чем заняться .Я,ловила в это время -клещей,и даже одному ,сделала фотосессию.Ну вот,фотосессия закончилась-и,начался опять-клёв!Клевало часто,но...штук семь,мимо...Срывали креветку с 1 удара)...Потом,начали по реке плавать брёвна...Пару вытянула на берег,ну и пришлось где то, три (любимых,доночных крючка)оставить в недрах реки...Через времечко,(жалко,наверно сtaло крючков)поставила поводок,с пластмассовой мормышкой,и с червяком....Сразу поклёвка и еще один вимбас!
Через минут десять -ещё!Народу, к этому времени, набралась куча...Весь противоположный берег был усеен рыбаками Но ,так как течение было ,довольно сильное-с донками проблем не было!Удалось поймать мне -норму-5штук,все за 30см!Одна рыбка потянула на 0.635-остальные-почти,все- пол кило!Oтдохнуть-успела,даже позагорать,на весеннем солнцеРыбасов -поймала-даже по нормеАдреналлин-конeчно получила!Ну, что еще надо нам, рыболеем?! :fshr:
Вложения
SAM_7122.JPG
SAM_7127.JPG
SAM_7131.JPG
SAM_7133.JPG
SAM_7135.JPG
Последний раз редактировалось JULY Пт апр 27, 2012 7:46, всего редактировалось 1 раз.
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
реф
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:04
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение реф »

ДНем 2 вимбы и мелочишка.В 17накрыл ливень с :shock: ГРАДОМ!!шел минут 15-20,градины до 5 мм!
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Cheessman »

Вчера скатался на речку на разведку боем. Поймано 6 штук самый большой Фювцик, пару трунделей и битая двушечка.Зибен был в реке но не сел на приманку.Получил море адриналина от визга фрикциона и тяжести в руках ,мой новый Гарик который Лумисс SP 905 10-28g все сделал сам, мне остовалось только дежать спин и крутить катухан.Всем Корсарам за кучу эмоций дарована СВОБОДА. Спасибо реке. С уваж.
Вложения
Битый позвоночник.JPG
На собаку.JPG
Пятерочка.JPG
Трюндель.JPG
Ночной корсар.JPG
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Cheessman »

Конечно берут, собака работает вроде как малек сбился на течке. Мультик при ловле на собаку эфекней чем при ловли щуки.
Вчера скатался и добавлю несколько фоток(качество плохое что то с фотиком) Поймал 5 штук самый большой под 4 остальные трунделя с хвостиком Трех забрал домой,после первой фотосесии жена сказала что домой не пустит, без рыбы, что тогда и любовью я могу с фотками заниматься,а мне это совсем не надо.Тем более еще и теща приехапа с Депилса и неверит в мои ночные похождения,мол рыба на фотках не прокатывает. Спасибо богу реки за адриналин.С уваж.
Вложения
IMG_1005.JPG
IMG_1006.JPG
IMG_1004.JPG
Аватара пользователя
VARE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 16:29
Пол: Мужской
Откуда: SPILS
Контактная информация:

Re: Гауя

Сообщение VARE »

Ну вот наконец-то мне удалось вырваться с чужеродных земель на родину: отдохнуть, позагорать ну и конечно же порыбачить:)
как и было запланировано ещё в прошлом году , решили как обычно по весне пройтись по замечательной реке Гауе. в составе 5 человек: я, мой отец, брат и два друга. решено было начать поход выше Цесиса и до Сигулды.
за несколько дней до похода прошли серьёзные дожди и когда мы проезжали через Малую Юглу мы немного обалдели, от того что вода почти как весной на метр как минимум поднялась но прибыв на место отплытия поняли что не всё так страшно, вода поднялась на сантиметров 20-30 и немного мутноватая. после не долгих сборов и накачивания лодок, отправились в трёхдневный поход.........

ну и конечно же уха + бутылочка + хорошая компания :)
Вложения
9-1.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Fishing(Latvija)
Аватара пользователя
VARE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 16:29
Пол: Мужской
Откуда: SPILS
Контактная информация:

Re: Гауя

Сообщение VARE »

второй день выдался жарким и весьма удачным в плане рыбалки..... клёв был у всех и на всё [icon_e_biggrin.gif]
третий день нас встретил раскатами грома, молниями и проливным дождём но и это испытание природы мы выдержали как и нападение тучи комаров от которых не спасала : не химия, не дым от костра
Вложения
10.jpg
10-1.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
Untitled.jpg
Untitled1.jpg
Untitled2.jpg
Untitled3.jpg
Untitled4.jpg
Fishing(Latvija)
реф
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:04
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение реф »

24.05Дневной сплав по речке.Течение еще сильное.По рыбе не ахти-щучка сбежала,уговорил одного корсара 1.300.р-он Царниковы
Вложения
DSC00188.JPG
Аватара пользователя
glas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 15:23
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение glas »

Вчера, 29 мая, пробовал ловить на Гауе. Был в трех местах от Адажи до Царникавы, ловил на фидер. Все что удалось вытащить - две густерки по 300 г. Остальное - мелочь. Вода грязная, несет траву, постоянно приходилось чистить шнур. Уловов ни у кого не наблюдалось. Зато видел тюленя (у железнодорожного моста). Может, это его заслуга в отсутствии рыбы? Да, еще была поклевка на единственного оставшегося от предыдущей рыбалки выползка. Секунд 15 думал, что это зацеп. Потом "зацеп" двинулся в сторону, а еще через пару секунд леску обрезало. Щука, и видимо, очень не хилая...
Аватара пользователя
galaven
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 0:09
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение galaven »

Аватара пользователя
Bjorn
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:48
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Bjorn »

Вчера сплавлялся в среднем течении. Активность рыбки была, пока не вышло солнце из-за туч. А потом вообще река мертвая стала, т.к. из Аматы вытекало кофе с молоком. В итоге зачетная щучка. Головастый в отказе.
Аватара пользователя
Bjorn
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:48
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Bjorn »

На днях сплавлялся с компанией от Цесиса. Мелкие голавли активно лезут на воблеры, но почти всех приходится отпускать, хотя пара-тройка зачетных пошла запекаться на угли. Щуку целенаправленно не ловил, но тоже цеплялась на крэнки, в основном мелкая. Чтобы ловить крупную щуку, надо было останавливаться, и ловить со дна в ямах, что делать не хотелось.
Пара хариусов зачетных также пошла на угли.
Вчера возле дома в яме взяла щучка 2-шка с 5-метровой глубины на большой дип минноу.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение SNOWSHOE »

Фото0252.jpg
Фото0251.jpg
Фото0248.jpg
День добрый,всем.Хотя уже ближе к вечеру.Я тоже примажусь к рыбалке.По факту,рыбу ловил,рыбу поймал,всю отпустил.На самом деле ловил минут 30-40,в дебрях-косогорах,вдоль берега,на уступчиках сантиметров 20-30.Поймал зачетную щучку и окушка на 150 гр.Сход небольшого щупачка(видел) и пары окуней.
На самом деле это был культурный отдых,с гуляньем по Лигатне,в парке и потом привал с шашлыком а пивасом.Не всем правда перепало.В общем день прошел удачно.Надышался,находился,наелся до отпада. По реке,народу уйма,как на Бривибас.На лодках,на каноэ,толпами.Некоторые с музыкой и визгом.Зашел к нам вот этот товарищ,так сказать на шашлычек.Тоже добавил позитиву.Потом причалила одна шумная компания,на ночь устраивались.Ну а мы с семейством отчалили домой.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение talantino »

В самую жару (с четверга по субботу) сплавлялся с семейством от Цесиса до Сигулды. Последний раз по этому маршруту лет 15 обратно ходили. Надо сказать - время летит, и всё меняется. :D . Некоторые берега изменились, некоторые вообще не узнать :roll: а
Впечатление от стоянок для туристов - как-то всё запущено.. :( (Может не все, но 3 точно) Столы, скамейки, туалеты, отсутствие дров и всё остальное выглядят так - можно валить на наследие тяжёлого прошлого. Помню те тяжёлые времена :twisted: :D паркуешься - а там лестницы, ступеньки для подъёма, порядок, дровишки..
Видимо, это одна из причин почему народ предпочитает стоянки устраивать на островах. Жаль только что не все нормальные люди.. Некоторые много срача после себя оставляют. Частенько вырывалось слово ,,педерасты,, глядя на кучи банок. бутылок, пакетов...Не понимаю - разве трудно за собой весь мусор увезти? :admin
Народу не так много было. Может четверг день для старта не самый сплавной. :D
Рыбалка как такова ушла на второй план. Рано вставать было лениво, а вечером хоз. заботы да посиделки в семейном кругу на фоне красавицы Гауи.
Хотя периодически махал спинингом. Поймал несколько голавлей, окушариков и щучку. Один голавль был очень даже ничего! Размер - 2 ножа. Дома замерил - 2 х 25см = 50 см! Щучка попалась на струе на волкер (спасиб Барде :friends -разловил со 2-го заброса)
Загореллл [icon_e_biggrin.gif] Сгорел можно сказать. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение talantino »

Вот несколько фоток -
Вложения
IMG_1545.JPG
IMG_1564.JPG
IMG_1579.JPG
IMG_1720.JPG
IMG_1733.JPG
педерасты.JPG
Аватара пользователя
Bjorn
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:48
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Bjorn »

В ямах присутствует судак, однако на джиг не реагирует. Ведется на воблеры дип, особенно на Левиафан и Килл Билл. Самый крупный судак за эти дни - полторашка.
Аватара пользователя
Bjorn
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:48
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Bjorn »

Вчера еще парочка закилошных судаков повелася на Megabass
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5362
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Гауя

Сообщение petrovich414 »

Были вчера вечерком , сопливый нет нет , да и клюнет.
DSC00578.JPG
DSC00581.JPG
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Гауя

Сообщение Игорь »

Вчера пошоркался чуток по Гауе.
Эмоции до сих пор теребонят мозг :evil:
вертуха Номер 5, швыряю на середину речки, опускаю до дна, начинаю проводку, куяк ! загиб! 3 минуты смотки плетни, остановки, опять смотки, затягиваю фрикцион сильнее, всё равно сматывает, без рывков и дёрганий, просто идёт от меня как паравоз. сначала проскочила мысля что бревно зацепил по дну катящееся. мысля улетучилась когда бревно пошло вверх по теке и опять вниз от меня ... и наконец бац, слабина, на том конце пусто.... выматываю 0.14 плетню... поводок лопнул по середине...

собрался тяжело дыша... поехал к мосту, покидал УЛ, поколол головастых детёнышей... до сих пор сижу ломаю голову что же там было...

спасибо реке, не поймал,но хоть подержал, эмоций через край 8-)
Coaster
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 10:41
Пол: Мужской

Re: Гауя

Сообщение Coaster »

На выходных сплавлялись на байдарках по Гауе, Цесис - Сигулда. Времени на рыбалку было не много, так как компания и всё такое, но за 2 часа удалось вынуть из речки пару щучек и окуня. Назло голодным глазам товарищей всё отпустил, и в суп всё-таки пошла печонка :D
Ответить