Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

Я спать :D наххх рррр....
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Hromulja »

Константин. писал(а): Если бы Хромуля не поленился бы и наварил серьгу, и привязал бы якорь как положено, не за руку а на задницу, то не потерял бы его и не покупал бы новый. :idea:
Костя, якорь был потерян не по причине его неправильного крепежа к фалу, а по причине раскрутившегося карабина. Даже если бы он был привязан как положено, всё равно потерялся бы...Теперь я знаю, что резьбовые соединения надо проклеивать клеем для резьбы, в первый раз заленился промазать и поплатился...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение AndrikC »

Константин. писал(а):Я спать :D наххх рррр....
Уважаемый, Константин, зачем же сразу рычать. :friends
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Игорь »

Константин. писал(а):я корь который вы сварили попав в валуны застрянет наглухо
Костя, только на Вы со мной не надо пожалуйста :hlop Якорь этот уже застревал,я писал об этом выше. Застрял наглухо, принципиально стоя на месте пытались выдернуть - безрезультатно. Отъехали за него и вышел как миленький.
MigeljM писал(а):сделал бы ещё порт для такого якоря
в следующем сезоне сделаю. Усё подумано, надо время только которого нет на это пока что.
Эриксон писал(а):На лебёдке заябца, а если в ручную то в напарники качка нужно брать
Да на самом деле не так всё страшно. Зато держит и на 14 м-с и порывами до 20-ки :)
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

AndrikC писал(а):
Константин. писал(а):Я спать :D наххх рррр....
Уважаемый, Константин, зачем же сразу рычать. :friends
Это я заснул и захропел. :D
Вчера вечером чуть не помер от смеха.
Начну все с начала. Катеров и прочих тяжмашей это касаться не будет. Я для них накидал множество видио по портам подъемникам и приемникам.
Лодки ПВХ должны иметь несколько якорей, я на лодках с детства, потому , что родился и вырос на Днепре.
Дно на реке с самыми неожиданными отложениями. Местами в плавнях это сплошные подводные ковры подводных корней деревьев которые сплелись между собой, ивняки. Якорь крючкообразный туда попадает только на один раз и вернуть его уже не возможно.
Выйдя из плавней, на центральную часть Днепра вы попадаете на твердый скрипящий под ногами песок, и течение при котором свесившись за корму лодки чтобы охладить себя с вас снимет трусы и вы не можете подтянуть ноги в вертикальное положение. А выпав из стоящей на якоре лодке вы в плавь уже туда не вернетесь. А становясь на якорь обязательно нужно сиидеть и держаться иначе при ударе выпадете из лодки. Веревку в руках лучше при этом не держать.
Уйдя на береговые бровки, попадете на скалы под водой от 1.5 до 3 метров. Так называемые пороги.
Исходя из всего этого лучший якорь при таких условиях это рельса с приваненной ручкой от двери железной. Отрезок рельсы от 30-45 см. И они оба всегда в лодке. И самый простой и ходовой якорь делали на заводах города сами рыбаки. Заводов было выше крыши, начиная с ракетноэксперементального, заканчивая тяжелым машиностроением Кразы. Было доступно все.
Ото был очень острый лопатный якорь с переломным лезвием. Который действовал по особой схеме. Чтобы встать в точке, действовали всегда два человека. Один бросает якорь на много выше, при сносе на теке якорь встряет не сразу, а второй на веслах, держит лодку как можно на меншем сносе. Якорь воткнулся. А вы еще не дошли, спускаете фал до места. Потом с кормы ставите маленькую рельсу. Лов только на сносе с верхнего течения вниз. В камнях как не покажется странным лучше всего рельса. Бросили ее она гремит как колокол, потом рывок и вы лежите в лодке, и считаете синяки. :D
В камнях застряет но и потряся ее она выходит. Вот такие вот воспоминания .
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

Игорек я так воспитан и делаю это не обдумано. Особенно когда пишу, в азарте беседы. :hlop
Аватара пользователя
AndrikC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:55
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Золитуде

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение AndrikC »

Константин. писал(а):
AndrikC писал(а):
Константин. писал(а):Я спать :D наххх рррр....
Уважаемый, Константин, зачем же сразу рычать. :friends
Это я заснул и захропел. :D
Вчера вечером чуть не помер от смеха.
Начну все с начала. Катеров и прочих тяжмашей это касаться не будет. Я для них накидал множество видио по портам подъемникам и приемникам.
Лодки ПВХ должны иметь несколько якорей, я на лодках с детства, потому , что родился и вырос на Днепре.
Дно на реке с самыми неожиданными отложениями. Местами в плавнях это сплошные подводные ковры подводных корней деревьев которые сплелись между собой, ивняки. Якорь крючкообразный туда попадает только на один раз и вернуть его уже не возможно.
Выйдя из плавней, на центральную часть Днепра вы попадаете на твердый скрипящий под ногами песок, и течение при котором свесившись за корму лодки чтобы охладить себя с вас снимет трусы и вы не можете подтянуть ноги в вертикальное положение. А выпав из стоящей на якоре лодке вы в плавь уже туда не вернетесь. А становясь на якорь обязательно нужно сиидеть и держаться иначе при ударе выпадете из лодки. Веревку в руках лучше при этом не держать.
Уйдя на береговые бровки, попадете на скалы под водой от 1.5 до 3 метров. Так называемые пороги.
Исходя из всего этого лучший якорь при таких условиях это рельса с приваненной ручкой от двери железной. Отрезок рельсы от 30-45 см. И они оба всегда в лодке. И самый простой и ходовой якорь делали на заводах города сами рыбаки. Заводов было выше крыши, начиная с ракетноэксперементального, заканчивая тяжелым машиностроением Кразы. Было доступно все.
Ото был очень острый лопатный якорь с переломным лезвием. Который действовал по особой схеме. Чтобы встать в точке, действовали всегда два человека. Один бросает якорь на много выше, при сносе на теке якорь встряет не сразу, а второй на веслах, держит лодку как можно на меншем сносе. Якорь воткнулся. А вы еще не дошли, спускаете фал до места. Потом с кормы ставите маленькую рельсу. Лов только на сносе с верхнего течения вниз. В камнях как не покажется странным лучше всего рельса. Бросили ее она гремит как колокол, потом рывок и вы лежите в лодке, и считаете синяки. :D
В камнях застряет но и потряся ее она выходит. Вот такие вот воспоминания .
Очень интересный рассказ :friends
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение MigeljM »

:shock: Вот тут мемуаров то накропали :lol:
Остановлюсь я пожалуй на самой простой конструкции,её сам смогу исполнить.А что там капиталисты напридумывали-пущай сами используют-тяжко в исполнении,хрен знает с каким итогом.Реклама рекламой-они/капиталисты/в этом непревзойдённы,а реалии могут быть другие.
Костя,хочу видеть твой якорь со всем креплением,можешь в личку,чтоб не разжигать :D Просто в параллельной теме ты ухахатываешся и цирк типа.....так вот,как человек сугубо технический хочу видеть что ты называешь"шпонкой" и в какой паз,на каком валу её вставляешь :)
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

Все дело в том что на моей лодочке катаются еще несколько челов. И на предпоследней рыбалочке Андрик сломал мне якорек макорек, оторвав от него одну очень важную деталь. Буде в гараже сделаю Принцип прост как на видио которое кинул Андрик на предыдущей странице. Где человек медную проволоку закрутил к уху держака. Там решений миллион, как именно закрепит, главное чтобы при силовом воздействии она отпускала верхний держак и вынимала за задницу. [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UtJyBGg0YaU[/youtube]только там должна быть проволока медная 5 мм.заведена в отверстие и чуть загнута с наружи.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=h2qCVmAzVGA[/youtube] Хохлы конечно все придумали они и они в это верят. И когда евреи шли в Ерусалим , то они уже от туда возвращались. :D
Последний раз редактировалось Константин. Пт дек 06, 2013 16:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение MigeljM »

Да понятен принцип,чего там не понять то
Просто не хорошо ухахатыватся и за живот держатся,если сам не безгрешен :D
Где человек медную проволоку закрутил к уху держака.
Вот,технари тоже могут похохотать,как обычную скрутку возвысили до целой шпонки.
Это я по доброму,не плюй на спину :D
Порылся по объявам-якорь дешевле купить,чем делать :shock:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

Миша я же писал, что в Депо 1 лат метр проволоки. ее хватает на 5 шпонок. Якорь новый Брюса будет стоить не мало денег. ЕЕ (шпонку)потерять можно только утопив всю лодку или якорь вместе со всем скарбом. Да чего я собственно распинаюсь. Я ржал на Игорехиных решений , лесочки ниточки, хотя все это тот же фунционал. Но не солидно и не долговечно. Делайте как хотите.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение MigeljM »

Ну вот обиделся :(
Разговор слепого с глухим :dash2 [icon_e_biggrin.gif] Тяжело с гуманитариями....о механике говорить
Только без обид,я тут можно сказать развлекаю приболевшего коллегу.Маленький ликбез,спешл фор работнико искусства.
Вот Костя шпонка
FeatherKeyUnMounted.png
FeatherKeyUnMounted.png (14.45 КБ) 882 просмотра
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Игорь »

Я чет тоже про шпонку не догнал. Хотелось еще шпоночный паз на якоре увидеть ))
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

Миша Игорь опять все заново.
Гуглить все умеют.
В моем понимании шпонка, вошедшая в мой мозг это такая штучка которая все время летела на вишрят и ветерках и салютах, если винт куда -то врезаля. ЕЕ просто срезало. И мы пацанами делали их из гвоздей проволоки сталистой, и всего что было под руками или в лодке. Шпонки (это вам от гуманитария )бывают клиновые, призматические, сегментные, тангенциальные и цилиндрические, и пружинные. так вот проволока 4-5 мм загибается вокруг ручки атвертки диаметром в 3-4 см или любого круглого предмета в кольцо, потом скручивается преварительно пропустив через кольцо якорный фал, оставляя два свободных конца, длинной чтобы прошла на сквозь отвертстие в якоре (держаке) где разгибается в другую сторону, опытным путем, загиб должен быть таким , чтобы его можно было рывком или тягой человеческого усилия разогнуть. Те :idea: :?: теперь понятно???? Игорь шпоночное отверстие можно просверлить. :idea:
Я начинаю выздоравливать, кровь приливает к голове. :D :oops:
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение MigeljM »

Гуглить :?: :lol: :lol: Костя,я с этим каждый день дело имею :lol:
Зато некоторые смотрю углубились в такие дебри гугла.что выискали там чёрт те чё
Если уж воспользовался гуглом,то наверняка видел,для чего они,эти шпонки делаются-для передачи крутящего момента :?:
А на ветерках это скорей шплинт был,насколько я помню.Кровь к голове-это опасно :D
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Игорь »

Костя, и до этого было понятно.
Называть наддо все своими именами. Шпонка это шпонка, а куйня проволочная это проволочная куйня )))
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Константин. »

У нас ее шпонкой называли. такая сталистая изогнутая стальная хренька вставлялась в крутящийся вал или как там его называют и крепил винт. если вынт ударялся ее срезало.
И по поводу того что шпонка только для крутящихся деталей не соглашусь в строительном деле тоже есть шпонки деревянные , которые крепят детяли во время строительства деревянных домов. так что шпонкой не путать со ШКОНКОЙ :D можно назвать, все что крепится одно к другому путем зажима вбивания. ИМХО. В катушечках наших есть такие кольцевые шпонки , которые вставляются в паз и не дают одной детали без их освобождения разобраться.

http://forum.guns.ru/forummessage/207/820644.html" onclick="window.open(this.href);return false; вот от сюда у меня шпонка и застряла.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение SiC »

Костя мож ты имел ввиду Шпилька? :D
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение Hromulja »

Константин. писал(а):
http://forum.guns.ru/forummessage/207/820644.html" onclick="window.open(this.href);return false; вот от сюда у меня шпонка и застряла.
А ты дочитал до конца свою ссылку? Там как раз объясняется разница между шпонкой и штифтом и их предназначения. :D
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Якорь для лодки и всё сопутствующее к нему.

Сообщение MigeljM »

Костя,продолжаю/глубокомысленно ковыряя в носу/ :)
Та сталистая пердюлечка,которая вставлялась в дырдочку винта и оси называется срезной штифт.Потому и срезало ,а сейчас винты стоят на шлицах/опять на Ш :D /,ударил-пипец винту.
А хде Стас :roll: Стасик хорош там ржать-подтягивайся на просветительскую работу.
А то тут всё смешалось-шпонки,шпильки,шплинты и штифты.
Кость,не уводи в стройку,какое дерево у нас машиностроение.
Ответить