Ловля сома на квок.

Здесь обсуждаем всевозможные способы рыбной ловли.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

Eduardo писал(а):Есть ли смысл ехать на места с глубиной на 14-15 метров или всё таки ловить на 5-7 а то и меньше?
Чем глубже тем сом толще (это как партизаны, чем дальше в лес-тем толще партизаны :D ....) Россияне вообще меньше чем 10метров не ловят. Ну а у нас какая глубина есть на той и ловим, но глубже конечно лучше....
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение Sergey »

Согласен с stekloduvом Сома можно ловить на любой глубине. По моим наблюдениям опытные сомятники квочники предпочитают ловить на свалах с 5-8 метров и до 16 и глубже. Но из личного опыта сома можно поймать и на мели. Ловил на спин на метровой глубине.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение Eduardo »

stekloduv,Сергей - спасибо.
На 2 дня еду,надеюсь смогу усатого увидеть,не только на эхолоте!!!
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Коллеги к сезону есть необходимость приобрести рабочий квок.Давно меня интересует эта тема и я думаю что время пришло.Если есть какие контакты с хорошими людьми по этой теме буду благодарен. :)
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Попытка номер два [icon_e_biggrin.gif]
Какой материал оптимален для поводков.Вроде нашел Climax Cult Catfish Leader но у нас такого нет в продаже и заказать где не нашел.Походил по магазинам ничего не предлагали.Спиненгов по адекватной цене нет но хорошие люди привезли крокодила из России за лимонад,пару колечек добавить и будет идеально.7 литров канну от пола поднимает на раз.Салмовский джерковый кол сломался так быстро що я даже не понял что за фигня. [icon_e_biggrin.gif] Квоков наделал сам ,взял на пробу у людей ,сравнил вроде как несколько не хуже а там будет видно.Из дерева и из металла с разными пятками, углами ,звуками чето переделал короче интересная тема.Эхолот у меня старенький куплен еще при царе горохе и вот насмотрел типо такой.Garmin Striker Plus 5cv, Worldwide w/o xdcr .По моему не плохой вариант.
Еще тема с диаметром шнура на спин и на урез.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

ilijas писал(а):Какой материал оптимален для поводков.
Берёшь любую плетёнку (по японски 0,8 - 1,0 ) и плетёшь косичку из трёх концов(сам не умеешь, сходи к соседке...) ни один сом не перетрёт и не порвёт.
ilijas писал(а):Эхолот у меня старенький куплен еще при царе горохе и вот насмотрел типо такой.Garmin Striker Plus 5cv,
Какой эхолот не имеет значения, лишь бы показывал дуги, у меня был 140 фик-ших-финдер :D (хрен выговоришь ....) отлично показывал выходы сома, потом был лоренс 5хПРо так же показывал нормально, только к вечеру весь экран покрывался шумами, теперь Гармин Страйкер -7 этот хорошо кажет, и вечером всё нормально. Пятёрки хватит для квока (и не только) за глаза....
ilijas писал(а): но хорошие люди привезли крокодила из России за лимонад,пару колечек добавить и будет идеально.7 литров канну от пола поднимает на раз.
Насчёт спиннинга, для начала пойдёт (я бы втулку заменил, она слабое звено) Но и у нас можно купить российские : http://fishingshop.lv/categories/ru/395 ... D1%87.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Garmin Striker Plus 5cv, Worldwide w/o xdcr Этот эхолот интересен мне тем что создает карты глубин.Очень мне это нравиться ,стоит вообщем тоже не так много.Где ловить особо не знаю но когда-то лет десять назад ловил леща в Даугаве и наблюдал как ловили с квоком.Поймал там сомика детеныша грам не знаю 300 может.Жил у меня пять лет в аквариуме 240 литров купил специально для него.К сожалению во время ремонта был пересажен на балкон в 100 ку ,вышиб фильтр который подавал воздух о за два дня задохнулся. :( Очень агрессивная рыба и жрет все и всех если не может сожрать рыбу то просто мочит. :) За руки хватал ток сунься.
stekloduv
если нет трудно какой размер крючков для насадки червей и пиявок оптимален.На урез купил шнур 2 мм вполне по инфе с нета .Дело не кг сколько держит а на сколько режет руки.Надо ли большего диаметра?
Какими квоками ловите деревянными или металлическими?Звук на мое не проф ухо разный.
Полуфабрикаты пока :) но вроде звук есть [icon_e_biggrin.gif] Два еще в разработке. [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
IMG_4669 1.jpg
11.jpg
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение limuzin »

[quote="ilijas"] И Гармин и Лорик пишут карты глубин. Если есть возможность то купите лучше с боковым сканированием эхолот. На глубине от шести метров видит рыбу по 60 метров в каждую сторону это у Лорика. И поиск рыбы намного облегчает.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

limuzin писал(а):Если есть возможность то купите лучше с боковым сканированием эхолот.
При ловле на квок, боковое сканирование нужно как зайцу стоп сигнал. Да и так на нём нихрена не видно (рыбу имею в виду). Писание карт глубины ... на озере хорошо, на речке бесполезная функция, глубина меняется чуть не каждый день, не успеешь карты составлять.....
ilijas писал(а):Полуфабрикаты пока :) но вроде звук есть [icon_e_biggrin.gif] Два еще в разработке.
Звук есть во всех квоках, главное какой, ну ещё и руки нужны правильные. И бульканье в ванне и сидя в лодке это разные песни.... Я тоже помаленьку обновляю арсенал....
DSCN6340.JPG
DSCN6340.JPG (97.1 КБ) 5659 просмотров
ilijas писал(а):если нет трудно какой размер крючков для насадки червей и пиявок оптимален.
Я пользуюсь от 4/0 до 6/0 . На урез не ловлю , как то привык на спиннинг .
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Пока шаманю квок булькаю либо в ванне или на работе в корыте.Потом если что то получается более мение толковое прусь на карьер около дома и там последняя проверка.Вечером не терпелось проверить вклейку паточка часов так около 22 поперся на воду.Народ проходивший не понял шо за дурик плюхается.Первый квок сделал копию с атановского по чертежам но ни в какую не вошел мне пока радикально не поменял угол.Заработал легко и разными пятаками .Второй что интересно все также с угло 90г но чуть длиннее сабля сразу сработал.
Вообще долго не мог пристреляться к технике,ни в какую кроме отдельных не вменяемых звуков нихрена не получалось.Пипец попал, хрен там а не рыба мечты.На следующий день вечерком 50г и через десят минут дело наладилось.В итоге пару часов в ванне и около часа на воде с пантона вроде как начало есть.С матерьялом конечно проблема.Найти нужный диаметр железа не просто,кроме алюмньки 5 мм так ни чего и не нашел.Зато для деревянных на пяточки есть у меня не большой брусок может бука и лет ему под сорок минимум.Очень твердый и красивый.Сабли из дерева сделал цельные из веток.Каких не знаю одна точно яблоня.Сушил в духовке что то треснуло что то повело но вообщем нормальный эксперимент получился.
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Читаю что многие вяжут такие поводки.Если опыт в этом монтаже?Пробежал по магазинам на сома крючков мелких нет.
Вложения
5602_preview.png
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

ilijas писал(а):Читаю что многие вяжут такие поводки.Если опыт в этом монтаже?
Не тех ты читаешь... И не готовся так усиленно, нет у нас таких сомов..... Насчёт крючков, а какие есть? Не нудо тебе специальных , на сома. Бери любые, подточил и в бой. Читай на Русфишенге сомовьи темы, а не германских аквариумных спицилистов, со своими несьедобными сомами....
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение Trekss »

ilijas писал(а):Читаю что многие вяжут такие поводки.Если опыт в этом монтаже
Такой монтаж популярен в Гермашке,на ютубе можно найти,этим летом тоже им ловил,клевало если клевало. [icon_e_biggrin.gif] Сейчас в штатах прикупил такие
20200207_144643.jpg
,популярны у них для ловли больших рып.
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

https://www.youtube.com/channel/UCGBvxh ... qk2BNyZQhA" onclick="window.open(this.href);return false;
Мне импонирует что рассказывает этот человек.Очень много для меня полезного.Один видос смотрел раз 20,очень толково.Я пока не вкурсе техники ловли но он разложил по полкам все как ни кто.
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

Нарыл дома крайние по середине прикупил на днях что было.Странно что средний типо 8\0 верхний 6\0 но реально 6\0 размер больше.
Вложения
666.JPG
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

ilijas писал(а):Странно что средний типо 8\0 верхний 6\0 но реально 6\0 размер больше.
У каждого производителя нули разные :D Паша Бехтер ничего так рассказывает, но.... у нас совсем по другому ловят, надо к местным сомятникам приклеиваться, да и сам поймёшь после нескольких пустых рыбалок, что лучше микроджигом ловить [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
ilijas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 10:46
Пол: Мужской
Откуда: riga

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение ilijas »

stekloduv
Микроджиг,джиг,дропшот и все в этом роде не привлекает.Не мое это дело три оборота пауза ,три оборота пауза да ну нафиг [icon_e_biggrin.gif]
Нет у меня сомятников одни джигиты и твичингисты во всех своих извращенных формах ловли да еще фидеристы. [icon_e_biggrin.gif]
Пустыми рыбалками меня не возьмешь.
Прошлый год долго был пустой до до 2 кг щука максимум.Осень с конца сентября началась грустно шнурочно размерные рыбы но потом как прорвало первая 2,7 потом понеслось от 3 до 4.2 почти за каждую рыбалку.Размерных пару раз с десяток штук.А то за целый день три поклевки и 4ка красотка поймана.Ехал на последнюю рыбалку так и думал пора завязывать упираться в щуку.Поймал много разной щуки и мелкой и более менее крупной пора что то менять.И в этот день поймал с "РЫБУ МЕЧТЫ".Жирный точка в охоте за трофеем поставлена.Это знак с выше [icon_e_biggrin.gif] .Хватит с тебя щуки дай ей отдых, харе животинку тиранить.Я вообщем на рыбалку за щукой больше и не ездил и до начала сезона не собираюсь пусть размножается. [icon_e_biggrin.gif]
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение Eduardo »

Добрый вечер форумчане.Хотел поинтересоваться,как кто поступает,если сом клюёт как из пулемёта.но размер совсем мини?

Меняете место,приманку или что то ещё?
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение stekloduv »

Eduardo писал(а):Хотел поинтересоваться,как кто поступает,если сом клюёт как из пулемёта.но размер совсем мини? Меняете место,приманку или что то ещё?
Домой еду :D .....Просто год на год разный получается, есть очень хороший по сому, есть так себе, есть мелочь докучает... это пройдёт, будут и хорошие экземпляры, главное отпускать недомерков аккуратно....
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Ловля сома на квок.

Сообщение Eduardo »

Stekloduv спасибо
Ответить