Зимние блёсны

Обсуждаем достоинство различных приманок.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Зимние блёсны

Сообщение Sergey »

sekuha писал(а):Да лекго!!
Да услышит нас АДМИН!!!!! :lol:
Да услышал я вас :) :hlop
Ближе к морозам будем подумать, я лично за.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Предложение Володе посоревноваться, это не чемпионат вселенского маштаба а попытка показать ему на водоёме те ошибки, кои он допустил при описании или изготовлении того или иного девайса либо способа блеснения. От своих слов я не отказываюсь и всё остаёться в силе. Просто мне стало весело от того, что Володя пишет про несоответствующий диаметр лески для блеснения коий якобы улучшит игру блитки а на фотографии выставляет блитку с тройником залитым такой каплей эпоксида от которой игра будет просто никакой. И это уже никаким диаметром не исправить. Возможно впаянный тройник и даст блитке большую засекаемость (зацепистость), но про вход в штопор при игре о котором он пишет это нонсенс с большой буквы. Это не игра блитки, это, это, ну нет у меня такого не матерного эпитета в словарном запасе. От такой игры убегают сломя голову а не иду к к ней целенаправленно, гордо зажав в кулаке вырваное горящее сердце как Данко. Вовчик работай над апшипками! :D
Про соревнования республиканского значения, ну тут всё тоже не так как тебе Игорь рисуеться или видеться. Это всё происходит исключительно по просьбе или из под палки ежели я под таковой нахожусь. Да приглашают, да иногда просят, но я крайне негативно отношусь к таким мероприятиям. И не в том дело, что не заняв призовое место я боюсь оказаться высьмеяным или это сильно ударит меня по самолюбию. Тут я дышу очень ровно и совершенно спокойно. И к критике в свой адрес отношусь с чувством юмора и пониманием, ежели она эта критика обоснованна. Имя свое прославлять мне как то тоже не нужно и незачем. Так что мне с этих соревнований? Получить приз? Так и тут всё получиться как с блином или бутербродом. Даренное не дарят, вот и будет пылиться приз как пожелтевшая грамота. И самое неприятное, что соревнования проходят всегда именно там куда мне меньше всего хотелось бы поехать на рыбалку и именно в то самое время когда у тебя уже есть договорённость поехать куда то за матёрой рыбой. Вот так както всё и получаеться.
Так, для затравки, может кого и сподвинет на слом видения рыбалки как таковой. Этой осенью я уже очень хорошо отловил на блитку окуней. Причём всего полторы недели назад. Правда не на Даугаве, но какая разница. И тут не обошлось без экспериментальных вариантов ловли, ибо ловили мы в одной лодке втроём и двое естественно упирались в резиновую ловлю. Однако ищущий всегда обрящет, вот и получилось на ура!
Последний раз редактировалось strjem Вт сен 11, 2012 9:34, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Зимние блёсны

Сообщение Константин. »

Всвязи с запретом на ловлю лососевых, до января месяца, думаю что зимой мне тоже полезно будет размяться. ща пойду раскапывать блиточки.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Зимние блёсны

Сообщение fisher »

strjem писал(а):Предложение Володе посоревноваться, это не чемпионат вселенского маштаба а попытка показать ему на водоёме те ошибки, кои он допустил при описании или изготовлении того или иного девайса либо способа блеснения. От своих слов я не отказываюсь и всё остаёться в силе. Просто мне стало весело от того, что Володя пишет про несоответствующий диаметр лески для блеснения коий якобы улучшит игру блитки а на фотографии выставляет блитку с тройником залитым такой каплей эпоксида от которой игра будет просто никакой. И это уже никаким диаметром не исправить. Возможно впаянный тройник и даст блитке большую засекаемость (зацепистость), но про вход в штопор при игре о котором он пишет это нонсенс с большой буквы. Это не игра блитки, это, это, ну нет у меня такого не матерного эпитета в словарном запасе. От такой игры убегают сломя голову а не иду к к ней целенаправленно, гордо зажав в кулаке вырваное горящее сердце как Данко. Вовчик работай над апшипками! :D
!
Вадя, на некоторых форумах это называется "двойной игрой" ;) [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Спасибо, поржал! [icon_e_biggrin.gif]
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

В блеснении ой как много стереотипов, которые надо пересмотреть... Для наглядности опишу свой первый опыт, самую первую рыбалку на блесну со льда...
Первый раз, когда меня взяли с собой в дедстве блеснить окуня, не чего не показывали просто дали в руки удочку с блесной, посадили на лунку и упёрлись на перспектывные места. До того у меня был лиш небольшой опыт ловли на мормышку, в частности по плотве. По инерции я начал ловить на блесну так же как на мормышку - медленно поднимал-опускал в верх-низ безо всяких ускорений, рывков, игры - тупо и медленно вверх-вниз... в итоге я так поймал 7 красивых окуней, один из каторых был как минимум полкило, что ребёнку доставляет массу эмоций. Мои же отец с дядькой поймали в 2-3 раза больше по числу, но по качеству в столько же раз мельче. Всё было бы хорошо, не займись они на следующих рыбалках моим обучением "правельному блеснению". Что тут и говорить, не заладилось мне по началу с правильной игрой, долго мучался осваивая теорию и якобы практику, часть которой полное...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Зимние блёсны

Сообщение fisher »

Вадя.
Я тоже. [icon_e_biggrin.gif]
Правда это иногда именно такой случай, который как никогда подходит к известной пословице"нет худа без добра" 8-) .
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Не могу не отметить в данной теме важности приближения наших блёсен по их форме, цвету, игре и.т.п. живым прототипам т.е. реальным кормовым обектам рыбы. Для меня уже времячко как понятно, что наши блёсна имитируют (должны имитировать) не только лиш малька той или иной рыбы, но и других водных обитателей которыми питается рыба. Безусловно всё зависит от конкретного водоёма с его индивидуальными характеристиками. Для меня лично мой собственный опыт докозал, что например в сравнительно невольших, неглувоких или травенистых водоёмах кормовые обекты того же окуня, по мимо малька рыбы, очень и очень многочисленны, соответственно и возможность отоброжения их цвета, формы, размера, движений (игры) в наших блёснах, так как рыба в первую очередь пытается разпознать чтото сьедобное, знакомое.
Таких прототипов в водоёме (руководствуюсь только собственными наблюдениями) достаточно - личинки разных насекомых, пиявки и.т.д. Пищевую базу окуня каждый раз проверяю по содержимому желудков после каждой рыбалки. Например, личинка стрекозы моя любимая насадка по окуню в травенистых и мелких водоёмах, в этих условиях даже более уловиста чем малёк, так как её (как сравнительно на много легче доступный корм - относительно медленная, но не мелкая закуска) реагирует не только окушок стайный/косяковый но и одиночка. Правда и с этой насадкой есьть тонкости подачи рыбе, так личинка эта хорошо маскируется. Я долго не мог понять по чему окунь в отпель и в моменты слабого жора так любит медно-латунную линейку и также тёмных блёсен и сравнительно холоден к светлым блёснам имитирующим малька. важна и подача блёсен - блёсна сего типа с наиболие большим желаним поедаются при медленной (иногда мормышечной) или скачкообразной игре с большими паузами. Скачкообразно в водоёмах передвигается в частности только личинка разнокрылой стрекозы - в природе очень редкий вид передвижения с заглатыванием в себя воды и резким выталкиванием её из кишечника, что и позволяет плавать толчкообразно. В мою логику вписиваются очень многочисленные проявления игры блесны, так как, повторюсь, блёсна вплоть до 7 сантиметров а то и длиннее имитируют далеко не только малька рыбы. А по сему хватает среди обектов рыбного пропитания и ползающих по дну, плавающих ловко, плавающих толчкообразно, волнообразно, плавающих очень слабо или плавающих принуждённо (в случае падения с подводных "возвышенностей") и.т.д. и. т.п.
Надеюсь кого нибудь мои слова заставят задуматься, поверте это всё далеко не голая теория...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

vitaj писал(а):sekuha,strjem, а что не предложить Админу ,по блеснению ну типа на Дуне или где ещё фест сделать! Ну а если народу не соберётся своими силами встретиться на льду! :hlop
Нащёт соревнований мысль интересная. Она меня посетила уже прошлой зимой, так как у нас в Латвии (в отличии от некоторых других стран бывшего союза) такое не практикуется а метод то для наших краёв так сказать исконный, и я предложил эту идею админу нашего (parcopi.lv) сайта, так как он какраз искал идею для проведения полу официального мероприятия по ловле со льда. Обьяву тута я тоже был кинувши, правда не знаю участвовал ли кто. Как я понимаю народу понравилось и планируется такоеже мероприятие на следующую зиму...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

На такой случай у меня всегда найдёться контр аргумент в виде другой нормальной блесны а если и та не сработает, то ёщё с пару кил. железячек. :D Это конечно же шутка и хотя у меня действительно наберёться с пару кил. блиток и блиточек, но не факт, что я всё это богатиство буду таскать с собой. Но и одной можно резать по разному, нет совершенства в игре, всегда есть место для поиска и находок. Ну а если блесна не играет в виду громоздкой опушки крючка, либо эпоксида, или играет ложась в штопор, что не есть характерно, но так уж легли звёзды в этот день и рыба на неё ведёться, то поверь я найду и подберу то, чем можно будет ловить лучше, это однозначно.
Да, бывало, что я сталкивался с такими несоответствиями и загадками на водоёмах при наблюдении за другими рыболовами и их успешной ловле, что в пору было бы чесать затылок, но всегда выходил из этой ситуации с честью. Если только это не касалось уже голимой подсадки навохного червя на подвесной тройник. Просто червей с собой не вожу. Ловить на блесну и что бы ещё руки навозом пахли, это как то не эстетично! Да в пору было бы уже и ветку соответственную открыть, где можно делиться ляпами приносящими отличные уловы!
Вообще Олегыч я в случаи верю с трудом ну или с натяжкой. Всегда и всему есть своё объяснение, только нужно не лениться и пораскинуть мозгами. Особливо, если моги давят на внутреннюю часть черепа, так чего ими не покидаться? :D Спокойно, без ажиотажа, тряски в руках и вернув вылезшие из орбит глаза обратно в глазницы, не тупо цеплять и перецеплять блитки а спокойно менять манеру игры и поменьше зырить по сторонам, это только отвлекает а не даёт ключа к разгадке.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Да тут просто не угонишся за постами. Пока пишешь, уже пять постов написали выше.....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem писал(а):Да тут просто не угонишся за постами. Пока пишешь, уже пять постов написали выше.....
Ну как не как зима на носу [icon_e_wink.gif] [icon_e_biggrin.gif] :!: :roll:
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Вадим нет желания оспаривать тебя!Тройник с эпоксидкой- да просто попался под руку вот и прицепил!
Кстаете блесну осваивать ты меня учил и поверь уроки теоретические и практические не прошли даром!
А вот относительно лески давайте спорить!!!!!
Я не утверждаю ,что все сейчас должны быстро наматать 0,09 или 0,12!
Согласен с ediks , иногда нужна более тонкая леска- согласись!
И скажем на глубине 2-3 м использывать леску тоньше 0,14 мм нет смысла - хотя Хз!
Давай дальше : Чудское .Стоит эст и фигачет сегухой кокуня ,только шум стоит!Сегуха у меня и его одинаковы,глубина одна, техника да вроде что-то есть похожее,но......!
Хрен с ним рыбом, подошёл стал присматриваться!Разговорились!Показал свою он удилку -аля сосновый сучёк и намотанной леской 0,40 мм!Я на льду ,прижимая тот-же лёд филейной частью своего тела!Опа вчём загвоздка? Тощина лески? Да ладно !Мы продвинутые рыбалеи из Латвии,ко всему старому и простому относимся с опаской и недовереем!
Короче было время подумать!Вернулся домой и буквально ,через пару деньков случайно по ящику увидел братьев Щербаковых(Азбука рыбалки),где речь и шла о блеснении +сопровождалось сие подводными сьёмками,где наглядно было видно игру каждой блесны подольдом! Ну думаю чаго нового вы отмочите(Хотя данных кулинаров не воспринимал в серьёз)?И отмочили лично для меня!
А именно начали экспереминтировать с толщиной лески,которая как ни старанно все-таки меняла игру блесны!Вообщем посмотрел на всё то и задумался!
Стал сам лично экспереминтировать с блеснами и толщиной лески, и ты знаешь что-то стало получаться!
Вот и поэтому я иногда придерживаясь-ТВОИХ советов(которые ты мне когда-то давал) ,просто вспоминаю хорошее забытое старое!
И ярым блеснильщиком я себя не считаю- я только учюсь!Поэтому мне интересно любое мнение особенно МЭТРОВ и МОНСТАДОНТОВ (крючки на блеснах не забудь наточить Костя, а то наверно уже ржавчина схавала)!

А всё-таки блёсна и кафеюшневских ложек были круче всех!!! :lol: :lol: :lol:

О блин накалякал!Сам обалдел!!!!
Последний раз редактировалось sekuha Вт сен 11, 2012 14:06, всего редактировалось 1 раз.
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

Константин. писал(а):Всвязи с запретом на ловлю лососевых, до января месяца, думаю что зимой мне тоже полезно будет размяться. ща пойду раскапывать блиточки.


Ты только место покажи!!!Я раскапаю!
Костя ты чё на блесну ловишь?
Ты ярым мотыльщиком был?
Или я что-то путаю?
Или опять какой-то подвох?
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

Что касается фильмов Щербаковых там достаточно как ключевых моментов так и мусора - суть в умении отфильтровать, роют иногда глубже нежели среднестатестический рыбак готов задумываться... Согласен, подводное расследование был как один из последних фильмов в серии так и один из самых ценных - как раз он и поставил точку в моих размышлениях в вопросе почему глубже 6 метров на блесну клёв не але, когда до этой глубины можно лавить как минимум на равне с мормышечниками.
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

ediks
Да самое интересное в этом и было!Если-бы не подводка, я бы и внимания не обратил!
Поэтому стало действительно интересно смотреть.
Хотя этой и прошлой зимой сами (была возможность ) с видяхой на Чудском мультики смотрели!
Интересно понаблюдать за рыбой под водой и как она реагирует на всякие бяки ,котоые сверху прилитают
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Зимние блёсны

Сообщение fisher »

Толщина лески сильно меняет игру секухи( Не Володи :) ), по крайней мере на Чуде это реально работает. При одинаковой игре той же блесной результат разницца и иногда довольно сильно.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Зимние блёсны

Сообщение strjem »

Ребята, фильмы создаються шедеврально. Куча времени и дублей а в раше так вообще часто снимают в таких местах, что не поймать просто невозможно и акать на что и как! Была серия подводных зимних съёмок заполонивших ютуб, так там хоть и не говорилось где снимают, но я как два раза там побываший сразу вкурил, что это нижнее течение Волги. Ну а точнее фактически впадение в Каспий. Там у окуня на жабрах чёрные тычинки, что означает его заражонность паразитом. Это такой длинный, тончайший красный червь живущий в тканях маса. Местные его правда едят в любом виде и нахваливают, это я конечно об окуне, но меня это как то не сподвигло на дегустацию. Поэтому нужно меньше смотреть а больше думать, и чаще пробовать что либо менять, как я уже писал выше. А уж братья там Щербаковы или Коля Щербатый, значения не имеет. Это тоже своего рода бизнес и совсем не голимый, снимать кино и продавать потом обывателям. Как плюс, рекламные бонусы и т.д..
В позапрошлом году мы тоже зырили в телик подводной камеры которая имееться у Димки. Ну плавали полосатые у дна Чудского озера и судочка я на сигуху уговорил, правда уже в пол воды. Но пока мы разглядывали кинчик, потеряли кучу драгоценного зимнего короткого времени. На другой день головы себе не заморачивали и отлично отловились без всяких там мормышек и мотылей.
А из ложек я до сих пор блитки делаю и их у меня есть. Удобно работать с материалом где и работы то минимум. Вот только доводить порой долго приходиться до совершенства....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
ediks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:49
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Зимние блёсны

Сообщение ediks »

strjem
Мы малость не про то... Речь идёт не о полном экране рыбы и том что та там на всё практически берёт, реч идёт о влиянии толщины лески на игру блесны а также об игре блесны в зависимости от глубины... Ну не хочет большая часть блёсен работать ниже 6 метров при стандартной игре - по крайней мере в моём опыте это неоднократно случалось с завидной регулярностью ...
Самая вкусная рыба та которая на столе! ...
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Зимние блёсны

Сообщение sekuha »

strjem
Вадим! Да не про Щербаковых или Пупкиных речь!Просто действительно посмотреть те нюансы игры ,скажем на 7-8 метрах!Ведь одонму Богу известно ,что блесна там будет вытворять!Могёт просто вместо того ,чтобы ловить ,станет грязно домогаться(Шутка)
Поэтому для меня не составило проблемы просто посмотретьА по-поводу думать-так постоянно в размышлениях ,как её -рыбу обмануть и вколоть!
Даже порой толщина крючков играет роль!Иногда нужен тонкий , а иногда и мощный крючок
Или я неправ!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Ответить