Материалы для изготовления инструментов.

Советы и вопросы как починить или сделать ту или иную снасть
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Охотничий нож

Сообщение fisher »

примеру Х12МФ.

У меня есть ножи с нее, держит долго, точится нормально, вполне охотничья сталька.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение Андрей »

В златоусте помоему х12мф
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение SNOWSHOE »

Андрей писал(а):В златоусте помоему х12мф
110х18 и какие то там еще буквы.Мнения разные.От негативных (закалка)до восхищенных.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

Пора с таким разговором а тему Мастерская переходитью Там людям найти будет легче всю эту полезную информацию :twisted: .
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Охотничий нож

Сообщение PaulD »

Интерестный у Вас тут диалог завязался, приятно видеть что в нашей стране ещё не у всех руки растут из... :friends

Из всего прочитанного могу отметить одно, человек который сказал, что надёжней купить готовый клинок, был абсолютно прав, но добавлю, клинок именитого производителя, и ни в коем случае не Российского. В РФ, 98% стали идущей на клинки, как и у любого кустаря, вторичная обработка всяких там подшипников, корабельных деталей и т.д., что говорит о том что сам материал уже поддавался шоковой нагрузке, и даже при переплавке оставит в себе следы прошлого... (к стати, узнал я это от известного человека в ножевых делах, г-на. Скляр'а). Я не говорю что такой материал использовать нельзя, можно, даже нужно, но это если вы хотите изготовить нож для себя, скажем так, утешить своё эго, доказать себе что Вы способны создать что-то прекрасное... :chups

Уважающий себя производитель ножей, использует "чистую" сталь, что заметно улучшает качество и долговечность клинка. А марки стали, это как и со всеми вещами в нашем мире, чем лучше сталь - тем выше цена. :)
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

PaulD писал(а):Интерестный у Вас тут диалог завязался, приятно видеть что в нашей стране ещё не у всех руки растут из... :friends

Из всего прочитанного могу отметить одно, человек который сказал, что надёжней купить готовый клинок, был абсолютно прав, но добавлю, клинок именитого производителя, и ни в коем случае не Российского. В РФ, 98% стали идущей на клинки, как и у любого кустаря, вторичная обработка всяких там подшипников, корабельных деталей и т.д., что говорит о том что сам материал уже поддавался шоковой нагрузке, и даже при переплавке оставит в себе следы прошлого... (к стати, узнал я это от известного человека в ножевых делах, г-на. Скляр'а). Я не говорю что такой материал использовать нельзя, можно, даже нужно, но это если вы хотите изготовить нож для себя, скажем так, утешить своё эго, доказать себе что Вы способны создать что-то прекрасное... :chups

Уважающий себя производитель ножей, использует "чистую" сталь, что заметно улучшает качество и долговечность клинка. А марки стали, это как и со всеми вещами в нашем мире, чем лучше сталь - тем выше цена. :)
Паша, угораздило же тебя так "пернуть мозгом", еще и чела г-на к этому пристроил... я ф акуе. Приду с работы, продолжем [icon_e_wink.gif]
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Охотничий нож

Сообщение SiC »

Паша, афигеть... неожидал! Если ты про ножи до 100-150лат то да 98% а если поболе... недумаю что нож за 400 и поболее латов мне выкуют из поршня снятого пусть и атомохода! как бы там кузнец сталь новую заказывает
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож

Сообщение Андрей »

о чем это вы тут? :roll:
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Охотничий нож

Сообщение Игорь »

о шоковых нагрузках [icon_e_wink.gif]

могу от себя сказать что найти в Латвии такую ходовую сталь как 355 например, чтобы она была чистая - не возможно. Даже в Европе сложно.
как сказал Паша, я с ним согласен, сталь которая продается - это венегрет переплавленный из контейнера металлоприёмки.

не знаю как в спец сталях. где вообще их продают? и продают ли они то что пишут?
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Охотничий нож

Сообщение sekuha »

Кто мне покажет чистую сталь?И что есть чистая сталь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BB%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;
Может для начала почитаем здесь, а уж потом начнём !
что есть железо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%B7%D0%BE" onclick="window.open(this.href);return false;
Чистая сталь!Да сказанно сильно!Выходит три гола меня зря учили токарному делу и металловедению!
Есть ещё один интересный сайт ,российский ,кстате многие изделия я лично держал в рукех на московских выставках!
http://www.sarmik.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Позновательно!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Охотничий нож

Сообщение ivango »

sekuha писал(а):Кто мне покажет чистую сталь?И что есть чистая сталь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BB%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;
Может для начала почитаем здесь, а уж потом начнём !
что есть железо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%B7%D0%BE" onclick="window.open(this.href);return false;
Чистая сталь!Да сказанно сильно!Выходит три гола меня зря учили токарному делу и металловедению!
Есть ещё один интересный сайт ,российский ,кстате многие изделия я лично держал в рукех на московских выставках!
http://www.sarmik.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Позновательно!
ща кто-то нарвётся на шквал гневных сообщений!!!! [icon_e_wink.gif]
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Охотничий нож

Сообщение Вал »

Игорь писал(а):о шоковых нагрузках [icon_e_wink.gif]
[icon_e_biggrin.gif] :hlop Шоковые нагрузки наше второе все!

Сергей, будь добр, перенеси познавательное металловедение в "мастерскую", я там темку открою.

Откуда у наших любителей холодного оружия такие аристократические замашки? Стали им не те, не чистые, мастера не ТОГО уровня...
Сказочные требования ножам предявляют многие,считающие себя знатоками. И он брить должен и люки канализационные открывать, 84 ситха заколоть, если вдруг звздные войны, и шоб красивый,дорогой, чтоб завидовали, и спи*дили в конце концев [icon_e_biggrin.gif]
Вот почему УЛ палкой 25 г не швыряют? Или почему стамеской за 20Лс гвозди не рубят? Парикмахерскими ножницами жесть не режут?
Ладно,это все чепуха. Но вот как "шоковые нагрузки" влияют на металл после переплавки, охото узнать.
Гляньте из чего российские спецы собирают пакеты для "домаска", и глупостей не городите. Мы у себя не знаем где марочные спецстали купить, а у них на прослой чистый ферум из космопрома идет.
Нож - это инсрумент. И разумно относиться к нему как к инструменту [icon_e_wink.gif]
Последний раз редактировалось Вал Ср сен 19, 2012 19:25, всего редактировалось 2 раза.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Охотничий нож

Сообщение sekuha »

Вал
+100000000000!
Это ножи сделанные моим другом , лично для меня из тех самых "грязных сталей"
Всем им по 7-8 лет!
Вложения
IMAG0216.jpg
IMAG0215.jpg
IMAG0214.jpg
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

http://www.manual-steel.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот нам в помощь [icon_e_wink.gif] :friends
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Вал »

Вдруг, пригодиться кому. [icon_e_wink.gif]

http://www.youtube.com/watch?v=BvN7F6LjoBE" onclick="window.open(this.href);return false;
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Игорь »

sekuha
под чистой сталью я имел ввиду именно указанную на бумажке цифру. она, к сожалению, в ста процентах случаев далека от истины.
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение sekuha »

Игорь писал(а):sekuha
под чистой сталью я имел ввиду именно указанную на бумажке цифру. она, к сожалению, в ста процентах случаев далека от истины.
А как можно определить ,что марка стали не соотвествует указаному в бумажке?Какими методами основываешься именно ты?
Оно конечно ,ежели покупать неизвестно где. У нас хотя-бы Северлатсталь есть,где уж навернека всё идёт по соотвествию с ГОСТом.
Поскольку головное (СЕверсталь) давно уже открутило-бы бошки - случись,что нетак!
Да если захотеть уж кусок металла можно найти-было-бы желание!
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Игорь »

sekuha писал(а):
Игорь писал(а):sekuha
под чистой сталью я имел ввиду именно указанную на бумажке цифру. она, к сожалению, в ста процентах случаев далека от истины.
Оно конечно ,ежели покупать неизвестно где. У нас хотя-бы Северлатсталь есть,где уж навернека всё идёт по соотвествию с ГОСТом.
Поскольку головное (СЕверсталь) давно уже открутило-бы бошки - случись,что нетак!
Да если захотеть уж кусок металла можно найти-было-бы желание!
я не знаю что Ты имеешь ввиду под словом неизвестно где.

поставщик Global steel service, которому северсталь со своим ржавым листовым металом и погнутым прокатом в подметки не годится. и даже на GSS метал приходит постоянно разный с Дании.поэтому приходится присутствовать при приеме металла на базе поставщика.более 30 тонн в месяц. в общем нагляделся уже,знаю где покупать лучше и знаю о чем говорю [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
sekuha
БЫВАЛЫЙ
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 17:03
Пол: Мужской
Откуда: Балдоне,Латвия

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение sekuha »

Игорь писал(а):
sekuha писал(а):
Игорь писал(а):sekuha
под чистой сталью я имел ввиду именно указанную на бумажке цифру. она, к сожалению, в ста процентах случаев далека от истины.
Оно конечно ,ежели покупать неизвестно где. У нас хотя-бы Северлатсталь есть,где уж навернека всё идёт по соотвествию с ГОСТом.
Поскольку головное (СЕверсталь) давно уже открутило-бы бошки - случись,что нетак!
Да если захотеть уж кусок металла можно найти-было-бы желание!
я не знаю что Ты имеешь ввиду под словом неизвестно где.

поставщик Global steel service, которому северсталь со своим ржавым листовым металом и погнутым прокатом в подметки не годится. и даже на GSS метал приходит постоянно разный с Дании.поэтому приходится присутствовать при приеме металла на базе поставщика.более 30 тонн в месяц. в общем нагляделся уже,знаю где покупать лучше и знаю о чем говорю [icon_e_wink.gif]
Ну тогда извени,что могу сказать меняй поставщика ,ежели не доволен качеством продукта! :lol:
Так все-таки:Как определяем? Ежели ты связан с этим делом,так поделись с народом, чтобы в просак не попасть другим или тайна какая?
На лице любимой промелькнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий...
Последнее, что помнил в этот день -
Был черный диск ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКИ
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Материалы для изготовления инструментов.

Сообщение Игорь »

что именно?
Ответить