р.Вента

Здесь обсуждаем реки.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Вента

Сообщение MigeljM »

Айнар,его последние слова конкретно в этом клипе-"Как жрать так первые.....бля" [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: р.Вента

Сообщение andriks »

УРЯ!!!Голавлеразборки!:))
Да, Миша, последние слова ты правильно услышал [icon_e_biggrin.gif]
А если по теме, то конечно есть вкусно не запретишь. Я давно может хочу на неделю на форелевые реки сьездить с кем нибудь в двоем, будем в день по норме каждый брать, самых крупных и коптить-мм, вкуснее чем голавль! :) А если еще ближе к теме, вот Вадик может подтвердить, что популяция какая-нибудь енная живет на своем участке и никуда особо не уходит. Участок я имею ввиду не перекат а скажем км пять. И если вы когда нибудь ловили голавля на насадку ( как я в молодости на кузнечика там же где почти и вы) улов в основном состоял из голавликов 300-800 гр. Редко что было крупнее, но было. Ну нету крупного головля столько сколько нам бы хотелось. Небольших много, маленьких дофига, а крупных гораздо меньше.. Как правило на крупные воблера ( не без исключений) мы стараемся поймать как раз его, и часто это происходиит. И происмходит то что голавля килошного есть, а вот больше уже увы.. А я помню как было сначала когда мы сплавлялись, лет восемь назад.. сказка. Я уже вот в этом году там небыл вообще, потому что двушного головля в тех краях где вы ловите поймать практически невозможно, все килошно-полторашное доростает и наверно коптиться,не сразу конечно, но со временем :( Да и не только вы конечно, там головлистов пруд пруди..
Но есть еще речки где так хорошо :roll: но нет полянок, подьездов и рыбаков. Там голавль растет такой, что приятно, и приятно его отпускать как форель, родного- по-тому что он толст и красив, и напоминает рыбу мечты детства..как то так.
Лирика, но так и есть. И уже я не беру туда вообще никого кроме двух человек, и лучше один поеду, жалко мне их, не хочу чтоб скоптили..

Да и Айнар, никто же не наезжает, так просто- мысли.. можно согласиться можно нет, у каждого своя философия!!!! Людям свойственно отказываться от чего-то ради чего-то.. я например ради жизни отказываюсь от вкусно поесть:)( Для непонятливых имеется ввиду жизнь рыбы и поедания ее же:)
Вложения
015.JPG
Последний раз редактировалось andriks Чт авг 01, 2013 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: р.Вента

Сообщение Assa »

andriks-
у меня вот чуть другие наблюдения - в этом году было поймано( и [icon_e_wink.gif] отпущено!!)
гораздо большее количество крупного головля (48-55 см, а Юрин рекорд этого года - 2,300 кг), чем в последние 5 сезонов....
Это в тех же местах и схожих условиях. И это несмотря на рост продаж коптилок.
Мне кажется серьезных головлей стало больше, видимо прессинг популяции не очень то вредит.
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Alex_t22 »

"я не беру туда вообще никого кроме двух человек, и лучше один поеду, жалко мне их, не хочу чтоб скоптили.."
В цитатник!!! И это тоже!
" я например ради жизни отказываюсь от вкусно поесть"
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: р.Вента

Сообщение Константин. »

Я долго рассуждат не буду люди разные, одному сразу доходит, что крупный голавлик закилошный ему уже очень много лет, и порой вы ловите своего одногодку, а по человеческому графику если собаку в 10 лет считают уже 90 летним человеком, то поймав 2 и более кг головастого вы поймали старого мудрого дедушку. И я знаю одного человека, который занимается торговлей рыб снастей, и он едит на речку ловит и всех кого поймал коптит. Потом съедается в компании под пиво, и потом он у меня спрашивает, а что случилось с рекой, ведь в прошлом году так все было прекрасно..... :twisted: :twisted: :twisted:
Больше я ему не говорю ни про одну свою рыбалку, и ни про одну речку. Река -это не скатерть самобранка, чтобы востановить крупных особей нужны долгие годы, это не свинарная радужка, которая быстро ростет или судак, который тоже быстро растет. Голавлик выжывает в очень трудных условиях .... А ведь голавли могут достигать веса до 7-8 кг. И у нас есть такие реки где мне старожилы рассказывали , что здлесь не так давно попадались такие красавци по 5-7 кг. ОН живучь и легко справляется с травмами, а значит может вырости в очень больших и сильных рыб, при многократном отпускании.
Вот по чему в Канаде америке масконингов полным полно, и поймать сильную и крупную рыбу не составляет особого труда, там достаток у людей нормальный и они думают о будущем. А мы к сожелению своему, видимо временщики, сегодня есть , а завтра трава не рости.
Андрик прав, отпускать ......
Я за свою уже не малую рыболовную практику поймал всего одну трешку. И было это не здесь а в Украине .
Аватара пользователя
Cheessman
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:00
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Cheessman »

А я уверен крупного головля много,мои мысли подтверждают наблюдения Ассы.Чем больше она ходит по реке тем больше ее узнает в том числе где и как поймать крупняка.Мелкие голавли как котятя,брось им на веревочке бантик,они заним ломануться нечего не разбирая.Сделай тоже самое с опытным и даже не старым котом.Его реакция посмотреть на предмет потом на тебя,и что свое подумать.Крупняк тоже ловиться и даеться правда струдом потому что умный.Представьте себе сколько он воблеров и приманок пропустил мимо за свою жизнь. Но за то как сладка победа когда этот слиток серебра у твох ног,после не шуточной борьбы,как себя свободно чувствоешь когда этот боец гордо уходит с твоих рук.Чем больше ловиш тем больше шансов на трофеей.Как то так .[icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Alex_t22 »

Чем больше ловиш тем больше шансов на трофеей
+100500
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: р.Вента

Сообщение andriks »

Cheessman,Alex_t22, Так и никто не спорит, с тем что крупняк даеться с трудом, и чем больше ловишь- тем больше шансов на трофей, но это же не повод этот трофей сьесть!! :)
Assa, совсем не думаю, что его стало больше- мне кажеться,просто есть года когда крупняк более отзывчив, а есть года когда он живет себе на глубине и просто не выходит от туда- приблизительно от туда где попадаеться зимой. Я думаю в этом дело. Имхо мое наблюдение. И не спорю- да, они будут, но не такие ине столько... И вам тоже наверное известно сколько его было лет 20 назад.. и по-чему? Или по-чему он таких размеров в той-же Германии? просто так? 8-) Ну и конечно респект что отпускаете. :friends
Последний раз редактировалось andriks Вт июл 30, 2013 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Вента

Сообщение dom »

Полностью согласен - чем больше ловишь, тем больше шансов на трофей :!: А с дискуссией не согласен, каждый год поднимается эта бессмысленная тема, есть правила установленные законом и всё тут, а остальное - воспитание и человеческие качества, а это с молоком матери. Я отпускаю, но кто берёт норму не осуждаю.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение Alex_t22 »

dom писал(а): Есть правила установленные законом и всё тут, а остальное - воспитание и человеческие качества, а это с молоком матери. Я отпускаю, но кто берёт норму не осуждаю.
Эту фразу- поставил бы девизом форума, БРАВО! :friends
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
Gus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 23:18
Пол: Мужской
Откуда: Kalnciems

Re: р.Вента

Сообщение Gus »

Там видать трофеи не едят?Ето тока у нас,в Раше и ещё в бывших республиках весь генофонд рыбный не доеденый ,доедают.
А в общем не красивая голавлиная гирлянда..Можно и полукилошных было откушать,раз очень хочеться.Немецкому другу-минус.
Асса ,Бенсонс без обид..
Fly fishing and all about this!Catch and Release!
Аватара пользователя
Дмитрий
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 20:27
Пол: Мужской
Откуда: Рига,иманта.

Re: р.Вента

Сообщение Дмитрий »

Про голавль .смотреть .с 17.30 мин.
http://www.1tv.ru/videoarchive/65014&p=31044" onclick="window.open(this.href);return false;
rusik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 20:24
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение rusik »

М-да, та же тема - те же лица,что и много лет назад на ЛПР-е.
Увидел -поймай, поймал? - съешь!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: р.Вента

Сообщение BuTaJIb »

Дмитрий писал(а):Про голавль .смотреть .с 17.30 мин.
http://www.1tv.ru/videoarchive/65014&p=31044" onclick="window.open(this.href);return false;
всё, теперь не буду голавлей отпускать. Оказывается, самая полезная рыба для меня :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
andriks
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 10:27

Re: р.Вента

Сообщение andriks »

Ну ладно, убедили, и я тоже больше не буду отпускать, что это я... Норма пять штук. Самых крупных и вкусных. :) пойду точить крючки к выходным.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Вента

Сообщение MigeljM »

andriks писал(а):Ну ладно, убедили, и я тоже больше не буду отпускать, что это я... Норма пять штук. Самых крупных и вкусных. :) пойду точить крючки к выходным.
Коптилку не забудь :lol:
Ураа,наконец то можно будет продать всё,что накоплено годами,вытащить фидер и отвести душу на леще [icon_e_biggrin.gif] Хотя надо погодить с продажей,можно же форелевые речки ещё посещать,пока там что то есть.Даже коптилка не нужна,только соль [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Вента

Сообщение MigeljM »

Я вот подумал и решил всё таки пискнуть на остатках мозговой деятельности :? Когда вообщем то мирная дисскусия увлечённых,но по разному чувствующих ситуацию людей кончается обыкновенными завуалированными оскорблениями-это пять :mrgreen: Спасибо ,что сейчас :| Чтоб так сказать не испытывать иллюзий :mrgreen:
Пускай чуток повисит,кому надо знает
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение strjem »

Воооот сколько понаписали, воооот сколько копий понасломавливали.... Да Вас и на один денёк оставить одних нельзя, как дети малые, ей Богу!
Однако к делу. Речь уже не за меня, я более в Ваши игрища не песочусь. Я тапереча взрослым стал и мне не до сцук. Мне всё время хочется пригласить всех участников данных дискусий на "гульбище", это такой типа "бульвар", но по старорусски и дав команду в виде трёз зелёных свистков в воздух, и красных ударов под зад кажному для затравки, предложить решить этот вопрос по мужски, "раз", так сказать, и "навсегда"! Чисто в сатаринном русском стиле, лёгкий такой мордобойчик до красных соплей и оседлания поверженого оппонента. Очень должно помочь понять и принять данную проблему таковой, кака она есть! А то муторят, муторят кажный год, спасу уже нет. Только устроишся у компа с желанием почитать отчёт Бенсона про бяку Русика, коий для поднятия своей алчности до запрещённых властями запредельных пределов, по ночям жрёт алычу под одеялом, как враз нарисовываеться правозащитник восьмикилограммовых бошкотрясов и начинает сапожным гвоздиком размахивая, угрозы сыпать, да доспехами бряцать!
Никто и никого - НИКОГДА не переделает, особенно в онлайн режиме! То ж УТОПИЯ в чистой воде! Один выход - постучавшись как следовает и забедив нерадивых, силушкой богатырскою, доказать им свою сто пудовую правоту! А т.к. кто то да прав в этом споре, этот кто то или даже цельная группа еминомышечников окажется сильней забедённых мышечноединщикоф!
Всё, разслабтесь и читайте вести с полей, ой, пардончик, с водоёмофф!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
gogolzmej
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 16:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Вента

Сообщение gogolzmej »

Я не ихтиолог , и слава богу . А то написал бы такое , что никто бы не понял ничего ...Мне кажется что каждая река имеет что-то вроде своей энергетики , ну не знаю , в чем измерить ..Ну скажем грамм биомассы на кубический метр воды . И я считаю что Вента загружена по полной , даже если бы вообще не было людей , живее река бы не стала . И рыба крупнее бы не выросла . Не вырастет голавль на Венте до 7 кг , как в Германии , хоть к каждому голавлю по полицейскому приставь . Слишком живая река , слишком велика конкуренция . И голавля развелось просто огромное количество .. Рыба агрессивная , не раз видел как голавль гоняет окуней того же размера . На мой взгляд - голавля надо ловить и коптить . По мне , так лучше бы его было поменьше , а побольше жереха , карпа ..Может и язь бы завелся . [icon_e_biggrin.gif]
vilks49
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 19:34
Пол: Мужской

Re: р.Вента

Сообщение vilks49 »

gogolzmej

На Мемеле ранней весной в 2006 году на моих глазах местные на донку вытащили голавля и взвесили его на месте. Он потянул на 7.850 или чуть меньше или больше, я точно не помню.

На Гауе в августе при чистой воде есть место где с берега через очки можно наблюдать стаю очень крупных голавлей. Явно более 4 кило. Попытки соблазнить их плывущими поверху кузнечиком или стрекозой результатов не приносят. Пробовал на донку с выползками, и другими насадками, но взял только на лягушку. Крючок не выдержал - сломался. Больше не бывал там, так сложилось.
Много аспектов влияют на местонахождение крупной рыбы. Самое простое ловить ее ночью на не сильно заросших мелководьях неподалеку от ямы или просто глубокого русла.
Ответить