Электромотор i Pilot

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Endrju »

Lyoschik писал(а): И ещё меня смущает 1). в носовом рундуке он (АГМ аккумулятор) будет стоять не много боком? 2). Не пробьёт ли он мне дырку в киле? (вес аккумулятора 32 кг). :) :friends
Тогда надо будет устанавливать ровную площадку и делать крепление аккума. Не закреплённый аккум в носу точно плохая идея. По развесовке, надо пробовать эксперементально. Крепим пилот на нос, потом пробуем загрузить аккум в разных точках. Повторяем эксперимент с напарником и без. По результатам теста определяем оптимальное место крепления аккумулятора. В твоей лодке разница должна быть ощутимой. В моей смещение груза ближе к транцу даёт прирост всего на 1 км/ч. Зато корда больше нагружен нос лодка гораздо более стабильна на волне. Пилот по любому уменьшит скорость. Считай что взял на борт лишнего человека. А дальше начнут мучать мысли о тридцатке :mrgreen: .
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Endrju писал(а):
Lyoschik писал(а): И ещё меня смущает 1). в носовом рундуке он (АГМ аккумулятор) будет стоять не много боком? 2). Не пробьёт ли он мне дырку в киле? (вес аккумулятора 32 кг). :) :friends
Тогда надо будет устанавливать ровную площадку и делать крепление аккума. Не закреплённый аккум в носу точно плохая идея. По развесовке, надо пробовать эксперементально. Крепим пилот на нос, потом пробуем загрузить аккум в разных точках. Повторяем эксперимент с напарником и без. По результатам теста определяем оптимальное место крепления аккумулятора. В твоей лодке разница должна быть ощутимой. В моей смещение груза ближе к транцу даёт прирост всего на 1 км/ч. Зато корда больше нагружен нос лодка гораздо более стабильна на волне. Пилот по любому уменьшит скорость. Считай что взял на борт лишнего человека. А дальше начнут мучать мысли о тридцатке :mrgreen: .
Да это я уже понял. :D Уже начали мучать мысли о тридцатки [icon_e_biggrin.gif] . Делаю на корме рундук и туда аккумулятор. В носовой рундук, боюсь дырка будет в киле, а чо то мутить тогда крышка не закроется. Или вообще тогда полностью носовой рундук переделывать.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Daleks писал(а):
Diletant2 писал(а):
Lyoschik писал(а):А что может быть если его не будет? :) Сгорит нафиг :)
Ну видел обгоревшие провода в палец толщиной типа 50мм2, правда было это не на лодке..... Номинал автомата по инструкции смотри.... По мне 60 может и выбить при старте, хотя может и ОК....
Для мотора 12V / 55LB по миннкотавским стандартам 60А. и требуется. Посмотри на сайте minnkotamotors как выглядит автомат и в “Lemonu” там аналогичный в разы дешевле. Видел и брал себе для «Traxis” 55Lb. Левая касса №4 и слева от нее на ветрине в первом ряду.
Спасибо за подсказку :friends . Сегодня приобрел на 60А автоматик в Лемона за 13,60 руб. Тока левая касса №1 :)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Diletant2 »

Lyoschik писал(а):Или вообще тогда полностью носовой рундук переделывать.
Ну или поставить акум другого габарита, или 2-3 меньшей емкости в параллель.... То что он там немного под наклоном для АГМ пофиг. Надо просто закрепить его. Подложть смягчающую ткань, например то что кладут под ламинат.... Ну или толстые провода с кормы на нос....
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Daleks »

Ну видел обгоревшие провода в палец толщиной типа 50мм2, правда было это не на лодке..... Номинал автомата по инструкции смотри.... По мне 60 может и выбить при старте, хотя может и ОК....[/quote]

Для мотора 12V / 55LB по миннкотавским стандартам 60А. и требуется. Посмотри на сайте minnkotamotors как выглядит автомат и в “Lemonu” там аналогичный в разы дешевле. Видел и брал себе для «Traxis” 55Lb. Левая касса №4 и слева от нее на ветрине в первом ряду.[/quote]
Спасибо за подсказку :friends . Сегодня приобрел на 60А автоматик в Лемона за 13,60 руб. Тока левая касса №1 :)[/quote]

Теперь дело за проводами осталось, бери 16-мм2. и будет все чики пики. Удачи :friends
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Diletant2 писал(а):
Lyoschik писал(а):Или вообще тогда полностью носовой рундук переделывать.
Ну или поставить акум другого габарита, или 2-3 меньшей емкости в параллель.... То что он там немного под наклоном для АГМ пофиг. Надо просто закрепить его. Подложть смягчающую ткань, например то что кладут под ламинат.... Ну или толстые провода с кормы на нос....
Не большой наклон особо не смущал,а вот пластик на киле мне показался тонковат. Думал подложить что-то, закрепить,но как то очкую что ли :) .Мне на корме за место скамейки сделают рундук с мягкой крышкой. В него лезит и аккумулятор и бак, и ещё много чего положить можно. :) Сейчас думаю, можно ли в один рундук поставить аккому и бензобак? Чтоб не бабахнуло по попе :D . Может между ними перегородку поставить или вообще не ставить их вместе в одном рундуке? А так, потом покатаюсь и будет видно :)
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Daleks писал(а):Ну видел обгоревшие провода в палец толщиной типа 50мм2, правда было это не на лодке..... Номинал автомата по инструкции смотри.... По мне 60 может и выбить при старте, хотя может и ОК....
Для мотора 12V / 55LB по миннкотавским стандартам 60А. и требуется. Посмотри на сайте minnkotamotors как выглядит автомат и в “Lemonu” там аналогичный в разы дешевле. Видел и брал себе для «Traxis” 55Lb. Левая касса №4 и слева от нее на ветрине в первом ряду.[/quote]
Спасибо за подсказку :friends . Сегодня приобрел на 60А автоматик в Лемона за 13,60 руб. Тока левая касса №1 :)[/quote]

Теперь дело за проводами осталось, бери 16-мм2. и будет все чики пики. Удачи :friends[/quote]

Спасибо :friends
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Vasilij46 »

Lyoschik писал(а): Сейчас думаю, можно ли в один рундук поставить аккому и бензобак? Чтоб не бабахнуло по попе . Может между ними перегородку поставить или вообще не ставить их вместе в одном рундуке? А так, потом покатаюсь и будет видно
У моего знакомого,всё стоит в одном рундуке.Бензобак и два аккума,но в рундуке есть перегородки.
Ремонт квартир.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Diletant2 »

Lyoschik писал(а):Не большой наклон особо не смущал,а вот пластик на киле мне показался тонковат.
Проломить что-то чем-то можно когда есть движение, скорость, либо офигительный вес, масса. Если на руку положить молоток - ничего не будет, ну а если им ударить..... Ну или наехать электричкой....
Неуж-то такой тонкий киль - тогда и волной проломить может.....
Если провода - то лучше в резинивой оболочке/изоляции либо в УФ стойкой гофре, а лучше и то и другое, ПВХ разрушается УФ и дубеет на морозе.
По рундуку - сделай там +/- нормальную вентиляцию, типа нескока дырок для движения воздуха, особенно если 2-ой акум обычный стартерный, на стционарных дизеях они взрывались с завидным постоянством. Сам бензин не рванёт, но пары при определённой концентрации могут. Перегородки не панацея, но и не лишнее, не обязательно их крепить, просто чтобы горящий провод не мог перепрыгнуть на бак.
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Спасибо всем :friends . Будем посмотреть :)
FIN
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение FIN »

Привет всем! Посоветуйте электромотор с I-Pilot? Лодка Bush RIB 480. Какая правильная длина вала, если расстояния от горизонтальной площадки крепления носового электромотора до ватерлинии примерно 75-80см? Какой мочности мотор вибирать: 12V/55 Lb или 24V/80 Lb? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Daleks »

FIN писал(а):Привет всем! Посоветуйте электромотор с I-Pilot? Лодка Bush RIB 480. Какая правильная длина вала, если расстояния от горизонтальной площадки крепления носового электромотора до ватерлинии примерно 75-80см? Какой мочности мотор вибирать: 12V/55 Lb или 24V/80 Lb? Заранее спасибо!
По мощности подойдет любой из вашего списка, вот штанга (нога) вам нужна 54 “.
PS. Мотор - 24V./80 Lb. потребует два аккумулятора, при этом вы имеете выше мощность, время эксплуатации на одной зарядке прилично дольше, провода подключения требуются меньшего сечения. Из минусов - потребуется Два аккумулятора и соответственно это занимает больше места в лодке. Как то так.
FIN
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение FIN »

Я прикинул, что Длина вала 54"/137см обеспечит глубину погружения электромотора +-30см (при расстоянии от горизонтальной площадки крепления носового электромотора до ватерлинии 80см и учитывая высоту корпуса крепления MinnKota Terrova до головы +-25см) - будет ли это достаточно в неспокойных водах?
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Daleks »

FIN писал(а):Я прикинул, что Длина вала 54"/137см обеспечит глубину погружения электромотора +-30см (при расстоянии от горизонтальной площадки крепления носового электромотора до ватерлинии 80см и учитывая высоту корпуса крепления MinnKota Terrova до головы +-25см) - будет ли это достаточно в неспокойных водах?
Зайдите на мой альбом там есть фото: это Риб Steno-535 + Ulterra 24V 80Lb 54" он установлен на дополнительной платформе которая + 70мм. по высоте относительно штатной носовой площадки все ОК, опускать мотор в самую нижнюю точку еще ни разу не требовалось даже на заливе в приличную волну, но и запасик имеется.
FIN
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение FIN »

Привет всем! Подскажите оптимальную величину сечения проводов от аккумулятора до автомата 60А (расстояние около 0,5м) от автомата 60А до розетки (расстояние около 0,3м) для мотора 24V/80 Lb? Подскажите -где в Риге приобрести это дело? Заранее спасибо !!!!!!!!
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Daleks »

FIN писал(а):Привет всем! Подскажите оптимальную величину сечения проводов от аккумулятора до автомата 60А (расстояние около 0,5м) от автомата 60А до розетки (расстояние около 0,3м) для мотора 24V/80 Lb? Подскажите -где в Риге приобрести это дело? Заранее спасибо !!!!!!!!
Провода сечением 10 квадрат будет достаточно. Если провода в ПВХ изоляции, то они есть в магазине возле блошиного рынка во дворе, Lats вроде называется, но они очень жесткие особенно в холодное время, для розетки совсем не хорошо, гораздо лучше взять в резиновой изоляции - они эластичные и мягкие но малмал дороже будут. Брал такие в магазине аккумуляторном который находится около т/ц Домина и еще магазин такой же есть на ул. Бикеньсалас рядом с т/ц Плаза.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Diletant2 »

Чем толще тем лучше.... 16 -10мм2, да и 6 выдержит - 60А реальных там не будет, надо ещё смотреть на какое сечение расчитан тот автомат и та розетка, лучше резина масло/бензо и т.д. стойкая, купить можно Яуда, СЛО, Балтик Электро из крупных. Ну и для многожильного правильная заделка нужна, маконечники, если под зажим тоже специальные гильзы по латвиски адерузгали... Технология однако.... Ко мне в гараж можно, но тебе далековато будет...
Lyoschik
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 14:35
Пол: Мужской
Откуда: Олайне

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Lyoschik »

Я в ДЕПО все купил [icon_e_wink.gif]
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение Diletant2 »

Daleks писал(а): Если провода в ПВХ изоляции, то они есть в магазине возле блошиного рынка во дворе, Lats вроде называется, но они очень жесткие особенно в холодное время,
Есть и мягкие в ПВХ, но проблема в том что ПВХ плохо уживается с УФ и атмосферными воздействиями...
FIN
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 10:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор i Pilot

Сообщение FIN »

Diletant2 писал(а):Чем толще тем лучше.... 16 -10мм2, да и 6 выдержит - 60А реальных там не будет, надо ещё смотреть на какое сечение расчитан тот автомат и та розетка, лучше резина масло/бензо и т.д. стойкая, купить можно Яуда, СЛО, Балтик Электро из крупных. Ну и для многожильного правильная заделка нужна, маконечники, если под зажим тоже специальные гильзы по латвиски адерузгали... Технология однако.... Ко мне в гараж можно, но тебе далековато будет...
Автомат от LEMONA, розетка Minn Kota MKR-18.
Ответить