Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение jusis-fedor »

тогда Хипер кастом
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

jusis-fedor писал(а):тогда Хипер кастом
+1.
но сам имею обе :oops:
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Robert80 »

не первый раз столкнулся с проблемой, в сильный мороз отказывает тормоз у катушки (mitchell,ryobi) Никак не лечится?
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

Robert80 писал(а):не первый раз столкнулся с проблемой, в сильный мороз отказывает тормоз у катушки (mitchell,ryobi) Никак не лечится?
ты про голову? она, видимо, не лечится - в такой холод ловить.. ужосс :D :friends
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Robert80 »

голова не лечится, даже с каждым годом хуже всё. [icon_e_biggrin.gif] :fshng:
Аватара пользователя
Assa
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:08

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Assa »

Robert80[
в принципе почти не лечиться...
пример - Revros при минусе не работает
Была когда то AbuGarsia (модель уже не помню) - не работает,
поменяла смазку на морозостойкую - все равно не работает.
сейчас Daiva Sol - тормоз как часы , при сильно больших минусах бывает обратный ход,
ну что поделаешь - надо просто приспособиться не делать ненужных резких
рывков, при сдергивании с закраины придерживать катушку рукой....
как то так
Assa mebius или бесконечное колличество решений
Аватара пользователя
Bensons
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:29
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Bensons »

Assa писал(а): Была когда то AbuGarsia (модель уже не помню) - не работает,
не путаи Абу Гарсия у меня и работает она исправно в морозе, а у тебя был крутои Корморан, которыи подвел при минусах.
Кстати, Даива Эксист тоже не любит холода, за то Шимано всегда работал как часики.
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение JevgenijLJK »

Robert80
есть один метод купить другую катушку [icon_e_biggrin.gif] ( хотя мой срадик не подводил не разу ) надобно на лося Купить 4000 шимановский SW буть то Твин или уже Стелла, у них нет ОБРАТНОГО ХОДА В ПРИРОДЕ , крутятся ток в одну сторону [icon_e_biggrin.gif]морские катухи расчитаны на силовое вываживание , а тормоз это первое что отлетит к чертям . Вот такая моя мысль .
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Gleb »

Robert80 писал(а):не первый раз столкнулся с проблемой, в сильный мороз отказывает тормоз у катушки (mitchell,ryobi) Никак не лечится?
Robert80,
некоторе время назад на похожий вопрос от Ассы на соседнем сайте (см. ниже вопрос и ответ на него):

"Есть вопрос к спецам:
катушка Cronos Cormoran 2500
работает сезон, претензий не было, но -
при температуре около 0° у тормоза случается паралич,
перестает держать леску и при малейшей нагрузке стравливает
без малейших признаков торможения. В сервисе предположили,
что причина в "перепаде температур". Может кто то объяснить
сей феномен? зараннее спасибо....",

я давал свое видение решения (и тут Бенсонс прав по поводу катушки):

"Assa, по поводу твоих проблем имею следующие соображения.
Катушка (если я все правильно нашел) с передним приво..., в смысле фрикционом. Ремонтной схемы конкретно твоей катушки я не нашел, но ранее я разбирал свою старую дамовскую катушку и сегодня специально посмотрел шимановскую Ультегру 2500.
Как я и предполагал, конструктивно в смысле тормоза они практически не отличаются: это набор фрикционных металлических и войлочных шайб пропитанных не самой жидкой смазкой (oil), а желеобразной (полупрозрачной) смазкой (lubricant). Торцевая гайка
шпули выполняет функцию пресса, который сдавливает фрикционные шайбы, увеличивая тем самым силу трения при вращении шпули. Войлочные шайбы являются аккумулятором смазки, которая при их сдавливании поступает в общую конструкцию и обеспечивает плавное вращение шпули. С большой долей вероятности можно предположить, что в твоей катушке очень похожая конструкция. По характеристикам различных смазок вряд ли можно предположить, что они замерзают около 0, тем более что с
понижением температуры смазка густеет и вряд ли дала бы шпуле вращаться без усилий. А вот присутствие влаги на войлочных и металлических шайбах может (вероятно) при минусовой температуре вызвать эффект скольжения.
Я бы выбрал шайбы из шпули, это несложно, они фиксируются металлической скобочкой и при ее снятии надо придержать пальцем, чтобы она не улетела (есть у нее такая подленькая тенденция). При разборке разложи шайбы в той последовательности, в которой они были в шпуле, чтобы при сборке не ломать голову. Все шайбы (и шпулю тоже) нужно максимально насухо протереть, войлочные шайбы нужно "отжать" с помощью мягкой бумажной салфетки. Можно попробовать использовать для этой цели утюг через салфетку (аккуратно), поскольку практически все смазки являются парафино и мылосодержащими и вроде вреда шайбе такая процедура нанести не должна, а заодно и вода испарится, но утверждать не буду. После этого нанести новую смазку. Я на своих катушках с передним и задним тормозом добавлял просто обыкновенное машинное масло (в маленьких пластмассовых баночках с носиком, продаются в любых хозмагах). Никаких вредных последствий не замечал, в том числе и при минусовых температурах. При просушке обрати внимание и на торцевую гайку шпули, поскольку в ней есть полости, в которых может содержаться влага. Это может быть важно, если прижимная часть гайки металлическая (у меня на шимановской катушке она пластковая, а на дамовской металлическая), а первая фрикционная шайба в шпуле (как правило) металлическая. Площадь соприкосновения между этими 2-мя частями самая маленькая из всей конструкции. И если туда попадает вода (которая сама по себе является смазкой), то возможны условия при которых шпуля может проскальзывать. Потом можно провести экперимент - поместить катушку в холодильник и посмотреть на
результат. Это мой взгляд на решение вопроса.
Я уже выкладывал на сайте фотки статей по ремонту катушек, там показазаны эти самые шайбы. Если там даже задний тормоз это не особо принципиально, поскольку конструкции практически одинаковы. Я постараюсь найти в инете похожие фотки, чтобы было нагляднее."

Кстати, нплохой повод спросить у Ассы: помогло или нет?
Последний раз редактировалось Gleb Пн янв 21, 2013 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Gleb »

JevgenijLJK писал(а):Дальнейшие телодвижения , встреча на нейтральной тиритории :D гденить на след неделе .
JevgenijLJK,
так как с Джавдетом (в смысле встречи в Сухом Ручье)?
(можно в ЛС)
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

Ну вы блин дыму напускали, и сами в нём плутаете.
Для начала мух от компота отделите , а потом уже и лечите катушку.
не первый раз столкнулся с проблемой, в сильный мороз отказывает тормоз у катушки (mitchell,ryobi) Никак не лечится?
Роберт для начала проясните смысл своей фразы. Что вы имеете ввиду под словом тормоз.
1) Фрикционный тормоз который стравливает леску при вываживании.
2) Или всётаки обгонную муфту которая блокирует шпулю от проворота в обратную сторону.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Robert80
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:47
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Robert80 »

ABB
обгонную муфту которая блокирует шпулю от проворота в обратную сторону.
как холоднее 10ти-15ти градусов так крутятся во все стороны.Проблемы с обратным ходом.Один мастер катушечный говорит, это почти у всех так.Незнаю, верить или нет.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Глеб :) речь идет не о фрикционе , а о обратной муфте , которая при низких температурах, не держит обратный ход. И иногда как в детстве на велике возникают прокруты, от чего иногда фаберже страдало, :oops: но причина там была от выработки роликовыми подшибниками канавок , а здесь простое залипание роликов от мороза и не дающее нужное торможение, в результате катушка при отдергивании от льда приманки или других резких рывков ударного типа, катушка просто начинает мотать в другую сторону делая вам бороду.
Аватара пользователя
Gleb
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 20:44
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Gleb »

Константин,
теперичи после уточнений, "оно конечно ежели, хотя однако все-таки, не потому что, скажем так, дескать, например... А вот коснись чего-нибудь - и вот тебе пожалуйста!" (цитата).
Это я к тому, что лучше конкретизировать сразу, чтобы не происходило подмены понятий и не путалось "теплое с мягким" (прошу никого не обижаться :) ).
Думаю, что словосочетание "тормоз катушки" спроецирует в мозгу подавляющего большинства пользователей образ именно фрикционного тормоза (переднего или заднего). А понятие "обратная (или обгонная) муфта" у меня (и думаю, что не только у меня) связано с термином "стопор (мгновенный или не очень) обратного хода".
С великом да, бывало такое и не только в детстве. Но вскрытие показывало также и другую причину - избыточность смазки, которая при разогреве сводило на нет все тормозные усилия стопорных роликов. Лечение было очень простое - легкое протирающее движение ветошью роликов муфты.
Стопорную муфту катушки разбирать не приходилось, поэтому утверждать ничего не буду, но предположить можно и такую причину в дополнение к залипанию роликов.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Глеб я тоже не разбирал, но при летнем температурном режиме таких фокусов она не выкидывает. А вот зимой , когда о разогреве говорить не приходится, а скорее наоборот, о замерзании и загустению, когда ролики не выжимааются при обратном ходе а наоборот прокручиваются. Вот от сюда и прокруты. Японцам нужно подумать над ошибками, они ведь "тупые" и во сне даже не могут себе представить, что народец у нас ловит в -20. :mrgreen:
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение borisych »

Надо брать :mrgreen:
http://www.ss.lv/msg/ru/entertainment/h ... ipcln.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение agorin »

Губа не дура :) На ибее за 50 лс можно взять...
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6258
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

радует "оригинальная Японская" [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение agorin »

Ну да, надписью десайнд енд инженерд ин Джапан легко глаза замозолить. Но это больше на совести производителя...
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение barda »

agorin писал(а):Ну да, надписью десайнд енд инженерд ин Джапан легко глаза замозолить. Но это больше на совести производителя...
Так на коробках ещё лет 5 назад у них так и было написано, с одного бока десайнд енд инженерд ин Джапан, а с другого, маде ин чине, всё честно.
Ответить