Необходимые спасательные средства

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение ПетровиЧь »

JevgenijLJK писал(а):Сорри за флуд .
Я считаю правила что-то не совсем подходят для судов менее 4 метров , да а ктонить соблюдает пункт 67 хотел бы я посмотреть как ето выглядит на кондоме 3 метра
67. Atpūtas kuģim, kas ir noenkurojies, diennakts gaišajā laikā vislabāk redzamajā vietā izliek bumbu vai bumbai līdzīgu priekšmetu, bet diennakts tumšajā laikā – baltu riņķuguni un pēc iespējas apgaismo klāju.

п. 2.1. "atpūtas kuģis — šo noteikumu izpratnē sportam un atpūtai paredzēts kuģošanas līdzeklis, kura garums ir no 2,5 līdz 24 metriem..." (MK 18.05.2010. noteikumu Nr.449 redakcijā)


Насчёт якорного шара в светлое время суток ..... это недавняя поправка обусловлена желанием привести требования Правил КМ № 158 в соответствие с МППСС ( Международные правила предупреждения столкновения судов в море -для судоводителей это серьёзный документ ) ..... но излишнее старание законотворцов привело к "казусу" - в прямом смысле этого слова

ПРАВИЛО 30 МППСС е) определяет ... что судно длиной менее 7 м на якоре, когда оно не находится в узком проходе, на фарватере, месте якорной стоянки или вблизи от них, а также в районах где обычно плавают другие суда, не обязано выставлять огни или знак, предписанные пунктами (а) и (в) этого Правила.

Если сравнивать "местные" Правила КМ №158 и МППСС ..... то в моём понимании это примерно как "инструкция к микроволновой печи" и " уголовный кодекс" !

К сожалению, разрабатывая поправки к Правилам №158, никто особо серьёзно в нюансы не вникал (не все юристы имеют диплом проф. судоводителя (штурмана) и поэтому "делают как разумеют".

Скажу честно ..... я якорный шар не пользую (с чистой совестью), т.к. в случае противоречия (коллизии) местных правил с Международными (МППСС - по аглицки INTERNATIONAL REGULATIONS FOR PREVENTING COLLISIONS AT SEA) - это будет выглядеть абсурдно, если не сказать чего похуже!
P.S. Прошу учесть - это моё личное и частное мнение :roll:
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

karp13 писал(а):Sergey
Серег я думаю это по теме, не у всех большие лодки, думаю на нырке его не положишь в лодку. Привязал сзади и пусть тянется.
Типо по правилам получается что и в нырок надо.
Последний раз редактировалось Endrju Вт сен 07, 2010 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

Arnis писал(а):По моему подковка входит в стандарт набор по борьбе за живучесть Спас ботика на параходе - с моряками пообщайся
Меньше места она не занимает,куда ее засунуть в кандомчике без идей - тока на нос повесить, я бы в ЦСДД уточнил а вообще то у нас надо для таких малышей ?

У нас подкова на тарге висит привязанная - подошли,не швартуясь а мы не останавливаясь :
пообщались с водными муниципалами в низовье Даугавы
На бушевском Рибе с Гротовскими баллонами :D

- Cколько удочек распущенно :)
- 6ть как положенно, сами видите

Давай звонить куда то - типа спрашивал а скока можно, полдвинки в сетях стоит за наши деньги выращенного ласося дерут безбожно пара контор - из тех что равнее других - а эти карточки проверяют :evil: придурки !

Потом с досадой - да ну их,вон они все в жилетах даже :)
Arnis,кораблик ваш тоже наблюдали-зачёт ;) .
Требование о наличии круга законно,посколько 345-й Дулкан с бензиновой десяткой однозначно попадает в категорию моторных лодок.Хотя по закону в гребной лодке он тоже обязателен.
Насчёт подковы идея такая её в нос,а во внутрь бак. С кругом такой номер уже не пройдёт.
По поводу моряков,если не удасться найти в ближайшее время,то придётся Trekss-у СМС писать.
Последний раз редактировалось Endrju Вт сен 07, 2010 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

Спасибо всем откликнувшимся.Пока реально только Д-пилс или Лайву Намс,да и то скругами.А хочется подкову.Ждём ежё инфу. ;).Позвонил в Лайву Намс,есть 2 варианта кругов 29 и 35 лс.Ценник совсем не кризисный :( .
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Amstaf »

ближайшие дни будет опытный образец и цена, как только что то будет дам знать ,нужно потерпеть недельку где то.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение karp13 »

Endrju[ Завтра заеду и сфоткаю, скину размер и цену у нас [icon_e_win
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

Amstaf писал(а):ближайшие дни будет опытный образец и цена, как только что то будет дам знать ,нужно потерпеть недельку где то.
Amstaf,подождать то можно,только на рыбалку придётся подальше от цивилизации ездить.А будет образец круга или подковы ?
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

karp13 писал(а):Endrju[ Завтра заеду и сфоткаю, скину размер и цену у нас [icon_e_win
Хорошо,только ещё адресок бы не плохо ;) .А то как REM объяснил,я не понял.Я к вам езжу на базу на Валкас
2в,около гименес центрс и на завод напитков Фаворит.Ну ещё расположение Максим знаю.Самая большая проблема для меня это паркинг,посколько передвигаюсь на фуре :( .
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Amstaf »

Endrju писал(а):
Amstaf писал(а):ближайшие дни будет опытный образец и цена, как только что то будет дам знать ,нужно потерпеть недельку где то.
Amstaf,подождать то можно,только на рыбалку придётся подальше от цивилизации ездить.А будет образец круга или подковы ?
подковы
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

Amstaf,тогда будем ждать :(
Вот ещё по теме:
http://www.chas.lv/win/2010/07/15/su032.html?r=10&
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Amstaf »

Endrju

мдя.... придумали новую лазейку для пополнения казны и собственного кармана :evil:

Согласно правилам Кабинета министров № 158 от 1 марта 2005 г. в любой лодке на плаву должен быть спасательный круг с веревкой, спасательный жилет на каждого сидящего в лодке, черпак (ведро, помпа), защищенный от воды электрический фонарь и весло (одно или два).

В трехметровой моторной лодке должны быть якоря с минимальной массой не менее 5 кг, а толщина троса не менее 12 мм, длина - более 20 м. Должны быть бортовой и кормовой фонари и такелажный нож. Фонари включаются при приближении лодок (плавсредств) друг к другу, а также при ограничении видимости: тумане, дожде, снеге, в сумерках.

ппц, все что в красном не имею :evil:
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Endrju »

А кто объяснит,что такое такелажный нож ? Ну и 5 кг с 12 мм канатом,для 3-х метровой лодки явный перебор.Ну а про черпак в надувнушке,просто смешно.Мы последнию рыбалку с открытым клапоном в транце отплавали,и то ни чего страшного.Литров 5 воды под днище затекло и всёго делов-то.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение dom »

Следующий шаг - это запаска, ну скажем запасной балон... [icon_e_biggrin.gif] Получается на сегодняшний день нам Буш и другие продают лодки непригодные для использования, так как в них не придусмотрены даже крепления для ходовых огней, я что должен их соплёй извините к балону примандячить. [icon_e_biggrin.gif] Все же были в Финляндии и так далее, и что там небольшие лодки с мотором до 20 коней оборудованы всей этой хернёй [icon_e_surprised.gif] , страна дебилов у нас, а этим всё и сказано..... :(
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение dom »

Amstaf писал(а):Endrju

В трехметровой моторной лодке должны быть якоря с минимальной массой не менее 5 кг, а толщина троса не менее 12 мм, длина - более 20 м. Должны быть бортовой и кормовой фонари и такелажный нож. Фонари включаются при приближении лодок (плавсредств) друг к другу, а также при ограничении видимости: тумане, дожде, снеге, в сумерках.
У меня Хонда по техпаспорту 2,98 м, получается мне это не нужно :?: :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение Mohawk »

dom писал(а):....Получается на сегодняшний день нам Буш и другие продают лодки непригодные для использования, так как в них не придусмотрены даже крепления для ходовых огней, я что должен их соплёй извините к балону примандячить. ... страна дебилов у нас, а этим всё и сказано..... :(
Всё очень даже пригодно. Есть специальные "ходовики" для надувнух (редкость, но есть). Есть комбинированные огни: топовый+ходовые в одном блоке. Есть на батарейках и есть от 12В. Всё есть.

Топовый огонь (пусть даже на батарейках) очень полезная штука! Хорошо если к "палке" топовика прикручен еще отражатель радара. Живее будете. [icon_e_ugeek.gif]

Был у меня весьма негативный опыт на клиентской лодке. Я заходил (клиент еще не умел) с моря в Лиелупе.
Поздний вечер (можно сказать ночь), дождь, волна, темно. Видимость ноль (!!!), малый ход, иду по приборам уже с моря (GPS, эхолот). Радар работал, но был включен rain cut и wave cut, девайс рисует берег и буи - свободно, ни кого нет.
Прохожу буи и жмусь влево (правый берег). Всё отлично: глубина 4.7м, я на курсе. И тут бац! Через ветровое вижу силуэт лодки, типа "Уфимка", а в ней рыболов-камикадзе. Такая черная клякса на черном. :shock: Ёпта! На радаре его не было!!! Я его увидел уже под форштевнем!!! Он мля рыбалил там, прямо на фарватере!!! :evil:

Слава Богу, всё кончилось хорошо. Я его бортом отжал в сторону. У меня уже не было ни времени ни места для маневра!!! По ходу узнал много нового и интересного про себя, своих близких и мою сексуальную ориентацию от этого камикадзе. [icon_e_biggrin.gif]
Остановились, спросили всё ли гут? А он "лыка не вяжет".

Вот такая история. Я конечно не прав, но маленький грёбаный фонарик мог легко спасти жизнь этому недоумку, а меня от тюрьмы и терзаний совести.
Изображение
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение dom »

Mohawk
Да, я понимаю, всё в пределах разумного, можно иметь все эти прибамбасы и толку нет, а можно и не иметь и всё будет хоккей, здесь полный человеческий фактор.... Но кто от этих правил выигрывает :?: , мне как пользователю, что прикажете делать... :?: искать редкость, да нах.... оно надо, одел вейдерсы и пошол :!: , думаю не всё так просто, очередной раз кто-то пролобировал, потом подумал.... :(
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение ПетровиЧь »

Mohawk писал(а):
dom писал(а): .............. Ёпта! На радаре его не было!!! Я его увидел уже под форштевнем!!! Он мля рыбалил там, прямо на фарватере!!! :evil:

Mohawk отлично тебя понимаю ..... к сожалению радар "надувные изделия" на экране не выбивает (если нет отражателей сигнала) :cry: особенно если настройка на "плохую погоду"!

Сколько рыбчков из за этого одели на "бульб" ...... страшно подумать.

..... 1 мая 2001 года, мну спит в каюте ! В 04.00 слетаю с койки от удара и последующей вибрации корпуса парохода. В 04.03. в спасжилете на корме, объяв по внутренней трансляции никиких :shock:
Досмотрелись по заведованиям - всё сухо .... оказывается одели рыбачка (китаёзу) на бульбу. Слава богу - без жертв !

Найду фотки (ребята фотографировали) обязательно выложу !
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Вт сен 07, 2010 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение ПетровиЧь »

Amstaf писал(а):Endrju
....... Согласно правилам Кабинета министров № 158 от 1 марта 2005 г. в любой лодке на плаву

........ Должны быть бортовой и кормовой фонари......
Непонял :twisted: насчёт бортовых и кормового огней для 3 метровых плавсредств ...... :shock: это откуда ???
Последний раз редактировалось ПетровиЧь Вт сен 07, 2010 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение dom »

ПетровиЧь
Вот и я о том же... :( Вся фишка сейчас - это спасательный круг... :!: , все инспектора проинструктированы на предмет - всех карать у кого нет... :( , а что это за круг и с чем его едят толком никто и не знает.... [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Необходимые спасательные средства

Сообщение ПетровиЧь »

Endrju писал(а):А кто объяснит,что такое такелажный нож ? Ну и 5 кг с 12 мм канатом,для 3-х метровой лодки явный перебор.Ну а про черпак в надувнушке,просто смешно.Мы последнию рыбалку с открытым клапоном в транце отплавали,и то ни чего страшного.Литров 5 воды под днище затекло и всёго делов-то.
Насколько я помню ....... , "такелажный нож" (боцманский) на флоте - это нож с клинком без острия, т.е. не колящий, а режущий (в класическом исполнении - складной). Найду картинку, обязательно выложу. Назначение оного: необходимый инструмент для проведения такелажных работ, а в экстремальных ситуациях - режущий инструмент, позволяющий быстро обрезать любой конец :oops: ........ прошу принять к сведению, что конец (кончик, шкертик, линь) - по сухопутному есть верёвочное изделие (да простят меня флотские за такое упрощённое обьяснение :oops:
Ответить