Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня снова Бабите, хотелось продолжения банкета. Правда, на воде был к 9:30, когда клёв уже заметно стих (а у кого-то и не начинался).

Штиль, солнце, погода прям совсем не для щуки. Думал, хоть окуня половлю (ему такая погода нравится), но и окуни молчали. За первый час поймал лишь шнурка и мини-окушка. Воды по-прежнему довольно низкая, говнолин чуть присел после дождика, но не везде. Вышел как раз на такое поле, где немного прибило тину. Никогда там ничего не ловилось, но хотелось чуть сменить обстановку. На одном из забросов села щука, подтащил к лодке - точно зачётка. Сидит за самый краешек губы, а папа просил рыбку себе и бабуле. Пока я пытался её аккуратно взять, щука сделала кульбит, вогнала мне крючёк в палец, побилась на нём и была такова. Кровб течет, еще и правая рука... кое-как, с матюками и зажмуреными глазами выдрал крюк, заклеил пластырем и продолжил ловлю.

Через минут 5 ещё одна хорошая поклёвка, на этот раз всё сделал аккуратно и в лодке ровно 2кг щука. Поехала на котлеты бабушке.

Потом снова тишина около часа (только шнурки да редкие окушки). Уже смирился, что папа останется без гостинца с озера, но продолжал работать. И озеро вознаградило: сначала ровно 50см, потом на крэнк 56см, и подконец ещё одна 53см. Две последних отпустил, не надо уже было. Последние щуки так активно бились, что позапутывали мне все поводки, поэтому я тупо обрезал шнуры и пошёл на берег, в 14:00 уже был в машине. Очень уставший, но довольный.

Итого: 17 щук (5 зачёт) и 6 окуней.

Фоток снова много, они на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Не поверите, но снова Бабите. Закончил свой трёхдневный марафон.
В кои то веки синоптики дали верный прогноз. А то мы их только ругаем, надо и похвалить. Обещали с ночи дождь, поэтому поспал до 4:20, и пока собрался - на воде был к 5:40. Хотя можно было и раньше.
План был простой и логичный: дождь должен был прибить тину ещё сильнее, заодно выгнать рыбу из кувшинок, так что надо пробовать ловить на плёсах около кушарей. Минут 10 гребли и я на месте. Тут же ловлю шнурка, так что план вроде как верный.
Забросил вдоль небольшого камыша, и прям дежа-вю с понедельника: вылетает из воды хороший "дельфин", подсечка - ЕСТЬ! До лодки дошла легко, а потом начался краш-тест для TAYA.. 2 захода под лодку, несколько побегов с фрикционом, как всегда - без подсака. Но уговорил: 82см, ровно 3 кило. Фото и скорей назад. Всё, рыбалка удалась :) Но продолжил ловлю.
Через минут 45-50 снова поклёвка очень хорошей щуки, шла сзади и очень красиво проглотила собачку. ЕСТЬ! Сопротивление ещё круче, чем у первой, 2 раза уходила в камыш, думал - с концами. Но нет, тоже победил. В руках вижу, что поменьше прошлой, но более толстая, накачаная. 77см, 2.6кг.
Потом по тихой воде поймал ещё зачётку и начался ветер. Ветер противный, с порывами, так что до 11 пришлось много грести и мало ловить, но споймал ещё 3 зачётки, шнурков, окушков.
В сухом остатке 16 щук (7 зачёт) и 4 окуня. Домой забрал 52-55. А эмоции останутся как минимум до следующих выездов.
Фото снова на фейсбуке.
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Открылся и я на озере, порадовала и водичка и отсуствие залежей гавнолина, ну и рыбка тоже. Норму выполнил часа за два, ну места то в принципе неизбитые были, щуки вешались довольно часто, а на окуневых плесиках были и полосатые, причем хорошего размеру, поймал их штук 30 примерно, ведро получилось :) . Порадовало озеро с утра, а вылезло солнце и стало похуже, ну да душу отвел. Щука самая 3230, окунь 580, в минусах оторваная рыбой приманка и поломанный ею же конец спина, здоровая была счукасцука, блин повернулся как то вбок неловко и поехала сидушка при вываживании, упал на спину , щелк конец, через пару секунд рывок и щелк шнур, на вид под пятеру была, ну бывает 8-) .
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Повторил в тех же местах и почти под копирку, клев до солнца хороший, после только в минуты затмения, настраивался только на окуня, его и поймал больше на мелкие приманки, но местами была просто вакханалия мелкой щуки, на заброс, и чего они на чистое повылазили...Среди них попались и две полторашки бонусом. Ну и окуней забрал штук 25-30, нормального размеру. Вобщем опять было клево :) .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Снова Бабитка. Утренние лимиты поездок я исчерпал, поэтому на воде был к 10.
Ветерок, небольшой дождик, воды чуть-чуть больше, чем я люблю - всё должно было сложиться. Еще и забыл фотик и наушник. Только вышел на первый плёсик - сразу поклёвки, удары, выходы. Но поймал только пару шнурков. Полез в камыши. Там потише, ловить удобнее, но рыба молчит. Всё те же тычки и выходы, но надо бы и что-то поймать, тем более редкий случай: рыбу надо себе домой.
Менял цвета, приманки, места - всё бестолку. Наконец, Атака с волной метра на 3 и зачётка на проводе, 53см. Через минут 20 ловлю уже солидную рыбку, около 65см, значит, ужин и себе, и папе обеспечил.
Ветер всё усиливался, дождик ещё пару раз намочил, но до 13 еще какие-то шнурки и окуни ловились (один на 31см попался), штуки 3-4 зачётки прыгали-догоняли-приходили, а потом резко стих ветер и клёв умер напрочь. К 14 уже был на берегу.
Итог: 2 зачётки, 7 шнурков и 4 окуня, неплохо за 4 часа, но могло быть больше. Может, не туда ходил или не тем ловил, есть, о чем подумать.
Вложения
IMG-20200803-WA0005.jpeg
IMG-20200803-WA0007.jpeg
20200803_111155.jpg
20200803_114320.jpg
20200803_114352.jpg
20200803_114417.jpg
20200803_122343.jpg
20200803_135954.jpg
20200803_140047.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем как обычно – привет! :friends Что бы не говорили, но есть на свете Водяной. Во всяком случае – Бабитский, и он очень добрый и справедливый мужчинка. И зная, как редко из – за работы и из – за Серёжкиной травмы руки я попадаю на рыбалку, он устроил мне сегодня настоящий праздник, за что большое ему спасибо. Пар выпустила, теперь по порядку.

Муж по – прежнему не может полноценно рыбачить, поэтому снова, жалея меня, предложил выезд, обещая не притрагиваться к снасти, а быть только капитаном и рулевым. На воду вышли в 6.30. Сначала у меня как – то не клеилось – только недомерки и от щук, и от окуней. Меняя приманки, всё – же уговорила одну 52 см и съедобного окушка . Сегодня решили, что окуней не берём, поэтому отпускала всех, независимо от размера. Хотя, если бы попался больше, чем мой личный бабитский рекорд ( 920 гр.) – наверное бы не устояла, забрала бы.

Прогнозы обещали погоду без дождя, поэтому мы поехали налегке. Ну и как обычно… Дождь. Перестало клевать и до него, и во время. Вымокли конкретно. В перерыве между первым и вторым дождями перебирая приблуды поймала ещё одну в размере и около 10 зимних окушков.

Второй дождь добил окончательно, и в районе 12 дня собрались ехать домой. Я мысленно призывала Водяного к совести – когда я ещё попаду на воду… Надо отдать ему должное – он, видимо, обладает двумя редкими в наше время дарами: даром телепатии и даром совести. На пол – пути к базе , в районе всем известной « Красной крыши», примерно в 200 – 300 метрах от берега – прорвало. Начался клёв. Настоящий клёв, которого давно не видела. Причём на то, что не ждали. Не на Японию с Германией, а на купленный на базе самодельный «мудзис» из пластмассы, прицепленный мной без надежды и от отчаянья. За два часа я поймала 6 размерных щук и примерно 9 недоросших. Серёжа долго крепился, но не сдержал обещание, что не прикоснётся к резервному спиннингу ( что на него совсем не похоже – он всегда держит свои обещания, но тут видимо азарт пересилил) – прицепил второго такого же, но коричневого цвета, и за минут 10 , поймал зачётку и 3 «шнурка».

Итоги (на 2, по справедливости): размерных щук - 8 (3 отпущены). Щукины дети – около 15, приблизительно. Нереализованных поклёвок – 6. Окуни: 2 вполне съедобных и около 20 «матросня зимой». На неделю я позитивом зарядилась. Бабитский Водяной, ты – настоящий друг.
:hlop
Опережаю события. На вопрос - почему не отпустила, отвечаю: я бы с радостью отпустила бы обеих "мам", но на фото сами видите - без вариантов, мы их мыли перед фотографированием. Обе заглотили в глотку и жабры, хорошо что ставлю поводки не менее 25 см. А впрочем, зачем я об этом: политика группы - каждый распоряжается своим трофее так, как считает нужным.

Ну и традиционно : всем НХНЧ !!!
Последний раз редактировалось JULY Сб авг 08, 2020 6:36, всего редактировалось 1 раз.
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Вчера вечерком половили пару часиков , со второго заброса полторачка, ну думаю поперло, и потом до заката ни одной щучьей поклевки или хотя бы выхода, ни у меня ни у напарницы. О чем впрочем ваще не жалели, т.к. ехали погонять окуня, а этот брал неплохо, жаль что не нашли плотную стайку, везде выцарапывали по одному два и потом мелочь, на заброс порой, уходили и опять то же самое. Штук 15 все же уговорили красивых. И сошел у лодки один красавец :x , думаю под килошку был бы, аж чорный был :D ...
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня с Андрей Ингенуус немного потусили на Бабитке. Рыбалка была очень сложной, это ещё мягко сказано.

На воду вышли после 9, хотел проверить дальние места. Но на полпути увидели вдалеке лодки, так что пришлось резко менять план рыбалки. Так как вдвоём ловить по камышам сложно, больше облавливали плёсы и кувшинки.

Часов до 10 с копейками ещё были облачка, я успал поймать зачётку и пару шнурков, Андрюха пару окуней, а потом вышло солнце и рыбалку можно было если не заканчивать, то как минимум не упираться.

Мы и не упирались. Пару часиков пообщались, покидали "для души", я даже умудрился влупить щуку на 2.4кг, но в целом по рыбе было грустно. Да, выходы, поклёвки, удары - этого всего в достатке, но рот рыба не открывала.

На выходе ради интереса поставил чаттер, сразу поймал 4 окушка, так что по окуням можно было немного побаловаться, но обоим надо было на работу.

У меня в итоге 7 щупаков (2 зачёта) и 4 окуня. Для такой погоды - очень хорошо.

Вся рыба плавает дальше, особенно Андрюхина.
Много фото на Facebook, так как Андрюха это дело очень любит. Тут только пару выложу
https://www.facebook.com/groups/767996759950734/
Вложения
IMG-20200805-WA0007.jpg
IMG-20200805-WA0010.jpg
IMG-20200805-WA0012.jpg
IMG-20200805-WA0019.jpg
IMG-20200805-WA0020.jpg
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Виталя, фоты очень красивые :!:
Nickolas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Золик
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение Nickolas »

Вчера впервые выплыл на озеро с базы Далдери. Было желание половить на спиннинг, удочку брал на всякий случай. К обеду стало ясно, что спиннинга не будет - жара и солнце. Поэтому рыбалка получилась совершенно развлекательной - мелкая плотва и уклейка на удочку. Зато прямо под лодку и под поплавок аккуратно периодически опускал камеру, чтобы потом увидеть как мелкая плотва невероятным образом рвет крепкого опарыша буквально в лохмотья. Делюсь картинами подводного мира.
Картинка в посте, а по ссылке полное видео - https://youtu.be/qAagQTxLr-g" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

прикольно, видео - это всегда интересно. Только это красноперка, а не плотва
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Nickolas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Золик
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение Nickolas »

У меня были сомнения. Цвет плавников как у красноперки, форма как у плотвы. Решил, что плотва такая озерная. Но сомнения были
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Снова решил заехать на Бабите.

Утром, пока был на тренировке, погодка была, что надо: ветерок, тучки пришли, не жарко. Но к 10, когда я вышел в озеро, ветер уже подозрительно усилился. Поэтому пошёл в самые меляки и заросли, где от ветра хоть как-то можно было укрыться. Клевало, мягко говоря, не очень. Пару шнурков, пару окушков, вот и весь улов первого часа. И тут на спиннер-бейтик хороший выход, мощное сопротивление. Ещё и золотистый бок мелькнул, думал - хороший окушара. Ан-нет, очень редкий для меня улов - краснопёрка. И заела крючки так, что щука могла бы поучиться.

Правда, это был единственный яркий момент. Потом солнце вышло и уже почти не уходило, я менял постоянно приманки, но ничего похожего на серьёзную рыбу не было.

Итого: 7 шнурков, 17 окушков и краснопёрка, выдержал 3.5 часа на такой погодке.
Вложения
DSCF7502.JPG
DSCF7506.JPG
DSCF7507.JPG
DSCF7508.JPG
DSCF7510.JPG
DSCF7511.JPG
DSCF7513.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Я тут недавно похвалил синоптиков.. Так вот - я погорячился :)
На сегодня windguru и yr дружно обущали пасмурно и штиль. Что может быть лучше для ловли на топвотеры? Только прогноз gismeteo отличался, но они часто косячат.
К 9 с копейками был на месте. Пока шёл к лодке вспомнил, что забыл воду. Быстренько вернулся и в путь. Только вышел в озеро - звонок: а фары кто у сашины будет выключать? %*&!!! Снова вернулся. Короче ловить начал чуть ли не к 10 только. Ещё и лодка болталась там, куда я планировал идти, снова пришлось менять маршруты.
Солнце сразу дало понять, что оно не смотрело прогнозы чехов и норвежцев. Как, собственно, и ветер. Поэтому начал с окуней. Они ловились исправно, поймал штук 10, было пару щучьих выходов и я переключился на зубастую.
А она только била, выходила, провожала... в общем, капризничала. Одна на 62см всё-таки попалась, и то за край губы. Ну и 3 шнурка ещё, вот и вся ловля.
На обратном пути еще подёргал окушков, но все мелкие. Добил до 21 штуки и после 13 был на берегу.
Надо ждать ветров, а то всё в тине и ловить особо негде, даже мне.
Вложения
DSCF7537.JPG
DSCF7538.JPG
DSCF7539.JPG
DSCF7540.JPG
DSCF7541.JPG
DSCF7543.JPG
DSCF7544.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Давно не был на Бабитке, водичка чуть поднялась - можно было и проведать любимое болото.
Приехал к 9:30, товарищ по телефону порадовал, что рыбка клюет (у него 4 зачетки с утра, уже уехал по делам), так что настрой позитивный.
Сначала прощупал окунёвые места, но там глухо: 3 окушка и шнурок, ещё пара поклёвочек, но очень вялых. Перешёл на ловлю щуки, но и там всё не так гладко. До 11 было лишь пара шнурков и много поклёвок, выходов, ударов, но рыба рот не открывала.
Начал эксперименты с приманками, и дело пошло. Причём если поначалу клевали только шнурки, то потом до лодки добирались только зачётные рыбы. Первые две заглотили так, что при всём желании трудно было бы их отпустить: вся лодка в крови, как свиноферма какая-то. После 12 уже рыба совсем капризно брала, да и ветер мешался, но до нормы добрал-таки. 3 взял на покушать, 2 зачётки вернул озеру.
Что интересно: за волкеры много поклёвок, пару штуки 3 точно зачётные клевали (одну потом добрал на резину), но рыба никак не хотела садиться на крючки... Очень странное поведение, но ничего, ещё на топвотеры половлю - время есть!
Итого: 9 щук (5 зачёт) и 3 окушка.

Фотки снова на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня злостно пролетел на Бабитке.
Вроде и не собирался ехать, но по утру погодка показалась нормальной, уровень воды тоже показывался в норме, так что после 10 заехал в озеро. Думал, уж окуней-то наловлю, тем более первого прямо с берега поймал.
Пошёл на первые окунёвые места. А окунь не хочет. Редкие и мелкие совсем, зато шнурки лютуют, так что решил ловить щуку, тем более и облака ещё были.
Щука действительно была очень активна. Если скажу, что было около 50 поклёвок - не сильно промахнусь. Но размер... В итоге поймал 17 штук, но ни одной даже близко зачётной не было. Клевали на всё, но только шнурки.
С окунями тоже не срослось, всего 9 штук и все мелкие. Так что около 14 уже был на берегу.
Вложения
DSCF7608.JPG
DSCF7610.JPG
DSCF7611.JPG
DSCF7613.JPG
DSCF7615.JPG
DSCF7616.JPG
DSCF7617.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня снова Бабитка. Давно я не попадал в такой дождь, "спасибо" прогнозистам. Рыбалка изначально у меня планировалась в муках "ехать - не ехать", так как прогноз менялся по 3 раза в день, я ещё умудрился простыть, так что до вчерашнего вечера сомневался. Но вечерний прогноз меня успокоил, а утренний вообще вселил заряд оптимизма.
К 9:20 вышел на воду. Погода - отменная: пасмурно, штиль, довольно тепло. Самое время ловить на топвотеры. Чем я и занялся.
Но за первый час не только на попперы-волкеры, но и на резину, и на составники я ничего не поймал. Вообще ничего! Да, были и выходы, и поклёвки, и удары, и сходы, но в лодке не было ни одного даже шнурка. Я уж было совсем приуныл, но тут случилось чудо: за 10 минут до дождя начался клёв. Длился от минут 30, за это время я поймал 4 зачётки (одна из них потянула 2.5кг).
А потом пошёл нудный осенний дождь (несмотря на то, что последний день лета). Я честно боролся с погодой, поймал ещё шнурков, окуня красивого и пару зачёток, но в итоге промок и сдался, к 13 был уже на берегу.
Итого: 17 щук (6 зачёт, помимо 2.5 было ещё 2 больше 60см), и один окушара 31см.
Вложения
DSCF7618.JPG
DSCF7619.JPG
DSCF7620.JPG
DSCF7621.JPG
DSCF7622.JPG
DSCF7623.JPG
DSCF7624.JPG
DSCF7625.JPG
DSCF7626.JPG
DSCF7627.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Целую неделю не был на рыбалке, сегдня, наконец, добрался до Бабитки.
Вода +/- нормальная, но трава никуда не делась. Так что около 9:30 стартанул в поисках мест почище. Минут через 15 поймал первую рыбу, сразу 62см. Забрал для папы, он как раз одну просил. Через минут 10 еще одна зачётка, чуток за 50см. Потом ещё одна. Занятно, что всё 3 рыбы оказались мерные.
Четвёртая щучка эту статистику испортила, и вообще пауза минут на 40 образовалась. Потом снова нашёл интересные места. Поставил Хардкора (лет 5 ими не ловил) - тут же зачётка и через пару забросов промах зачётки. Снял - не интересно на них ловить :) Тут же поймал еще пару рыб, т.е. из 7 пойманых - 5 зачёток! Хорошая статистика.
Но потом больше не находил ничего прям хорошего, а первпективные места несли только шнурков.
Уже на пути к выходу (ветер задул такой, что к 13 уже был на берегу) прошёл по одному плёсику, добил еще одной зачёткой.
Итого: 12 щук (6 зачёт) и один очень красивый окушара. Одну щуку и окуня забрал папе, остальные поплыли дальше.

ФОто снова на Facebooke:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

После бурь и ветров решил попробовать на Бабитке половить на приманки покрупнее. Правда, из-за сильно прыгающего уровня воды были сомнения, но раз решил - надо пробовать.
В 9:30 вышел на воду. А там полный штиль.. Пошёл по мелякам и кустам, куда открылся доступ после подъёма уровня. Только пара выходов и всё.
Пошёл по плёсам - тоже самое: выходы, преследования, какие-то тычки, но ничего, похожего на поклёвку. Стал уменьшать приманки, менять резину, воблеры, джерки, даже спиннер-бейт кинул несколько раз. Итог - н и ч е г о!
После 12 уже двинул к выходу. По пути ещё несколько тычков и одна щучка, наконец-то, села на крючки. По ощущениям - околозачётка, но и она помахала мне хвостом в паре метров от лодки.
Даже не припомню, чтоб с Бабитки уехал вообще пустым по тёплому времени года.. Но такой опыт тоже необходим
Вложения
DSCF7651.JPG
DSCF7652.JPG
DSCF7653.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня был на Бабитке. После бури и пары спокойных и солнечных дней была надежда, что рыбка откроет рот. Даже мотор взял, чтоб удобнее было передвигаться, траву ведь тоже должно было придавить.
Должно было. Но по итогу я катал мотор намного больше, чем он катал меня. Травы всё ещё много, тина тоже в изобилии, так что чистить винт пришлось не раз.
На воде был к 9:30, как всегда. Сразу ушёл максимально далеко против ветра и потом сплавлялся по кустам. Пару раз вышел и на плёсы, но там только тычки, удары, сходы.
В кустах чуть повеселее. Поначалу даже на "собак" половил, потом перешёл на резину. поклёвок - море, но все мои эксперименты с цветами, размерами, количеством и размером тройников ни к чему не привели.
От отчаяния поставил Вьюновку, и тут дело пошло. Пара шнурков, зачётка, через минут 20 ещё одна. "Вот он, ключик!" - подумал я. "А хрен тебе!" - ответило озеро.
За 3 часа почти только шнурки и всё те же тычки, удары, сходы...
Итого: 11 штук, из которых 2 зачётки. По такой погоде - удивительно слабо
Вложения
DSCF7692.JPG
DSCF7693.JPG
DSCF7694.JPG
DSCF7695.JPG
DSCF7696.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить