Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение limuzin »

genuk77 писал(а):Убедили , буду искать алюминь , ну мож ещё пластик гляну .
Ну это как кому удобней. Попробуй сначала на той и той сравни и купи что тебе лично по душе.
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей245 »

В конце месяца на Кипсале будет выставка,там можно будет определиться. Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение limuzin »

Андрей245 писал(а):В конце месяца на Кипсале будет выставка,там можно будет определиться. Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
:friends
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение ПетровиЧь »

Андрей245 писал(а):В конце месяца на Кипсале будет выставка,там можно будет определиться. Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
Ну это смотря какая "твёрдокорпусная" лодка ... на моей 3,6Х1,6м (почти плот) можно "писать заборт" вдвоём в полный рост не пригибаясь и НЕ держась за релинги [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Андрей245 писал(а):Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
+100%. Остойчивость у надувнухи бешенная. Я могу сесть на баллон и рулить без проблем. Попробуй это сделать на твёрдом корпусе до 4 - 4.5м - сесть на борт .... Попробуй походить по такой лодке - из под ног уходит палуба. В надувнухе ходишь спокойно... В моём понимании близко к идеалу - РИБ, но не 2.85 а начиная с 4м.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Daleks »

Diletant2 писал(а):
Андрей245 писал(а):Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
+100%. Остойчивость у надувнухи бешенная. Я могу сесть на баллон и рулить без проблем. Попробуй это сделать на твёрдом корпусе до 4 - 4.5м - сесть на борт .... Попробуй походить по такой лодке - из под ног уходит палуба. В надувнухе ходишь спокойно... В моём понимании близко к идеалу - РИБ, но не 2.85 а начиная с 4м.
Это точно подмечено. Для наших покатушек :D безопастность, мобильность и какая ни какая экономичность (двигатель) плюс комфорт и уверенная стабильность, а это уже начиная с РИБ - 410. А еще забыл + вторичный Рынок будет обеспечен. И будет Вам счастье, удовольствие + море эмоций и уверенность в завтрашнем дне - как избавиться от приевшегося баркаса :D Дерзайте и все у Вас получится Удачи.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

ПетровиЧь писал(а):
Андрей245 писал(а):В конце месяца на Кипсале будет выставка,там можно будет определиться. Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
Ну это смотря какая "твёрдокорпусная" лодка ... на моей 3,6Х1,6м (почти плот) можно "писать заборт" вдвоём в полный рост не пригибаясь и НЕ держась за релинги [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
А что , если не секрет , у вас за судно такое ???
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение MigeljM »

Интересная дискуссия [icon_e_biggrin.gif] В надувнухах ,где место на один шаг,они ходят,а в твердом корпусе,где внутреннего места гораздо больше-все уходит из под ног :mrgreen: А может вы сидите на бортах,потому как особо больше и негде,да и помягче?
Остойчивости,естесственно,у надувнухи больше,потому как борта,собственно их и обеспечивают,у твердого корпуса свои плюсы.По мне так,главный плюс надувнухи-ее непотопляемость.
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение taktik »

Дкмаю,что миф о неустойчивости т/корпусных лодок навеян практикой использования флагмана лат.лодкостроения-лодки САМС :evil: и иже с ними.Большинство современных лодок вполне себе допускают многие вольности.Просто в них мы позволяем себе несколько больше вольностей,чем в надувнушках,Например -походить.Не полазить,согнувшись и держась за борт,а походить.В частности на своей лодке я становился на один борт обоими ногами и она это позволила :) Другое дело,что повторять этот финт во время волнения и на глубине я не стану.По поводу потопляемости и наоборот.Тоже не все обнозначто.Имел опыт черпануть и вывалиться из Лидаки.После того как лодка избавилась от наездника :D она продолжала плавать,хотя и заполнилась водой полностью.Осталось вычерпать лишнюю воду и залезть в лодку.Все это я сделал в одно лицо.
С теперешней лодкой этого я пока не проделывал,но нашел в сети фото,демонстрирующее,что нет ничего невозможного :)
1.jpg
Лично мой выбор-Жесткий корпус!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

MigeljM писал(а):А может вы сидите на бортах,потому как особо больше и негде,да и помягче?
Нет у меня мягкое кресло стоит.
Ну а если сравнивать - то коректно, один размер, один ценовой сектор.
taktik писал(а):Не полазить,согнувшись и держась за борт,а походить
Хотел бы видеть как уверенно ходить по той же Пелле, Самсу и иже с ними, хоть они и длиннее ... Ну если взять тримаран метров 5 - 6 то да, уже +/- , но это совсем другие деньги.
Я в своём Бушике 3.60 могу кидать спином и стоя и сидя в кресле, а вот в пластиковой лодке друга вставать как то не хотелось....
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение taktik »

Diletant2 писал(а):Хотел бы видеть как уверенно ходить по той же Пелле, Самсу и иже с ними,
Мой друг,постарайтесь внимательно прочитать хотя бы первое предложение моего поста.Как раз Самсу оно и посвящено :)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

taktik писал(а):Мой друг,постарайтесь внимательно прочитать хотя бы первое предложение моего поста.Как раз Самсу оно и посвящено :)
Да я прочитал сразу, но предложите твёрдокорпусного остойчивого конкурента в размере 3.60, цена до 1200.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

taktik писал(а):Как раз Самсу оно и посвящено :)
Pella по моему ещё хуже в плане остойчивости - полубочонок с никаким килем. Во всяком случае такая была на той базе...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Ещё один минус малоразмерных бюджетных твёрдых корпусов - большая осадка, низкий борт над водой. Уже где-то писал, у друга на транце была 5-ёрка, он садился на заднюю банку и над водой оставались 15-20см. А налетел ветер, град, волна поднялась сантиков 40.... Перепуганный был фейс... Помню рыбалку на Цирме, с утра всё ОК, со мной на воду спускались мужики на люминьке... К обеду поднялся ветер и люминька быстро пошла к берегу.....
Аватара пользователя
Любитель
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Любитель »

Diletant2 писал(а):
taktik писал(а):Как раз Самсу оно и посвящено :)
Pella по моему ещё хуже в плане остойчивости - полубочонок с никаким килем. Во всяком случае такая была на той базе...
Пелла чисто гребная лодка.максимум электромотор.форма корпуса-банан,при моторе корма просаживается.Зато на веслах-комфорт!
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение taktik »

Любитель писал(а):Пелла чисто гребная лодка
Опередил!
Diletant2
Про цену ранее вроде нигде разговора не шло.Говорилось за "Большинство современных лодок "
и за непотопляемость в первую очередь.
Видимо мы говорим о разных лодках :) Ведь кроме Самса,Пеллы и иже с ними есть и другие.Хотя и в другой ценовой категории.Но тут можно смотреть вторичный рынок.
Вообще спор между владельцами надувнушек и кастрюлеводами стар как фекалии мамонта :) И также непродуктивен.
Много лет я имел счастье(без сарказма) рыбачить на надувнушке.Крайние 3 сезона-на люминии.Думаю,что имею право говорить о плюсах и минусах того и другого.Хотя основной минус люминия-цена.Нет не так! ЦЕНА!
В дальнейшем из спора между
владельцами надувнушек и кастрюлеводами
самоизключаюсь по ранее указанной причине :)
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Да по той же.... На вкус и цвет... А также условия и обстоятельства....
Аватара пользователя
titjkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:24
Пол: Мужской
Откуда: резекне

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение titjkin »

кто там хотел алюминий за недорого? https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth ... cdxkk.html" onclick="window.open(this.href);return false; немного руки приложить и будет сказка!у меня точно такая только с полами скамейками и покраской
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение ПетровиЧь »

genuk77 писал(а):
ПетровиЧь писал(а):
Андрей245 писал(а):В конце месяца на Кипсале будет выставка,там можно будет определиться. Что касается ПВХ,главное в ней устойчивость чего нет в небольших твёрдокорпустных лодках.
Ну это смотря какая "твёрдокорпусная" лодка ... на моей 3,6Х1,6м (почти плот) можно "писать заборт" вдвоём в полный рост не пригибаясь и НЕ держась за релинги [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
А что , если не секрет , у вас за судно такое ???
TEXAS 360, ну это правда на любителя (раньше пользовал надуваху) - поэтому не уговариваю :roll: ( мне нужна была "жёсткокорпусная" транспортабельно-компактная на трейлер и с категорией "С" прибрежные воды), у каждого плавсредства есть свои + и - (в процессе 10 лет эксплуатации, кое что уже пришлось доработать самому !
https://www.youtube.com/watch?v=_CfxS5y49XI" onclick="window.open(this.href);return false;
genuk77 поскольку лодка должна радовать хозяина и покупаешь её не на 1 сезон - советую :roll: покатайся на разных, посмотри ... и сам поймёшь ЧТО ТЕБЕ НУЖНО !
Удачи в муках выбора [icon_e_biggrin.gif] :friends
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение MigeljM »

titjkin писал(а):кто там хотел алюминий за недорого? https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth ... cdxkk.html" onclick="window.open(this.href);return false; немного руки приложить и будет сказка!у меня точно такая только с полами скамейками и покраской
Божечки :lol: шрот...
Ответить