Вопрос - ответ.

Обсуждение закона о рыболовстве Латвийской Республики.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Romash »

aleksandr бывалый
по мне, так в правилах запутанно написали, вот и разночтение- про другие моменты писали, что должно быть меньше, тогдя понятно, а тут понимай как хочешь, к примеру, если алгоголь запрещено покупать до 18, до как только стукнуло 18- можешь идти и покупать... Считаю, что должны были бы и там четче это пропасать, что бы не было огорчений ...
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение karp13 »

Romash
Точно Ромаш! :hlop Надо качать меньше, как тока накачал до 4м, все бери круг :D
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
cccp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 16:17
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение cccp »

Перенесено из темы "Рыбалка на корюшку" на случай дальнейшего обсуждения.
Эриксон писал(а):
alekoc писал(а):Не могу плавать в заливе на вёсельной лодке?
На вёслах хоть в кругосветку. :shock: [icon_e_biggrin.gif]

Да и так все гоняют, просто если захотят, то докопаются.
Очередное криворучие с рукожопием местных законотворцов.
В старой редакции "Правил о судоходстве во внутренних водах" (https://likumi.lv/doc.php?id=103963" onclick="window.open(this.href);return false;) была статья Nr.3, которая гласила: "3. Noteikumi nosaka iekšējo ūdeņu īpašnieka vai valdītāja pienākumus, kā arī ūdens satiksmes un drošības noteikumus Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un 3000 metru platā joslā no krasta (bāzes) līnijas uz jūras pusi Rīgas jūras līča un Baltijas jūras Latvijas Republikas piekrastes daļā (turpmāk — iekšējie ūdeņi)."
В нынешней редакции ( https://likumi.lv/ta/id/280190-noteikum ... jos-udenos" onclick="window.open(this.href);return false;) эти 3000 метров куда-то "потерялись": "1. Noteikumi nosaka kuģošanas līdzekļu satiksmes kārtību Latvijas iekšējos ūdeņos, tai skaitā prasības satiksmes dalībniekiem un izvietotajām navigācijas zīmēm un ugunīm.". Впечатление такое, что выскочив из речки в море хоть на какой лодочке, можно "забить болт" на всё (и на права, и на бухло, и на бортовые огни и т.п.), что написано в этих правилах (и маслать хоть до Швеции :D ), т.к. нигде нет упоминания о том, что они имеют отношение к морским водам. Запрета на выход в море я нигде не видел (может быть, плохо искал). Также я нигде не нашёл законодательно установленного определения понятия "iekšēje ūdeņi".
Единственное упоминание есть в "Правилах обучения, сертификации и регистрации водителей прогулочных судов":
Noteikumi par atpūtas kuģu vadītāju apmācību, sertificēšanu un reģistrāciju (https://likumi.lv/doc.php?id=251330" onclick="window.open(this.href);return false;):
"...4. Atpūtas kuģu vadītājus sertificē:
4.1. valsts akciju sabiedrība "Ceļu satiksmes drošības direkcija" (turpmāk – Ceļu satiksmes drošības direkcija) – motorizēto atpūtas kuģu vadītājus, ja atpūtas kuģa garums nepārsniedz 12 metrus, kuģošanai Latvijas Republikas iekšējos ūdeņos un 3000 metru platā joslā no krasta līnijas uz jūras pusi Rīgas jūras līča un Baltijas jūras Latvijas Republikas piekrastes daļā (turpmāk – iekšējie ūdeņi);"
Из них выходит, что имея соответствующие права, можно выйти в море/залив не далее 3000 м. При этом, как мне кажется, данное определение внутренних вод не распространяется автоматически на вышеупомянутые, действующие сейчас "Правила о судоходстве во внутренних водах" (потому как "turpmāk" - это "далее" в этих правилах, а не во всех остальных).
Короче, "В огороде бузина, в Киеве дядька".
Мнение моё, возможно, ошибочное. Также считаю, что без головной боли законодательного толка могу удаляться на лодке в море/залив до 3000 м, при этом придерживаться действующих "Правил судоходства".
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение svjatoslav »

Кто подскажет, если я плаваю на лодке с зарегистрированным мотором не на моё имя, будут ли проблемы при проверке водной полицеей?
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение ДЖОН »

svjatoslav писал(а):Кто подскажет, если я плаваю на лодке с зарегистрированным мотором не на моё имя, будут ли проблемы при проверке водной полицеей?
Ни каких проблем не должно быть. Когда вы едите на чужой машине, полиция ведь не отбирает у вас ее. Главное что бы были доки в порядке.
Аватара пользователя
svjatoslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 20:42
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение svjatoslav »

Джон, понял, :friends
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Sergey »

Доки в порядке и мотор не в розыске.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Форсмажор »

Всем привет. Напомните пожалуйста, что требует нынче закон иметь в надувной вёсельной лодке, если я на ней захочу выйти в разрешённое для этого время, например на Вецдаугаве?
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение ДЖОН »

Форсмажор писал(а):Всем привет. Напомните пожалуйста, что требует нынче закон иметь в надувной вёсельной лодке, если я на ней захочу выйти в разрешённое для этого время, например на Вецдаугаве?
Аптечку, нож, спас жилет и круг или подкову. Вроде все.
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Trekss »

ДЖОН писал(а):
Форсмажор писал(а):Всем привет. Напомните пожалуйста, что требует нынче закон иметь в надувной вёсельной лодке, если я на ней захочу выйти в разрешённое для этого время, например на Вецдаугаве?
Аптечку, нож, спас жилет и круг или подкову. Вроде все.
1. Спасательный круг с линем;( в весельной до 4 м не обязателен)
2. Жилеты по количеству людей, дети до 12 лет должны быть в этих жилетах;
3. Черпачок;(либо что нибудь выполняющее его функцию,)
4. Нож;
5. Непромокаемый фонарик;
6. Аптечка
7.Якорь
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение edjauto »

Trekss писал(а):
ДЖОН писал(а):
Форсмажор писал(а):Всем привет. Напомните пожалуйста, что требует нынче закон иметь в надувной вёсельной лодке, если я на ней захочу выйти в разрешённое для этого время, например на Вецдаугаве?
Аптечку, нож, спас жилет и круг или подкову. Вроде все.
1. Спасательный круг с линем;( в весельной до 4 м не обязателен)
2. Жилеты по количеству людей, дети до 12 лет должны быть в этих жилетах;
3. Черпачок;(либо что нибудь выполняющее его функцию,)
4. Нож;
5. Непромокаемый фонарик;
6. Аптечка
7.Якорь
Как то слишком для лодки типа "НЫРОК"
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Trekss »

edjauto писал(а):Как то слишком для лодки типа "НЫРОК"
Разве товарищ это обозначил,может у него надувнуха 4 м как весельная зарегена. :D
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение edjauto »

Trekss писал(а):
edjauto писал(а):Как то слишком для лодки типа "НЫРОК"
Разве товарищ это обозначил,может у него надувнуха 4 м как весельная зарегена. :D
Ну так она же весельнаяи и требования как к весельной [icon_e_biggrin.gif] :hlop а там хоть байдарка 7ми метровая :banda:
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Форсмажор »

Длина надутой заявляется в 2.34 метра (Cheyenne III 200 ). Рассекать никуда не собираюсь, мне бы просто от берега отвалить, что бы не бороться с местными за места на берегу.
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Trekss »

Форсмажор писал(а):Длина надутой заявляется в 2.34 метра (Cheyenne III 200 ). Рассекать никуда не собираюсь, мне бы просто от берега отвалить, что бы не бороться с местными за места на берегу.
Ну в такую да,весь инвентарь не влезет,жилет главное возьми. :)
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Форсмажор
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 12:49
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Форсмажор »

Я не думаю, что полицию будет волновать, что у меня в неё влезет, а что нет. Вопрос в том, что в ней обязано быть по закону. Ну и исходя из этого уже второй вопрос, стоит ли вообще её покупать.
https://www.youtube.com/channel/UCPPzDs ... MImwUDQ_3A" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение edjauto »

Trekss писал(а):
ДЖОН писал(а):
Форсмажор писал(а):Всем привет. Напомните пожалуйста, что требует нынче закон иметь в надувной вёсельной лодке, если я на ней захочу выйти в разрешённое для этого время, например на Вецдаугаве?
Аптечку, нож, спас жилет и круг или подкову. Вроде все.
1. Спасательный круг с линем;( в весельной до 4 м не обязателен)
2. Жилеты по количеству людей, дети до 12 лет должны быть в этих жилетах;
3. Черпачок;(либо что нибудь выполняющее его функцию,)
4. Нож;
5. Непромокаемый фонарик;
6. Аптечка
7.Якорь
вот все это надо + весло как минимум одно :shock:
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение petrovich414 »

Форсмажор писал(а):Я не думаю, что полицию будет волновать, что у меня в неё влезет, а что нет. Вопрос в том, что в ней обязано быть по закону. Ну и исходя из этого уже второй вопрос, стоит ли вообще её покупать.
Я не могу вам советовать :friends но мне кажеться .эти лодки ассоциируються с детскими пляжными игрушками , типа надувного круга , или крокодила , что за материалл???может чуть добавить , и быть спокойным , за свою безопасность :friends
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение jurijs66 »

20150711_145947.jpg
20150711_145955.jpg
[b]Форсмажор[/b
По комплектации определились... По поводу лодки... Была у меня такая, 6 лет назад продал, правда 3-х метровая,служила 4 сезона. За свои деньги ,(обошлась около 170лат-новая) , очень даже. Слабое звено-клапан на днище и пробка-клапан для слива воды-типо толстой клеёнки, не разу не подвела,но доверия не внушала.Позже на верх надувного днища смастерил разборный пол из фанеры. Стало возможно ловить стоя, на спиннинг... Если уж и покупать такую,то 3-х метровый вариант, 2,30 ну очень уж "тесновато" будет ИМХО :hlop .
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Endrju »

Видел на Булях одного деда на нырке. Он взял всё это барахло: круг (тогда был ещё обязателен) спасжилет, черпак связал вместе и на верёвке таскал за лодкой. У проверяющих к нему вопросов не было.
Ответить