Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Klowan
Начнём издалека, в магазинах у нас нет настоящей прошки :( , хорошую прошку можно купить у Валдиса на lpr, диаметр примерно соответствует заявленному, я ж не навязываю, я делюсь накопленым опытом и не за один сезон, ты ж сам просил :D , есть у меня на данный момент PP 5,10,15 lb (джиг), незначительный шум только под нагрузкой, проблема что всегда нужно подрезать, быстро заканчивается :D , но и стоит недорого, есть Unitika PE saltwater от Виталика 16 лб (твичь) и 20 лб (троллинг), есть PE super YGK 12,15 lb (забродка, жабовники), поэтому есть что сравнивать, моё мнение 23 лб это толсто и совсем уж неделикатно, даже для пятёрок.....Ну а про узлы, с тонкими PE беда, нужно обязательно вдвое складывать :(
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
KVAkin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 18:55
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение KVAkin »

Вечер добрый,если что.Имею в пользовании две плетни.Power Pro 0.19 и какая то 0.16 названия не помню,с оленьей башкой на бобине. 0.19 уже третий сезон будет,0.16 пятый.Менять не собираюсь.Признаков старости нет.На первой,за это время срезал метров 6-7-8.На второй метров 20.За плетней ухаживаю.После каждой рыбалки-размотка и смазка.После каждой.Вариантами всевозможных Нью,даже не интересуюсь.А зачем?Что бы поучаствовать в чьем то бизнесе?Что бы быть в теме и не выглядеть лоховатым.Не,не мое.Все это проходили.За всем не угонишься.Где тот предел совершенству?
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение emirates »

Klowan писал(а):Первую свою "прошку" приобрёл на 30лб ,другой просто тогда не было в магазине [icon_e_smile.gif] .И ничего отловил весь сезон,при етом таскал как гриппы,чери и им подобные,так и 5см колебалочки ( рапала миноу спун) и мепсики номер 2-3 и ничего :mrgreen: .Другое дело если привыкнешь к деликатной снасти,потом и 20лб будет канатом [icon_e_wink.gif] .В любом случае 23-26лб по японским лескам,не сильно будет разнится с теме же 16-20лб от американских производителей.Я вчерась "щупал" ПЕ японские,и навскидку 26 лб как 18лб "прошка".Просто Японская попрочнее при меньшем диаметре.Вот и вивод.Бери туже Унитику 16 лб (по диа.) и получишь 12лб (тот же диа.) "аля Повер Про" а на разрыв унитика будет покрепче/помошьнее.Плюс ещё немаловажно,как она держит "узлы" А ПЕ лески держат превосходно,по крайней мере мне ,в етом аспекте,более симпатичны именно ПЕ шнуры.
А у Вас на спининге какой тест по леске обозначен? Надо от этого отталкиватся
Изображение
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

KVAkin
1. а чем смазываешь :shock:
2. как часто на рыбе ?
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

emirates писал(а):
Klowan писал(а):Первую свою "прошку" приобрёл на 30лб ,другой просто тогда не было в магазине [icon_e_smile.gif] .И ничего отловил весь сезон,при етом таскал как гриппы,чери и им подобные,так и 5см колебалочки ( рапала миноу спун) и мепсики номер 2-3 и ничего :mrgreen: .Другое дело если привыкнешь к деликатной снасти,потом и 20лб будет канатом [icon_e_wink.gif] .В любом случае 23-26лб по японским лескам,не сильно будет разнится с теме же 16-20лб от американских производителей.Я вчерась "щупал" ПЕ японские,и навскидку 26 лб как 18лб "прошка".Просто Японская попрочнее при меньшем диаметре.Вот и вивод.Бери туже Унитику 16 лб (по диа.) и получишь 12лб (тот же диа.) "аля Повер Про" а на разрыв унитика будет покрепче/помошьнее.Плюс ещё немаловажно,как она держит "узлы" А ПЕ лески держат превосходно,по крайней мере мне ,в етом аспекте,более симпатичны именно ПЕ шнуры.
А у Вас на спининге какой тест по леске обозначен? Надо от этого отталкиватся
Под те приманки ,которые указал выше,буду твичить Шимановским СпидМастером 14-40г.Тест на нём не указан,на всевозможных сайтах,лазил,найти не смог,ни теста по леске ни строя.Ну понятно что строй либо быстрый ,либо екстра-быстрый.Но какой именно сказать затрудняюсь.Тоже самое и по леске.Инфы просто нет,но исходя из собственного опыта и аналогичных моделей,могу сказать что тест будет как раз.Думаю каких 15-25 или около того.Удилище силовое,быстрое и мощное.Думаю 23-26 будет самое то.Хотя скажу из опыта,ерунда всё это.Можно и 20-ой ловить если тест указан в 8-12 максимум,а если у тебя руки из другого места растут то ты его и на 8-и либровой леске поломаешь,на раз.
2 dom
Я не спрашивал,какую леску и сколько либров мне покупать,что ей ловить,какой спиннинг использовать,какого цвета выбрать и в у кого покупать.Я просто спросил "какая лучше Варивас 4 брэйд или Торей 8 брэйд".Я имею и лайтовие спининги,и тонкие шнуры и много ещё чего.И поверьте,вы понятия не имеете где я брал свою "прошку",чтобы утверждать подобное.Простите конечно,но ваш "флуд" просто не в тему.Как впрочим и в аналогичном вопросе связаным с катушкой.Я спрашивал у людей,разбирающихся в етом вопросе,которые ловили и той и другой.Я могу себе позволить и ту и другую,но я лучше по совету "бывалых" приобрету две одинаковые.Эта моя позиция.
2 KVAkin Я не такой богатый,чтоб покупать дешёвые вещи [icon_e_wink.gif]
KVAkin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 18:55
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение KVAkin »

BuLLLeT писал(а):KVAkin
1. а чем смазываешь :shock:
2. как часто на рыбе ?


На рыбалке,в прошлом сезоне,был раз 12-14,не считал.Смазка-силикон,куплен в рыболовном магазине.Правда говорят она(смазка) для холодной погоды,но по факту и для лета тоже не плохо-проверено.Это для той,которая потолще,а для тонкой-детский глицерин,продается в аптеках.Можно и силикон,но я так привык.Использовал еще с советских времен для лесок.Разматываешь,а смотка через ватный тампон.Зимой хранение в смазанном виде.Сохраняется хорошо.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

KVAkin писал(а):
BuLLLeT писал(а):KVAkin
1. а чем смазываешь :shock:
2. как часто на рыбе ?


На рыбалке,в прошлом сезоне,был раз 12-14,не считал.Смазка-силикон,куплен в рыболовном магазине.Правда говорят она(смазка) для холодной погоды,но по факту и для лета тоже не плохо-проверено.Это для той,которая потолще,а для тонкой-детский глицерин,продается в аптеках.Можно и силикон,но я так привык.Использовал еще с советских времен для лесок.Разматываешь,а смотка через ватный тампон.Зимой хранение в смазанном виде.Сохраняется хорошо.
Пропитка нужна для “печеных” шнуров, типа Файрлайна. Для современных шнуров это наоборот зло, и качества шнура ухудшаются.
12-14 рыбалок за сезон, для толстой плетни не нагрузка, она и без ухода спокойно перенесет 2-3 сезона, если же просушивать - эффект будет тот же как сейчас со смазкой по долговечности....
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Klowan
Уважаемый, извините что не понял ваших постов :( , больше на них реагировать просто не буду, я не из скандальных... :D А, Вам, рекомендую прочесть все ваши 24 чудо поста, осмыслить и подумать, почему они не получили продолжения и обсуждения [icon_e_surprised.gif] , да и вообще с чем и зачем вы здесь.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Плетенка.

Сообщение sekuha »

dom писал(а):Klowan
Уважаемый, извините что не понял ваших постов :( , больше на них реагировать просто не буду, я не из скандальных... :D А, Вам, рекомендую прочесть все ваши 24 чудо поста, осмыслить и подумать, почему они не получили продолжения и обсуждения [icon_e_surprised.gif] , да и вообще с чем и зачем вы здесь.....
Ну зачем так !Обьясни челу,что каждый вибирает для себя!



Klowan!
Если есть возможность и желание то приобретай Торай,шнур вэээри гуд!По Варивасу-есть свои плюсы и минусы!Супер Пе YGH- вполне бюджетник!
Главное определись с диаметром и либрами!(1LB-450 gr.)
Вообщем удачки!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Плетенка.

Сообщение MigeljM »

dom писал(а):Klowan
Уважаемый, извините что не понял ваших постов :( , больше на них реагировать просто не буду, я не из скандальных... :D А, Вам, рекомендую прочесть все ваши 24 чудо поста, осмыслить и подумать, почему они не получили продолжения и обсуждения [icon_e_surprised.gif] , да и вообще с чем и зачем вы здесь.....
[icon_e_biggrin.gif] :friends Ой как в точку :D Жаль я что нужно выделять не умею здесь :D
KVAkin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 18:55
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение KVAkin »

Полностью согласен с "дом"ом и объяснять ничего не надо.Я комментировать ничего не стал.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Плетенка.

Сообщение MigeljM »

Klowan
Стакой манерой общатся,шли б вы ваше величество на www.japiseckrutoj.lv
Аватарку вставь,смелый ты наш ;)
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

может кто юзал ?

Rapala Titanium Braid 6, 5kg 130m
или
DAIWA INFINITY Micro CORAMID 0, 08mm. - 9, 3kg. (, 08mm как то настораживает ?)

есть какие нить отзывы ?
Последний раз редактировалось BuLLLeT Ср мар 30, 2011 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

BuLLLeT писал(а): INFINITY Micro CORAMID 0, 08mm. - 9, 3kg. (, 08mm как то настораживает ?)
может размер в дюймах а не милиметрах?
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

перепроверил:

DAIWA INFINITY Micro CORAMID
125m : 0.08mm : 9.3kg
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение JevgenijLJK »

BuLLLeT
Rapala Titanium Braid есть такая тока 20 лб , стоит на запасной шпуле на ласиса , особых восторгов не вызывает как и впрочем нареканий . По деаметру тока ета 20лб как унитиковская сеа вотер 40лб :shock:
Аватара пользователя
BuLLLeT
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:35
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение BuLLLeT »

JevgenijLJK

спасиба - ну и цена у Rapala Titanium Braid - 8 лс за 130м тоже вроде не космос ...
будем думать - может кто по дайве отзавётся ...
Удовольствие имеет важное достоинство - в отличие от счастья, оно существует . . .
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Плетенка.

Сообщение MigeljM »

BuLLLeT
Не юзал,но на ощупь не понравились....Чего велосипед изобретать,стукнись к Валдису ;)
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение JevgenijLJK »

BuLLLeT
тут полностью согласен с MigeljM
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Дайва Инфинити гавно полное, трендеж и по диаметру и по разрыву..
Дайву надо брать Торнамент, вот это уже отличная японская плетня. Даже у нас в магазине будет, а я сейчас товар буду очень выборочно подбирать...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить