Грибалка.

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

Сегодня вырвались в лес,до грибных мест не до шёл потому как набрал уже пару вёдер и пришлось вернуться к машине.Грибы растут и их много----Белые,подосиновики,подберёзовики,моховики.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

Блин, та же история :) :hlop . Уже просто утек от них,когда вся тара забита была, и когда на очередном пятаке в пределах прямой видимости стояло штук 30 красавцев, развернулся и позорно убежал :roll: [icon_e_biggrin.gif] .
Грибов очень много.
1.jpg
2.jpg
image.jpg
image.jpg (40.82 КБ) 812 просмотров
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

Парни вопрос. Нарвался на плантацию вроде как желтых груздей. Это они и есть? :)
IMG_0593.JPG
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение Alex_t22 »

Олег, это не жёлтый груздь. Это желтая волнушка. Съедобно.
У груздя к центру шляпки ткани идут выпукло, а тут воронка. И края бахромой.
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Грибалка.

Сообщение pitonius »

да чего вы поза поза про прошлогодние фото выкладываете. [icon_e_biggrin.gif]
не выходит у меня набрать их, нету их в моих лесочках под Вецумниеки
подскажите район если не сложно, по обьездной с юрмалы в 50км радиуса есть где чего хоть? точно называть не нужно, район приблизительно :friends
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

Точно, спасибо Саня. Ещё и по сети полазил - они, волнухи. мать их...
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Грибалка.

Сообщение MigeljM »

fisher
Олег,за жёлтыми груздями-это в Блидене ;)
Первый раз узнал,что есть ложный белый груздь :shock: я ещё его и домой притащил [icon_e_confused.gif] отличается только слишком белым цветом-по научному перечник,ужасно горький на вкус.Зашибись...чуть в банку не закатали.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

MigeljM писал(а):fisher
Олег,за жёлтыми груздями-это в Блидене ;)
Первый раз узнал,что есть ложный белый груздь :shock: я ещё его и домой притащил [icon_e_confused.gif] отличается только слишком белым цветом-по научному перечник,ужасно горький на вкус.Зашибись...чуть в банку не закатали.
Эт я знаю. Их ещё скрипухами зовут, край гриба об зуб потри ;) , он скрипит пипец.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Seeker »

fisher писал(а):
MigeljM писал(а):fisher
Олег,за жёлтыми груздями-это в Блидене ;)
Первый раз узнал,что есть ложный белый груздь :shock: я ещё его и домой притащил [icon_e_confused.gif] отличается только слишком белым цветом-по научному перечник,ужасно горький на вкус.Зашибись...чуть в банку не закатали.
Эт я знаю. Их ещё скрипухами зовут, край гриба об зуб потри ;) , он скрипит пипец.
У ложных еще ножка более трубкой идет и хрупкая. Но ложные более в сухих местах, а настоящие в сырых. (по наблюдениям).
Поеду в субботу, блага колеса на ходу, только не знаю куда... На дизеле раньше ездил от Ропажи и в сторону Криевупе... Меня тянут в сторону Малпилса... Не знаю куда... А на хрустяшки (засолку) поеду к середине сентября. Это знаю куда)))
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

На засолку ---белый груздь на первом месте,а после зеленушки с лучком и чесночком.Только их мыть муторно.
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Seeker »

Алексей писал(а):На засолку ---белый груздь на первом месте,а после зеленушки с лучком и чесночком.Только их мыть муторно.
Вот честно, на засолку, ставлю на первое место настоящий рыжик, потом черный груздь, потом белый. Зеленухи,согласен - песочные - мой не мой))) А мои горькухи любят на засолку... Говорят хрустят лучше... Лаврушка, черная сморода, чеснок, ну и полный комплект... Причем обварка разовая, дальше в рассол, но с задержкой - "подышат", еще раз и закрутка... Зимою ( а и у меня зимой день варенья, и у отца, чтоб жил еще, и праздники все) - уходит все)))
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

По памяти белый груздь опережает другие грибы по кол-ву полезных и нужных для организма веществ(книжка называлась неврапотология для всех то ли1959 или 58год.)Там ещё пор давление правильно сказано.
Аватара пользователя
NewMaN1
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:20
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зиепни.
Контактная информация:

Re: Грибалка.

Сообщение NewMaN1 »

В воскресенье скатался в районе Энгуре... И то ли лыжи не едут, то ли что, но в результате один единственный некрупный боровичок и с большим трудом несколько подберезовиков. И еще ремонт трассы, светофоры, мать их...
Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Грибалка.

Сообщение dubrik »

Seeker
+500 :friends Рыжики первое место, потом грузди и горькухи!
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Грибалка.

Сообщение dubrik »

pitonius,NewMaN1
Не везде раздачи белых. Сам сегодня , насмотревшись фото и начитавшись крутых отчетов , сорвался за грибами . Мои любимые места на дальних кордонах , а хотелось рядом на хапужить. Поехали на Малпилс, на выхах там по сводкам боровики сами в корзины запрыгивали :mrgreen: Итог , народу столько , что начал сомневаться , что сегодня рабочий день. Лес шикарный , а грибов пусто , походу все выкосили. На двоих с супругой ведро белых и полтора ведра , моховиков , подосиновиков и лисичек. У всех коллег-конкурентов грибников удивленные лица , видимо все рассчитывали на сотни белых.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Seeker
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 10:06
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Seeker »

dubrik писал(а):pitonius,NewMaN1
Не везде раздачи белых. Сам сегодня , насмотревшись фото и начитавшись крутых отчетов , сорвался за грибами . Мои любимые места на дальних кордонах , а хотелось рядом на хапужить. Поехали на Малпилс, на выхах там по сводкам боровики сами в корзины запрыгивали :mrgreen: Итог , народу столько , что начал сомневаться , что сегодня рабочий день. Лес шикарный , а грибов пусто , походу все выкосили. На двоих с супругой ведро белых и полтора ведра , моховиков , подосиновиков и лисичек. У всех коллег-конкурентов грибников удивленные лица , видимо все рассчитывали на сотни белых.
Ну вот... на Малпилс не ехать...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! :D
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

Рыжики не собираю потому как не знаю что с ними делать ,вообще всё на своём опыте и совсем чють-чють по совету и знаниям старшего поколения.
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Валерий »

Алексей
Рыжик ровня боровику, гриб первой категории.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение Андрей »

Был за калнциемсом сегодня, тоже не совсем раздача, немного лисичек, но уже не первой свежести, несколько белых (червивых много) и подосиновиков, ровным счетом на жареху хорошую.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение edjauto »

MigeljM писал(а):fisher
Олег,за жёлтыми груздями-это в Блидене ;)
Первый раз узнал,что есть ложный белый груздь :shock: я ещё его и домой притащил [icon_e_confused.gif] отличается только слишком белым цветом-по научному перечник,ужасно горький на вкус.Зашибись...чуть в банку не закатали.
Точно в этих местах неделю назад ведро как бы белых груздей нобрал :mrgreen: а приятелю что то подозрительно стало лизнул грибок [icon_e_biggrin.gif] 2 часа отплевывался и минералку глотал,ведро перелизывать не стали [icon_e_biggrin.gif] .
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Ответить