Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение titjkin »

ну так спаяйте атомный реактор и вообще заряжать и носить не надо будет!и троллинговать неделю не вылезая из лодки
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

titjkin писал(а):ну так спаяйте атомный реактор и вообще заряжать и носить не надо будет!
Если нечего сказать, то помолчи.....
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение titjkin »

stekloduv писал(а):
titjkin писал(а):ну так спаяйте атомный реактор и вообще заряжать и носить не надо будет!
Если нечего сказать, то помолчи.....
как скажешь БОСС буду молчать
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):(эхолот Гармин Страйкер 7 SV) жрёт он не по детски.
Не по детски - в цифрах???
Я свой померил - HOOK4 c GPS в реальной работе на воде при 16.5В 0.26А 4.3Вт. С падением до 12В будет 0.35А, можно принять 0.3А как среднее, т.е. эта батереика потянет его 30 часов минимум. Мог сделать ещё меньше и легче на элементах 18650 емкостью 4а/ч (2х2) на 12 часов. Уменя была задача убрать батарейку из кокпита.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а): Но они не взрываются, на холоде не разряжаются, памяти нет,
Li-ion тоже не взрывается, самовозгарание возможно при коротком либо перезаряде, памяти у них тоже нет. На холоде не рыбачу. Но LiFePo4 примерно в 2 раза дороже...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):можно заряжать и полностью разряженный и не совсем.
Аналогично.... Низя держать долго полностью разряженными, и на хранение подольше 20-80%
У LiFePo4 есть 2 неоспоримых преимущества:более узкий диапазон напряжений, для 12В блока выходное будет 13.2 - 12В и количество циклов... Риск угробить существует для тех и тех, но деньги разные.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):Не по детски - в цифрах???

С цифрами ...это не ко мне, что-то туго с ними :D Заметил, что 7Ач хватает примерно на 6-7ч. работы. В интернете нашёл такой расклад: Потребление тока у Garmin Striker 7sv при напряжении 12 В составляет 0,67 А.
Поэтому и хочу акум примерно на 20Ач Но может я чего не догоняю? :roll:
Diletant2 писал(а):Li-ion тоже не взрывается, самовозгарание возможно при коротком либо перезаряде
Ну я и имел возгорание, и как от него спасаться? Сидеть с огнетушителем и смотреть когда он загорится?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):Коротко - power box, батарейка для эхолота..
Немного дополнительной информации.
Девайс может подойти тем многим кто рыбачит с небольших лодок с моторами без генератора. Я решал свои задачи с учётом моих условий. Основная задача была сделать power box поменьше, полегче, по возможности убрать из кокпита и сохранить надёжность. Под надёжностью я имею ввиду как минимум 2 группы акумов - у меня уже было когда кислотный 7А/ч просто умер, ушёл в обрыв без всякой нагрузки.
Девайс возможно подойдёт не для каждого эхолота - выходное напряжение 16.8 - 12В!!! Диапазон питания моего Lowrance HOOK4 10-17В. Нужно смотреть тех. данные конкретного эхолота. Если диапазон питания уже - 2 варианта - либо остаться с кислотным, либо LiFePo4, но это примерно в 2 раза дороже чем Li-ion.... Ну и надо знать реальное потребление эхолота - у меня 0.3А в среднем, чисто для эхолота мне хватало 2х2А/ч в размере 18650 на день рыбалки.
Выбор акумуляторов.... У меня случился случайно....было немного денег, был слегка поддат, на Али, на именно эти акумы были скидосы, посчитал, прикинул, заказал..... Закаывая акумы на Али нужно внимательно читать отзывы с цифрами знающих россиян, отзывы типа "работает хорошо" не в счёт..... По мне есть 2 бренда там которым можно +/- доверять Liitokala и VariCore, у них там и свои магазы есть....
Цена.... У меня получилось - акумы - 16.72+16.90=33.62евро, кассеты - 7.74, предохранитель, разъёмы - 2-3евро, ну и коробка около 1 евро... Итого - около 45-46евро.... Сейчас акумы наверное подороже будут....
Конструкция. На Али продаётся много готовых якобы 12В Li-ion блоков.... Внимательно читайте!!! Как правило это состоящие из 3-х элементов и их выходное напряжение 11.1 - 9В. Моя конструкция - не предел совершенства, вариантов море... Поскольку акумы уже имеют встроенную защиту (их применение в последовательном соединении не совсем правильное...) и зарядное с балансировкой я не ставил защитно - балансировочную плату. Существуют также акумы с приваренными контактными полосками или болтиками/гаечками, они позволяют собрать более компактную конструкцию, добавляется плата (цена в районе 5 евро) и всё ОК.
Вопрос зарядки я особо не рассматривал поскольку купил imax B6 ранее для другого проекта.... Только не надейтесь что эта игрушка универсальна как пишут в рекламах - она нормально +/- заточена под Li +, гуглите....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Ну я и имел возгорание, и как от него спасаться?
А у тебя много телефонов загоралось??? Или ты всё время с огнетушителем ходишь? Или может ты знаешь про море сгоревших нотбуков? Я не очень много с ними экспериментировал, но у меня не загорались, да было когда протрахал момент и разрядились почти в 0 (акумы без встроенной защиты) ну нагрелись немного и пришлось утилизировать...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Сидеть с огнетушителем и смотреть когда он загорится?
Кстати он не поможет.... там своя химия горения....
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):. Закаывая акумы на Али нужно внимательно читать отзывы с цифрами знающих россиян, отзывы типа "работает хорошо" не в счёт..
Читать то я умею, но .... собрать ни-ни-ни :roll: это для меня тёмный лес. Собираюсь заказать именно в России (там умельцев много хороших, с одним списался, делает акумы полностью упакованные, с какой то платой, герметичные и плюс зарядка) у нас пока не нашёл. Все с кем говорил все с литием работают, а я хочу с LiFePo4 ... вот хочу и всё, потому что они лучше, а что дороже знаю.
Diletant2 писал(а):А у тебя много телефонов загоралось???
У меня нет таких телефонов которые горят :D , а горят то не все..... :roll:
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):хочу с LiFePo4 ... вот хочу и всё, потому что они лучше, а что дороже знаю.
Ну ради Бога, я же не возражаю.... Вопрос качества - будет ли там та ёмкость реально? Ну и главное чтоб не нае.... В России как бы распространено....
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):Ну и главное чтоб не нае.... В России как бы распространено....
Не нужно про Россию так, у нас намного хуже.....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):Не нужно про Россию так, у нас намного хуже.....
Я не просто так, я и рашенские форумы читаю.... И телек смотрю иногда.... да и был я там в мае и общался вживую с людьми.....
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):Я не просто так, я и рашенские форумы читаю.... И телек смотрю иногда.... да и был я там в мае и общался вживую с людьми.....
Так и я не просто так, я также Российские форумы читаю( рашенские....тьфу на тебя :D ) там и нашёл спеца кто сделает. Насчёт общения , люди разные бывают, не знаю с кем ты там общался, за более чем 10 лет у меня ниразу не было проблем, типа товар- деньги, а посылок было очень много и больших, килограм по 60.... да и брат там живёт, он и сделает обмен денег на товар :roll:
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а):да и брат там живёт, он и сделает обмен денег на товар :roll:
Вот с этого и надо начинать... А так местные если что заказывают в нет магазине - стараются наложенным платежём, а то предоплату отправил а магаз через пару дней пропал... Я не говорю что массово, но бывает... Я попросил знакомого отправить СМС на номер.... В ответ - короткий номер зачастую нае... СМС отправишь и деньги с твоего телефона спишутся....
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а):А так местные если что заказывают в нет магазине - стараются наложенным платежём, а то предоплату отправил а магаз через пару дней пропал.
Я не с интернет магазином договаривался. А с частником, который есть на форуме, и который уже многим делал акумы. Его многие знают, и если какой косяк, то форумчане такую ему сделают рекламу....мама не горюй.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Diletant2 писал(а): Я не говорю что массово, но бывает... Я попросил знакомого отправить СМС на номер.... В ответ - короткий номер зачастую нае... СМС отправишь и деньги с твоего телефона спишутся....
Какие деньги? :shock: Я разобрал телефон, в нём только симка и аккумулятор, денег не нашёл ... Все в кармане :D
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

По поводу конструкции. Зачем Вы поставили 4 аккумулятора последовательно ? Напряжение заряженного блока получается 16,8 вольт :shock: А эхолоту надо всего 12 ! Лишняя энергия будет переводится в тепло, и не забываем что такое высокое напряжение может сжечь прибор или намного уменьшить время его жизни ....
Три элемента Li-ion дают достаточное напряжение и полностью безопасны для всей электроники которая питается от 12 вольт.
( и в такую сборку всё-таки лучше поставить плату BMS с балансировкой. Стоит всего баксов 5, но не только защищает от замыкания и перегорания разьёмов и проводов, но и балансирует элементы. А это значит что заряжать такую батарею можно не только от специализированной многоканальной зарядки типа imax-b6, но и от обычного блока питания на 12 вольт)
А по аккумуляторам - всё-таки размер 18650 это стандарт. И покупать лучше проверенные аккумуляторы фирм которые их выпускают ( Samsung, Lg, Sony, Sanyo, Panasonic) . Они имеют гарантированное качество, в отличие от фирм которые лепят свою этикетку на непонятную продукцию :roll:
Ответить