аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Серёга44 »

SiC,конечно пишут.Я указал типы зарядок,которыми пользуюсь.В первой зарядке мона заряжать акки до 120А,в универсальной до 200А при токе 4А.Я не случайно задал вопрос о зарядке.Купил я аккумулятор в прошлом году,отслужил он мне верой и правдой до ноября пока не приехал зять и решили мы заняться троллом.На второй день рыбалки посадил акк полностью(мотор уже не подавал признаков жизни) ну и очко жим-жим...Думал .... подкрался незаметно-и акку хана,да и деньгам тоже.Все оказывается не так плохо,даже полезно их время от времени разряжать.
Правда зарядка аккумулятора длилась около 4-х суток.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Напишите пожалуйста Название и модель зарядки? Очень уж интересно стало!
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Серёга44 »

SiC писал(а):Напишите пожалуйста Название и модель зарядки? Очень уж интересно стало!
Первая HB-5A12 брал в Чемпионбайке на Краста.На тот момент лучшего не нашел,а искать по Риге слишком проблемно тем более для не местного.Я не в восторге от этой зарядки,через полгода она у меня накрылась,хотя я заряжал и авто акки.В январе по гарантии пришла новая,т.к. сломаной настал кирдык.
Вторая PIROTEC PAM 9/1 SMART К этой претензий пока нет.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

Серёга44 писал(а):
SiC писал(а):Напишите пожалуйста Название и модель зарядки? Очень уж интересно стало!
Первая HB-5A12 брал в Чемпионбайке на Краста.На тот момент лучшего не нашел,а искать по Риге слишком проблемно тем более для не местного.Я не в восторге от этой зарядки,через полгода она у меня накрылась,хотя я заряжал и авто акки.В январе по гарантии пришла новая,т.к. сломаной настал кирдык.
Вторая PIROTEC PAM 9/1 SMART К этой претензий пока нет.
Первая зарядка даёт ток всего 3.6А. Пользоваться, конечно можно, но заряжать долго. Да и вторая всего до 8А. Уже получше, хотя и это для аккумуляторов большой ёмкости маловато.
Можно спорить о циркуляции энергии ци и открытии чакр при зарядке током не более 5А сколько угодно, но для свинцово-кислотных аккумуляторов оптимальный ток зарядки 1/10 от его ёмкости. Если производителем не указано иначе.
Зарядка меньшим током ничем не грозит, но больше времени занимает. И нет гарантии, что автоматическая китайская зарядка правильно определит момент, когда аккум принял полный заряд.
Для примера, полная зарядка 200А аккума при токе 3.6А будет достигнута через 56 часов.
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение DES »

Зарядка меньшим током ничем не грозит, но больше времени занимает. И нет гарантии, что автоматическая китайская зарядка правильно определит момент, когда аккум принял полный заряд.
Для примера, полная зарядка 200А аккума при токе 3.6А будет достигнута через 56 часов.

Не совсем так-автоматическая зарядка аккумуляторов не имеет линейный характер-к концу зарядки ток заряда уменьшается по неизвестному закону, заложенному в схему конкретного типа зар.устр-ва,поэтому время полного заряда будет намного больше. Начальный ток заряда-да,желательно 10% от номинальной ёмкости аккумулятора, не больше-это старая истина-при большем токе заряда начинают болеть пластины и в электролит сыпется шлак,перемыкающий пластины и уменьшающий ёмкость аккумулятора. Стариннные методы оживления (полный разряд-заряд,промывка и смена электролита) лишь слегка продлевает агонию.Если до этого дошло,аккумулятор надо менять без раздумий,что лодочный,что автомобильный. Автомобильный аккумулятор для лод.э/мотора-самое худшее,что можно придумать-они должны работать в условиях постоянного подзаряда,а на лодке умирают за 1-2 сезона, в зависмости от ёмкости. У меня было много всяких разных вариантов,последний- две сотки ,допускающих глубокий разряд с индикаторами, и две автозарядки,тогда хватает на два дня рыбалки со своевременной по индикатору сменой аккума.Рекламируемые гелевые аккумуляторы,на мой взгляд,бессмысленны из-за высокой стоимости. А затем произошло перевооружение-бенз.мотор,и все проблемы решились запасом бензина,а электрика вотт уже несколько лет стоит в гараже в ожидании экзотического применения на водоёмах,где запрещены лошадиные силы.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Константин. »

Ну кому как не тебе знать все про ЛЯКТРИЧЕСТВО. Завернул, я трижды прочел :shock: так ни чего и не понял. :idea: Но понял одно , я знаю теперь у кого просить мотор и акумы для поездок на жабовники. :mrgreen: И они не подведут.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

DES писал(а):Не совсем так-автоматическая зарядка аккумуляторов не имеет линейный характер-к концу зарядки ток заряда уменьшается по неизвестному закону, заложенному в схему конкретного типа зар.устр-ва,поэтому время полного заряда будет намного больше. Начальный ток заряда-да,желательно 10% от номинальной ёмкости аккумулятора, не больше
DES, всё так :friends
Единственное, что добавлю - есть два метода зарядки. Зарядка при постоянном напряжении и зарядка при постоянном токе. В большинстве современных зарядок используется первый метод. Зато при втором время зарядки значительно сокращается. Та цифирька, что я выше давал, как раз для второго метода. Для первого так просто и не посчитать :)
Ещё, стартовый ток зарядки для современных аккумов может быть и больше, чем 10%. Вот у меня семиамперный аккум. Производителем на этикетке указано, что начальный ток зарядки - до 2,4А. Это поболе, чем 10%.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Так ты не путай! У тебя на акуме таблица! В ней две строки "цикличное использование" и " постоянное использование"! То и выбираеш силу тока!
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

SiC писал(а):Так ты не путай! У тебя на акуме таблица! В ней две строки "цикличное использование" и " постоянное использование"! То и выбираеш силу тока!
И какую из строчек ты выбираешь? ;)
Это я к тому, что initial current указывается именно для cycle use. Именно наш случай.
Standby use - это когда аккум используется в качестве резервного источника питания.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Та которая черным маркером изложена! Заряжаю силой тока 800ма! Уж 5год живет!
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

SiC писал(а):Заряжаю силой тока 800ма! Уж 5год живет!
Так об этом уже в нескольких постах выше написано. Нельзя превышать максимальный зарядный ток. А занижать - сколько угодно. Увеличиться время зарядки, и всё.
Про чёрный маркер не вкурил :)
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Так более низкий ампераж может и не вытянуть заряд на полную емкость! Зайдеш покажу на пальцах ;) извиняюсь за офф
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

SiC писал(а):Так более низкий ампераж может и не вытянуть заряд на полную емкость! Зайдеш покажу на пальцах ;) извиняюсь за офф
Игорь, не передёргивай. Не надо тут ударятся в граничные точки зарядно-разрядных вольт-амперных характеристик. Всё должно быть в пределах разумного ;)
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

Вот, кстати, не по предмету спора :) очень интересная картинка попалась. Видно, как меняется срок службы герметичного свинцово-кислотного аккума в зависимости от глубины разряда.
Если разряжать полностью, 200 циклов живёт. Если на 30%, то аж 1200, т.е. в 6 раз больше. Вывод - не допускать глубокого разряда.
Изображение
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Так я тока делюсь своим опытом! Картинка хороша! Думаю обслуживаемые тоже не особо отличатся по циклам
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

SiC писал(а):Думаю обслуживаемые тоже не особо отличатся по циклам
Скорее всего, очень похожая картина будет.
Аватара пользователя
DES
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 20:06
Пол: Мужской
Откуда: Rīga,Imanta

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение DES »

Любой аккумулятор,независимо от конструкции,не любит разряд более 20% от его ёмкости,если это соблюдать,он будет жить долго.Поэтому я остановился но двух акумах со встроенными индикаторами.И ещё-не надо медлить с зарядом разряженного даже менее чем на 20% акума. А глубокий разряд вреден даже для специализированных deep cycle. А Костя размечтался...
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

DES писал(а):Поэтому я остановился но двух акумах со встроенными индикаторами.
В этом плане хороши литиевые аккумы, поскольку имеют встроенный контроллер заряда/разряда. В ка честве тягового, конечно, цена зашкаливает, а вот для питания эхолота думаю было бы вполне. Вот, к примеру, десятиамперник со встроенным контроллером и зарядкой в комплекте http://www.ebay.com/itm/Good-quality-Ne ... 1e6df8278f
Может, к лету соберусь купить, протестить.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Лития-Полимерный получше! Ему морозец пофиг! Но цена другая
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

SiC писал(а):Лития-Полимерный получше! Ему морозец пофиг! Но цена другая
И цена, и такой ёмкости я их не нашёл. Сейчас может ситуёвина изменилась, но какое-то время назад их не было.
Ответить