Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taktik »

Права частенько проверяют совместно со всеми документами.Но получить права дело совершенно простое.Уверяю!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Непрух писал(а):Дяденьки, вопрос на засыпку. Не имея прав, хочу сменить моторчик 4л.с. на помощнее. В моём случае максимум это 5л.с. Но как бы знаю, что 4-5-6, они внешне одинаковые как братья близнецы. Если на 6-ку переклеить наклейки от 5-ки, такой вариант проходит? И если да, то может кто посоветует, где взять такие наклеечки? А может быть вообще не стоит заморачиваться, поставить 6-ку как есть. Только вот не знаю, как к этому относится водная полиция, при проверке требует права или нет?
Если попадётся инспектор грамотный и дойопистый, то может полезть читать табличку на моторе, а там всё написано. Мне мой SUZUKI DF5 переделали в DF6 (карбюратор, коллектор, винт, вместе с работой чуть больше 200 евро, теперь "старый" винт вожу в качестве "запаски", пятёрошные карбюратор с коллектором отдыхают на полке). Табличку не меняли. :D
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

то может полезть читать табличку на моторе
+100. А еще переделка нового мотора ведет к потере гарантии. 5 от 6 отличается +3км
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taktik »

В переделке с 5л/с на 6 л/с не вижу никакого смысла,если брать новую 5-ку,переделывать и за это платить.Экономически.А стоимость новой наклейки приближается к стоимости новых :) прав .
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Подумаю о сдаче на права, поинтересуюсь где, как и за сколько.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Андрей245 писал(а):
то может полезть читать табличку на моторе
+100. А еще переделка нового мотора ведет к потере гарантии. 5 от 6 отличается +3км
1. Мне это сделали там же, где и покупал (причём в моём присутствии), так что с гарантией ничего не случилось ("FARVATERS" на Калнциема) :D ; "набор юного передельщика" заказал у Станислава заранее;
2. Прирост скорости действительно около 3 км/ч, и, как мне кажется, стала совсем легко выходить на глисс с одним моим тельцем и барахлом; вдвоём ещё не пробовал, возможно, что летом с любимой женщиной и минимумом барахла на борту будет уверенный глисс и скорость около 22 км/ч.
Как я уже писал, старый винт теперь в качестве "запаски" (я "параноик", поэтому всё равно купил бы), так что фактические (т.е. те, которые некоторые считают "ненужными" :D ) затраты немного больше 100 евро. Эффект от "процедуры" был именно такой, как я ожидал - я нисколько не рассчитывал на какой-то большой прирост скорости, т.к. зависимость скорости от мощности не является линейной (кажется, она квадратичная).
Данные телодвижения в своём случае считаю имеющими смысл.
Последний раз редактировалось cccp Вс мар 25, 2018 19:17, всего редактировалось 3 раза.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Непрух писал(а):Подумаю о сдаче на права, поинтересуюсь где, как и за сколько.
CSDD = ДБДД, в Риге филиал имеется на Баускас 86, т. 670 257 77.
Домашняя страница: https://www.csdd.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Общая информация о "лодочных" правах: https://www.csdd.lv/atputas-kugu-vadita ... nformacija" onclick="window.open(this.href);return false;
Стоимость экзамена (12,63 евро) и водительского удостоверения (22,05 евро): https://www.csdd.lv/atputas-kugu-vadita ... /maksajumi" onclick="window.open(this.href);return false;
Тесты для самопроверки: http://csnt.csdd.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось cccp Вс мар 25, 2018 20:10, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Кстати, о прблеме, обсуждавшейся здесь ранее - глохнущие и не заводящиеся потом (или плохо заводящиеся) моторчики со встроенными баками.
Когда я привёз свой мотор на переделку, в мастерской "разбирались" с SUZUKI 2,5 с подобной проблемой. Когда открутили крышку бачка, то картинка предстала следующая: кольцо, к которому крепится цепочка "непотеряйки" и на которое опирается пружина, подпирающая тарелку клапана крышки, почти вывернулась из отверстия в штоке клапана, из-за чего эта пружина съехала вниз, перекосилась и "перепуталась" с этим кольцом (ещё чуть-чуть, и вся эта конструкция могла "разобраться" и упасть в бачок или разлететься при открытой пробке), из-за чего клапан в крышке перестал пропускать внутрь воздух. После возвращения всего в "штатное положение" моторчик заработал в "штатном режиме".
Вышеупомянутое кольцо почему-то сделано из тонкой проволочки с небольшим перехлёстом витков - точнее, одного витка с перехлёстом на сектор примерно 90 градусов! Т.е. просто "ни о чём"! На своём моторе - по совету друзей в лице обитателя данного форума с партийным псевдонимом "Troll" :friends - я сразу заменил оба колечка на цепочке на большие заводные кольца и снял об этом фильм:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0JAq4cQFJKY[/youtube]
Последний раз редактировалось cccp Вс мар 25, 2018 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Artemij »

cccp писал(а):
Непрух писал(а):Подумаю о сдаче на права, поинтересуюсь где, как и за сколько.
CSDD = ДБДД, в Риге филиал имеется на Баускас 86, т. 670 257 77.
Домашняя страница: https://www.csdd.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Общая информацмя о "лодочных" правах: https://www.csdd.lv/atputas-kugu-vadita ... nformacija" onclick="window.open(this.href);return false;
Стоимость экзамена (12,63 евро) и водительского удостоверения (22,05 евро): https://www.csdd.lv/atputas-kugu-vadita ... /maksajumi" onclick="window.open(this.href);return false;
Тесты для самопроверки: http://csnt.csdd.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;

+100500 !!!!!! тут вариантов нет никаких !!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Стоимость деталей, работы по переделке + сами хлопоты, будут большими нежели просто сдать на права. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Благодарю форумчан за исчерпывающую информацию :friends .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Непрух писал(а):Стоимость деталей, работы по переделке + сами хлопоты, будут большими нежели просто сдать на права. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Благодарю форумчан за исчерпывающую информацию :friends .
С мотором 6 л.с. будет необходимо лодку зарегистрировать как моторную, а на лодке, ставшей "моторной", иметь на борту круг/подкову. И даже при хождении на вёслах на неё будут нужны права (это на случай, если кому-то из знакомых дадите поплавать).
П.С. Я не "агитирую", а просто даю сопутствующую информацию (возможно, Вы её и так знаете).
Последний раз редактировалось cccp Вс мар 25, 2018 20:27, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Если не ошибаюсь, новый SUZUKI DF5A отличается от SUZUKI DF6A только карбюратором и винтом, коллектор, кажется, у обоих одинаковый.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Romash »

cccp
спасибо за инфу, у самого мотор 2013 года, знаю что еще новее есть модель
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение stekloduv »

cccp писал(а):С мотором 6 л.с. будет необходимо лодку зарегистрировать как моторную, а на лодке, ставшей "моторной", иметь на борту круг/подкову.
Моторной лодка становится не от количества кобыл двигателя, а от данных производителя, можешь и на вёслах иметь в кармане права, а на шее круг с подковой ,если производитель указал, что у тебя лодка моторная :D ..... вот такие дела....
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Romash »

stekloduv
есть еще такая классификация, как айру лайва, не знаю, надо ли подкова, но мотор можно вешать до пяти кобыл...
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

stekloduv писал(а):
cccp писал(а):С мотором 6 л.с. будет необходимо лодку зарегистрировать как моторную, а на лодке, ставшей "моторной", иметь на борту круг/подкову.
Моторной лодка становится не от количества кобыл двигателя, а от данных производителя, можешь и на вёслах иметь в кармане права, а на шее круг с подковой ,если производитель указал, что у тебя лодка моторная :D ..... вот такие дела....
Действительно, оформить лодку как моторную получится, если в сопровождающих документах она указана таковой. Возможно, что хватит того, что на табличке будет указана максимально допустимую мощность подвесного мотора. Что пишут на табличках у лодок разных производителей, не знаю, знаю только про "Буш" и "Дулкан" - там указывают только максимально допустимую мощность подвесного мотора, тип лодки не указывают (у "Дулкана" он указан в приёмо-сдаточном акте). Как уже многими говорилось ранее, "наши" правила касательно лодок и моторов написаны чисто "по-нашему". :dash2
П.С. Сильно уходим от темы данной ветки в стороны, имеющие отдельные ветки :D :
"Водительское водное удостоверение": http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=721" onclick="window.open(this.href);return false;
"регистрация лодки": http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=908" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось cccp Вс мар 25, 2018 22:10, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Romash писал(а):stekloduv
есть еще такая классификация, как айру лайва, не знаю, надо ли подкова, но мотор можно вешать до пяти кобыл...
Айру лайве до 4-х метров длиной круг/подкова не нужны.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Romash »

Мой дулкан 345 предыдущий хозяин зарегил как айру, теперь если захотеть десятку, то, наверно легче новый комплект купить, а этот продать )) Но про шестерку подумаю еще, для себя вижу главный плюс в более уверенном выходе на глис, вдвоем это актуально становится, 3 км, не так важны, хоть и доп бонус
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Romash писал(а):Мой дулкан 345 предыдущий хозяин зарегил как айру, теперь если захотеть десятку, то, наверно легче новый комплект купить, а этот продать )) Но про шестерку подумаю еще, для себя вижу главный плюс в более уверенном выходе на глис, вдвоем это актуально становится, 3 км, не так важны, хоть и доп бонус
Ответил в теме "регистрация лодки" : http://ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=90 ... 89#p418689" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Daleks »

Непрух писал(а):Стоимость деталей, работы по переделке + сами хлопоты, будут большими нежели просто сдать на права. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Благодарю форумчан за исчерпывающую информацию :friends .
Непрух сдашь на права и забудь про всякий этот геморрой [icon_e_wink.gif] . Будешь рыбачить и не надо будет оглядыватся по сторонам где там инспектора, дотошные сегодня или не очень, а в латинской америке :D Блядарай они гости постоянные. Может и моторчик в 10 пони для лодки будет будет более подходящим :?: Права и вперед семь футов под киль. Удачи :friends
Ответить