р.Лиелупе

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: р.Лиелупе

Сообщение NEO »

Sergey писал(а):Кстате, сарган корюшка да таже салака тож к нам заскакивает. мож тоже ограничить улов по пять штук
[icon_e_biggrin.gif] :friends и ограничить размер !
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Вал »

MigeljM писал(а):
А сейчас подевалось всё кудато... Сорное,костлявое... где ты? Аууу?
Если когда то придётся задавать этот вопрос,то задай его промысловикам.Если б она стоила как лосось уже б давно истребили
Согласен, в том что урон популяции наносят промысловики. Моя речь несколько не о том была. Почему все как полоумные мечутся по местам раздачи етой сорной рыбы, и по льду и по открытке.
Дима НЕО, вспомни как аж в Пярну за этой костлявой пёрлись в надежде на раздачу.
И Все хотят взять не меньше нормы, эстонцам завидуем.
Где логика? Что-то за густерой таких давок нет.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Вал »

А про корупцию и беспредел разговор отдельный. [icon_e_wink.gif] Нашего брата-рыбака жмут в угол подло и уверенно. И с этим надо бороться. Как и за чистоту природы.
Меня зацепило незаслуженное принебрежение к ценности вимбаса, и я высказался.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sergey »

Вал писал(а):
MigeljM писал(а):
А сейчас подевалось всё кудато... Сорное,костлявое... где ты? Аууу?
Если когда то придётся задавать этот вопрос,то задай его промысловикам.Если б она стоила как лосось уже б давно истребили
Согласен, в том что урон популяции наносят промысловики. Моя речь несколько не о том была. Почему все как полоумные мечутся по местам раздачи етой сорной рыбы, и по льду и по открытке.
Дима НЕО, вспомни как аж в Пярну за этой костлявой пёрлись в надежде на раздачу.
И Все хотят взять не меньше нормы, эстонцам завидуем.
Где логика? Что-то за густерой таких давок нет.
Философское рассуждение Вадим, я тож иногда так рассуждаю, очень рад что к этой рыбе да и к прочей пятнистой у меня интерес отсутствует. Одно время мне часто привозили Астраханскую вяленую чухонь, а она меня просто не вставляла,вот и вимба по мне из тойже серии, а вот дальневосточная корюшка це сила. :D А густера весьма не плоха по вкусовым качествам.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Меня зацепило незаслуженное принебрежение к ценности вимбаса, и я высказался.
Ну и правильно,уж конечно ценнее,читать вкуснее :D ,плотвы и уж тем более густеры.Всё что нужно-не перегораживать сетками входы в речки и дать отнерестится и всё.....и все будут хрумкать,измазываясь жиром.вкусную воблу с с не менее вкусным пивом.что я сейчас и делаю :D
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Вал »

Так мы в кулинарию уйдём [icon_e_biggrin.gif] Я считаю, что нужно ловить вимбаса так,чтоб он продолжал доходить до верховий рек и его хватало каждому чесному рыбачку.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

А густера весьма не плоха по вкусовым качествам.
:shock: Сергей....откуда такая любовь к деревообработке,ты плотник [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение dom »

Не знаю, как на щёт кулинарии, а вот в обсуждение водоёмов давно пора :!: Разфилософствовались в темах для отчётов просто пипец :D .
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sergey »

MigeljM писал(а):
А густера весьма не плоха по вкусовым качествам.
:shock: Сергей....откуда такая любовь к деревообработке,ты плотник [icon_e_biggrin.gif]
Да вы её Михаил просто не умеете готовить. :D
Усё, я поехал мыслями в Финляндию.
Больше не флудить. :!: ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Вал »

MigeljM писал(а):
А густера весьма не плоха по вкусовым качествам.
:shock: Сергей....откуда такая любовь к деревообработке,ты плотник [icon_e_biggrin.gif]
Серёга,заезжай за густерой,вместо раков [icon_e_biggrin.gif] сегодня неплохо брала на Двинке [icon_e_wink.gif] я её не люблю есть, а ловлю с удовольствием и раздаю.
29042012632.jpg
Завязываю эту бодягу,нем как рыба, и в каждой руке по флагу! [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
drl
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 13:25
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Лиелупе

Сообщение drl »

Извините, коллеги.
Я не очень понимаю термин "сорная рыба".
Разясните, пожалуйста, если не лень.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sergey »

drl писал(а):Извините, коллеги.
Я не очень понимаю термин "сорная рыба".
Разясните, пожалуйста, если не лень.
Это термин промысловиков, а не рыбаков либителей. "Сорная" по их понятиям вся рыба которая не приносит прибыли.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение MAKz »

Съездили и мы вчера на сваи. Были там впервые. Вывод - надо джип покупать :D Приехали рано, поэтому место заняли сразу, а в течении каких полчаса уже весь берег был плотно поделен между учаснегами :shock: Клевало более менее, но по рассказам очевидцев далеко не так как пару дней назад. Итоги я - 4 вимбы + 4 подлещика, Саня - 4 вимбы + 10 подлещиков, Виталь - 5 вимб + около 4 подлещиков. Так как в фидерной ловле я пока не спец, то вначале профукал несколько часов клева изза почему то неклёвой снасти - сделал асимметричную петлю и видимо слишком короткий поводок, да и крючок только один. Фидер кстати тоже один :) Потом, видя как клюёт у Сани, а у меня тока 1 вимба, решил сделать монтаж с трубочкой и коромыслом на 2 крючка, на первый же заброс вимба и дело пошло, но догнать уже не успел :) В общем есть над чем подумать. Ну а еще рядом ловил сосед - так у него временами почти на заброс клевало, короче надо учиться :)
Вложения
IMAG0269.jpg
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Mohawk »

Тоже вчера вимбарил на сваях.
Рано утром уровень воды был очень низким и продолжал падать. Течение весьма приличное такое, что 130-150г сносило как пушинку.

Те кто бросал не далеко изредка потягивали мелкого подлещика и ерша, а те кто закидывал на свал в русло безуспешно ждали подхода "правильной" рыбы.

С восходом солнца уровень начал расти, течение чуть притормозило. Стало заметно теплеть. Где-то только после 10:00 по руслу стал подниматься косячок мерной вимбы. Раздача длилась не долго, в 13:00 все стихло.

В итоге, я взял 4 мерные вимбы (две из которых были 38-39см), 2 маломерки отправились домой вместе с 4 приблудными подлещиками грамм на 300.

Рыбалка получилась довольно слабая, не в пример прошлым выходным. Народу тьма. Судя по всему, рыбалка на вимбу в этом году завершается.
Вложения
svai_30_04_12.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: р.Лиелупе

Сообщение Trekss »

Ну вот и состоялось открытие лодочного сезона! В компании с Endrju решили открыть окуневую тему на большой реке,в принципе как всегда.К месту спуска решили прибыть пораньше ожидая массовый вылет водномоторных птиц :D Хоть я и сказал,что лишние 10 минут роли не играют,но как оказалось был не прав [icon_e_biggrin.gif] После нашего прибытия,стояночка заполнилась в считанные минуты.Вышли на воду,ляпота,рыбка плещется,птички щебечут,короче река живет и манит. Сначала решили поискать рыбку по эхолоту,но как то безрезультатно,в смысле рыбы навалом,но не нашего сорту.Ну и не мудрствуя лукаво,просто поехали и встали на проверенное годами место. И тут как говорится поперло, :lol: то что нам и было нужно,полосатый разбойник,да какой! Клевало в течении какого часа на заброс, тезка ловил на микро джиг,ну а я на отводной.Разница в поклевках сказалась только когда жор поутих и на микруху стал чуть получше отзывался.Решили чуть по перемещаться,результат тут же сказался,правда уже не такой активностью.Но душу уже успели отвести,да и рыбки уже хватало(как показало контрольное взвешивание 13,5 кил) В общем в 12.00 решили закругляться,да и Андрюхе еще в ночь работать.Вот такое открытие сезона случилось,спасибо реке за это. :trol: :Thankyou
Вложения
DSC01195.JPG
DSC01193.JPG
DSC01188.JPG
DSC01191.JPG
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Mohavk, белой хватает, но не везде. Сегодня местами на эхолоте наблюдали некислые скопления бели. Некоторые весьма приличных размеров. Но у нас была другая цель, жирный окунь. Вобщем пару мест мимо, потом встали на "правильную" точку. Первый час рыбалки "клиент забыл обо всём на свете". Потом клёв пошёл по нисходящей. Устроили состязаниеи отводной против микроджига. Поначалу клевало одинаково, у Андрея на отводной даже вроде покрупнее попадались. Когда клёв пошёл на спад, микроджиг явно порезультативнее был. Поймали много, часть изъяли. Самые крупные около полкило. Я в азарте потерял 3 приманки. Один срез и две по собственной глупости. Тонкая леска, чуть перетянутый фрикцион и адреналин сделали своё чёрное дело :( . Вобщем открытие удалось :D :!: .
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bensons »

По работе ехал через Лиелупскии мост в 4.50 - первая лодка уже заплывала.. 8-)
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение DES »

Открыл лодочный сезон в районе Варкалю канала. Сразу скажу,что столько лодок ещё не видывал.Поджиговал выше спортивной базы на мели у берега-один выкидыш.Переместился к знакам-тоска,к тому же начали на позицию наезжать каноисты,сбежал под провода.На эхолоте рыбы всюду было много, но поклёвки пошли только под проводами,но шнурки,шнурки...Одна нормальная по длине проехала со мной домой.Часто спотыкался о белую,привозил на крючке чешую. Кто-то двое с портала провезли в троллинге флаг рыбака.лв туда и обратно.Доночники на берегу жаловались на пустую ночь и полный игнор утром,потом у них начала поклёвывать мелочь.В общем,у всех по разному.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение BuTaJIb »

сегодня съездил типа за плотвой. Но как-то не очень получилось - поймал около 2 кг, 3 штуки были грамм по 300-400, остальные шелупонь.
Потом чуток поспиннинговал, но тоже не очень успешно. Правда, если у мужиков рядом на резинку одна криминалка (и по-моему её забрали, козлы :twisted: ), то у меня на Риджики 4 штуки + 3 схода + 2-3 удара. Пора, наверное, менять безбородые крючки на обычные :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
edik447
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:23
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Лиелупе

Сообщение edik447 »

Вчера был на в районе Спуньки. Спиннинговал в заброд. За два часа не одного удара. Лодок много. В общем перешел на ловлю белой. Итог: одна плотвина, один подлещ и шесть густерок за четыре часа. Ветер мама не горюй. Беседовал с одним причалившим к берегу рыбаком. У него 9 шнурков и ни одной в зачет, и две пойманные сети.
Ответить