Электромотор

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

Я, кстати, когда-то хотел ШИМ на свою "MINN KOTА 30" "прилепить", даже прикупил его в "Юго-Восточной Германии". Но из-за дефицита времени на этом весь "телепроект "MINN KOTА 30-2" закончился.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

Tolspb писал(а):Просто иногда его инвертором называют, хотя это не преобразователь напряжения вверх или вниз.
Немного по терминам: инвертор - преобразование постоянки в переменку, постоянка вверх/вниз - конвертор, частотник - преобразование частоты, здесь похоже инвертор с частотником в одном флаконе.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

Tolspb писал(а): Наличие ШИМ у коллекторного двигателя никак не влияет на износ щеток, если частота ШИМ правильная
Скажем так - практики в этом вопросе у меня мало, инфа с разных форумов, единства там тоже нет.... Теоретический подход такой что каждый импульс с ШИМ полных 12В без ограничения тока сопротивлением и якобы это вызывает эрозию... В принципе теоретически всё верно. Практика покажет.... Плату китайческую в конце сезона обкатал, работает нормально, да, функционал там минимальный, но мне хватает за тот ценник.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Электромотор

Сообщение titjkin »

кто нибудь пользуется моторами Storm?что можете сказать о них?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение limuzin »

titjkin писал(а):кто нибудь пользуется моторами Storm?что можете сказать о них?
Добрый день, я пользуюсь 2 года нареканий некаких нету. У меня 55 лб. 2 человека с аккумулятором от грузовика и всем оборудованием идёт 11км в час. Покупал у вас в Резекне 779.
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Электромотор

Сообщение titjkin »

limuzin писал(а):
titjkin писал(а):кто нибудь пользуется моторами Storm?что можете сказать о них?
Добрый день, я пользуюсь 2 года нареканий некаких нету. У меня 55 лб. 2 человека с аккумулятором от грузовика и всем оборудованием идёт 11км в час. Покупал у вас в Резекне 779.
Спасибо!а какой аккум?сколько А/Ч?и на сколько хватает?
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение limuzin »

Покупал у Дилетант 2 (Жан) гелевый, хватает на 2 суток легко. Троллинг и перебежки с точки на точку на 5 скорости. Первый раз когда тестил мотор включил 5 скорость отец с скамейки слетел, так что дури у него хватает. Главное аккумулятор правильный, спасибо большое Жану за совет!
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

На полагающиеся мне по закону деньги, я, без советов Друзей, решил приобрести лодочный электромотор "HASWING PROTRUAR 1.0" - новая модель!
П.С. рядом для сравнения габаритов "Minn Kota 30", весят одинаково. Если в ближайшее время не "сплавлю" её Друзям, выставлю на продажу на портале.
П.П.С. Покупал в литовском интернет-магазине, в понедельник утром заказал и оплатил присланную счёт-фактуру, в среду в 11:45 курьер доставил мне моторчик домой.


Не сочтите за бестактность-если не трудно озвучте цену сиего чуда .Интересно просто.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

СамоходЪ писал(а):На полагающиеся мне по закону деньги, я, без советов Друзей, решил приобрести лодочный электромотор "HASWING PROTRUAR 1.0" - новая модель!
П.С. рядом для сравнения габаритов "Minn Kota 30", весят одинаково. Если в ближайшее время не "сплавлю" её Друзям, выставлю на продажу на портале.
П.П.С. Покупал в литовском интернет-магазине, в понедельник утром заказал и оплатил присланную счёт-фактуру, в среду в 11:45 курьер доставил мне моторчик домой.


Не сочтите за бестактность-если не трудно озвучте цену сиего чуда .Интересно просто.
389 евро + 6 за доставку
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

cccp писал(а):
СамоходЪ писал(а):На полагающиеся мне по закону деньги, я, без советов Друзей, решил приобрести лодочный электромотор "HASWING PROTRUAR 1.0" - новая модель!
П.С. рядом для сравнения габаритов "Minn Kota 30", весят одинаково. Если в ближайшее время не "сплавлю" её Друзям, выставлю на продажу на портале.
П.П.С. Покупал в литовском интернет-магазине, в понедельник утром заказал и оплатил присланную счёт-фактуру, в среду в 11:45 курьер доставил мне моторчик домой.


Не сочтите за бестактность-если не трудно озвучте цену сиего чуда .Интересно просто.
389 евро + 6 за доставку
Да уж цены ..скажем так не демократичные.Но все равно спасибо за ответ.Мотор по параметром хорош-жаль без электролифта а так чуток по мощьней чем у нас с Петровичем.Мой Комах 3 год без нареканий.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

Не в коем разе не критикую ваш вентилятор.До этого долго использовал мин коту 30тку.Незнаю чем руководствовались изготовители.Но предыдущая модель хоть и немного слабее но её хватает за глаза.Минус в этой модели отсутствие электролифта что крайне важно а главное удобно при подходе к берегу.Той же очистки от зеленых неприятностей в процессе рыбалки.И я щитаю главный минус как и в мин кота-это Рычаг самого мотора.Тоесть это чтобы развернуть лопасти винта относительно оси лодки на 90 градусов сам рычаг тоже надо развернуть на столько же.Честно это крайне неудобный момент.Да и подымание на штанге чтоб очистить от зарослей тоже не очень удобно.Усли лодка пластик не пвх то эти минусы не существенны.Что же касается расхода акамуляторов.Я уже давно использую только стартерные 2 штуки можно паралелельно можно по одному + это само собой вес их самих за вчерашнюю рыбалку прошол по озеру ну больше 18 километров в разных режимах.Больше тролинг конечно.Акум полльзовал один.Разряд в итоге 2/3 акумам уже 3 года.Хасвинг очень удачная модель не жручая тихая и очень хороший баланс винта -вибрации практически нет.Винт стоит родной ртёхлопастной.Собственно вот видео с инета.Это ниразу не рекламма и никаких целей корыстных не преследую.Брал вентилятор 2015 году за 399 евреев с ебея германии привезли за( 3 ДНЯ) прямо к двери квартиры (испытал лёгкрий шок) https://www.youtube.com/watch?v=j0SfrKty3WA" onclick="window.open(this.href);return false;
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

СамоходЪ писал(а):Не в коем разе не критикую ваш вентилятор.До этого долго использовал мин коту 30тку.Незнаю чем руководствовались изготовители.Но предыдущая модель хоть и немного слабее но её хватает за глаза.Минус в этой модели отсутствие электролифта что крайне важно а главное удобно при подходе к берегу.Той же очистки от зеленых неприятностей в процессе рыбалки.И я щитаю главный минус как и в мин кота-это Рычаг самого мотора.Тоесть это чтобы развернуть лопасти винта относительно оси лодки на 90 градусов сам рычаг тоже надо развернуть на столько же.Честно это крайне неудобный момент.Да и подымание на штанге чтоб очистить от зарослей тоже не очень удобно.Усли лодка пластик не пвх то эти минусы не существенны.Что же касается расхода акамуляторов.Я уже давно использую только стартерные 2 штуки можно паралелельно можно по одному + это само собой вес их самих за вчерашнюю рыбалку прошол по озеру ну больше 18 километров в разных режимах.Больше тролинг конечно.Акум полльзовал один.Разряд в итоге 2/3 акумам уже 3 года.Хасвинг очень удачная модель не жручая тихая и очень хороший баланс винта -вибрации практически нет.Винт стоит родной ртёхлопастной.Собственно вот видео с инета.Это ниразу не рекламма и никаких целей корыстных не преследую.Брал вентилятор 2015 году за 399 евреев с ебея германии привезли за( 3 ДНЯ) прямо к двери квартиры (испытал лёгкрий шок) https://www.youtube.com/watch?v=j0SfrKty3WA" onclick="window.open(this.href);return false;
Я о существовании HASWNG COMAX 55 узнал благодаря ПетровиЧ-у. Посмотрел-почитал о нём (о моторе, а не о ПетровиЧ[icon_e_biggrin.gif] ). У меня сложилось впечатление, что этот мотор хорош в качестве дополнительного мотора на лодке (для каких-то манёвров при швартовке, коротких тихих перемещениях и т.п.) при его постоянной установке. Что не понравилось в нём - необходимость наличия аварийной чеки, не совсем бесступенчатое регулирование оборотов (судя по видео, там множество промежуточных положений), большие габариты и масса (в моём случае это актуально, т.к. мотор вожу в машине и каждый раз его надо таскать-ставить-снимать). Без электролифта я дискомфорта не испытываю, по-моему, вручную даже быстрее получится наклонить и вытянуть мотор, чтобы очистить винт. Редуктор для поворота румпеля 1:2 штука, конечно, интересная, но, на мой взгляд, без нёе на рыбалке вполне можно обойтись (необходимость поворота мотора на большие углы возникает крайне редко), это, наверное, хорошо, когда данный мотор используется в качестве дополнительного "маневрового" ( при установке на транце рядом с основным возможность "размахивать" румпелем может быть ограничена). Основными критериями выбора HASWING PROTRUAR 1.0 у меня были его мощность вкупе с бесступенчатой регулировкой оборотов и возможностью экономии электроэнергии на малых нагрузках, безщёточный электродвигатель (отсюда меньшая масса при большой мощности - я уже заказал в одном из местных интернет-магазинах MINN KOTA TRAXXIS 45, но вовремя обнаружил HASWING PROTRUAR 1.0 в литовском интернет-магазине, да ещё и в обновлённой версии - с "ломающимся" румпелем, чего мне очень "не хватало" в старой модели). На воду успел выйти только 2 раза, мотором доволен, аки слон! Но, как говорится: "Каждому своё!" :friends
Последний раз редактировалось cccp Пн июн 18, 2018 21:48, всего редактировалось 1 раз.
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение cccp »

Блин, совсем забыл отчитаться о том, каков мой новый HASWING PROTRUAR 1.0 в "боевых условиях"!
Раз 1. Катался по Лиелупке в районе Варкалю Осты (большей частью по заводям без течения) на ПВХ лодке «DULKAN-345». Максимальная скорость 5,5-6,0 км/ч. Загрузка лодки: я (вместе с одеждой, пожалуй, 85 кг), ведро с якорем, цепью и верёвкой (ок. 5 кг), , сумка с лодочным барахлом, 2 АКБ, сумка с рыбацким барахлом, пара рыбацких ящиков и несколько спиннигов. Прошёл около 6 км, из них около 4-х км в быстром темпе - 2 ходки с базы на точку и обратно (в середине дня возвращались на шашлычёк), причём из этих 4-х около 1 км на "полную ручку" с опущенными в воду транцевыми колёсами [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] и 0,5 км со второй лодкой ("Pella" с 2-мя человеками на борту) на буксире (немного облегчил жизнь людям при возвращении на базу); примерно 2 км - перемещения по местам ловли в разном темпе, но на небольшие расстояния. Заряда АКБ хватило с избытком.
Раз 2. Катались вдвоём по Каниерке на прокатной пластиковой лодке «PELLA». Максимальная скорость 6,5-7,0 км/ч. Загрузка лодки: 2 тела, якорь с куском верёвки (ок. 3 кг), 2 АКБ, 2 сумки с рыбацким барахлом, 3 рыбацких ящика и 4 спиннига. Во второй раз общий путь был около 14 км, из них надо отнять около 3-х км на дрейф по ветру, против ветра заходили в довольно бодром темпе, но не на полную ручку (около 4,5-5,0 км/ч). По озеру катались в разном темпе. На воде были с 06:00 до 16:00, пол дня был практически штиль, потом ветерок постепенно включился и дул, наверное, 3-4 м/с. Аккумулятора тоже хватило, правда, в последний "заплыв" и, когда возвращались на базу, больше 4,0-4,5 км/ч не гнал, чтобы не просаживать напряжение ниже 10,8-11,0 вольт.
Оба раза использовался только основной акум MONBAT AGM 70 Ah (автомобильный, для а/м со старт-стопом), второй вожу с собой в качестве "докатки" - старый свинцовый АКБ "VOLVO", который прошлой зимой уже слабо крутил стартер дизельного движка и был подарен мне после его замены на автомобиле.
Думаю, что если в течении дня не "выпендриваться" и не гонять быстрее 4,0-4,5 км/ч (разница во времени прибытия в нужное место при скоростях 4, 5 или 6 км/ч не такая уж значительная, а расход энергии очень отличается), то при не очень сильном ветре, может быть, получится на 70-ке откататься весь день.
Вложения
Lielupe 20.05.2018.JPG
Kanieris-22.05.2018-01.JPG
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

55 комок это полноценный тролинговый вентилятор.Собственно опускание и подьём румпеля (рычага если его можно так назвать) сделан исключительно для удобства -со временем если держать руку на румпеле постоянно она просто устаёт.Так как я не любитель сидеть на болоне лодки а в основном только троллинг.То я ложусь как бы сидалищем на штатный надувной слульчик а спина допустим на правом болоне по ходу,ноги же на левом(поза ложечки :D )ну и само собой левой манипулирую микропереключателем румпеля а правой поддёргиваю приманку)Это более удобная(как для меня) поза так как не надо сидеть с рукой назад.Лежиш румпель опущен до груди и слегонца подруливаеш оглядывая пробигающую растительность и обозревая кромку вдоль нее на наличие коряг.Что же касаемо плавности хода ,то тут все как надо нет ни рывков не задержек колесико регулятора такое же как и на вашем и разницы нет.Что же до веса то да приблуда тежелее вашей=)Но собственно мне его только до багажника донести.За все время эксплуатации нареканий небыло вообще и желания чтото улучшить даже не возникало.Китайские поделки все больше и чеще заставлют меня менять свое мнение по отношению к их качеству.Мне не стыдно с таким вентилятором катася и прияно очень=).Кому не скажеш ну просто не верят что это Китай.По случаю заказал себе их байткастинговый спин и катушенцию мультика.Бум пробывать.Жизьнь сука дорожает просто как на дрожжах и народ в большинстве своём все чаще поглядывает в сторону китайских товарищей.За исключением конечно людей до мозга костей заплесневелыми устоями по поводу брендов.Я на них не повёрнут я покупаю хорошую и главное для меня это не дорогую вещь и мне по барабану что зделано в Китае.Завтро поеду тролить новое место-одно озерцо.По приезду отпишусь.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
СамоходЪ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 13:17
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение СамоходЪ »

cccp писал(а):Блин, совсем забыл отчитаться о том, каков мой новый HASWING PROTRUAR 1.0 в "боевых условиях"!
Раз 1. Катался по Лиелупке в районе Варкалю Осты (большей частью по заводям без течения) на ПВХ лодке «DULKAN-345». Максимальная скорость 5,5-6,0 км/ч. Загрузка лодки: я (вместе с одеждой, пожалуй, 85 кг), ведро с якорем, цепью и верёвкой (ок. 5 кг), , сумка с лодочным барахлом, 2 АКБ, сумка с рыбацким барахлом, пара рыбацких ящиков и несколько спиннигов. Прошёл около 6 км, из них около 4-х км в быстром темпе - 2 ходки с базы на точку и обратно (в середине дня возвращались на шашлычёк), причём из этих 4-х около 1 км на "полную ручку" с опущенными в воду транцевыми колёсами [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] и 0,5 км со второй лодкой ("Pella" с 2-мя человеками на борту) на буксире (немного облегчил жизнь людям при возвращении на базу); примерно 2 км - перемещения по местам ловли в разном темпе, но на небольшие расстояния. Заряда АКБ хватило с избытком.
Раз 2. Катались вдвоём по Каниерке на прокатной пластиковой лодке «PELLA». Максимальная скорость 6,5-7,0 км/ч. Загрузка лодки: 2 тела, якорь с куском верёвки (ок. 3 кг), 2 АКБ, 2 сумки с рыбацким барахлом, 3 рыбацких ящика и 4 спиннига. Во второй раз общий путь был около 14 км, из них надо отнять около 3-х км на дрейф по ветру, против ветра заходили в довольно бодром темпе, но не на полную ручку (около 4,5-5,0 км/ч). По озеру катались в разном темпе. На воде были с 06:00 до 16:00, пол дня был практически штиль, потом ветерок постепенно включился и дул, наверное, 3-4 м/с. Аккумулятора тоже хватило, правда, в последний "заплыв" и, когда возвращались на базу, больше 4,0-4,5 км/ч не гнал, чтобы не просаживать напряжение ниже 10,8-11,0 вольт.
Оба раза использовался только основной акум MONBAT AGM 70 Ah (автомобильный, для а/м со старт-стопом), второй вожу с собой в качестве "докатки" - старый свинцовый АКБ "VOLVO", который прошлой зимой уже слабо крутил стартер дизельного движка и был подарен мне после его замены на автомобиле.
Думаю, что если в течении дня не "выпендриваться" и не гонять быстрее 4,0-4,5 км/ч (разница во времени прибытия в нужное место при скоростях 4, 5 или 6 км/ч не такая уж значительная, а расход энергии очень отличается), то при не очень сильном ветре, может быть, получится на 70-ке откататься весь день.
СССР(ычь) я вообще на одной 65тке обчной стартерной катаю(вторая как баласт) лежит в лодке -по началу да ставил в пару а потом как то перестал.За день прохожу обчно 22-25 км по озеру течения понятное дело нет но ветер есть всегда-3-5м я щитаю нормальными условиями рыбалки.Никогда неразряжал в ноль и не ходил на веслах с рыбалки.Во всем виноват плавный регулятор :D тролл 2-4 км (смотря какой воблер по упоротости)А денжищи отдавать за неподьёмный акум с рекламным трюком низкого разрядя пустьпокупают те кто в это верит.Я лучще куплю 2 по 14 кг весом чем один по 2 пуда.Так к слову(так как я не могу спокойно жить руки чещутся что то замастырить для себя любимого) насмотревшить роликов в инете сделал себе подсак ракетку- бляха прямо из капроностальной отопительной трубки) вот народ да чего только не додумается)С алика сетка на подсак-самому уже лень было плести хотя умею(цена сетки полтора еврея) и 2 метра трубки 2 евро.И чутка изоленты-цена вопроса 3.5 евро,а тот же китай в магазине даже страшно смотреть на ценник.Вот как то так и извращаемся.
Intex Mariner-3 реечный пол,Haswing Comax 55,2 акб стартерных-Ca-Sb 65 ah в паре.
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение azpavel »

Накрылся переключатель оборотов.....есть ли варианты по замене или переделке?
Или где заказать можно...... :?: :?:Перекл, сверху
Вложения
IMG_20180705_073219.jpg
IMG_20180705_073215.jpg
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Электромотор

Сообщение Diletant2 »

Ебей, Али возможно... По мне проще поставить китаиский ШИМ, выше упоминал. Переключатель самое слабое место во всех моторах - относительно большие токи и минимальные габариты.
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Электромотор

Сообщение Baltijskij M. »

azpavel
В мастерской САЛМО на Даугаугривас заменят.
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
azpavel
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 23:47
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение azpavel »

проверю, спасибо
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Электромотор

Сообщение svjatoslav »

Мотор миннкота, под винтом начала отходить краска, было такое у кого? Кто как решал?
Вложения
0_0_IMG_20180930_172337.jpg
Ответить