Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Andryo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Кенгарагс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Andryo »

Cheessman писал(а):В катушках топовых моделей конкретно Стелла не разницы европейка или японец На российских сайтах Гуру по ремонту и обслуживания да и другие спецы утвержают так.
Но имея горький опыт в более бюджетных версиях, я предпочёл японский рынок :) 0 Цена то не 100 рупей [icon_e_wink.gif]

Не целю на истину, но я придерживаюсь такого мнения :friends
Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

Вот они Стеллы 2014 года. Модели для международного и внутреннего рынка. Собираются в одном и том же сборочном цеху. Как обычно для внутреннего рынка представлен более широкий спектр моделей. В обоих модельных рядах убрали отключение стопора обратного хода и уменьшили общее количество подшипников на один. В 2010 году было 14 SARB + 1 Roller.
Вложения
Stella International Market
Stella International Market
Stella Japan Domestic Market
Stella Japan Domestic Market
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

Народ дайте дельный совет что делать,знакомый купил Стеллу 14 на Prušu у Виталика,тот якобы утверждал что это чистый японец,на самом деле европейка,тот в растеряности звонит и говорит что делать?я спрашиваю а как ты определил что европейка,говорит на коробке нет кода,как на ножке,и место всего написано stl2500fi,может он и прав,отзовитесь Стельщики,так ли на коробке написано?
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

parlament
Если написано STL2500FI значит это катушка сделана для европейского рынка, что делать, рыбу ловить.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

зачем тогда обманывать что это чистый японец?
Вложения
stela3.jpg
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

parlament писал(а):зачем тогда обманывать что это чистый японец?
Так Стеллу и собирают в Японии! Только есть модели для внутреннего рынка а есть для европейского!
Аватара пользователя
Andryo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Кенгарагс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Andryo »

Чтобы впарить... :) На выходных буду в гараже, гляну что у меня на коробке написано...

Но как писали выше, они делаются на одном заводе, только для разных рынков разное количество моделей...
Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

SiC писал(а):
parlament писал(а):зачем тогда обманывать что это чистый японец?
Так Стеллу и собирают в Японии! Только есть модели для внутреннего рынка а есть для европейского!
да это понятно,продавец сказал что это чистый японец для японского рынка,мол европейского нету,на что мне dom до этого скинул ссылку на eboat.lv,таким самым мокаром ее можно было заказать у normarka,но уже не за эти деньги которые он просит!
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

Andryo писал(а):Чтобы впарить... :) На выходных буду в гараже, гляну что у меня на коробке написано...

Но как писали выше, они делаются на одном заводе, только для разных рынков разное количество моделей...
Кто тогда этот Виталик с Прушу после этого???
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
Andryo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Кенгарагс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Andryo »

Давно известно кто он :) По этому я покупаю всё у Виталика со Скайсткалнес...
Если есть чек и не прошло 2 недели, то закон ни кто не отменял и можно вернуть товар и получить назад деньги...
Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Malkin »

Andryo писал(а):Давно известно кто он :) По этому я покупаю всё у Виталика со Скайсткалнес...
Если есть чек и не прошло 2 недели, то закон ни кто не отменял и можно вернуть товар и получить назад деньги...
Если это инет магазин а не обычный
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

Andryo писал(а):Давно известно кто он :) По этому я покупаю всё у Виталика со Скайсткалнес...
Если есть чек и не прошло 2 недели, то закон ни кто не отменял и можно вернуть товар и получить назад деньги...
Покупалась 12 марта :)
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение СанИто »

Andryo писал(а):Давно известно кто он :) По этому я покупаю всё у Виталика со Скайсткалнес...
Если есть чек и не прошло 2 недели, то закон ни кто не отменял и можно вернуть товар и получить назад деньги...
Не вводите людей в заблуждение! Куплена в живом магазине, не в инете. О каком возврате вы говорите?

И если сказал, что чистокровный японец, по мне, так это ровно то, что сделан в
Японии...
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

По поводу японского и не японского рынка. Вроде бы все катушки одинаковые, но я несколько раз сталкивался с одной и той же проблемой. Многие знают, что я отсылал катушки на ремонт и профилактику в Японию (и Дайва, и Шимано). Так вот - при попытке отослать Стеллу ФА (на месте её не смогли починить - нет деталей и, зная сервис дилера - никогда не будет), японцы сразу отказались с формулировкой Overseas model (т.е. заморская модель). Вот и думайте, как и где её делают..
В данном конфликте явно была подмена понятий японская и для японского рынка. Умышленно или случайно - пусть решают сами переговорным путем.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Andryo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Кенгарагс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Andryo »

Я ни кого ни куда не ввожу. Сам возвращал товар в обычные магазины. В т.ч. и в рыболовный.
Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

BuTaJIb писал(а):По поводу японского и не японского рынка. Вроде бы все катушки одинаковые, но я несколько раз сталкивался с одной и той же проблемой. Многие знают, что я отсылал катушки на ремонт и профилактику в Японию (и Дайва, и Шимано). Так вот - при попытке отослать Стеллу ФА (на месте её не смогли починить - нет деталей и, зная сервис дилера - никогда не будет), японцы сразу отказались с формулировкой Overseas model (т.е. заморская модель). Вот и думайте, как и где её делают..
В данном конфликте явно была подмена понятий японская и для японского рынка. Умышленно или случайно - пусть решают сами переговорным путем.
Тут ещё необходимо знать одну вещь: на разные модели катушек Шимано гарантирует поставку запчастей определённый период времени со срока снятия катушки с производства. Например, на Стеллы это 10 лет. На более дешёвые катушки этот срок ещё меньше. По истечении этого срока детали могут быть на складе, а могут и закончится. Претензии не принимаются. Стеллу FA сняли с производства в районе 2003 года.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

может, я путаю, это было пару-тройку лет назад, но катухану был всего 1 сезон и человек его ушатал конкретно. Может, ФБ модель, суть в том, что ответ сразу НЕТ - Overseas
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
vivo
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:55
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение vivo »

parlament писал(а):Народ дайте дельный совет что делать,знакомый купил Стеллу 14 на Prušu у Виталика,тот якобы утверждал что это чистый японец,на самом деле европейка,тот в растеряности звонит и говорит что делать?я спрашиваю а как ты определил что европейка,говорит на коробке нет кода,как на ножке,и место всего написано stl2500fi,может он и прав,отзовитесь Стельщики,так ли на коробке написано?
Это катушка для международного (не внутреннего японского рынка). Такие катушки Шимано официально продаёт везде, кроме самой Японии.
Если номер модели заканчивается на FA/FB/FD/FE/FI - то это модель для международного рынка. Боятся таких Стелл не нужно. Стоят они так же дорого как и JDM модели. В отличии от более дешёвых моделей в линейке, на международных Стеллах Шимано не экономит.

Вот как выглядит Стелла 3000HG (JDM) 2014 года изнутри:
https://www.youtube.com/watch?v=2fjlgf3B_Q0" onclick="window.open(this.href);return false;

К сожалению, пока в сети не выложен ролик разбора FI аналога.
Но можешь сравнить Стеллы прошлого поколения (2010 год):

Stella 4000SFE (JDM аналог 4000S)
https://www.youtube.com/watch?v=Fs3n8kkwJI4" onclick="window.open(this.href);return false;

Stella 1000S (International аналог 1000FE)
https://www.youtube.com/watch?v=e47XrFGQr_8" onclick="window.open(this.href);return false;

Stella 2000 (International аналог не существует)
https://www.youtube.com/watch?v=XtSj8EarU-c" onclick="window.open(this.href);return false;

Stella 2500S (2500FE)
https://www.youtube.com/watch?v=K3zdD_5LXnw" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

parlament писал(а):зачем тогда обманывать что это чистый японец?
Если это важно, то для японского рынка, коробка и надпись на ножке выглядят так...
Вложения
____ 1.JPG
____ 2.JPG
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
parlament
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 16:50
Пол: Мужской
Откуда: Борисоглебск,Плявниеки!

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение parlament »

dom писал(а):
parlament писал(а):зачем тогда обманывать что это чистый японец?
Если это важно, то для японского рынка, коробка и надпись на ножке выглядят так...
dom, :friends
Никогда не ездите на рыбалку с незнакомой женщиной – или она вас подцепит на крючок, или вы чего-нибудь подцепите
Ответить