Маленькие речки

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение Vladimirs »

А почему не пропал окунь, судак ( да их стало меньше ) их тоже било током, почему пропал только язь, а треску электроловом выловить наверное очень трудно она же любит большую глубину. Видимо тут дело в друго в каких-нибудъ течениях или еще в чем то.
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Маленькие речки

Сообщение NEO »

Яз пропал из-за уничтожения мест нереста и из-за перекрытия доступа к ним, ну а для трески глубины в заливе нехванает , да и температура воды для ее обитания завышеная практически по той же причине, ну и кориовая база очень слабая .
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
valerman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 17:02
Пол: Мужской
Откуда: Ильгюциемс

Re: Маленькие речки

Сообщение valerman »

Даа рыбы любой стало меньше и по всем водоёмам,в 80 годы помню плаваешь по бабите а лещи стаями слоняются по мелководью,так же по даугаве по утру раньше прыгали лещи с подлецами а теперь временами уклейка,ниже межотне раньше ловили голавлей на корки хлеба а теперь шишь.Также хорошо клевала щука с берега там же в межотке теперь её нет в нужном количестве,мож бочки с всякой химической хренью прогнили в заливе и много рыбы просто сбежало от нас.Корюшка стала тож принципиальная да и мелкая,той что раньше клевала как селёдка по размеру то сейчас чуть больше указательного пальца)) ещё лет 20 пройдёт и мы сидя на берегу будем просто вспоминать о рыбе что она когдато клевала вообще. ;)
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Владимир, дело не в течениях. Просто язь в этой токо - шоковой ситуации оказался наиболее уязвимым. Места нереста? Да и это не глобально. Я ловил язя на заливе в Лапмежциемсе, Кестерциемсе, Энгуре и не только на запятой в порту а непосредственно в заливе и Звейнекциемсе. И там были места, где до ближайших рек ой как далеко, да и тогда он туда не шёл на нерест. Так, подъязки попадались и всё. Он и кормился вдоль береговой линии вместе с ельцом и вимбой и там же нерестился. Ладно в Мерсрагсе весь порт перерыли, но ведь в Салаце весной он валом шёл а теперь? Химия, бочки с токсинами? Так то тоже от нас далеко на границе Швеции и Норвегии. Боюсь, что причина проста и стара как мир, но мы всё одно пытаемся найдти этому другое оправдание. Вот и мы тут трёмся а нерест всё никак не наступает. Яловые все видать....
Да перенесут этот флуд модераторы в соответствующую ветку! Аминь!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Поймаю язя больше не покажу. :)
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

На сегодня был запрограмирован, авантюрный, проэкт с поездкой за рубеж, но напарник заболел и отказался, я в расстроиных чуствах, поплелся в гараж сам. Мысли переклинивали ,куда поехать, одна идея хуже другой, и с этими думами ехал и случайно пропустил поворот и поехал совершенно в другое место. И как оказалось удачно. Немного расстроился, все вытоптано, и рыбы нет :twisted: А обычно там до 6-8 рыб колол, и отпускал. Видимо не всем этот стиль нравится. Но заметил одно, НО, ленивый кекс, по реке не ходил ,на коротке сливки снимет с вкусных мест и валит на другое. :evil: Я же пошел и пошел далеко, и время от времени находил сливы с глубинкой до 1 метра, и чуть больше, и там обязательно кто-то выскакивал или бил или садился. Очень хорошо сегодня показала себя колебалочка , и воблерочек . Резина по нолям, вертушки брали мелкую рыбку.
Удивило то что я шумно шел по воде иногда стучал по камням ногами, и стоя за спиной завала всего в трех метрах, и облизывая его на диагонали выходила хорошая мерная форель и брала на коротке. Одна дала такой бой, что я не успевал считывать ее мысли, рывок вперед две свечи, и молнией мимо меня и уже в трех метрах в другой стороне сматывает фрикцион, и давит, и давит в коряги , потом снова свечка, и побег к противоположному берегу, потом мне в ноги и тут на ее пути вдруг оказался мой подсак, и я вздохнул с облегчением, крючек одинарник тонкий и безбородый. Боялся что сойдет без фотосессии. В одном месте , на третий раз пока не засунул воблер прямо под завал, вышла мама и села но смотав часть шнура просто сошла. потом в темноте берет не вижу кто, и рвет когти в обратном направлении, вижу большой размер все вскипело, внутри подсак с силой сорван и плавает на изготовке, еще рывок фрикцион поет, и вот внезапно все стихло и всплывает щука.... :mrgreen: Выходя на дорогу поезжали саймниексы им и отдал, за что мне пожелали больших уловов.
http://www.youtube.com/watch?v=CcWEbugb ... ature=plcp" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
дилетант
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 21:44
Пол: Мужской
Откуда: Lv-Ee

Re: Маленькие речки

Сообщение дилетант »

Сгонял и я сегодня опять в ЕЕ . Четыре краснокнижных и два окуня поумнели, конапатую не видел. Может её там нет?Хотя раньше была. Даа, ещё один злой щук откусил воблер, один раз из того-же места выдрал 1.6кг на леске 0.18 без поводка, а сегодня не прокатило.
Вложения
IMG_0510.jpg
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Фердинанд Порше
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение pavelsp »

краснокнижники - цэ в Эстоние.
Аватара пользователя
дилетант
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 21:44
Пол: Мужской
Откуда: Lv-Ee

Re: Маленькие речки

Сообщение дилетант »

SP писал(а):краснокнижники - цэ в Эстоние.
Ну да...
в ЕЕ
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Там хорь в запрете.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение BuTaJIb »

Так как по озерам рыба вялая, решил поехать на речку, погонять щукарей и заодно открыть забродный сезон :)
Так как в речке щука не капризничает, приехали только к 9. Ветер немного напрягал, но не сильно. Травы в реке как надо, много, поэтому, как и планировал, упражнялся с незацепляйками. Правда, вода была на удивление мутная, поэтому пришлось поправку на яркие цвета сделать.
За 3 часа поймал 10 щучек (3 зачетки даже затесались), + на 4-го номера вертуху попалось 4 окуня по 200-300 гр. Из незацепляек обрыбил почти всё: и резину, и колебло, и лягух. Одна заморочка: на Skippy 4” много поклевок, но ни хрена не засечь. А на 6” поклевок мало, но зато надежно... Почему так?
Вложения
100620121545.jpg
100620121546.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение Mohawk »

Рано утром выехал побродить с хлыстом на одну довольно известную речку. Синоптикам всем - незачет без исключения! Утром лил довольно конкретный дождь.
Нам не привыкать: быстро переоблачился, собрал хлесталку, привязал, связанную накануне вечером, секретную муху и побежал до речки.

Уровень гут, прозрачность в норме. Залез в воду и побрел. Поклевки начались незамедлительно. Клевала в основном штрафная форель, но очень бойко. Начало мне понравилось и была надежда на нормальный улов. Весело и спортивно двигаясь по реке, я не заметил как закончился дождик и тучки начали рассеиваться, а с ними и надежда на нормальный улов. Так и случилось часа через четыре - небо полностью прояснилось, ярко засветило солнце, а правильная рыба ушла в глухой отказ.

Мучиться не стал. Вылез из реки, срезал через лес до машины и укатил в Юрмалу кушать вкусные шашлыки. :)
Последний раз редактировалось Mohawk Пн июн 11, 2012 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ABORDAGE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:09
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение ABORDAGE »

Прокатился по заветным местам. Обловил новые приманки. Порадовало отсутствие "прохожих" и как нистранно отсутствие комаров. Рыбки наловился от души форелька с хариусом в перемешку. Мелочи практически не было. Самый большой трофей как говорится "видел-держал" форель наверное под сантиков 50-60 под самыми ногами ткнулась мордой в корягу и как результат сход а блесна в зацепе :evil:
Вложения
P020612_10.33.jpg
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Не так давно ,после очередного проливного дождя , день спустя, не вытерпел и рванул после 17.00 на речку, в 19.00 был на месте. На улице пасмурно, облачно, кроме птиц ни кого не слышно и одиноко. ;) Подъехал к мосточку , и все что у меня еще теплилось внутри на успех и 3 часовую рыбалочку, рухнуло ниже соединительного угла пола и стен ,моего израненного работой душевного жилища. Там где я проходил под мостком во весь рост, по колено в воде, воды было столько, что казалось еще немного и мостик поплывет.
Разумный форелист, развернул бы оглобли , и направил бы свои сани в сторону уютного дома, стучать по клаве и рыбачить в интернете, но бензин спаленный в пустую, и время потраченное так бездарно, заставили меня остановиться и взвесить свои шансы. В такой паводок я еще не рыбачил. Река шла по берегам, место где я спускался с обрывчика в воду и сантиков 50-60 тянулся еще ногой чтобы до воды достать, было полностью под водой, и по береговой линии я ходил иногда по колено в воде. Ну и мутняк. :twisted: Еду дальше ухожу от притоков. И водичка становится значительно чище. НАДЕЖДА, где-то далеко все же забрезжила. ;) :? Ну не убегает же рыба совсем, из реки, и наверняка кормится всем что боженька смыл в воду. После нескольких потуг найти приманку или метод сделать проводку, найти место где эту проводку можно осуществить, в 21.00 решаю валить домой. Потом вышла поденочка и стала летать и садиться на воду, но ее ни кто не ел. :? Ставлю япошку и начинаю с риском отрыва на глубине в полтора , а может и больше метров, ее сплавлять в зеркало слива перед бурлящим перекатом, в котором все кипело и шумело так, что если кто-то подойдет сзади, и заговорит с тобой, заикаться будешь всю оставшуюся жизнь. :) И что-то мелькнуло прямо по верху, потому что воблер шел ну максимум, сантиков 15-20 под водой, и тут же хватка, и малышка затрепыхалась на безбородых крючках, радость, восторг. Блин это победа разума и упорства над ленью, и писсимизмом. :D Снова посылаю приманочку туда же , твичу все время не даю приманке идти спокойно, хватка и снова малышка , и так пять или шесть раз уже не помню, с одной локальной точки, и потом пускаю его прямо в водяной дурдом, где воблер то выкинет то натянет , то провал в глухой зоне , за камнем, ... и снова хватка, ;) в глухой зоне и это уже крупнячек, но недовод, слишком большая струя, и сход буквально сразу после пару повизгиваний фрикциона. Емае , силы прибавились, :idea: и решаю побегать поискать родственное место, время уже к 22. нахожу кидаю ни кого, потом зацеп, и я понимаю что пропал мой япошка, и зайти в воду не могу, глубоко. :admin И мысли за чем я это делал, сверлят мозг. ломамю длинный дрын и пытаюсь разобрать завал спиннинг лежит на камышах под которыми вода , пока возился спиннинг упал в воду и мою цертату увлажнил изрядно, через минут 20 боевых экстримальных действий, я все же выволок бревно, к себе против теки, и освободил друга, который заслужил свободу, за сегодняшний подвиг.
По дороге домой на ходу сфоткал косулю в тумане и пару пейзажей, получилась не плохая акварель. В Риге был после 1 лег в 2.30 и снова в голове река перекаты и пятнистая красавица, сошедшая в бурунах.

Изображение
Это береговая линия, под кустами наклонившись можно было пройти.
Изображение
маленькие но очень упитаные.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот поступило предложение посетить соседнюю страну. Проверили 2 речушки, которые показались перспективными по форельке. Одна очень красивая и очень перспективная и завалы и глубины , но кроме одного щупака недоростка на крупную колебалочку. Решили не испытывать судьбу и проехаться и посмотреть, еще одну . А там с первого заброса сразу малышка в таких странных пятнышках. А потом еще и еще , и стояночки точ в точ как у кумжи на сливовых ямочках и на послесливовых ваннах, и ни одной более 20см. идем тренируем, эксперементируем. А когда пришли в устье а там все стало ясно, колья рельсы м обрыки и старые брошенные рулоны от мереж. И настоение упало сразу. Картина называется , оборона Севастополя, враг не пройдет. такого беспредела не ожидал. думал у братьев эстонцев с этим делом покончено. :cool: :evil:
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Маленькие речки

Сообщение Вал »

Фотки - заглядение!
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Маленькие речки

Сообщение patron »

Константин. писал(а): думал у братьев эстонцев с этим делом покончено. :cool: :evil:
И им кушать хочется ;) :evil:
А фотки класс ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Маленькие речки

Сообщение Amstaf »

Константин.
красота :!:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Маленькие речки

Сообщение Константин. »

Вот небольшой видио сюжет, со вчерашнего вечернего клева, сразу после работы рванул на пару часиков. мечтаю о экстрим камере а то фотиком с пуза да и еще и боком , по другому ни как не получается. А поснимать было чего, если бы все отснял фильмец был бы супер. нужен срочно оператор. http://www.youtube.com/watch?v=z5N9dd6q ... ature=plcp" onclick="window.open(this.href);return false;
Вчера отвалилась примерно двушка, прыжок в метр высотой и в сторону потом рывок и сход. Я был в шоке , что в таком месте такая красавица живет. на этой речке это впервые.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Маленькие речки

Сообщение strjem »

Половину фильма пришлось смотреть лёжа а вторую сидя, хотя после нарезки в мозгах получилось очень красивое кино! Спасибо!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить