Рыбалка на корюшку.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Nickolas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 21:40
Пол: Мужской
Откуда: Золик
Контактная информация:

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение Nickolas »

Подтверждаю. Позавчера был - фото здесь. Сегодня остановился специально на полминуты видосик снял.
https://youtu.be/RkSG6cL3gJc" onclick="window.open(this.href);return false;
Лед крепкий, огурцом пахнет аж с берега.
Вложения
001.jpg
Аватара пользователя
Troll
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 17:52
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение Troll »

"С 1755 можно поподробней. Стрём, Вадимыч, это не ты под новым ником?"

Про Лиелупе 1697 и 1755 гг

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=4448" onclick="window.open(this.href);return false;

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BF%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;

Коротко о себе - меня зовут Роман, 1972 г.р. На аватаре - пятнистая зубатка, поймана в Норвегии пока в единственном экземпляре (остальные, гады, полосатые). :)

Быд сегодня на Спуньке, с корюшкой слабо, с беготнёй и уговорами. Мелочь присутствует. Лёд отличный, заход тоже.
Аватара пользователя
alekoc
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 19:32
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение alekoc »

Эриксон: «По факту, с нашими правами, в залив вобще нельзя выходить.»
Не понял. Уточните. Не могу плавать в заливе на вёсельной лодке?

Nickolas: «Лед крепкий, огурцом пахнет аж с берега.»
Позвольте опровергнуть. Мелочь, которая ловится в Спуньке огурцом не пахнет. Это ещё одна деталь (первая размер), которая меня удивила в этом году. Раньше я садился в электричку в Булдури и вагон пах огурцом. Сегодня этого нет даже приблизительно
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение fisher »

Наверное потому что рыбаков там не осталось, все при колесах нынче :roll: :)
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение Эриксон »

alekoc писал(а):Не могу плавать в заливе на вёсельной лодке?
На вёслах хоть в кругосветку. :shock: [icon_e_biggrin.gif]

Да и так все гоняют, просто если захотят, то докопаются.
uno
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 23:53
Пол: Мужской
Откуда: Литва

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение uno »

svjatoslav

координаты можно? Я не знаю где это
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение svjatoslav »

Uno с юрмалы по венспилскому шоссе, мимо не проедете, фото есть выше в теме.
uno
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 23:53
Пол: Мужской
Откуда: Литва

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение uno »

svjatoslav писал(а):Uno с юрмалы по венспилскому шоссе, мимо не проедете, фото есть выше в теме.

svjatoslav спасибо
dobrolet
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 19:38
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение dobrolet »

Nickolas писал(а):Подтверждаю. Позавчера был - фото здесь. Сегодня остановился специально на полминуты видосик снял.
https://youtu.be/RkSG6cL3gJc" onclick="window.open(this.href);return false;
Лед крепкий, огурцом пахнет аж с берега.
А разве там корюшка ? Думал Вимба ...кто точно скажет ?
COBA13
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 14:48
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение COBA13 »

Мелкая корюшка и немного... рыбаков больше чем рыбы.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

Эриксон писал(а):
alekoc писал(а):Не могу плавать в заливе на вёсельной лодке?
На вёслах хоть в кругосветку. :shock: [icon_e_biggrin.gif]

Да и так все гоняют, просто если захотят, то докопаются.
Очередное криворучие с рукожопием местных законотворцов.
В старой редакции "Правил о судоходстве во внутренних водах" (https://likumi.lv/doc.php?id=103963" onclick="window.open(this.href);return false;) была статья Nr.3, которая гласила: "3. Noteikumi nosaka iekšējo ūdeņu īpašnieka vai valdītāja pienākumus, kā arī ūdens satiksmes un drošības noteikumus Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un 3000 metru platā joslā no krasta (bāzes) līnijas uz jūras pusi Rīgas jūras līča un Baltijas jūras Latvijas Republikas piekrastes daļā (turpmāk — iekšējie ūdeņi)."
В нынешней редакции ( https://likumi.lv/ta/id/280190-noteikum ... jos-udenos" onclick="window.open(this.href);return false;) эти 3000 метров куда-то "потерялись": "1. Noteikumi nosaka kuģošanas līdzekļu satiksmes kārtību Latvijas iekšējos ūdeņos, tai skaitā prasības satiksmes dalībniekiem un izvietotajām navigācijas zīmēm un ugunīm.". Впечатление такое, что выскочив из речки в море хоть на какой лодочке, можно "забить болт" на всё (и на права, и на бухло, и на бортовые огни и т.п.), что написано в этих правилах (и маслать хоть до Швеции :D ), т.к. нигде нет упоминания о том, что они имеют отношение к морским водам. Запрета на выход в море я нигде не видел (может быть, плохо искал). Также я нигде не нашёл законодательно установленного определения понятия "iekšēje ūdeņi".
Единственное упоминание есть в "Правилах обучения, сертификации и регистрации водителей прогулочных судов":
Noteikumi par atpūtas kuģu vadītāju apmācību, sertificēšanu un reģistrāciju (https://likumi.lv/doc.php?id=251330" onclick="window.open(this.href);return false;):
"...4. Atpūtas kuģu vadītājus sertificē:
4.1. valsts akciju sabiedrība "Ceļu satiksmes drošības direkcija" (turpmāk – Ceļu satiksmes drošības direkcija) – motorizēto atpūtas kuģu vadītājus, ja atpūtas kuģa garums nepārsniedz 12 metrus, kuģošanai Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un 3000 metru platā joslā no krasta līnijas uz jūras pusi Rīgas jūras līča un Baltijas jūras Latvijas Republikas piekrastes daļā (turpmāk – iekšējie ūdeņi);"
Из них выходит, что имея соответствующие права, можно выйти в море/залив не далее 3000 м. При этом, как мне кажется, данное определение внутренних вод не распространяется автоматически на вышеупомянутые, действующие сейчас "Правила о судоходстве во внутренних водах" (потому как "turpmāk" - это "далее" в этих правилах, а не во всех остальных).
Короче, "В огороде бузина, в Киеве дядька".
Мнение моё, возможно, ошибочное. Также считаю, что без головной боли законодательного толка могу удаляться на лодке в море/залив до 3000 м, при этом придерживаться действующих "Правил судоходства".

П.С. На случай, если будем продолжать обсуждение, скопировал данный пост в тему "Вопрос-ответ" рубрики "Рыболовство и закон" http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=11& ... 06#p429106" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось cccp Сб фев 23, 2019 0:52, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

Troll писал(а): Про Лиелупе 1697 и 1755 гг
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=4448" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BF%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;
Не иначе, как залётные зробитчане из Цэевропы прокопали!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

Troll писал(а):... В принципе корюшку можно ловить в Рижском заливе и сейчас, была бы погода. Мой знакомый сегодня ловил корюшку в Бульке и Лиелупе с лодки, результат плохой именно из-за неё родимой, погоды. Я и сам пару лет назад ловил с лодки в Узваре.
Так что это реально, основное неудобство - возможность при перемещении налететь на льдину. :titanic:
Знакомый - это я! :oops: :D А "Troll" - это тот, кто 10 лет назад "подсадил" меня на ловлю корюшки! :D :friends
На Лиелупе (на яме за островом) было совсем тяжко из-за ветра, не получалось даже заякориться так, как хотелось бы. Через пол часа мучений решил "спрятаться" в Булльупе, попытать счастья тоже на яме за островом [icon_e_biggrin.gif]. Счастье ограничилось 4-мя корюшками. Т.к. ветер становился всё сильнее, то ловить становилось всё дискомфортнее (лодку болтало по сторонам на якоре, как маятник, а усиливавшееся течение из Лиелупе на давало нормально опуститься системке), а также из-за того, что возвращаться надо было по светлому, чтобы не биться о плавающие местами куски льда, около 16:30 решил "сваливать".
Возможно, если бы был на речке со с ранья (не получалось, т.к. работал в ночь), то успел бы и погодку получше "зацепить", и рыбки пообольше "наковырять". Также часть времени была потрачена на рисование эхолотом карт глубин на Лиелупе и Бульке, чтобы в этот раз и в дальнейшем точно выставляться по рельефу.
Вложения
IMG_20190220_143254.jpg
IMG_20190220_134835.jpg
IMG_20190220_152551.jpg
IMG_20190220_161137.jpg
Последний раз редактировалось cccp Сб фев 23, 2019 1:10, всего редактировалось 2 раза.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

alekoc писал(а):Ребята, Вы не так меня поняли. Вопрос шире: В заливе тоже мелочь или в устье Лиелупе стоят «фильтры», и до нас доходит только тот размер, который в ячейку пролез?
Надеюсь, что до 1-го марта погода позволит половить с лодки на Лиелупе, Булльупе или Двинке (правда, на Двине не знаю, где ловить по открытой воде?). Также есть мысля после 1-го марта попробовать на лодке половить в заливе, если снова не стукнут морозы, которые "схватят" воду. Но надо быть очень внимательным к прогнозу погоды касательно направления и силы ветра!
Помнится, когда замерзал залив, ловили со льда напротив Булдури на удалении 1-2 км от берега. Возможно, что также будет корюшка на "салачьих" местах в районе даугавских молов. Короче, поживём - увидим. Если получится выбраться - отпишусь.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

Мечта и реальность [icon_e_biggrin.gif]
Вложения
Мечта
Мечта
Реальность
Реальность
uno
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 23:53
Пол: Мужской
Откуда: Литва

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение uno »

Сегодня был в Спунцемц (7-13). Неклевало
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение jurijs66 »

20190224_142505.jpg
20190224_151209.jpg
Коллегам Привет :friends ...Подозрительно "замолчала" Узвара, решил вопросов не задавать на форуме, а лицезреть лично. В 9-00 был на Месте. Информирую Братьев по оружию- на двух стоянках ни одного автомобиля. С металлического понтона взглядом "пробил" канал в сторону залива-НИ ДУШИ,на лед не выходил... :arrow: Спунька. Около 9-45 был на месте.Некоторые рыбаки понуро тянулись на выход, встретился даже знакомый елгавчанин. Дождался ИХ, коротко пообщались-грустно,некоторые даже поклевки не видели(грешат на давление)... В 10-15 приступил к рыбалке и сам. По началу начал ловить с пол воды,переодически одну снасть углубляя на метр,вторую поднимая. Когда насадка была около 1,5-2 метров от льда-произошла первая жадная поклевка. Первый "огурчик" на льду. Получается ОНА практически подо льдом. Поднял и вторую снасть... Ни каких раздач не случилось. Рыбка клевала редко,зато очень уверенно и жадно. До 13-30 выудил 12 рыбешек и далее до 14-30 рыбка закрыла рот и я решил завершать. В месте ловли (срез заводи и Лиелупе) померил толщину льда рулеткой-32 см. По информации коллег с противоположного берега, которые закончили рыбалку и проходили мимо меня, У НИХ- до 10-00 клевало хорошо.Не перестает поражать "безбашенность" многих Коллег,там на середине то и льда толком нету нормального,шуруют на пропалую со всем скарбом... Хотя у каждого СВОЯ шкала рыбанутости. Всем НЧНХ.24 февраля 2019 года :hlop .
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

jurijs66 писал(а):...Подозрительно "замолчала" Узвара....
Запрет + действительно опасный лёд.
Два прошедших морозных денька обломали выход на лодке за корюшкой, т.к. река местами "схватилась".
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение cccp »

Пытаюсь на лодке догнать уходящую зиму! :D
Вложения
15512697157981390693631.jpg
ALEKS 51
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 6:29
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на корюшку.

Сообщение ALEKS 51 »

cccp писал(а):Пытаюсь на лодке догнать уходящую зиму! :D
Мне кажется,что малая скорость у лодки.
«Боги наказывают людей тем, что исполняют их желания».
Ответить