Страница 1 из 2

ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 15, 2009 22:24
Sigitas
Картофель - 5 кг.
Фарш - 1 кг
Лук репчатый - для фарша
соль, перец черный молотый.
Сало- 200 гр
Сметана
1. Готовим фарш. В фарш добавим лук, мелко порезанный, соль, перец. По желанию можно в фарш добавить одно яйцо.
2. Откладываем 4 картофелины. Чистим И ставим их вариться. НЕ СОЛИТЬ. Из них мы будем делать пюре.
3. Остальную картошку трем на мелкой терке, как на драники.
4. Отжимаем тертую картошку через марлю. Марлю сложить в два слоя. Отжимать надо с силой. Отжавшую картошку складываем в отдельную посуду.
5. Воду, которая получилась в результате отжима, оставляем настаиваться.
6. Сваренную картошку (не солить)толчем до тех пор пока она не станет растераться в руках (как крахмал). Можно пропустить через мясорубку несколько раз.
7. Пюре выкладываем в отжатую картошку.
8. Сливаем отстаявшуюся воду. На дне у нас остается крахмал. Теперь завариваем этот крахмал крутым кипятком и хорошо взбиваем. Кипятка надо чуть -чуть. Заваренный крахмал добавляем к картошке. Если вы не сможете заварить крахмал, то можно и так его добавить.
9. Картошку (тесто) перемешать и по солить.
10. Ставим на огонь кастрюлю побольше.
11. Теперь лепим Цепелины. Берем от теста кусочек и катаем колобок. Затем пальцами делаем из колобка лепешку. В середину выкладываем фарш. И залепляем. Не забываем смачивать руки водой. У нас получаются вот такие лепешечки.
12. В кипящую подсоленную воду выкладываем осторожно цепелины. Ждем пару минут и осторожно мешаем. Варяться они так же как и пельмени.
13. Пока Цепелины варятся ставим на огонь сковороду. Туда кидаем порезанное сало кусочками. Ждем пока сало вытопится (но не совсем) добавляем порезанный мелко лук, обжариваем, и туда же сметану. Перемешиваем и выключаем. Не даем сметане закипеть. Но можно и не добавлять сметану. Тоже будет очень вкусно. Можно просто полить одной сметанкой. Кому как нравиться
14. Цепелины выкладываем на большое блюдо. Отдельно подаем соус.

Рeцeпты разныe так что добовлям...

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 15, 2009 22:37
Sigitas
Вот нeбольшая добавка к дeсeрту или как там получится - http://kuking.net/c53.htm http://culinary.org.ua/index.php?act=cat&id=9 http://kulinar.vladimirka.ru/42/

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 15, 2009 23:44
Sergey
Соберусь с мыслями и попробую приготовить :!: Нетак давно впервые попробовал цепилины и очень понравилось.

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Сб фев 19, 2011 23:16
dom
Прикольно, Сига в рецепте везде пишешь цепелины, а тема Ципелины. :D Цип-цип-цип :D
В прошлые выхи приезжала племянница супруги привозила из Вильно, няму-няму, сумашедшее блюдо :!: , но я за него не взялся бы, очень много секретов.... :(

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Сб фев 19, 2011 23:56
dubrik
dom
Скажем так , не секретов а ньюансов. Раз десять сам готовил , и тока раза три получились зачетные 8-) Очень много зависит от качества картофана.

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 20, 2011 0:01
Sigitas
dubrik писал(а):dom
Скажем так , не секретов а ньюансов. Раз десять сам готовил , и тока раза три получились зачетные 8-) Очень много зависит от качества картофана.
Да Виталя прав нюансов много да и с гарниром и т.д. :roll:

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 20, 2011 3:36
Amstaf
вы тут так вкусно говорили :) , завтра сделаю заказ :!:

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 20, 2011 3:39
dom
А зачем опять на неправильно исправили :(

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Вс фев 20, 2011 15:37
Amstaf
Сегодня в этой теме, буду на руководящей должности в пределах кухни :D
вот только картошку придется самому чистить, это условие ;)

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 16:56
juri
Amstaf писал(а):вот только картошку придется самому чистить
Только чистить-это лёгко,а вот если заставят ТЕРЕТЬ,то советую использовать соковыжималку:процесс сразу облегчиться и упроститься-получаешь и сок, и уже отжатую натёртую картошку! :hlop

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 17:22
MigeljM
то советую использовать соковыжималку:процесс сразу облегчиться и упроститься-получаешь и сок, и уже отжатую натёртую картошку!
и лишаешся неповторимого вкуса,который может быть только с тёркой :( и не переубеждайте,много раз пробовал и так и так 8-)

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 18:57
stekloduv
Это вы Литовские цепелины трескаете [icon_e_biggrin.gif] , по Белорусскому рецепту они намного вкуснее и солиднее... варенные драники :D - это еда не для мужского желудка. Как лепить и варшировать рассказывать небуду - можно применить первый способ (только выкинуть 4 -ре картошины с которых пюре делалось :) ) Крахмал также выкидываем... натёртую и выжатую картошку добавляем пару яичек, можно маленькую ложечку муки ,лепим шарик... с рамаху шлёпаем на ладонь [icon_e_biggrin.gif] (нужна тренировка) в получившийся блинчик ложим фарш , в середину кусочек сало, с верху шлёпаем второй блинчик,прижимаем ладошками - получается типа лодочка с начинкой, обжариваем на сковороде( до золотистого цвета) Укладываем в утятницу, слой сало - цепелины - лук сметана кусочек масла, опять :цепелины -лук- масло -сметана (лука побольше ) и так до верха... и в духовку - тушится( можно немного воды - грамм 100, чтоб непригорело) ..... как-то так.

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 19:59
dom
MigeljM писал(а):
то советую использовать соковыжималку:процесс сразу облегчиться и упроститься-получаешь и сок, и уже отжатую натёртую картошку!
и лишаешся неповторимого вкуса,который может быть только с тёркой :( и не переубеждайте,много раз пробовал и так и так 8-)
Так и есть, картошка на тёрке гораздо вкуснее :!: :friends

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 20:06
dom
stekloduv
Ох разнастальгиров прям душу :D , по молодости в Беларуссию по девчёнкам мотались, Браслав, Урбаны, Кривасели и т.д., была у одной бабка, вот какраз такие и мутила цепелинчики, да под самогоночку али брашечку, ляпота блин..... :!:

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 21:06
stekloduv
dom писал(а):по молодости в Беларуссию по девчёнкам мотались, Браслав, Урбаны, Кривасели и т.д.,
Я и теперь мотаюсь :D ....самогоночки хлебной с цепелинами :roll: .... недвижимость в Браславе, да и родственников полно...

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 21:25
fisher
Это зразы - тоже в Бульбашии в свое время объедался ими в печи селанными - ВЕЕЕЩ!
-
По поводу ципелинов
Никогда не выкидывайте крахмал который оседает на дне сока отжимного - его ад наоборот добавлять ОБЛИГАТЫ!! в каструлю в которой вы будете варить ципелины! Поможет достать их в конце варки целыми и красивыми а не месиво непонятное если картоху не ту взяли ;) :)
И обязательно сделайте к ципелинам соус - масло сметана лук и шкварки - все по очереди поджаривать и соеденить - объеденье ммм :roll: :P :P :P
Ложите парочку на белую тарелочку и сверху поливаете половничком соус и все это дымицца а запахиии
блин лень фотки искать
Короче зачотное блюдо придумали то ли литовцы то ли бульбаши 8-)

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Пт янв 20, 2012 21:38
Владимир(Д-пилс)
Не пля, хорошо перекусить успел. [icon_e_biggrin.gif]

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Сб авг 11, 2012 16:58
Серёга44
Слюнями изойдешь пока прочитаешь рецепт своего любимого блюда.В Белоруссии ентот продукт называют "Клёцки".
Мои родители,а потом я с женой,делали немного по-другому.
Железное правило-никаких электоприборов и мясорубок-все делается вручную.Что касается приготовления картофеля,то мне больше нравится рецепт Стеклодува,т.к. сам им пользуюсь и ничего в кастрюле при варке не разваливается.С мясом сложнее.Я его предварительно замораживаю,но не полностью,примерно наполовину,чтобы можно было его резать ножом.Затем нарезаю кубиками примерно 0.5см,добавляю тмин,лук(чеснок по желанию),перец,соль и ставлю в сторону.Пока занимаюсь картошкой мясо уже подойдет.Остальное тут уже написали.
Попробуйте мясо нарезать ножом,так гораздо вкуснее.Картофель лучше всего натирать на пластмассовой терке.Пока писал вроде как и поел :D . Всем приятного...

Все-таки клецки я предпочитаю со сметаной и под первачок...

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Сб мар 16, 2013 21:32
Jan
Sigitas
а фото почему не показали?

Re: ЦИПЕЛИНЫ

Добавлено: Сб мар 16, 2013 21:42
Sky-fish
Специально катаемся в Шауляй (Литва) кушать цепелины в кафешку. Видел как их готовят (очень много всяких тонкостей) я бы не рискнул их готовить. Может быть кто знает где в Латвии их можно покушать? (Кроме Лидо- один раз заказывали- полное г.)