Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Продолжение. Начало на предыдущей странице.

Часть седьмая.

Попытка напоследок.


Оставалось меньше двух суток до отъезда.
Погода напрочь испортилась: лил проливной дождь с короткими перерывами, задувал сильный порывистый ветер, температура не поднималась выше +6.

Немец снялся и отправился в высокогорную часть Лапландии на озёра.
Там он планировал пару недель путешествовать на своем каноэ и рыбачить. Попрощавшись, он покинул нас.

Алексей поднаторел в ловле хариуса и форели на муху с бомбардой, но идея поймать лосося его не покидала.
На общем собрании мы решили - последние два дня, пока стоит пасмурная и ветреная погода, всем вместе заняться лососем.

Заваривая гвоздику в котелке, чтобы утихомирить, прорвавшихся в большую палатку, комаров, обсуждаем план действий. В палатке тепло и уютно. Воздух наполняет вязкий запах отвара гвоздики, от которого комары быстро разбегаются по углам и ведут себя тихо. Можно снять сетки и перчатки, не боясь быть покусанным, развалиться в кресле, глотнуть горячего кофейку и расслабиться.
А за тонкой нейлоновой мембраной палатки, на кухне погоды, стряпает что-то непотребное ее бесноватое величество тундра.

Как только погода немного успокоилась, мы отправились попытать счастья в поимке лосося. Несмотря на дожди, уровень воды оставался низким или даже еще ниже, чем был, а вода очень прозрачной. Видимо дождь шел только в долине, а в горах его не было. Такой дождь почти ни как не влияет на уровень и прозрачность воды в нашей реке – бурное течение быстро уносит весь излишек воды.

Мы решили, что один человек отправится облавливать струю вниз по течению, а двое на пулы выше по течению. Связь поддерживали по рации, для корректировки «огня» и обмена информацией. Приманки тоже старались использовать разнообразные: один колебалки, другой вертушки, третий воблеры.
Ловили с берега, потому как заходить в воду, в выбранных нами местах, не было ни какой необходимости, да и возможности тоже. Везде берег был крутой и глубина под берегом весьма приличная.

Без обеда и перекура, делая перерывы только для смены приманок и радиообмена, мы методично обрабатывали свои участки. Меняли места, меняли проводку и скорость, меняли дальность и направление заброса. Что мы только не делали!

На своем участке я нашел большую и очень глубокую яму. Яма была между моим берегом и основной струёй, над самым перекатом. Течение в яме слабое, но в яму врывается ответвление от главной струи, и дальше выходит из ямы прямо в перекат. На дне ямы валуны и галечник. Если делать заброс выше по течению, прямо в ответвление главной струи, то успевай только мотать как можно быстрее! Течение само заносит блесну в яму, прижимает ее к самому дну, проводит между валунами и выносит на перекат. Абсолютно не важно, какой блесной работать: будь-то легкая Mepps №2 или тяжелая колебалка 32г – траектория и заглубление были одинаковые. Это просто подарок природы!
С такой ямы можно было собирать лосося пачками, если бы только он там был!

Но лосося не было. Не было его и во время второй попытки. Увы и ах!
Видимо надо было ждать подъема воды - тогда лосось начинает движение вверх по течению целыми стадами к местам нереста. Те особи, которых мы видели своими глазами, скорее всего, были лишь одиночки-разведчики. До запрета и начала нереста в этих широтах оставалось еще три недели, а нам завтра уезжать.
Ни чего не поделаешь. Veni vidi vici случается в рыбалке далеко не всегда.

Делать нечего. Мы решили сдаться и готовиться к отъезду. Погода буквально за час переключилась на лето. Стало жарко, солнечно и душно. Ни ветерка! Температура поднялась выше +25 градусов. Видать нас накрыла область высокого давления. Нам такое положение дел только на руку: можно просушить вещи, нормально сложиться и упаковаться.

Перед самым отъездом решаю посетить «Стоунхендж», чтобы привезти домой свежесолёной харьюзятины. Выходим на место рано утром. Но вот незадача: температура падает до -2 градусов! Это самая холодная ночь и утро за все шесть суток. Мы уже предположили, что при таком раскладе, рыбы нам не видать. Однако мы ошибались. Уже с подъемом солнца, температура начала подниматься обратно к отметке +25. От такого перепада погоды и температур, нам было немного не по себе.

За довольно короткое время мы добыли штук десять хороших хариусов и несколько форелей, которых разобрали на филе и засолили. В аккурат к этому времени закончился срок действия наших лицензий.

Вещи собраны и уложены в машину. Все втроём отправляемся бросить последний взгляд на реку. Мы уселись на огромный валун, который стоял в воде, и молча любовались окружающей нас красотой. Довольно долго мы так просидели, уезжать явно не хотелось.

Алексей флегматично давил комаров и бросал их в воду. Вдруг, мы увидели, как плывущий трупик комара, в метре от нас, атаковала очень мелкая форелька. Потом это повторилось еще и еще раз. Мы с Алексеем переглянулись.
Он молча достал из кармана спутанный кусок лески 0.3мм, а я отцепил от кепки старую, похабно связанную китайским роботом, на тупом крючке №16, серую муху. Стало весело.

- А лицензий-то у нас нету! – замечаю я.
- Нету – привязывая муху к леске, пробурчал Алексей.
Вся наша троица взорвалась громким смехом.

Алексей начал сплавлять муху по течению и тут же, буквально под ногами, последовали атаки форелевой мелочи. Мы все трое вдоволь половили гольянов на нашу мухо-закидушку, под громкий смех и колкие шутки в адрес навороченных снастей. Посмеявшись до слез, покидаем реку и усаживаемся в машину.
Всё, наше рыболовное приключение на этом закончено.
Вложения
Lappland_2012_27_small.jpg
Lappland_2012_37_small.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Вместо эпилога.


Прямая дорога, навстречу летит разметка. До Стокгольма осталось чуть более ста километров. Мои пассажиры крепко спят. Ночь.
Я замечаю, что меня всю дорогу что-то раздражает. Вскоре понимаю, в чем дело. За неделю я так отвык от цивилизации, что изобилие машин, заправочных станций, огней, звуков и суеты вокруг, действуют мне на нервы. Одичал, однако.

По дороге стелется туман. В белой пелене вспыхивают фары встречных машин, а впереди живая гирлянда из красных габаритных огней. Время от времени срабатывает «RDS Traffic» и голосом шведской пенсионерки докладывает ситуацию на нашем участке трассы. Приходит СМС-ка от оператора мобильной сети – приветствуют.
Цивилизация навязчиво напоминает о себе, вторгается в сознание, требуя к себе постоянного внимания, стремительно поглощает.

Правду говорят, что север притягивает и манит всех, кто хоть раз бывал там.
В голове роятся планы на следующую поездку. Благодаря новым знакомствам и собранной информации - планов этих громадьё! Некоторые из них настолько неожиданные, что никогда бы не пришли мне в голову, сиди я дома.

От одежды пахнет отваром гвоздики и репеллентом, а от рук всё еще доносится еле-еле уловимый запах свежей рыбы. Перед глазами тундра, реки, горы, мхи, кургузые березы и тишина. Тишина, которая может быть только в тундре и больше нигде на свете! Я только чуть коснулся ее, и она меня покорила!



Конец. Начало на предыдущей странице.
Последний раз редактировалось Mohawk Пт сен 07, 2012 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Вот и всё, пожалуй.
Тем, у кого хватило терпения дочитать до конца, обещанная киношка по теме. :D

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tuu8d-EpZbE[/youtube]
Изображение
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Швеция

Сообщение MigeljM »

Ну прям Дискавери,красивые съёмки и буковки,блин,как у тебя то терпения хватило,столько буковок печатать :friends
Аватара пользователя
Алёнка
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 3:19
Пол: Женский
Откуда: Петрозаводск

Re: Швеция

Сообщение Алёнка »

Mohawk

Стас красотища такая :hlop Спасибо за видео на десерт!
Изображение
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Алексей »

Mohawk :friends вот это красотища молодцы :!: :!: :!: и за видео спасибо.
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение ingenuus »

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Швеция

Сообщение ako »

Станислав .................. просто нет слов ........... одни блин междометия . Красиво все и вся !
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Швеция

Сообщение СанИто »

... Занавес... Охренительный рассказ, отчетом это не назовешь! Стас, нет слов, молотца!!!
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Спасибо большое! :friends
Я старался и... спешил.
Сейчас спокойненько начну исправлять ошибки в тексте. :D
Изображение
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение pavelsp »

Стас, айй, умница! Шикарно излагаешь! :friends :hlop :friends

А москитная куртка-сетка и впрямь штука простая, но без нее часто зело некомфортно в тех краях...жрут - оййй - жруууууууууууут!!!

Прочел на одном дыхании...
как будто вместе с вами там побывал, супер! :friends
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Швеция

Сообщение ABB »

Зашел - посмотрел на объем понял что тут не на один вечер- смахнул скупую слезу и закрыл. [icon_e_sad.gif] Вечером всех пошлю в ... и сяду спокойно со смаком почитаю, а щас работать, работать и ещё раз работать. Достало хоть вой, а ни куда не денешся кушать то хочется. :duel
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: Швеция

Сообщение PaulD »

Mohawk, просто великолепно. Спасибо за виртуальное путешествие на север! :friends
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Hromulja »

Стас, огромное спасибо за эпос, прочитал вчера перед сном и засыпал под впечатлением от прочитанного. Может у меня воображение богатое, но картинки тундры и речки были как воспоминания, как-будто сам там побывал. Ещё раз благодарю !
П.с. это я ещё видео не видел :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
snetok
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 13:37
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение snetok »

Вот это былина! Хочется написать отчет о впечатлениях от рассказа. Да это просто отчет ГОДА !!! Нет слов !
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Швеция

Сообщение Sigitas »

Mohawk Стас второй раз почитал ну просто Супер а Видео вообще улёт :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
IZja
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 20:05
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение IZja »

пирода там конечно красивая:-) а вот рыбки не видно:-o зачетная форелька с хариусом хоть присутствовали или только такие как на фото
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

IZja писал(а):пирода там конечно красивая:-) а вот рыбки не видно:-o зачетная форелька с хариусом хоть присутствовали или только такие как на фото
На фото? Это сынок развлекался около лагеря. :lol:
Крупного хариуса не было - средний размер 400-600г, а форели до 1кг. Но количество! За раз таких можно наколоть 10-15 штук спокойно. Очень спортивно!

Крупный хариус в этой реке то же присутствует, но его лучшее время конец Августа.
Этот год выдался очень холодный. Я созванивался с хозяином частного участка, так он сказал, что в конце Августа там выпал мокрый снег и ночью стабильный "минус". Не очень-то комфортно.

Если интересует крупный хариус, то могу дать "адресок" в тех краях, где ГАРАНТИРОВАНО и в ОГРОМНЫХ количествах ловится хариус исключительно от 45 см до 60 см (1-2.2кг).
По лицензии изымать можно 1шт/сутки на человека. Способ лова - только нахлыст. Место там заповедное. Цена вопроса около 1600 лат/неделя на 1-2 человека + дорога до Кируны.
Проживание в палатке, заброска вертолетом. Только сезон уже кончился и рыбалка закрыта.
Изображение
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Швеция

Сообщение nikrom »

Стас... :friends "Оскар" - отдыхает... Изображение Изображение Изображение
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение strjem »

Стас, спасибо ОГРОМНОЕ! Покарпел над текстом ты конкретно. Ну и хоть в живую тебя увидел по ходу дейсвия. :)
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить