Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Зачем Вы поставили 4 аккумулятора последовательно ? Напряжение заряженного блока получается 16,8 вольт :shock: А эхолоту надо всего 12 !
Читаите выше и внимательно!!!! Этот эхолот рассчитан на это..
Radiost писал(а):Лишняя энергия будет переводится в тепло,
Ничего там в тепло не переводится, при 16.5В потребление 0.26А, с падением напряжения возрастает ток т.е. потребляемая мощность постоянна...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Три элемента Li-ion дают достаточное напряжение и полностью безопасны для всей электроники которая питается от 12 вольт.
Блинн.... а почитать внимательно??? 3 элемонта дают 12.6 в начале, после полного заряда, а разрядное 11.1 с падением до 9В... Нижний край для моего 10В...
Насчёт полной безопасности пониженного напряжения для импульсного блока питания я как-то не сильно уверен...
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а): ..... Нижний край для моего 10В...
При трёх элементах 10 вольт это 3.33 вольта, это уже сильно разряженная банка.
Поймите - при питании от 3 элементов электроника рассчитанная на 12 вольт показывает нормально индикацию батареи , и выключается при почти полном разряде, не допуская выхода батареи из строя.
А при питании от 4 элементов Ваш эхолот покажет разряд при 2.50 вольта на элемент [icon_e_sad.gif] Это уже сильный переразряд ! Вы просто быстро угробите аккумуляторы !!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а): такую сборку всё-таки лучше поставить плату BMS с балансировкой.
В данном случае она не нужна - защита стоит в элементах, балансировка на imax.... Я же писал уже...
Radiost писал(а): но и от обычного блока питания на 12 вольт)
Нужен блок с нужным ограничением по току и стабильным нужным выходным напряжением, в данном случае 16.8В. imax B6 хорош тем что подзарядить эту батареику я могу от прикуривателя машины по дороге на рыбалку.
Ну и imax B6 конечно не единственный вариант зарядного - на Али их там хватает разных.... Писал - каждый решает свои задачи в соответствии со своими условиями....
Radiost писал(а):А по аккумуляторам - всё-таки размер 18650 это стандарт.
26650 тоже стандартный размер..... Остальное про акумы читай выше - надоело писать по нескольку раз.
Единственное забыл упомянуть - акумы перед установкой прошли тестовый разряд - этикетка соответсвует....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):При трёх элементах 10 вольт это 3.33 вольта, это уже сильно разряженная банка.
Хоть бы теорию почитал немного.... Для данных акумов нижний край 2.75В, это не с воздуха - есть техдокументация.... Я ниже 3В не разряжал - это общепринятая нижняя норма для Li-ion...
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

У меня 3 или 6 элементов 18650 для эхолота работают лет 10 минимум ( второй комплект уже), теорию и практику знаю :D
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Поймите - при питании от 3 элементов электроника рассчитанная на 12 вольт показывает нормально индикацию батареи
Блиннн... для тех кто на бронепоезде.... Мой эхолот рассчитан на питание 10 - 17В... вот почитать лениво было? Или лишь бы что настрочить??? Про какую индикацию речь??? У меня ципирки на дисплее.... Граница звукового сигнала настраивается.... Батарея рассчитана тока на эхолот, навигационные огни (до 30В) и может изредка прожектор ( до 30В).
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):У меня 3 или 6 элементов 18650 для эхолота работают лет 10 минимум ( второй комплект уже), теорию и практику знаю :D
Ну и какой нижний предел разряда у тебя в практике получается?
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а): теорию и практику знаю :D
Судя по тому что у тебя 3.33В сильно разряженный элемент - знаешь мягко говоря не очень.... По идее старт разряда с 3.7В и до 3В. Бывают небольшие вариации.
И похоже %30-40 ёмкости тех батареек катаешь как баласт....
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а):
Radiost писал(а): теорию и практику знаю :D
Судя по тому что у тебя 3.33В сильно разряженный элемент - знаешь мягко говоря не очень.... По идее старт разряда с 3.7В и до 3В. Бывают небольшие вариации.
И похоже %30-40 ёмкости тех батареек катаешь как баласт....
Совет - посмотрите на графики разряда аккумуляторов, испытаний полно в интернете. Только в нашем случае смотреть надо на график разряда током 0.1 - 0.2 С . Меньше 3.30 вольт там остаётся процентов 10 заряда или меньше .
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а):
Radiost писал(а):У меня 3 или 6 элементов 18650 для эхолота работают лет 10 минимум ( второй комплект уже), теорию и практику знаю :D
Ну и какой нижний предел разряда у тебя в практике получается?
При 10 вольтах мой Лоуранс ещё нормально работает, меньше тоже. Но напряжение после этого порога падает на глазах, сколько точно не замечал. Подсветка цветного дисплея много энергии жрёт :(
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):При 10 вольтах мой Лоуранс ещё нормально работает, меньше тоже.
А по документации сколько его нижний предел? То что работает данный экземпляр и ещё может нескока не значит что будут все.
Radiost писал(а):Но напряжение после этого порога падает на глазах, сколько точно не замечал.
Логично - потребление имееет постоянную мощность, падает напряжение - растёт ток...
Radiost писал(а):Меньше 3.30 вольт там остаётся процентов 10 заряда или меньше .
Даже если и так - я и их терять не хочу.
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 - поймите пожалуйста одну мысль - я не призываю Вас выкинуть Вашу батарею в мусорник !!
Я лишь написал для других форумчан, что и почему будет лучше, проще, дешевле и правильнее.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Radiost писал(а):Я лишь написал для других форумчан, что и почему будет лучше, проще, дешевле и правильнее.
Так и я не претендую на правду в последней инстанции, и мой вариант не для всех эхолотов - я это сразу написал, тока Вы ленивый и читаете через строчку.... Может и будет проще и дешевле, но правильнее будет соблюдать условия производителя аппаратуры.
Ещё раз - каков нижний предел напряжения питания вашего эхолота по условиям производителя???
Вы же
Radiost писал(а): теорию и практику знаю :D
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Diletant2 »

Diletant2 писал(а):Ещё раз - каков нижний предел напряжения питания вашего эхолота по условиям производителя???
А верхний? Может Вам самому не лишне было бы добавить 4-ый элемент для продления жизни эхолота на воде?
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

Diletant2 писал(а):
Diletant2 писал(а):Ещё раз - каков нижний предел напряжения питания вашего эхолота по условиям производителя???
А верхний? Может Вам самому не лишне было бы добавить 4-ый элемент для продления жизни эхолота на воде?
:friends
Нет уж, спасибо. Гробить технику просто так я не хочу. Производитель пишет про работу эхолота при питании от 10 до 15 вольт. При этом он работает отлично и высаживает аккумуляторы на 100%.
И я спокойно могу к моей сборке подключить любое устройство на 12 вольт - от прожектора и зарядки до телевизионного тюнера :) Кстати в простой технике которая питается от стабильного напряжения 12 вольт стоят конденсаторы на 16 вольт. В Вашем случае это громкий "бум" ..... И сгоревшей техники я уже насмотрелся вдоволь, когда хотят "поддать парка" и втыкают большое питание :( :( :(
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение karp13 »

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3467193" onclick="window.open(this.href);return false; возможно тут поймут о чём базарите [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

А что непонятно ?
Человек выложил свою конструкцию. Я подробно написал почему так делать нельзя и не стоит этого повторять . Надо сделать так-же, но проще, дешевле и безопаснее. При этом я ничего не критиковал и написал элементарные вещи которые преподают в школе.
Но к сожалению тут ни здравый смысл ни математика бесполезны :( :( :( :(
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение stekloduv »

Radiost писал(а):написал элементарные вещи которые преподают в школе.
Школу закончил почти 50 лет обратно.... элементарные вещи превратились в матерные слова, поэтому просто : надо аккумулятор 12в примерно 20Ач и зарядка к нему.... сделать можешь?
Radiost
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Лифляндская губерния. Рига

Re: Батарейки или аккамулятор для эхолота.

Сообщение Radiost »

stekloduv писал(а): .... сделать можешь?
Производством к сожалению не занимаюсь :( А по конструкции - самое проверенное это аккумуляторы Samsung размера 18650 примерно штук 8*3=24, плата защиты, хорошая зарядка. Аккумуляторы стоят баксов 60, зарядка и плата ещё 30. Плюс корпус и работа.
Проблема в том что в LV этого или не купить, или цена выше в 2-3 раза [icon_e_sad.gif]
Ответить