Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
valerman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 17:02
Пол: Мужской
Откуда: Ильгюциемс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение valerman »

Моряк писал(а): поехали на базу в баньку, жаль вениками пользоваться нелзя было(хозяева не разрешают) :cry:
Нахрен таких хозяев,за баньку максай а париться чем? сапогом шоль? извиняюсь не выдержал и нафлудил туты ;)
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

Отчитаюсь за выходные. Суббота и воскресенье в Варнье. Условия для выезда на лёд и перемещения в тех краях, идеальные(на тот момент !). Зарегиться только сложно у погранцов местного кордона перед выездом, телефон всё время занят утром . Очень много людей приезжает из Латвии оторваться :) Интересная особенность латвийских рыбаков кучковаться , проявляется на всех водоёмах мира :( , а ведь столько места на озере, всё равно привычнее нам в толпы собираться, несмотря на отсутствие клёва :roll: Ну и мы туда же , посмотреть то хочется. Посмотрели и ударились в поиски своих лунок. Часть нашей компании постоянно находилась в поиске лунки под названием туда-сюда, а попадались только трудовые. Остальные сидели на одном месте и нисколько не проиграли. Рыбка изредка поклёвывала и кампания была счастлива. Уловы плотвы первого дня оказались скромными , в пределах 4-8 кг. , но те кто побегал, в том числе и я, успел увидеть у единичных конкурентов приличные пакетики кил так на 15. Места пробили и в надежде на следующий день отправились ужинать уху с пелеменями :D Утром на волшебных лунках тишина. Оставили дежурных и вперёд за окунем. Вышли на точку, где даже в этом году попадался хороший окунь и сразу стали ловить , хорошую упитанную озёрную плотку, а окунь ,только мелкий, теребил нам мотыля. Чёса не было, но ловить было интересно, всё время надо было играть на балалайке, менять горизонт проводки и даже подбирать мормышки и прикармливать мотылём. Одну мормышку там оставил, думаю налим, давил не по детски. Наловили там 6-10 кг. на брата и 3 часа вернулись к начальной точке, где без всякой суеты, на любую мормышку, у наших коллег новичков было уже от 6 до 14 кил той же рыбы :roll: Сколько лет езжу, так и не пойму это озеро, поэтому тянет сюда постоянно.
Вложения
DSC_0065.JPG
100_0278.JPG
DSC_0066.JPG
100_0273.JPG
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ingenuus »

Мы тоже вчера посетили сей водоем.
Собирались с февраля, выбирали шоб потеплее,
а попали в конкретный ветродуй.
Целый день около 15 м\с с северной стороны.
При температуре около 0 ловить не очень приятно,
тем более без палаток.
Ну да ладно, главное одежка правильная была.
Ловили в Варанье,
там же зарегили машинку у погранцов
и укатили под 12 км.
Передвигаться на авто по озеру сейчас сказка.
Пару раз остановились, пару раз переехали.
Везде нано-окунь, как из пулемета.
На одном месте стала плотка проскакивать,
там и остановились.
До 4 вечера клев не затихал
на 4-5 окуньков - один приятный батончик.
Я походил побурился и около 2 нашел луночку
где пропорция была 1к1 и плотва вся 200-400г
там и подловил немножко.
Всего получилось около 7кг хорошей плотвы.
Плюсом зацепил лещика под килограммчик.
За этим пришлось лезть в лунку рукой.
Первый в жизни пойманный зимой.
В целом много позитива и красная морда лица [icon_e_biggrin.gif]
Программа минимум по зимней рыбалке выполнена.
Пора выбираться со спиннингом.
Вложения
Лещ..JPG
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение JULY »

Всем привет!,Hу вот состоялась и моя поездка на Чудо в Каласте.На кануне поездки у нас бушевал сильнейший ветер-скромная надежда было на то, что в Эстонии. ветра такого не будет:)Время в дороге пролетело быстро-компания весёлая, музыкальная-шофером был музыкант,наш местный солист группы-ROLISEпока шутили и болтали-уже и Эстония!Приехали к озеру-и видим-белые просторы и ветер...в такой ветер, я наверно еще не ловила рыбу....Hу ветер ветром- главное ,чтоб сухо ногам было:)Высадились мы с буса-и нас уже поджидает красавец -каракат:)(ну не удержалась я ,около машины сфотографироваться:))Вобщем привезли нас на место(8.03.наши нарвались на крупних окуней,плотву и на лещей)-туда же,как я поняла,они хотели попасть опять,но то ли не нашли то место то ли не доехали или переехали-с разговора рыбаков поняла что место не то. Мои скромные предложения по дороге ехать поближе-отчеты то читаю на форумах:)-в счет не брались,ну что ж-приходится смириться и ловить там куда привезли.У 1из компамьонов был бур на лещевые лунки,для меня таким буром просверлили большую лунку,которую я сразу закормила,потом просверлилась сама,правда с трудом,лёд толстый, замерила-60см намерила:)ветер сбивал практически с ног - Пробурила 2 лунки,закормила,а сама сразу в ту,что была просверлена вначале.. Кормила секретной подкормкой-заранее сделанной дома и замороженной в шарики.
Ну видно лакомство понравилось плотве-сначало лениво,а потом всё активней рыбка отзывалась-итог вся плотва была выловлена из 1лунки.Пока все бегали в надежде на достойный улов,я скромно сидела всё на 1 лунке,правда проверила и те две -но безрезультатно.К обеду было решено-клёв есть можно ставить полатки,но только 1рыбаку это удалось в такой ветер,у второго палатка сломалась,ну а мы решили сидеть так.Мне возиться не хотелось с раскладыванием палатки,да и боялась ,что улетит пока раскладываю:)так и сидели,спиной к ветру.В очередной раз восхищаюсь костюмом-ТАГРИДЕР-не промокает,непродуваемый,морозоустойчивый!Холодно не было,единственное,мерзли руки- морозец был, ну и при ветре, особо руки это чувствовали.Переодически все вместе собирались-чаёк-кофеёк-бутерброды-делились успехами и советами. Парадокс-я, всегда ловлю на червя-обыкновенного-навозного,а они на опарыша с мотылём...В этот раз всё было наоборот-у меня клевало только на опарыша,у них на червя:)Мормышка в основном красная с кристаликом,ну и еще 1яркая разноцветная.Единственное неудобство в ветер-это леска,глубина была 9метров и леска при вытаскивании пыталась путаться-но на то мы и люди- рыбаки ,чтоб привыкать к любым экстримам,ну и свои навыки проверять:)Вот и вечер наступил-погода слегка расстоялась,собрались в ожидании караката(уже восхищаюсь этой машиной!)Взвесили наши уловы-я даже и не напоследнем месте:)по уловам-у 1рыбакa -11кг-плотва окушки,у1 из рыбаков 8кг-тоже смешанной рыбы,у меня-6 кг -одной плотвы-другая рыба не уделила меня своим вниманием,ну если не считать 1 ёршика(ну это как полагается-талисман!)у остальных от4до 5кг рыбы-одному удалось выманить красавца окуня грамм на 600.Вот такая моя вылазка на озеро-впечатлений как всегда -море.Рыбацкий адренналин и радость от того ,что и озёра уже удаётся покорить,ведь в основном моя стихия это реки.Ну и весёлая компания,которая не только поделится советами, а и не постесняется и у меня какого совета спросить-что может быть лучше?Ну и спасибо озеру,за щедрость!
Мы зимой едем на озеро только на 1день день,так что я думаю -улов вполне достойный,да и куда ж рыбы много?Главное процесс-клёв видели,рыба присутствовала-а что еще рыбакам надо для счастья рыбацкого?!
Вложения
SAM_6662.JPG
SAM_6647.JPG
SAM_6655.JPG
SAM_6646.JPG
SAM_6649.JPG
SAM_6663.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Trekss »

JULY писал(а)::D извиняюсь за качество фото
Да вроде нормальное качество как и сама плотка.Эх,может и мне завтра по первому разу повезет. :D :roll:
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
kurok
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 19:38
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение kurok »

Приехали вчера с Чуда,были за Калласте,ехали туда так-как старший :) рассчитывал поймать окуня,но окуня как рассказал местный осенью закупали по хорошей цене и местные рыбаки его вычерпали :( так-как льда долго не было.Забыл правда какой снастью,что то типа невода.
Что касается плотвы,в тех местах ее почти не было.В первый день до обеда в моем улове было три рыбки небольшого размера и еще сильно доставал ветер.Втри часа в одном месте нашел более-менее подходящую плоточку и до 5 часов надергал 4 киля,после 5 клевать перестала.
Уже думали ехать на плотву в Варанья,но все-таки остались и сутра пошли на те же лунки,с утра поклевывала довольно хорошо,но проскакивало много мелочи и в десять клев срезало :D
Вобщем до 2 часов поймал шесть киль,в два смотались и пошлепали в сторону дома.
Если ехать то надо ехать не дальше Нина,лучший вариант Вараньяю.Окунятникам делать на Чуде пока нечего.
Вложения
Выход на лед
Выход на лед
Первый день
Первый день
место ночевки
место ночевки
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

kurok
Ну и то хлеб ;) :friends
Олгерд мог и на фест рвануть с нами,а то Лактугалия опять в полном меньшинстве :roll:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение valex »

Порыбалили на Чуде в субботу до 15.00. Забурились где-то 7-ом км. в надежде на большую жирную плотву. Но ожидания оправдались не совсем.Рыбку нашли ,но размер не достигал даже 200 гр.По окуню одни матросы.Фоток не делал. Все происходило монотонно - опустил - вытащил. Поэтому фоток не делал. Если бы поменял мормышку на потяжелее- можно было споймать рыбки больше.. А так у меня почти 12 кг , у Endrju- около 8-ми . Но для него это был 1-ый выезд на Чудо и все рекорды еще впереди ;) После рыбалки- краткое общение с RIBAKами .Lv, традиционная уха .Всем удачных рыбалок и приятного общения ;)
Вложения
Чудо 002.jpg
kотя
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение kотя »

Всем доброго дня!

Поездка обошлась 18,- Лс (10,- Лс автобус; 7,- Лс "каракат" и 1,- Лс лицензия). Выезд из Риги был в пятницу в 23.00. В Кадавере мы приехали в 5.00, где нас уже поджидало чудо современной техники, под названием "каракат" (см. фото). Нас отвезли на дальний кордон, т.е. 8-й километр. Рыбалка началась сразу, с первой лунки и продолжалась весь день, до 17.00. В итоге было поймано 10 кг рыбы (плотва и окунь). Можно было поймать и больше, но ловить на глубине 8 м очень трудно, много времени тратишь на утапливание мормышки и вываживание рыбы.
В общем, я остался доволен рыбалкой и сервисом.

http://fotki.lv/ru/Vjacheslav/857463/
Аватара пользователя
Vovanic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 22:56
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Vovanic »

Отметились и мы на Чудо озере, ехали на 3 дня пят.-суб.-воскресение в составе 5 чел.с самыми лучшими предчувствиями весны ,просторов и клёва.Отметились(дозвон бывает тяжеловат) и в 7 часов утра мы уже на льду в Варнье на 5км, как-то так спонтанно типа остановились(вру-старая точка) выгрузились, пужнули рыбу :lol: по50 и разбрелись парочками, чё бы не скучно было.Первые же лунки отметились рыбасом разного калибра, ну и плотва стала потиху проскальзывать ,время шло ,собрались ещё пужнули ,решили прокатится поглядеть может где народ за сильно ловит ,не нагло так не нагло ,проехали мимо народу ,сидят и сидят ,чё надо им и тянут, всё как у всех ,по газам ,решили кормить и ждать и дождались, как-то после часу врубилась плотва и поинтенсивнее....и чёт и нечет время шло, градус-компания ,вот и вечер контрольное взвешивание показало, от 12 до 16кг....
День второй лунки те же и закормлены, с самого утра она нас и ждала, со дна так чётка кидала кивок, в перерывах поставил вторую уду на поплавок, килёв лишних дало, но и мароки тоже, прыгаешь как ошпареный, но есть чего вспомнить.Погода отстаяла все дни--манго, не смотря на весну рыба есть и в пиявках, даже по две ,вообщем кормили, поили ,ловили и к концу дня взвешивание показало 12-18кг.....
День третий ловили всё там-же, но с утра так чётко и не клевало ,посверлили ,подкормили ,попробовали и всё же разница между той и той лункой есть, необьяснимо ,но факт ,вот эти метры, а кг выдают приличные.Рыба капризничала но ключик нашёл в 0.1 и мармышке с брилиантикоми и там основное в этот день и наловил, не у всех не у всех так было успешно в этот день, я лично успел до двух дня 15 кг наловить ,у мальцев и по 8кг лучший 17кг....
Каждый был в общем рад своему результату, у меня в зачёте 14-18и 15кг, по вобле зачёт выполнен, озеро однозначно зашевелилось, присутствует и откровенная мелочь(плотва и окунёк) но не это главное главное, сколькие уехали давольные как мыльные пузыри.....
Кстати читал где-то что лёд от70 до метра, это где это они такое видели, лёд конечно крепкий ,но 45-50см и думаю скоро на машинах и не поедут уже и плотва пишут 200-400гр ,сколько ловлю 100-150гр. ну одна другая и поболе, может стоит иногда взвешивать.......
Пару фоток....0.1+брилиантик и настроение в гору...
Изображение
Эриксон с 18 кг, может и сам добавит чего по сему поводу...
Изображение
Чудской калорит- своя машина ,своя рыба и главное удочка своя...
Изображение
Удачи!!!!!!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ДЖОН »

Здрасти всем, немного с запозданием отчет от 15 и 16.03, на сей раз наша компания из четырех человек посетила Каласте, в первый день каракат решили не брать и отправились пешком, не доходя до первой трещины обнаружили мель тут и решено было остаться тем более что сразу стала клевать нормальная плотва, в процессе лова был приятно удивлен вдруг повисшей тяжестью на том конце лески после непродолжительной борьбы в лунке показался налим, счастья не было предела, это мой первый в жизни налим да еще и на мормышку, второго налима поймал коллега и тоже на мормышку, после этого поставили по парочке раздавленных ершей и еще один попался налимчик, вообщем со льда мы вышли наверно последними уже было темно. На следующее утро было решено ехать на машине вернулись на старые лунки и не зря, утро принесло еще двух налимов один аж на 1.400кг, остальные 900-950гр, всего четыре налима за рыбалку а счастья полные штаны, ну а на счет основного улова можно сказать так рыбка: проснулась стала клевать покрупней в улове в основном плотва, насверлив довольно много лунок обнаружил что рыба берет везде и со дна и во всех горизонтах воды такое ощущение что ее там немереное количество не зря озеро называют чудным, а на счет льда то где ловили мы толщина была 80см.
Вложения
Фото0073.jpg
Фото0072.jpg
Фото0071.jpg
этот 1.400кг
этот 1.400кг
Фото0069.jpg
мой первый налимчик
мой первый налимчик
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ivango »

поздравляю... красивые рыбки. делаю лайк в ветке на лучший отчёт месяца!
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ДЖОН »

ivango писал(а):поздравляю... красивые рыбки. делаю лайк в ветке на лучший отчёт месяца!
Спасибо......
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ivango »

jevgenij писал(а):
ivango писал(а):поздравляю... красивые рыбки. делаю лайк в ветке на лучший отчёт месяца!
Спасибо......
:friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение JULY »

Привет,всем.Небольшой отчет о воскресной рыбалке в Эстонии.Место-Лаксаре.Оторвались по полной,клёв был,погода позволяла рыбачить без полатки,ветра практически не было.Где то в 1.5км от берега нарвались с ходу на плотву,там и остались сидеть-плотва клевала жадно на червя,но не брезговала и опарышем.Вот так с 1лунки с 10 до 13-удалось выловить-10кг рыбки,после не большого перерыва на обед:)клёв продолжился уже в другой лунке-и с обеда до 16.30-еще 11кг-у меня вышло 21кг,у остальных по 15кг плотвы-налимы к сожалению нам не попадались. Вот так вот весело прошел выходной!Спасибо Чудо-озеру!
Вложения
SAM_6706.JPG
SAM_6707.JPG
SAM_6705.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

JULY

Ну тут просто без коментов ;) :friends Молодца :friends
П.С. А место где такое :roll: Может типа Ряпино в тех краях :roll: :?:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение viteks »

Да, Серега,это возле Мехикорма.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение JULY »

от Рапино-ровно 30км
Вложения
SAM_6698.JPG
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

JULY
viteks

Спасибо :friends
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
lavruwa
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 8:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Саркандаугава

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение lavruwa »

JULY писал(а):Привет,всем.Небольшой отчет о воскресной рыбалке в Эстонии.Место-Лаксаре.Оторвались по полной,клёв был,погода позволяла рыбачить без полатки,ветра практически не было.Где то в 1.5км от берега нарвались с ходу на плотву,там и остались сидеть-плотва клевала жадно на червя,но не брезговала и опарышем.Вот так с 1лунки с 10 до 13-удалось выловить-10кг рыбки,после не большого перерыва на обед:)клёв продолжился уже в другой лунке-и с обеда до 16.30-еще 11кг-у меня вышло 21кг,у остальных по 15кг плотвы-налимы к сожалению нам не попадались. Вот так вот весело прошел выходной!Спасибо Чудо-озеру!
JULY :hlop :hlop :hlop Молодца!!!
Ответить