Ледовая обстановка на водоёмах.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
moroz
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:17
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение moroz »

Koljan писал(а):Подскажите куда можно скататься на рыбалку? Если живу в д-пилсе не сильно далеко и чтоб менее опасно если такое есть! :)
На Берёзовке же все сидят уже, зайди в латгальскую тему..
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение vlado333 »

в продолжении темы http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal ... d=42900044" onclick="window.open(this.href);return false;,
помню,рыбачили на двинке 14 марта какого то года с лодки,ну и на кундикскую протоку заглянули,идем такие малым ходом и вдруг видим небольшой такой кусочек льда у моста со всех сторон водой омываемый,и рыбалей сидит у лунки.мы ему говорим что бы с края ловил,удобнее(ну пошутили)а он так серьезно,пробовал мол,не клюет,глубина там метров 9 была.о чем человек думал :?: наверно что он бессмертен :!:
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Вал »

На оз. Лиластэ с стороны Мэдзабаки лед вполне приличный, 6-7 см. Но ехать туда не стоит - рыбы нет, проверено.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Аватара пользователя
ribak27
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:31
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение ribak27 »

Вопрос посвящается тем кто был на Березовке :D .Если идти от Двины,то за первый поворот можно заходить или только на первом разливе ходовой лед?
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение ivango »

проезжая сегодня по мосту через Гаую, район Царникава-Кадага, короче по трассе "Виабалтика", наблюдал картину - лёд на реке стромбовался в обильное нагромождение кусков. Если мороз так постоит, Гауя что встанет?
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
atmarozok
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 20:17
Пол: Мужской
Откуда: Daugavpils

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение atmarozok »

Koljan писал(а):Подскажите куда можно скататься на рыбалку? Если живу в д-пилсе не сильно далеко и чтоб менее опасно если такое есть! :)
на губище со стороны коржика можешь попробовать,там сидят :mrgreen: [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

Ваня, а что тебя так в Гауе удивляет или настораживает? Там собственно это вполне нормальное явление.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение ivango »

strjem писал(а):Ваня, а что тебя так в Гауе удивляет или настораживает? Там собственно это вполне нормальное явление.
Вадим, а выше по течению будет куда заброс сделать? [icon_e_wink.gif] :mrgreen:
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Константин. »

REM писал(а):Зимой ловлю с 12 лет самостоятельно ,часто один. До этого случая проваливался максимум по пояс пару раз в берегу. Не скажу ,что трус , но всегда вёл себя осторожно на льду. Сегодня чёрт попутал :D Замёрз и устал так ,что на улице не хотелось выкручивать одежду. Приехал домой разделся и всю одежду в стиралку на отжим и сушить . Успел до прихода жены и сына ,всё привести в порядок . Если б она узнала .... пришлось бы продавать все снасти зимние :mrgreen: А пешню найти шанс есть ,но только летом , сейчас там 2.5 метра.
Пешню можно найти если на ней есть поплавок из толстого пенопласта, на веревке у рукояти. Как втанет лед идешь сверлишся и балансириш у дна большим крепким баланстром. на 0.3 шнуре.
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

Константин.
Костя спасибо за идею,но поплавка нет :( Олег(Карп13) предложил свою проверенную идею, на жердь привязать кучу магнитов от динамиков .Должно сработать :D
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

Ваня, конечно протока чистой воды останеться, но только в местах с более сильным течением. А вообще то всё будет зависеть как всегда от его светлости - МОРОЗА!


А вот магнитами пешню вряд ли удасться извлечь. Она сто пудов в грунт воткнёться. Обнаружить конечно наверняка удасться. А дальше если даже просто шнурок имееться, то жердинка с гвоздём при такой глубине и тьфу, делов то.... Я с 4.5 метров жердиной на Спуньке доставал. Причём утопил мою пешню имея свою мой корешь и преспокойно продолжил ловлю, мол так ей на роду написано. И у меня только шнурок был без поплавка. Так там ещё её на такой глубине нащупать нужно было. Три с лишним часа я упирался, но достал. Корешь ещё сказал, что судьба у пешни такая и я её всё одно утоплю. Но вот прошло уже 25 лет и корешь давно уехал в Украину а пешня жива....
Последний раз редактировалось strjem Чт дек 13, 2012 9:13, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

strjem
Пешня тонула плашмя , маловероятно что воткнулась да и дно твёрдое .Пешня лёгкая (2.5 кг) ,если учесть ,что она в воде будет иметь 1/6 своего веса ,возможность поднять магнитом есть.Тем более ,что Олег свою так достал. Но спасибо за идею :friends , пешня конечно же у меня ещё есть , но эту жалко , долго мне служила .
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
eddvard
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:51
Пол: Мужской
Откуда: D-pils

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение eddvard »

Только русский на рыбалке ,может поймать белочку И ПЕШНЮ :) удачи :hlop
Koljan
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Koljan »

кароче никуда не еду! в понедельник решиться судьба на вишки сгоняю там и будет видно отпишу как что! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение karp13 »

пешня конечно же у меня ещё есть
Ну да у каждого латгальского рыбака должно быть не менее трёх пешней [icon_e_wink.gif]
Серёга прав я свою достал с трёх метров магнитами, но на жёсткой основе.(на соеденённых палках, там была не сильная тяжка)
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение strjem »

У меня две пешни. Та которую я спасал полегче. На ней даже угол спецом под первый лёд "неправильный" сделан. Она не пробивает лёд как вторая с которой я и 25 см. пробиваю легче и быстрее чем народ сверлит буром. Если первая не бъёт дырку с одного удара, то можно смело моим весом идти. Фишка проста. При ударе пешни с хорошим или правильнее будет сказать, "ПРАВИЛЬНЫМ" углом заточки, лёд не просто прошиваеться, это собственно и не нужно а пробиваясь с верхней части в нижней части, со стороны воды, откалываеться как рюмка. Это собственно как эфект пробитого шариком стекла, где всё прекрасно видно. Со стороны попадания шарика будут микротрещенки и маленькое отверстие а с другой стороны большая горловина рюмки для мартини. Если я пойду с пешнёй на которой "правильная" заточка, то после каждого удара по первомй льду, мне придёться становиться на корачки и пальцами проверять его толщину. Для таких целей и держу две пешни.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение REM »

strjem
Всё правильно ,написали :friends Для этого у меня и было две пешни.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
leopoldio
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 7:28
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение leopoldio »

http://www.youtube.com/watch?v=7oXV_juO8Z4" onclick="window.open(this.href);return false;
вот оно счастье [icon_e_smile.gif]
Аватара пользователя
Sega
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 0:50
Пол: Мужской
Откуда: Пурвциемс

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение Sega »

leopoldio писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=7oXV_juO8Z4
вот оно счастье [icon_e_smile.gif]
:sharky: [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
leopoldio
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 7:28
Пол: Мужской

Re: Ледовая обстановка на водоёмах.

Сообщение leopoldio »

Sega писал(а):
leopoldio писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=7oXV_juO8Z4
вот оно счастье [icon_e_smile.gif]
:sharky: [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
[icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Ответить