Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
veter_
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 13:41
Пол: Мужской
Откуда: Прейли

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение veter_ »

А кто сказал что гниет..ТО делаю,есть друзья, иногда берут на рыбалку..
Надо палец в воду опустить... Чтоб червяк не умер. А то трупный яд может в ранку попасть...
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taktik »

Eduardo писал(а):Ну а для, допустим, Дулкан или Буш 410-420 наверно маловат будет?!
Хотя меня никто и не спрашивал, я скажу :) -надо брать 20-ку.И смотреть на инжекторную.Они полегче.Почему 20-ку?Все равно к этому придешь с такой лодкой,только с большими мат . потерями.А потом все продашь и купишь кастрюлю :)
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sergey »

taktik
Серёга я вот не стал про все это писать. :)
Но лично я сторонник лодочного прицепа даже если мотор шестерка не говоря уже о 20ке.
Даже вспоминать не хочу как собирал разбирал лайву поздней осенью в нулевую температуру.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Eduardo »

С кастрюлькой врядли придётся мне столкнуться.Под неё и машину надо менять.В семье есть джип,но ездит жена.Как писал ранее хочется комплект полегче.20 ка это уже 50 кг,снимать ,ставить - довольно тяжко будет.Гараж у нас на одну машину,так что прицеп будет на територии,мотор снимать придётся.Ибо воришки не дремлют.В основном ловлю один,изредка с родственником или сыном.
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Eduardo »

veter_ писал(а):На тохе 9.8 отходил 11 лет без проблем,на данный момент катаюсь на 20-ке, но тоха в запасе
и не думаю продавать...
Veter,а вы на какой лодочке ходили под этим мотором?
Аватара пользователя
veter_
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 13:41
Пол: Мужской
Откуда: Прейли

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение veter_ »

Eduardo писал(а):
veter_ писал(а):На тохе 9.8 отходил 11 лет без проблем,на данный момент катаюсь на 20-ке, но тоха в запасе
и не думаю продавать...
Veter,а вы на какой лодочке ходили под этим мотором?
bush 3.60
Надо палец в воду опустить... Чтоб червяк не умер. А то трупный яд может в ранку попасть...
Eduardo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:39
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Eduardo »

Хватало или хотелось побольше?
Аватара пользователя
veter_
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 13:41
Пол: Мужской
Откуда: Прейли

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение veter_ »

Eduardo писал(а):Хватало или хотелось побольше?
Хватало. Просто под старость захотелось комфорта ,прицеп айпилот и тд. и тп.))))
Надо палец в воду опустить... Чтоб червяк не умер. А то трупный яд может в ранку попасть...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

veter_ писал(а):Eduardo писал(а):
veter_ писал(а):
На тохе 9.8 отходил 11 лет без проблем,на данный момент катаюсь на 20-ке, но тоха в запасе
и не думаю продавать...

Veter,а вы на какой лодочке ходили под этим мотором?

bush 3.60
Такой же комплектик - для рыбалки хватает, 30 - 32 км/ч с 1 тушкой, с 2 - 25 - 29.... Движок вполне носимый - если снимать. Я вожу лодку на прицепе, мотор отдельно, в машине.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

taktik писал(а):Хотя меня никто и не спрашивал, я скажу :) -надо брать 20-ку.И смотреть на инжекторную.
Мога быть.... Тока учитывать надо что по поршневой они 1-разовые.... Не дай Бог проморгать пропадание стуйки и загреть моторчик..... На Латгальских просторах по мне 20-тка лишнее.... но это дело вкуса и возможностей..... Ну и если снимать мотор - 44 и 37кг всё же есть разница, я и Тоху 20 инжекторную пробовал таскать...
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Валерий »

veter_ писал(а):А кто сказал что гниет..ТО делаю,есть друзья, иногда берут на рыбалку..
Ну тады ой. :D :friends
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

Добрый день.
Прикупил лодочку, сдал на права и возник вопрос покупки мотора, это будет мой первый мотор, хотя с техникой и на ты, но ищу новый, приглядываюсь к Suzuki df6as, с короткой ногой, обязательно новый с гарантией и гарантийным обслуживанием. Может кто подскажет где лучше покупать или у кого есть контакт где можно купить со скидкой и обязательно со всеми документами, и чеками для регистрации в CSDD.
Хочется встретить новый сезон уже на воде :D
Может у кого есть опыт эксплуатации такого мота, был бы признателен за информацию о его сильных и слабых сторонах, и вообще за любой совет по эксплуатации.
Можно писать в личку.
С уважением
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Nordanger писал(а):Добрый день.
Прикупил лодочку, сдал на права и возник вопрос покупки мотора, это будет мой первый мотор, хотя с техникой и на ты, но ищу новый, приглядываюсь к Suzuki df6as, с короткой ногой, обязательно новый с гарантией и гарантийным обслуживанием. Может кто подскажет где лучше покупать или у кого есть контакт где можно купить со скидкой и обязательно со всеми документами, и чеками для регистрации в CSDD.
Хочется встретить новый сезон уже на воде :D
Может у кого есть опыт эксплуатации такого мота, был бы признателен за информацию о его сильных и слабых сторонах, и вообще за любой совет по эксплуатации.
Можно писать в личку.
С уважением
См. рекламную вкладку в начале страницы (motorlaivas.lv). Только положительные впечатления и эмоции. Пару раз приходилось звонить с проблемками с воды, после одного-двух вопросов наставляли на путь истинный.
У меня DF5 (переделанный в DF6) предыдущего поколения. С завода имеет следующие врождённые недостатки, из-за которых плохо заводится или не набирает обороты:
- залил говённый бензин;
- забыл открыть краник;
- забыл закрыть воздушную заслонку;
- забыл открыть клапан развоздушки встроенного бачка;
- забыл поднять транцевые колёса.
С другими проблемами, кроме попадания воды в бензин (решалось на воде за пару минут сливом бензина из поплавковой камеры), не сталкивался.
Если брать DF5, то можно рассекать в некоторых "запретных" местах (где ограничение в 3,7 кВт=5 л.с.). За недорого переделывается в 6 л.с. (у DF5AS замена карбюратора и винта, пятёрочный винт будет в качестве "запаски") там же, где и покупался (т.е. без потери гарантии), прибавка в скорости всего около 2-3 км/ч, но более уверенный выход на глисс.
Имеет значение подбор лодки, развесовка груза в ней, а также степень накачки киля (для ПВХ). В одно рыльце с барахлом (в последние выходы добавились Моторгайд, Лоуренс Элит-9 и 2 АКБ, чувствуется, что подобрался близко к пределу возможностей моторчика) Дулкан-345 глиссирует и разгоняется до 22-24 км/ч. Вдвоём с женой и минимумом барахла - глисс, вдвоём с каким-нибудь мужчиной в самом расцвете сил и рыбацким барахлом - не глисс. Обслуга 45 евро (раз в год, могу сам, но лень возиться и покупать ГСМ экономически нецелесообразно).
В январе приобрёл DF20, жду, когда вода станет мягкой. "Маленького" продавать не планирую, т.к. уж больно он хорош (к нему есть маленькая ПВХ).
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

У меня такой мотор отходил 3 сезона, иногда ,без видимой причины,, плохо заводится на холодную, на горячую можно получить по пальцам. Моторчик работает стабильно, надо быть готовым к наращиванию. транца, я на своем Дулкане поднимал на 6 см, скорость стабильно 25-26км, на глисс, меня вытягивает только если смещусь к центру. Гарантия у мотора 3 года, у Ямахи 5 лет, ТО,если делать самому обойдется где-то в 25 евро
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

Спасибо всем кто отозвался!
Лодка Bush kaiman 360 с жёстким дном, знаю что моторчик слабоват, на такую 10 как минимум надо ставить, но что поделать, жизнь диктует свои законы и иногда свои хотелки надо убавить.
Откатаюсь пару сезонов подкоплю деньжат и возьму что-то больше или пойму что не моё, продам и вернуськ ловле с берега [icon_e_biggrin.gif] . А пока обзавёлся лодкой, электромотором, вот теперь ищу бензо :D
А где и какой (проверенный) тахометр взять? Чтобы точно показывал.
А если делать ТО самому, он с гарантии не слитает?
На каких водоёмах ограничение в 5 hp? Сам из Риги, по этому большинство рыбалок планируется - Югла, Кишэзер, Даугава, Лелупе. Для Бабите будет электромотор.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Тахометр как таковой не нужен. а вот счетчик моточасов на Али заказать. как раз к сезону прейдет. по поводу гарантии будите покупать, там и спросите ,вариантов 2 либо в Фаворите на Калнциема, или В Сузуки на Деглава, думаю можно рассчитывать на 1050 евро. 6 купить проще чем 5,но лучше не тянуть, к сезону может и не быть.
Nordanger
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 6:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Nordanger »

Андрей245
Спасибо за совет :friends обязательно учту.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

На Али счётчики моточасов и тахометры представляют собой единое целое. Для 20-ки купил такой - 1005001290675888 (в поисковик Али вбейте этот номер). Похожим несколько лет пользуюсь на 5-ке.
Вложения
ТАХОМЕТР.jpg
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Пробовал поднимать мотор на транце, без дополнительной приблуды из фанеры более 2 см не получалось, улучшений не заметил и забросил это дело. Высоко поднимать не стал бы, чтобы не получить "недосос" воды в систему охлаждения с последующим перегревом мотора (у меня с 2 см на небольшой волне в поворотах прохваты были). Случайно обнаружил, что при загруженной лодке (один человек + одна женщина) она не хочет выходить на глисс при полностью накачанном киле. По чуть-чуть приспуская киль, находил то его состояние, при котором лодка начинала глиссировать, но полностью не сдувал, т.к. ухудшается управляемость. Барахло размещаю по возможности ближе к носу лодки, сам сижу сзади, на боковой сидушке, по лодке не прыгаю. Если переход длинный, то после выхода на глисс можно сместить барахло назад, скорость немного увеличится.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение cccp »

Nordanger писал(а):.....На каких водоёмах ограничение в 5 hp? Сам из Риги, по этому большинство рыбалок планируется - Югла, Кишэзер, Даугава, Лелупе. Для Бабите будет электромотор.
Это более актуально для латгальских озёр (переделку 5-6 называют "латгальским оборотнем" [icon_e_biggrin.gif] ). В Риге это актуально для озера Вецдаугава, недалеко от устья Даугавы, можно заплыть из неё через небольшую речку Аудупе, частичные ограничения для "больших" моторов:
https://likumi.lv/ta/id/296797-dabas-li ... -noteikumi
Ответить