аккумулятор для лодочного электромотора

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение BuTaJIb »

dom писал(а):BuTaJIb
Виталик, не нужно себя обманывать, когда с маленьким и удобным ты доберёшься до секретной рыбной точки, а рыбас всё дальше и дальше начнёт тебя уносить, дорога обратно может испортить всю радость и удовольствие :( , ну зачем возвращаться домой злым и усталым :?: , думаю тебя дома ждут...
Олег, это лирика. Я мотором пользую крайне нечасто, только на Бабитке в основном. И там я не ищу рыбу, у меня рыбалка 4-5 часов занимает, ездить из них 2 часа в поисках я не буду. Да и веслами помахать я не против, просто иногда можно и помоторить :)
Ты мне в личку скинь по своим аккумам предложение лучше, от которого я не смогу отказаться :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Cheessman »

[] Я мотором пользую крайне нечасто, только на Бабитке в основном. И там я не ищу рыбу, у меня рыбалка 4-5 часов занимает, ездить из них 2 часа в поисках я не буду. Да и веслами помахать я не против, просто иногда можно и помоторить :)
Ты мне в личку скинь по своим аккумам предложение лучше, от которого я не смогу отказаться :)[/quote]
Расширь зону применения,и проблема пропадет :hlop
valermb
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 20:31
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение valermb »

Може кто в курсе?Знакомый где-то нашел,как правильно заряжать лодочные 100А аккумы не импульсной зарядкой,а обычной.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Игорь »

Я заряжаю обычной зарядкой для автомобильных аккумов. ток не более 10 процентов от объема аккума должно быть.

П,С. вообще как бэ на этой же странице чуть вверху всё рассказано подробно. можно почитать [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Dserv
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 17:42
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Dserv »

ткните, если не сложно, на линк, как хранить аккумулятор зимой.
я понял, что надо зарядить до упора и в холодное\проветриваемое место постваить, все?
valermb
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 20:31
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение valermb »

Игорь писал(а):Я заряжаю обычной зарядкой для автомобильных аккумов. ток не более 10 процентов от объема аккума должно быть.

П,С. вообще как бэ на этой же странице чуть вверху всё рассказано подробно. можно почитать [icon_e_wink.gif]
Обычной зарядкой я заряжаю обычный аккумулятор. [icon_e_biggrin.gif] То есть,для аккума 100А,выставляем 10?Так я и для обычного так делаю.Я хочу понять разницу между "импульсной?" зарядкой и обычной.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

А погуглить?
valermb
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 20:31
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение valermb »

А всегда можно.Личный опыт интересовал.
valermb
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 20:31
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение valermb »

Dserv писал(а):ткните, если не сложно, на линк, как хранить аккумулятор зимой.
я понял, что надо зарядить до упора и в холодное\проветриваемое место постваить, все?
Тебя погуглить отправят
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

Если личный опыт, то на мой взгляд без разницы, импульсной или не импульсной заряжать.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Mohawk »

agorin писал(а):Если личный опыт, то на мой взгляд без разницы, импульсной или не импульсной заряжать.
Импульсной приятнее. Импульсы тыц тыц тыц тыц тыц тыц - хорошо! :) :) :) :)
Изображение
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение erikson »

Mohawk писал(а):
agorin писал(а):Если личный опыт, то на мой взгляд без разницы, импульсной или не импульсной заряжать.
Импульсной приятнее. Импульсы тыц тыц тыц тыц тыц тыц - хорошо! :) :) :) :)
Заметил что когда зарядка добивает аккумулятор (после 85% заряда) счетчик перестает крутиться [icon_e_biggrin.gif] Экономия однако [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение agorin »

Mohawk писал(а):
agorin писал(а):Если личный опыт, то на мой взгляд без разницы, импульсной или не импульсной заряжать.
Импульсной приятнее. Импульсы тыц тыц тыц тыц тыц тыц - хорошо! :) :) :) :)
:lol: Ну не скажи, не скажи. В обычной зато синусоида-то как прёт!!! :D
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Mohawk »

erikson писал(а):
Mohawk писал(а):
agorin писал(а):Если личный опыт, то на мой взгляд без разницы, импульсной или не импульсной заряжать.
Импульсной приятнее. Импульсы тыц тыц тыц тыц тыц тыц - хорошо! :) :) :) :)
Заметил что когда зарядка добивает аккумулятор (после 85% заряда) счетчик перестает крутиться [icon_e_biggrin.gif] Экономия однако [icon_e_biggrin.gif]
:lol: Правильно! От постоянного тыц тыц тыц тыц тыц, уже под конец, аккумулятор начинает испытывать оргазм!
При этом происходит неконтролируемый выброс электроэнергии обратно в сеть. :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Серёга44 »

Вопрос заключается в следующем:"Как правильно заряжать лодочный аклиматор?".
У меня SZNAJDER Energy 12V/100Ah /720A.Плохого сказать пока ничего не могу,держит ток довольно хорошо(примерно неделя),если троллом-1-2дня,пока не заболит "седло" или спина.Короче говоря,все устраивает,остается вопрос о зарядке.Прочитал много чего в нете,но толком для себя ничего не почерпнул.Многие утверждают,что разряжать полностью категорически нельзя,другие наоборот-по самый нехочу...
Пользуюсь зарядкой 3.2А для гелевых,но есть и типа универсальная(гелевые,щелочные,свинцовые)4А.
И еще.Почему хранить акк следует в прохладном месте?У меня он в коридоре всю зиму находится,смастерил из тонкой фанеры ящичек,обделал его декором и накрыл аклиматор-получилась симпотная мини-тумбочка...
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение barda »

Серёга44 писал(а):Вопрос заключается в следующем:"Как правильно заряжать лодочный аклиматор?".
У меня SZNAJDER Energy 12V/100Ah /720A.Плохого сказать пока ничего не могу,держит ток довольно хорошо(примерно неделя),если троллом-1-2дня,пока не заболит "седло" или спина.Короче говоря,все устраивает,остается вопрос о зарядке.Прочитал много чего в нете,но толком для себя ничего не почерпнул.Многие утверждают,что разряжать полностью категорически нельзя,другие наоборот-по самый нехочу...
Пользуюсь зарядкой 3.2А для гелевых,но есть и типа универсальная(гелевые,щелочные,свинцовые)4А.
И еще.Почему хранить акк следует в прохладном месте?У меня он в коридоре всю зиму находится,смастерил из тонкой фанеры ящичек,обделал его декором и накрыл аклиматор-получилась симпотная мини-тумбочка...

Сергей по поводу аккумулятора. разряжать полностью можно, если у вас тяговый аккумулятор (т.е. для инвалидных колясок, ел.машинок и тому подобее), они расчитаны на то что могут длительное время отдавать ток в цепь без разрушения. если аккумулятор стартерный для автомобилей то там ситуация обратная, они дают мощный ток сразу и если вы его полностью посадили то начинаются проблемы. По поводу зарядки, в вашем случае зарядка лабовата, для нормальной зарадки аккумулятора необходим ток заряда 10% от его емкости, нет таким зарядным тоже можно заряжять, но процесс получается длительным, от трёх до пяти дней. Акумулятор хранить можно при комнатной температуре, минус нежелателен, при минусовых температурах происходит быстрый саморазряд, а аккумуляторы необходимо хранить в заряженом состоянии.
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Серёга44 »

barda,спасибо за ответ,но не соглашусь с Вами по-поводу 10% от емкости.Если взять конкретно мой акк(100А),то зарядка должна происходить максимум на 5-и амперах,а лучше высчитывать по формуле 100А : 20 = 5А.Почему именно делить на 20 я не знаю,мне это сказал мой знакомый,который занимался акками на протяжении 20 лет и чем меньше ток,тем качественней зарядка.Хотя,как Вы уже подметили это долгий процесс.
Можно ли аклиматор дозаряжать,например, при разрядке 50-60%?Имел ввиду гелевый,тяговый аккумулятор.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение barda »

Аккумулятор, дозаряжать можно, я перед зимним хранением после рыбалки аккум полностью заряжаю, затем в марте месяце просто ставлю на день на зарядку, ну и перед рыбалкой просто включаю на зарядку что-бы его подтянуть. По поводу тока заряда а даже в полемику вступать нехочу, на ету тему уже очень много копий сломано в нете, да и здесь на форуме.
Аватара пользователя
Серёга44
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:13
Пол: Мужской

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение Серёга44 »

Что хотел,то и узнал.Спасибо.
Если муж скажет, что заболел пикером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: аккумулятор для лодочного электромотора

Сообщение SiC »

Сергей, на каждой зарядке написана рекоминдация для какого типа аккумов и какой емкости рекомендуется!
Ответить