Памяти Вадима Соколова (strjem)

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Как то всё не так. Может декабрьская эпидерсия рулит, может болезнь достала, а может ещё что, я не знаю, но может кому будет интересно, а вдруг?
Тут в другой темке возник сюжетик из воспоминаний, и вот на этой почве не то родилось, не то вспомнилось - вот это.

Дело прошлое, хотя возможно настоящее и мне это просто привиделось, приснилось допустим, или вот, придумалось, как знать, с такими то затуманенными мозгами, хотя какая разница, а точнее без разницы!
Есть у меня дружок, или был, ведь мы с ним тысячу лет не виделись и связь к сожалению давно утеряна. Наверное будет правильнее - был. Но я по прежнему считаю его другом, а слово это - "друг", дорогого стоит. Сашка, а если точнее, то Александр Холкин, отличнейший рыбалей, правда не стандартного, широкого формата. Он не был приверженцем ни какого конкретного способа ловли и был готов ловить на что угодно, абы клевало. Я же на против, ловил исключительно форель по диким ручейкам и речушкам, ну и всё то, что могло ещё попасться на блесну при ловле пеструхи. Конечно же грянул однажды тот час, когда романтика моих рассказов об одиноких скитаниях и ночёвках на речушках, девственной непролазной природе и рыбах таящихся в прозрачных водах полностью завладели его рыболовным естеством, и он стал одолевать меня просьбами о совместной поездке.
Естественно поездка была, да более того, поездок и походов было множество. Работая бок о бок да ещё по сменно, это происходило постоянно. Скоро Сашка превратился в азартного и умелого форелятника. Хотя в этот раз речь не об этом.
Был у Сашки сосед. Как это бывает между соседями, если они вменяемые конечно, между ними, не взирая на большую разницу в возрасте, тоже маячила искорка дружбы - общались, выпивали. Сам сосед каждое лето брал отпуск и уезжал на Вологодчину помогать родственникам на путине работать. Возвращаясь из отпуска, сосед теребил больное воображение Сашки рассказами о мека рыбах водящихся в Онеге и прочих близлежащих озёрах не столь глобального маштаба. Тут тоже не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять, Сашка такого долго вытерпеть не мог. Всю следующую зиму он за пузырьками с беленькой и закусочкой одолевал уговорами другана на поездку. И вот летом они уехали. Следующим летом всё повторилось и на третье лето Сашка вновь засобирался в поездку, но уже со своей семьёй, состоящей из жены и двоих детишек старшего дедсадовского и младшего школьного возраста. Моя психика на ночёвках при брожении по местным ручьям, к тому времени была полностью расшатана его смачными сказками, сказаниями и типа былинами о форелях, хариусах, кумже и главное, главное о Онежском лососе, заходящем в тамошние реки на нерест.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Всякая фигня....

Сообщение MigeljM »

strjem
Давай уже,продолжай,все ждут :roll:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Чёт зря я это затеял.... Много мазюкать придётся. :(

Сосед по каким то причинам ехать не мог, то ли отпуск не дали в это время, не то заболел, да не важно, он, он как то выпал из рамок моего повествования. А вот Сашку готов был встретить и приняв даже поселить на какой то там собственной даче, родственник этого соседа. Всё, абсолютно всё в этой намечающейся поездке было идеальным. Сашке в этот раз даже на путине там помогать было не нужно. Да и на рыбалки в самые различные места, родственник соседа обещался его забрасывать на "каблучке". Но вот беда, в этой схеме не было меня. Всё было, а меня - нет! Как же так, это ведь не по правилам, я же Сашкин друг, я же его везде таскаю и с ним вожусь, а он!? Но если учесть, что это мой рассказ а не его, и пишу его я, а не он, место конечно же нашлось. Главное было уговорить встречающую сторону на то, что на одного чокнутого прибудет больше. Всё получилось, мне даже отпуск дали, а может я к тому времени уже в нём находился, но 10 августа, ровно во сколько то, мы были на Ж.Д. вокзале и поезд после всех формальностей, точно в соответствии с расписанием, легонечко дёрнув вагоны и слегка звякнув автосцепками начал набирать ход. Стыки рельс стучали всё чаще и быстрее, унося состав от нашего города всё дальше и всё ближе приближая нас к северной столице России. Мы пили потихонечку горькую, чем то закусывали, шутили, смеялись и радовались как всё здорово уже получилось и как прекрасно всё будет.
В свою последнюю поездку за год до этого, Сашку забрасывали побаловаться на ручей "Гремучий", возможно я что то путаю с названием, но мне почему то хочется, ведь Вы не против, что бы он именно так назывался. Сашка наловил там целый таз не форелей, а монстров. Рассказывал, что чуть допёр через тайгу до тракта где его в назначенное время забрал лесовоз. Ловить ему правда пришлось на червя, т. к. Блесну из - за сплошных завалов якобы там вообще провести было нереально. К слову, ручей этот находился совсем неподалёку от посёлка лесорубов по Российским маштабам, километрах в 70. Да они там за пятьдесят км. в гости на чай ходят, а на рюмку, так и по дальше готовы....
Ах да, я же забыл назвать точку на глобусе, куда лежал наш путь! Это Вытигра. Есть такой городок на Вологодчине, что между Архангельской и Карельской областями находится.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Миша не гони гусей, пишу в темноте, мои спят.... Может Тебе не терпится мне литературную премию вручить? :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Всякая фигня....

Сообщение balu »

Пиши дядько,пиши ,а премию мы тебе обязательно вручим :hlop
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Природа наша и Российская, платформы, переезды, города и посёлочки, фабрики и заводы, трубы и котельные, тревожный сон и вот он, перрон Ленинграда. Ну да, а Вы что думали, именно так назывался тогда город на Неве. Город я как то плохо помню. Этакая свистопляска. Вещи, шмотки, баулы, манатки приправленные чехлами со спиннингами. Сашкина жена, интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского и литературы в школе, но как и большинство женщин, вечно чем то не довольная, ну мне во всяком случае так казалось. Дети бегающие без ошейников и поводков от чего постоянно куда то пропадающие и появляющиеся ниоткуда. Суета и масса проблем с допустим сигаретами, которые у нас на Родине были по талонам, что означало - их попросту не было. Там же нам попадались в киосках, да и то не во всех - папиросы. А мы, до сих пор не пойму, чем нам не угодил "Беломор канал", искали сигареты. Прохожие делились информацией, что вот тут, буквально за этим, или за тем углом видели Болгарские "Родопи" с фильтром, "Столичные", "Пролёт" без фильтра, но округлённые и соусированные, хотя я до сих пор не знаю, что значит "соусированные"!? Всякий раз информация не подтверждалась и мы гонялись за призраком из табачного дыма. И вот в этой круговерти, где мелькали серьёзные лица, по деловому бегал люд, шумели и гудели машины, что то грохотало и звякало, на этом фоне наша маленькая стайка приезжих, я бы сказал перелётных, т. к. далее наш путь до конечной точки путешествия пролегал на самолёте, казалась совершенно потерянной. Не добыв искомого в виде табачных изделий, но приобретя билеты на гордость Аэрофлота того времени ЯК - 40, до точки прилёта - посёлка Вытигра, без пересадок, мы схватив такси уехали мокрые в аэропорт. Почему мокрые, ну вот, опять я не сказал, так ведь дождь же шёл всю дорогу, пока мы с сигаретами суетились. Аэропорт, формальности, опять формальности, ещё чуть - чуть формальностей и мы в шикарном убранстве ВИП салона люкс от чуда воздухоплавания! Хотя для короткого перелёта всё было хоть и скромненько, но весьма сносно. То, что мне довелось увидеть через короткое время после взлёта сквозь иллюминатор, попросту врезалось в память и заняло половину мозга, причём его лучшую часть! Это тайга, лес простирающийся до горизонта с голубыми венами, артериями и капилярами рек и каплями, пятнами и большими лужами озёр с отражающимися в них облаками. При всём при этом дорог фактически не наблюдалось. Я специально их выискивал взглядом и рвал в клочья лес в надежде увидеть если и не много, то хотя бы несколько, но видел лишь одну большую дорогу из Питера, видимо ведущую туда, куда мы летели и пару просёлков к местным придорожным деревушкам, остальное хвойная зелень тайги. Уже тогда я начал взвешивать шансы на выживаемость и вероятность выхода на дорогу в случае, если не дай Бог доведётся заблудиться!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Всякая фигня....

Сообщение Вал »

Ах вот куда можно "изливать посильно".....
Наслаждаюсь чтением тёзкиногого мемориала.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Всякая фигня....

Сообщение Алексей »

Продолжение рассказа ждём :!: Дети без ошейника :roll: ---сильно придумано :friends
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Отработал....

Долетели. Небольшое здание аэропорта, кажется деревянное, точно не помню, и пара встречающих, одним из котрых был тот самый родственник Сашкиного соседа и по совместительству большой человек в леспромхозе. Встречал он нас на том самом грузовом Москвиче который в простонародье называли "Каблучок". Вид у этого рослого мужчины за 50 был какой то усталый, или удручённый, а может измождённый. Он довёз наш коллективчик со всеми манатками за один рейс. Для этого Светлана, именно так звали Сашкину жену, села с детьми в кабину, ну а мы разместились в багажно - грузовом отсеке. Вёз он нас медленно и даже аккуратно, но всё одно растрёс очень сильно. При выходе из авто на свет Божий причина такой встряски стала ясна. Дорог как таковых, во всяком случае в моём понятии, не было. Даже направлением сие грунтово - земляное чудо проходящее через центр городка назвать язык не поворачивался. Это было эдакое "нечто", состоящее из сплошных ям с ямками, а может и на оборот, кочек с холмиками в сплошной яме!? Нас приняли в его самой обычной квартире, заурядной каменной пятиэтажки. Со стандартным и вполне таким городским мещанским убранством. Мещанство, не взирая на высокую должность хозяина, сквозило во всём. Фарфоровые слоники, и псевдо хрустальные стопочки, коврик из плюша с тремя богатырями над кроватью, куча вышитых крестиком подушек и подушечек, и венцом всему этому богатству была перина, те самые вещи которые наверное вполне гармонично смотрелись бы в любой избе, но тут как то не вязались, а казались лишними. Должен заметить, что говорили там все на Вологодском наречии, эдаком говорке с ярко выраженным оканьем.
Здоровый во всех отношениях и особенно в росте и шири мужик, оказался на деле совсем не здоровым, это в плане здоровья как такового. У него была двусторонняя пневмония и высокая температура и это в такую то жару. Вот и раскрылась загадка его плохого вида. Узнав о таком повороте событий мы с Сашкой приуныли, но родственник заверил, что все свои обязательства обязательно выполнит, а как он это сделает - его проблемы. Слегка отлегло, а нас тем временем хозяйка пригласила отобедать. Старт к месту дислокации, в виде дачи, был намечен на вечер, но за тем переигран на утро и мы наполнив животы снедью как хозяйской, так и привезённой с собой, отправились смотреть городок с достопримечательностями.
Последний раз редактировалось strjem Ср дек 24, 2014 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Городок как городок, таких в России пруд пруди. Сходили на шлюз Волго - Балтийского канала, там есть старая сухая протока музей как бы и вроде аж с Петровских времён. Жарко, пыльно, хотя кое где в лужах уже не вода а жижа, так и не пересохла. Поразило деревянное зодчество. Нет, это я не о церквях, такие были, в смысле виднелись, но нам на пути не попадались. А вот деревянные мостовые я видел в первые. Нет, в самом деле, это ж как при Петре первом. Наличники резные, такие, такие необычные что ли, не то с гусями, не то с лебедями. И ещё поразили сами деревянные одноэтажки. При нормальной, а может и завышенной высоте стен, окна у них были под самой крышей. Заметает зимой, объяснили нам потом, под самую крышу заметает. Хотели прикупить спиртного, и табака, уже плевать какого, хоть самосада, ведь впереди целых две недели предстояло жить на берегу Тудозера с забросами на несколько дней в тайгу и путешествиям по разным рекам и речухам. В магазине или лабазе, как там говорят, было совершенно пусто. Хлеб, сухофрукты, пару видов консервов в томате "Лещ" и "Сом", да ещё фасоль мелкая белая. Из съестного всё. Ещё были вёдра оцинкованные и тазы эмалированные. Правда были в те времена магазины, "Комки" назывались, эдакие кооперативные центры мистического изобилия, все товары совершенно без талонов, но за неадекватные деньги. Коопшоповский лабаз оказался заурядным сараем из досок со щелями в палец толщиной. Было ощущение, что его утром сколотили из того что нашли по близости, открыли на один день, а вечером в виду нулевой посещаемости должны были закрыть на всегда, но мы успели. К слову бутылка водки тогда стоила почти в четыре раза дороже, т. е. 25 рублей! Народу внутри - никого. Табака даже там не оказалось, купили бутылку, чем повергли в состояние шока местных аборигенов. Они мигом стали окаменелостями в фуфайках при виде заурядной водки. Ещё одна достопримечательность резала глаза и слух. Весь городок, или может та его часть в которой находились мы, к вечеру был в абсолютном не адеквате. Все, абсолютно все люди которых мы встречали были, как бы это помягче сказать - пьяны! От мала, лет 14, до велика, за 70, включая женское население, матерясь и куря, ударяло себя кулаками в грудь, крича при этом: - "Десять лет на лесоповале! Двадцать лет на лесоповале!" и т. д.. Кто сколько валил, тот столько и кричал. Чувствовалось, что это единственная и важнейшая тема для разговоров в этом состоянии. Но вот, после всех гуляний и столь важных приобретений, мы добрались до квартиры не Сашкиного родственника. Он лежал в постели весь мокрый от испарины, но утверждал, что завтра матч состоится при любой погоде и раскладе. Легкий перекус, нам постелили на полу и мы бысренько уснули. Утром больной выдал нам три пачки сигарет без фильтра "Пролёт", ну тех, округлённо - соусированных. Сам не куря у кого то одолжил и мы попрощавшись с хозяйкой поехали на Тудозеро тем же способом, каким приехали из аэропорта.
Последний раз редактировалось strjem Ср дек 24, 2014 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всякая фигня....

Сообщение михалыч »

Вадим..снимаю шляпу,читать одно удовольствие.Книгу не думали выпустить( я серьезно) ? Очень красочный литературный язык..супер, читаешь и как будто сам все это переживаешь,умеют же Люди. ;)
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Всякая фигня....

Сообщение Daleks »

Вадим! ПИШИ! По возможности,читать интересно а воспоминания о тех временах "жирных,изобильных и веселых" :D ух это сильно +100 :hlop Ждем продолжения :friends
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Не очень далеко, может с пару десятков километров пропылив, каблучок остановился. Хозяин открыл заднюю дверь кузова и по глазам резанул яркий солнечный свет. Нашему взору открылось красивейшее озеро. То самое Тудозеро, о котором столько в захлёб у костерка на родных речушках рассказывал Сашка. Перво - наперво, хозяин предупредил, что домик коий он отдаёт в наше распоряжение, находится рядом с несколькими бараками лесорубов. Народ они суровый, таёжный что ли, и до кучи очень обидчивый. Вы мол, городские да приезжие, можете в раз любого не по злобе и сами того не понимая - обидеть. Нужно меньше пытаться идти с ними на контакт в виду их якобы скрытности и замкнутости, а главное не называть их дома бараки - б а р а к а м и. Они мол знаю где живут, но очень обижаются на эту правду жизни. Не большой домик, теперь наше временное жилище, стоял на высоченных сваях за просёлком с противоположной стороны от воды. В домике, а он был реально маленьким, эдакая избушка на курьих ножках, вот только на четырёх, имелся мааахонький предбанник, что ко всему являлось ещё и кухней с плиткой, а так же газовым баллоном, да одна комнатушка с двумя кроватями. Хозяин рассказав где и что лежит, показав свою не привязанную Казанку в общем ряду разноцветно - разномастных лодок, попрощался и уехал болеть дальше. Два дня он нам выделил на адаптацию, после чего обещал приехать и вывезти на трёхдневную рыбалку куда то в тьму таракань!
Началось обустройство жилища. Сашку в миг припахала жена всякую рунду - рундить а я занимался мелкотнёй, что бы они не мешали обустройству. Повёл ребятишек к воде. Озеро оказалось шириной около двух километров, а может и шире. Но при этом очень длинное как река. Вода в озере наипрозрачнейшая а дно выложено очень красивыми цветными камешками со всевозможными прожилками и полосками. Эдакие блинчики и окатыши очень ровных округлых и плоских форм. Просто аквариум какой то. Воду можно было смело пить без кипячения, так сказал хозяин, да и у местных колодцев не было. Тростник на озере был, но не вдоль всего берега, а какими то продолговатыми не частыми, рваными островами. И ещё меня удивило то, что рос тростник метрах в шестидесяти от берега! Правая часть озера, оконечная, была как на ладони. В самом конце виднелся посёлок, как в последствии оказалось промысловый. Именно туда и ездил Сашка с соседом на путину. Левая часть озера, та откуда шла дорога по которой мы приехали, уходила в даль и её конца видно не было. Противоположная часть озера, та, что нормально просматривалась, на половину была покрыта лесом, а вот вторая половина до самого рыбацкого посёлка представляла собой некую, как бы тополиную рощицу из валунов и редких одиноких деревьев стоящих в рядок. Далее за рощицей была пустота. Эта пустота называлась Онежским озером, просто из - за валунов собственно создававших природную перегородку и отделявших друг от дружки два озера, Онегу не было видно. Скорее всего, некогда природа при помощи какого то ужасного катаклизма, создала эту каменную перегородку и возникло ещё одно озеро, ранее бывшее попросту заливом Онеги.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
dvf
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 13:59
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение dvf »

61°10'12.68"С , 36°27'53.91"В ; Тудозеро в Google Earth.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

За этой мишурой, топотаньем, уборкой с проветриванием и прочей вознёй пролетело время. Давно уже миновал обед, дети по прежнему тянули меня в разные стороны и приставали с миллионами вопросов, а я всё ждал, когда же у них сядут батарейки с тоской поглядывая на лёгкую рябь воды и редкие ленивые рыбьи всплески. Даже снасти уже приготовил, как свои, так и Сашкины. Когда нет возможности порыбачить, но очень этого хочется - помогает. И вот настал час "икс", а может он пробил, возможно это вообще был час "пик", какая разница? Мы это сделали, мы забрались в жуткие почти лишённые всяческой цивилизации - дебри. Позади куча километров пути на перекладных и всё это ради одного - рыбалки. Под боком чистейшее и красивейшее озеро изобилующее рыбой, и хотя это не совсем то, за чем мы сюда приехали, сбить спесь и утолить голод азарта на незнакомом водоёме, вполне хватит. Снасти в лодке, всё готово, нас на берегу как то торжественно провожает вся Сашкина семья. Зашлёпали по воде вёсла, заскрипели уключины и мы отплыли. Глубина очень плавно понижалась, у дна сновали вполне такие до боли знакомые с детства рыбёшки как плотвички, краснопёрочки и окуньки. Пытались ловить между редких зарослей элодеи, но хищники игнорировали наши колебалочки. Выплыли за урез тростника, глубина метра три, но всё дно видно в мельчайших подробностях, будто смотришь сквозь линзу. Буквально первый или второй заброс блесны приносит поклёвку и резвая щучка около двушки на вскидку сходит у лодки. Якорь мы не бросали, а дрейфовали на лёгком бризе. Каждый заброс, каждый, приносил либо рыбу либо одну а порой и несколько поклёвок. Бросаешь не глядя допустим на лево и на первом обороте ручки катушки - есть. Кровь вскипает, но тут сход, тебя окатывает волна холодного душа, мол как же так, и тут опять есть, не успеваешь даже сказать об этом напарнику, чтоб порадовался за тебя, но увы, вновь душ.... Сашка тем временем тоже тянет, вон вены на шее вздулись, что пальцы на руках. Скользкие тела щук до трёх кило весом, крупнее не попадались, и матёрых, тёмных, горбатых, краснопёрых полосатиков до полутора кг., с удивительной регулярностью падали на дно лодки. Не знаю как мои глаза, я их не видел, но Сашкины искрились от счастья, а по лицу блуждала загадочная улыбка. Рыбы в лодке становилось всё больше, она прыгала, шлёпала хвостами, грохотала по решёткам и алюминиевым бортам. Шум стоял не шуточный и по нашим местным меркам явно не сопутствовал нормальному, да и вообще, хоть какому то клёву, но там рыбу это совсем не смущало.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Всякая фигня....

Сообщение Hromulja »

Вадька, бальзам на душу, давай ишо :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Всякая фигня....

Сообщение valex »

Hromulja писал(а):Вадька, бальзам на душу, давай ишо :)
Вадик :!: Отдохнул малехо, ну и опять бы за перо :!: Ждемс :friends
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

У меня тут жены родственник умирает, уже не реагирует ни на что, а Ты "отдохнул и пиши"! Пару глав следующих ничего интересного не будет, можно не читать.... А то позвони, я уже читал, могу рассказать! :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Всякая фигня....

Сообщение petrovich414 »

Спасибо Вадим :friends на одном дыхании прочитал рассказ,и всплыли воспоминания,хорошие,добрые,и деревянные мостовые , в Орхангельской области ( станция Плесецк)дом колхозника(отэль пять звёзд :D )да много чего из рассказа было знакомо, и приятно вспомнить :friends жду продолжения :friends
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Родственница жены отошла, пусть земля ей будет пухом! Это испытание не для меня. Попытаюсь забить мозг воспоминаниями или сочинением, об этом знаю только я....

Всему хорошему когда ни будь приходит конец, а очень хорошему, конец приходит на много быстрее. Вот и наша рыбалка подошла к концу. Поклёвки стали всё реже и реже. Рыба начала капризничать, то провожая блесна, то их тыкая. Вскоре и это всё сошло на нет. Мы продолжали побрасывать блёсна скорее по инерции а не ради рыбы. Темнеет на Вологодчине как на юге, раз и всё. Последний всполох уходящего дня и заря стала затухать как свечной огарок. Дневной жар быстро спав, начал резко меняется на весьма ощутимую прохладу. Вроде бы и торопится некуда, мы совсем неподалёку от стоянки лодки, да и что в тесном домике всем делать, там даже света не было, свечи да керосиновая лампа. Но нужно ещё с рыбой разбираться, а её мы наловили столько, что я начал сомневаться, сможем ли сие количество осилить. На берегу нас вновь встречала вся Сашкина семья. Света вспеснув руками начала расхваливать добытчиков и кормильцев, т. е. нас, на все лады. Стало явно всетлее от двух довольных, светящихся радостью и счастьем лица. Мелкотня не отставала от мамы и возносила похвалы в адрес папы. Скоро вся эта радость сменилась на откровенную неприязнь, стоило приступить к чистке примерно сорока, а может и больше рыбин, то ж на вскидку, мы не считали. Часть разделали и Света принялась её жарить. Часть присолили для завтрашнего копчения, а ещё часть в холщёвых мешках освежёванную, сильно присоленную, но не чищеную, закопали в глинисто - каменистой осыпи. Хозяин рассказал, что вечной мерзлоты там как таковой нет, но в определённых местах можно хранить продукты почти как в холодильнике и указал перед отъездом на это место. Совершенно обессиленные, переполненные эмоциями столь успешной рыбалки, мы уснули кажется раньше, чем головы коснулись подушек. Хотя чего это я за двоих говорю, Сашка ведь был при жене.
Утром я был разбужен и обескуражен кукареканьем петухов. Лесоповальщики держали курятник. Буданул Сашку, тот блаженно сопел и пускал слюни. Зорька только зачиналась и можно было не плохо порыбачить, пока его семья спала. Тихонько, на сколько это было возможно при таких скрипящих половицах, мы выскользнули на улицу и ежась в предрассветном холодном тумане стали одеваться на ступеньках. Пол буханки местного серо - белого кирпича, такого, что в армии раньше давали, воды запить - полное озеро, спиннинги с железяками, вроде бы всё, поплюхнулись с этими вещами в лодку и отчалили в молоко. Вокруг всё плескалось, хлюпало и прыгало, но ничего видно не было. Интуитивно выплыли за урез тростника и начали ловлю. При полном штиле вокруг лодки постоянно шла рябь после рыбьих кувырканий. Всё повторилось как и вчера на вечерней рыбалке. Бросил на право - есть, на лево - сход, на зад - сидит, прямо - поклёвка, дурдом какой то. Чувствую, что делаем что то не то, но остановиться не могу и мы опять валим рыбу в лодку. Вновь как и вчера она скачет, мешается и бьёт по ногам. Снова друг на против дружки сидят и радуются ловле, жизни и клёву двое друзей. Солнце вскарабкалось поближе к зениту по дороге в начале слегка надорвав туманную марлю, а потом истребило его окончательно и клёв затих. Пора к домику плыть. Вот уже и ребетня бузит у воды весело смеясь. Света хлопочет что то по хозяйству. Как то даже странно, ещё минуту на зад всего этого не было, ни берега, ни бараков, ни лодок у берега, ни тростника, ни селян пылящих по просёлку. Была только вода, клёв и рыба беснующаяся на тройниках. На берег опять вышла семья нас встречать. Стоят на мостках, ждут папу. И тут Света увидела рыбу! Хочу повторится, Сашкина жена была очень образованная и невероятно интеллигентная женщина, однако увидев рыбу она буквально сорвалась на крик с благим матом, суть которого сводилась к вопросу, за каким собственно ..... мы опять наловили столько рыбы, и какого ..... спрашивается её опять привезли!?
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить