Памяти Вадима Соколова (strjem)

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Всякая фигня....

Сообщение Sky-fish »

Дядька, читается как говорят взахлёб! Жаль, что мало. Может напишешь, как за лососем ездил и квоты получал? :friends
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Не помню как я спал, но точно помню, что мне приснились лодки и садящиеся в них бабы в цветастых платках на головах повязанных в круг шеи с корзинами в руках, явно собирающиеся за морошкой. Собственно это всё, что сохранилось в памяти из сна, но утром оно натолкнуло меня на мысль не идти пешком семь вёрст, а переплыть Тудозеро на лодке. Так и ближе, и легче и быстрее. Плюс, по дороге, в смысле во время плавания, можно половить рыбу, когда местные уже ничего разглядеть не смогут из - за расстояния. При дальнейшем развитии сценария неожиданного похода, у меня в голове, как то сами собой приклеились к нашей экспедиции - Света и масявки. Ну а что, ведь это мы где то бродим и ловим, а они сидят безвылазно на одном месте. Еле дождался когда Сашкина семейка проснётся что бы сообщить им эту идею. Нет смысла рассказывать, что идея была принята на ура! В процессе сборов и приготовлений, возник небольшой спор по поводу времени пребывания в экспедиции. Дети голосовали за поход с ночёвкой, мама же была категорически против. Мы с Сашкой держали нейтралитет. Победил конечно возраст, авторитет и опыт, т. е. мама! Откладывать поход не стали а собрав всё необходимое, что сочла нужным Света и погрузив скарб в лодку, отчалили. Необходимого оказалось так много, что нам едва самим хватало места в лодке. Ветер, а скорее лёгкий бриз совершенно не мешал плаванию. Волны не было, так, лёгкая морщинистость водной глади. Утро уже осталось позади и время катилось вместе с солнечным диском к обеду и зениту соответственно. На протяжении всего плавания, дно просматривалось будто под нами было всего пол метра глубины. Камушки всяческих расцветок с белыми и чёрными прожилками и вкраплениями. Стайки рыбок снующих в разных направлениях, всё это завораживало не только ребятню, но и нас, взрослых. На вёслах сидели вдвоём с Сашкой. Так сподручней, быстрей и легче одновременно. Отойдя от берега на приличное расстояние, забросили одну блесну на дорожку. Спиннинг вручили Светлане и стали ждать поклёвки. Женщины так устроены, что они просто обязаны знать как выглядит или ощущается поклёвка прежде чем она случится. Хотя мне кажется это касается всего, что им неизвестно! И пока мы пытались материализовать эти ощущения в доступную форму умственного восприятия Светланы, произошла поклёвка. Света как то странно передёрнулась, будто в неё всадили пулю и уставилась на нас округлившимися до невероятных размеров глазами. Конечно же было видно как согнулся спиннинг и раскачивается ожившая вершинка, но на всякий случай мы всё же поинтересовались, что произошло? Света продолжая вращать глазами - донесла, что она не знает, т. к. на поклёвку, про которую мы ей тут только что рассказывали, это не похоже. А вот на что похоже, она объяснить не может. Сашка спокойно намекнул жене, что бы она тащила, и Света начала выматывать, но не вращая рукоятку и держа удилище, а как то дёргаясь в процессе вываживания всем телом, катушкой и спиннингом одновременно.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Так невероятно дёргая спиннингом держа его не за рукоятку, а в районе первого большого кольца, нижний конец ручки уперев куда то в пах и второй рукой крутя катушку как морской мультипликатор, она дотащила щучку полторашку до лодки. Потом была кульминация из визгов счастья и выплеска эмоций, а после успокоения, обвинений в том, что мы не правильно обрисовывали щучью поклёвку. Щука после такого рывкового вываживания, выглядела мягко говоря неважнецки. Попытка реанимировать издёрганную рыбу успеха не возымела и нам пришлось её изъять. Дети тоже поочерёдно вытащили по щучке, однако после кратких, но ёмких усиленных обучений и нравоучений, вываживали рыбу как положено.
Коса отделяющая два озера друг от дружки, оказалась на деле на много шире нежели мне казалось с нашего берега. Пришлось тыкаться в берег три раза с переходами, пока нашлось местечко по уже, метров тридцать, не больше. Лодка вытащена, вещи выгружены, идем знакомится с Онегой. Онега, Господи, ширь то какая, а вода, вот уж поистине с изумрудно - зелёным отливом. Всё та же крупная, цветная галька под ногами и разбросанные повсюду валуны. Рыбы не видно ни у берега ни дальше. Всё на Онеге было как то слишком тихо. Травы и зарослей тростниковых нет, рыбёшек, даже маленьких, у берега не видно, круги по воде от рыб не расходятся. Как тут не только поймать, но и ловить, было не понятно. Развели костерок на старом кострище и пока Света начала колдовать с едой, ребетня проголодалась, пошли поупражняться в забросах. Минут сорок побросали, но безрезультатно. После обеда пришлось заниматься каждому своими делами. Мне - детворой, Сашке - женой. До вечера ещё пару раз брались за спиннинги, но поклёвок так и не дождались. Озеро оказалось не простым, пусть и сказочно богатым. В интриге, а она не только появилась, но и осталась, после отплытия домой, есть огромная не передаваемая загадка и прелесть! И раз есть загадка, а у нас с Сашкой, свободное время, то разгадать этот ребус природный наша ближайшая задача.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

По пути к дому, благо сидели на вёслах рядом, строили уже планы на завтра. Первой мыслью, а следовательно и задачей было одолжить у местных лодчёнку не большую и конечно же лёгкую. Родилась идея перетащить её из Тудозера в Онегу. Лодка конечно же не каное, да и смолянки к тому же они там все, следовательно тяжела будет по любому. Но и тут нашлось решение навеянное каким то старым фильмом, что я смотрел когда то. Нужно было только собрать на берегу Онеги брёвна плавуны выброшенные на штормами, а таковых там было полно, и по ним, как по роликам, перекатить лодку из озера в озеро. По идее должно было хватить штук пяти таких колышков. Вечером вяло болтая ни о чём, сидя на кладке - мостке, встречали всех проходящих мимо местных, не только приветствием, но и вопросом о лодке, стоянка то была на против нашего временного жилья. Нам указывали пальцем на лодки разных конструкций и мастей, но всё это не подходило по параметрам, и мы смущённо отказывались. В принципе нам из всех запаркованных лодок по размерам и водоизмещению подходило только три, но их хозяева никак не появлялись. Идти в бараки и искать этих трёх владельцев - глупо, спрашивать у проходящих то же не решились в силу их замкнутости и обидчивости, по сему оставалось только ждать и надеяться. Кто надеется и ждёт, тому крупно повезёт, в общем именно так обычно бывает в сказках, вот и мы дождались. Один из владельцев искомого и нужного плавсредства, уже в полной темноте, появился на пыльнике. Самый заурядный подвыпивший сухонький мужичок в стоптанных кирзачах, не вдаваясь в подробности и не интересуясь причиной просьбы, просто кивнул и указал пальцем на одну из трёх лодок.
Встали ночью. Всё было приготовлено с вечера, хотя наверное правильнее будет сказать в начале ночи. Как это уже было неоднократно, хлопок ладони по будильнику, скрип половиц в темноте, тихое проникновение в предбанник, ступеньки в никуда и ночная прохлада, одежда и её очень быстрое одевание, носки и прыжки при натягивании сапог, два армейских вещмешка с приманками и провиантом, спиннинги в чехлах, всё готово, наш выход! Очень густой туман и это не прохлада, это холод. Как будем искать противоположный берег не понятно. Лодки мокрые от росы. Пришлось протирать скамейки. Воду вычерпали с вечера, всё подготовлено, с Богом! Лопатки вёсел почти бесшумно, без всплесков входят в воду как нож в тёплое масло. Капли при перебросах вёсел и то громче капают, и почти так же тихо плещется совершенно невидимая из за темноты и тумана рыба. Есть какое то таинство таком предутреннем плавании на вёсельной лодке, плывёшь из ниоткуда в никуда. Дошли довольно быстро, лодка очень ходкая. Упёрлись в лесистый берег, значит сильно дали в лево. ещё бы знать на сколько далеко проскочили? Обратно, вдоль уреза шли уже крадучись, вроде бы начало понемножку сереть, но этот туман не давал уверенности в определении местонахождения, да и этот берег нам совершенно не известен. Рыба плещется всё громче, сильнее и чаще. По телу идёт чесоточный зуд, так хочется на всё плюнуть и ловить, ловить, ловить, но мы здесь не за этим и наша цель уже близка. Ну вот, уже второй прогал проверили, но это опять не то. Не то на третьем, не то на четвёртом мы попадаем в нужный тростниковых проход - лагуну и перед нами открывается вчерашнее место высадки.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Светает, нужно торопится. Сашка выкидывает вещи из лодки, а я отправляюсь за плавуном. Один заход, два брёвнышка под мышками. Трёх заходов вполне хватило. Выбрали будущий путь для лодки и убрали с него всё, что могло бы по препятствовать передвижению нашего сухогруза. Лучше это сделать изначально, нежели мучатся в процессе. Вытащили лодку и установив её на колья, начали перекатывание. Всё получалось как нельзя отлично и мы забросали вещи обратно в лодку, так будет быстрее. Один тянет лодку, другой следит за движением и перекидывает брёвна. Очень быстро мы прикатили лодку к урезу Онеги. Редкие накатные волны ласкали прибрежный галечник с характерным шипением пены. Уже окончательно рассвело, но всплески рыб были далеки от берега и довольно редки. Быстро погрузились и отошли метров на сто. Сашка начал блеснить меняя колебалки, а я стал налаживать самодельный сбирулино. На дне, которое идеально просматривалось, хаотично валялись валуны покрытые придонной травкой. Чмоков хариусов видно не было, а я рассчитывал именно на них, но быть на Онеге и не проверить, было бы пиком глупости. Отсутствие кормящегося по верху хариуса не означало, что его тут нет. Просто видимо не полетел ещё некий объект его охоты, в виду раннего утра и сырой прохлады. Сухие и мокрые мушки я трогать не стал, ведь кругов то расходящихся не видно. Привязал невзрачную серо голубую фантазийную нимфу, связанную когда то с использованием куска нити вытянутой из сидения "Икаруса" дальнего следования, на котором я ехал за форелью. Таким мелким, мягко говоря воровством, мне приходилось пользоваться довольно часто, каюсь. Материалов для вязки мух тогда вообще не было, как и инструментов. Я и станок собственноручно тогда сделал. Стыришь бывало торчащую из сиденья короткую ворсистую нитку, длинную вытащить не получалось, как правило многоцветную, свяжешь одну, максимум две мушки и ловят они рыбу лучше любых классических. Оборвёшь их, пиши пропало, где этот "Икарус" потом искать!?
У Сашки пока тихо, лишь окушки пару раз провожали блесну и всё. Из его грустных слов следовало, что будь мы на Тудозере, уже пол лодки рыбы наловили, и с этим было трудно не согласится. Наконец то поплавок привязан по всем правилам и поводок с мушкой готовы дать бой, было бы только кому. Делаю пробный заброс, жду пока поплавок с мушкой утонет и начинаю проводку с едва заметными лёгкими подёргиваниями кончиком спиннинга. Это сейчас куча всяческих головок для нимф можно приобрести в магазинах. Тут тебе и свинцовые, и латунные, и даже вольфрамовые, тогда же даже свинцовой проволоки для утяжеления тела не было, приходилось из плоского свинца самому ножницами нарезать. Первая проводка, как собственно и вторая с третьей - пустые. Рисую в голове картинку движения мушки и понимаю, что делаю проводку неестественно быстрой, ведь я на озёрах никогда не ловил. Тут ведь нет течения и всевозможные сносовые варианты не годятся. Плюс мушка, пусть и утонувшая, при такой скорости проводки всплывает, в силу своей лёгкости по отношению к плотности воды на глубине, а это вряд ли выглядит естественно, если конечно я не попал на момент массового подъёма нимф для окукливания и перехода от стадии из "имаго" в "субимаго".
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Добавил дробинку на поводок в сантиметрах двадцати от мушки, а проводку начал делать медленным подтягиванием спиннинга с последующей подмоткой лески на катушку. На втором или третьем забросе, когда я уже начал подумывать не только о смене мушки, но и места, кто то легонечко постучался в кончик спиннинга. Подсечка ничего не принесла. Хотя почему это "ничего не принесла", она принесла надежду в то, что всё делается правильно и рыба не только есть, но и наверняка будет поймана. Вновь появившаяся надежда опять начала таять в жарком безклёвье. Опять пришла череда пустых проводок и как следствие новых экпериментов. Менялись мушки, проводки и вес дробинок на поводке, как собственно и места ловли. Мы отходили то дальше от берега, то опять приближались к нему. За несколько часов ловли у меня было три тычка на разные мушки, у Сашки одна поклёвка со сходом чего то приличного, и то после того, как я его буквально заставил привязять коротенький поводочек с мушкой выше блесни. Думаю поклёвка у него была именно на муху, а сход случился потому, что мушка была очень маленькая, а рыба крупная, да и Сашка форсировал события с вываживанием. Однако время шло, а наши руки рыбой ещё не пахли. Я тоже с тоской поглядывал в сторону берега, где за мелколесистым пролеском - дамбой плескалось Тудозеро с гарантированным клёвом, ведь улов нам был не нужен. Последние пару часов мы практически не общались, а лишь сопели, как два поссорившихся мальчугана. Якорь поднимался тоже без договора и предупреждения, он просто поднимался и всё, ведь незачем было интересоваться мнением другого, при полном отсутствии поклёвок. И вот, когда солнце уже не светило а пекло и все мои надежды изсякая превратились в прибрежную пену, норовящую вот - вот пошипя на галечнике, исчезнуть без следа, Сашка, каким то чужим, не знакомым мне голосом сообщил, что с него хватит. Я хотел ответить, что думаю об этом кажется целую вечность, но из пересохшего горла вывалилось что то нечленораздельное похожее на хрип. Сашка опять молча поднял якорь, а я сел на вёсла и стал медленно грести в сторону берега. Делал я это, уж и не знаю почему, но наоборот, то есть не в классической манере гребли, спиной к тому месту куда движешься, а лицом. Так конечно гораздо труднее грести и сил больше тратится, и скорость ниже, но я почему то шёл именно так. У самой береговой кромки, в том самом месте где начинала зарождаться маленькая накатная, зелёная, бризовая волна, которая через пару метров уже становилась пеной на берегу, я заметил малюсенький расходящийся кружок. Сашка сидя спиной к приближающемуся берегу, вероятно заметил перемены на моём лице и так же как я потянулся за спиннингом. Тихонько опустили якорь, я снял дробинку - утяжелитель с поводка и сделал спокойный заброс в берег особо никуда не целясь. После мягкого торможения поплавка в воздухе перед самым приводнением, невесомая мушка всю длинну заброса летевшая позади поплавка, тут по энерции его перелетела и шлёпнулясь на береговые камешки. Тихонько подмотав поплавок поближе, я сдёрнул нимфу в воду и стал неспешно подтягивать. Примерно в метрах полутора от берега произошёл уверенный тычёк.
Последний раз редактировалось strjem Вс апр 12, 2015 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Всякая фигня....

Сообщение Алексей »

strjem писал(а):Примерно в метрах полутора от берега произошёл уверенный тычёк.
Ну а дальше то что :?:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Лёша, специально для Тебя, можешь мне не верить, но то была рыба! :shock: :D

Рыба засеклась сама, но заходила не кругами и не начала вертеться волчком, а забегала такими мощными и быстрыми галсами. В рыбе, пока ещё не видимой было много прыти. Довольно долго она не давала себя приблизить к лодке. Наконец хариус, а у меня изначально не было сомнений, что это именно он, дал себя подтащить. Красивая тёмная рыба граммов на семьсот, с неповторимым верхним плавником - парусом украшенным перламутром и малиновыми пятнами лежал на дне лодки и бешено хлопал жабрами одновременно открывая и закрывая рот. Налюбовавшись рыбой вспомнили о том, для чего мы здесь и опять взялись за спиннинги. Сашка поставил вертушку, но оставил мушку. Выглядело это нелепо, потому что вертушка была довольно большой, ну как для ловли хариуса с его маленьким ртом, так точно. Да ёщё к тому же крутила леску так, что идея с мухой превращалась в глупую затею. Представляете себе маленькую искусственную мушку крутящуюся в круг лески как флюгер. Конечно же единственный способ с этим бороться - вертлюг, но они тогда были такие огромные, практически все не работали и делились на две практически одинаковые группы, плохие и очень плохие. Их продавали с различными блеснами, но функционально были бесполезны. Пришлось напрягать голову что бы такое придумать и как победить закручивание лески в создавшейся ситуации. Ничего умнее, чем установить перед вертушкой три вертлюга подряд, в голову не приходило. Дальше началось веселье. Хариус хоть и не стал попадаться на заброс, но с удивительной периодичностью клевал. Нужно было только время от времени передвигаться вдоль берега. Но тут по озеру пробежало пару дуновений ветра и оно в миг покрылось рябью. Через минут пять на берег пришла первая волна уже сантиметров в тридцать высотой. Следующая выше и так по возрастающей. Клёв закончился, а мы всё пытались поймать ещё хоть одну такую упругую, сильную, что и в руке то не удержать, рыбу. Должен заметить, что сопротивление озёрного хариуса сильно разнилось с сопротивлением речного. Тут оно было более слабым, хотя это не делало рыбалку менее интересной. Наконец с нас слетела пелена азарта. К этому моменту лодку уже бросало на волнах как щепку, а длинна прибойной линии ушла далеко в озеро. До места сброса метров триста и при такой погоде, лодку легче дотащить нежели доплыть. Сказано - сделано, стоило лишь поднять якорь на секунду и нос лодки упёрся в береговой галечник. В следующую секунду лодку развернуло вдоль берега бортом а первая же волна залила её водой на половину.
Последний раз редактировалось strjem Пн апр 13, 2015 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Вот незадача, даже не успев додумать эту фразу, как вторая волна захлестнула лодку окончательно, а следующие начали нещадно бить её о берег. В этой болтанке команда покидала судно в спешной суете и как то нелепо. На ноги было не встать, а точнее на них не удержаться, всё скользило, просто стоим друг на против дружки согнувшись и держимся за борта. Ветер набирал силу просто на раз, два, три. Пришлось принять ответственное решение и выпрыгнуть из лодки боком на мокрый берег. Борт лодки перекрывал кусочек берега от волны, туда то я и сиганул. Намок конечно, а точнее отсырел, но это было не главным, главное было вызволить Сашку из лодки. С этим конечно мы справились быстро, а вот с вызволением лодки возникли некоторые проблемы, но слава Богу временные. Лодку перевернули и вылив воду занялись уже привычным делом с перетаскиванием по плавунам - брёвнышкам.
Не пишется, кишки болят.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Быстро с этим управившись и скинув лодку в Тудозере, поплыли пользуясь отбойным ветром к дому. Немного подустали, это чувствовалось, поэтому даже щуку на обратном пути ловить не хотелось. Привезя к берегу с десяток упитанных рыб, увидели в Светиных глазах некое возмущение, а после объяснений, что это за рыба и как она вкусна, недоверие. Освежевав и разрезав, присолили рыбу и завернув в листья лопухов стали ждать готовности. Долго ждать просолки хариуса не нужно, буквально двадцать минут. Тогда в нем присутствует некий налет свежести от того, что мясо слегка, но не навязчиво как мясо корюшки, пахнет огурчиком. Нарезав крупными ломтями армейского белого, а фактически серого кирпича, мазали его маргарином, масло было не достать, а рыбу пластали не жалея, кусками в пол пальца толщиной. По верху рыбу присыпали перцем с микро - вкраплениями лимонной кислоты, а завершал всё это кулинарное великолепие, его высочество, репчатый лук нарезанный кольцами. Усевшись на ступеньках лестницы дома, всё Сашкино семейство и я, где ж без меня то, начали пытаться натянуться на эти с позволения сказать - бутерброды. Сказать, что было вкусно и сытно, значит не сказать ничего. Это великолепие запивалось крепким, густым тёмным напитком, в те времена именуемом "Краснодарским чаем" высшего сорта с сахаром. Эх, нам бы тогда по рюмашке, нет, не для того что бы в голове зашумело, а по традиции, так уж у нас, у Русских принято. Ведь нам пропустить стакашок хочется не только когда плохо, но и когда хорошо, и когда весело, и когда грустно, просто мы такие, какие есть и этого не скрываем. Но с горячительным было плохо, его попросту не было. И ещё постоянно хотелось курить. По одной пачке нам хозяин привозил да и то не всегда. Доходило до смешного через грустное, в табак мы подмешивали листья.
Потом я опять гулял с ребятнёй и рассказывал им всякие небылицы, постоянно отвлекаясь на всяческие ответы после поступления вопросов. Вечер подкрался как то быстро, а завтра последняя вылазка в неизвестность, где нас ждали гигантские щуки....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Уверенность хозяина вселяла некую надежду в то, что со щуками всё будет в порядке и они там действительно уже заждались. Завтрашний день должен был стать предпоследним в череде круговерти нашего совместного отпуска. Мы уезжали на рыбалку а Свете предстояло потихонечку собирать вещи. В этом сквозит некая несправедливость, а может напрашивается словечко и погрубее, но она сама пошла сознательно на сей шаг, мол другого такого случая в нашей жизни может уже и не представиться. По возвращению через день после обеда нам предстояло заехать в аэропорт за билетами и только потом ехать в домик, всё до собирать, загрузить скарб, Свету и детей в каблучок с дальнейшим возвращением в Вытегру.
Заснул я ту ночь быстро и безмятежно, даже рыбы во сне не снились.
Встали в пять, ведь нам было не известно во сколько за нами приедет хозяин. Что то поменялось в этом мире, ах да, идёт дождь. Да и не дождь собственно, а так дождик, моросит тихонечко, но это в первые за всё время нашего пребывания на Вологодской земле. До этого были лишь микро - брызги из таких же микро - тучек, даже капюшон не успеваешь натянуть, как всё заканчивалось. Сашка даже пошутил, мол вот, и природа сожалеет, что мы скоро уедем, плачет. Начали потихоньку готовить и паковать вещи, что были на улице и в предбаннике. Конечно это не касалось предметов первой необходимости. По большому счёту, если разобраться, то этих самых вещей, у нас было не так уж и много. Большую часть всей привезённой поклажи составляла еда и одежда. Первое из этого списка уже было почти на исходе. По этому проблем попросту быть не могло. Хозяин приехал аккурат после шести. Поздоровавшись, наконец узнали в каку - таку тьму таракань нам предстояло отправится. Путь лежал из Вытегры по Вологодскому тракту на озеро Ковжское и Павшинское, где то под сотню километров, а может и за сотню, этого нам не уточнили. Побросали рыболовные вещички в каблук, прихватили паспорта для покупки билетов на самолёт и заняв привычные места, Сашка на правах старожила - в кабине, я в багажном отсеке, как любитель. Меня в принципе всё устраивало в передвижениях на этой машинке, кроме того, что нельзя было любоваться окружающими пейзажами, разглядывать линзы озёр с глушачками - ламбочками и вдавливаясь лицом в стекло, почти вылезая из машины, смотреть с мостов на речки и речушки с ручейками, будто пытаясь на скорости разглядеть в прозрачных водах рыбу. А так, лежишь и давишься пылью проникающей через все щели. Трясёт будто машина едет не по дороге а по брёвнам и остаётся только валяясь ковыряться в своих мыслях. В дальнем углу грузового отсека валялся мешок приличных размеров. Потрогал, что то твёрдое, ладно, под голову сгодится. Дверь отделяющая меня не только от окружающего мира, но и дневного света захлопнулась, всё, поехали.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

В Вытегре мы всё таки остановились. Хозяин забежал домой и к нашему удивлению вышел с забродными сапогами, спиннингом, на котором красовалась "Невка", таким же как у нас вещмешком и какой то торбой. Нашему удивлению не было предела. Хозяин прочёл это на наших изумлённых лицах и объяснил сие улучшившимся здоровьем, недостатком отдыха по причине загруженности, а рыбу, как оказалось он ловить тоже очень любит. В этот раз он нас просто озолотил, вручив по целой пачке сигарет каждому. Мы сразу выкурили по целой, хотя только что, порка его ждали, одну на двоих уже разделили. Вновь в заняли свои места и тронулись по улицам уже оживающего после ночи посёлка. Медленных ход с редкими остановками на перекрёстках, наконец сменился более тряским но и быстрым ходом, что означало выезд из городка. Сделав остановку на перекур и ноги размять в селе с красивым названием Белый Ручей. Картина открывшаяся взгляду была как и везде, ветхие избы, многие заколочены, покосившиеся и упавшие изгороди, грустно всё это смотрелось. Хотя чему удивляться, если в те времена даже стольные города покрылись серой плесенью безработицы. Чем в глубинке заниматься, молодёжь уезжала не желая жить по старинке, ещё не обманутая светлым будущим, а старики тихо вымирали. Речка там течёт красивая, живописная такая. Далее мы уже ехали до конечной точки без остановок.
Пардон, Англия на скайпе...
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Ну во всяком случае мне так было сказано, в смысле, обещано. Обещание было нарушено, к моему величайшему удовольствию, на водоразделе реки Ковжа соединяющей одноимённое озеро с Ковже - Балт - Каналом, хотя я не уверен в правильности этих названий, слишком много воды по тамошним шлюзам с той поры утекло. Всё это дело со слов хозяина было заковано в систему плотин и по этому уровень в озере постоянно менялся, что не очень то хорошо, в моём понятии, должно было отражаться на клёве рыбы. Покурили экономно, одну на двоих, поболтали и в результате моих стенаний по поводу болящих боков, да уже подступающей клаустрофобией, которой я ранее не страдал, хозяин сжалился и взял меня в кабину на коленки к Сашке. Что за счастье, ехать и наблюдать, видеть и ощущать, смотреть и примечать. В случае встречи с ГАИшниками, вся ответственность перекладывалась на мои плечи. Далее наш путь лежал в село Якшино. Там жил знакомый хозяина работавший в рыболовной артели на озере Ковжа, он должен был поведать о самых рыбных местах озера и возможно доставить нас туда на моторке. К слову сказать, в озере по заверениям хозяина водился судак и даже в огромном количестве, да пара видов сиговых, названия которых я с годами утратил. Свернули на пыльник и медленно поползли меж ям к деревеньке. По началу нашим взорам открылась ширь Ковжи, это было нечто. Вид на столько живописный, хоть картины пиши, а величина просто поражала. Проехали речку соединяющую Ковжу с Пашвенским озёрами, причём чуть дальше Пашвинское лежало как на ладони. Не такое конечно как соседнее, но всё одно, очень красивое озеро. Ух, аж руки зачесались. Смотрю и у остальных нервозность стала проявляться, зерно азарта дало всходы. Наконец въехали в село и начали рыскать между изб. У одной, ярко - голубой, хозяин тормознул каблучок.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Рассказ местного артельщика нас сильно разочаровал. Видимо хозяин давненько не был в здешних местах, как по рыбалке, так уж точно, разве по работе только. Оказалось, что рыбы в озере не так уж и много. А может она попросту очень капризна в силу перепадов уровня воды. Из рассказов старожила вырисовывалось, что на Тудозере, откуда мы поехали на рыбалку сюда, за тридевять земель, дела с рыбой были куда лучше. Стали прикидывать, куда можно ещё податься по близости, но в округе было полно только лесных ламбочек и глушачков, а туда лишь на вездеходе через чащобы по лесным дорогам - гатям можно было добраться. Отпадая, эта идея порождала лишь один выход, оставаться здесь и бороться за уловы, а не просто таскать рыбу как из рога изобилия. Погрузили вещи в "Казанку" и под рёв "Вихря", пошли через Ковжское озеро на север. Там через протоку добрались до Кужозера и разбили лагерь на большом острове. Избушка тогда стояла не далеко от уреза воды, не то рыбаков, не то охотников. Место оказалось просто идеальным, обжитым, но не занятым. В избе было четыре лежака, проще говоря два двух ярусных. Приправы, включая соль и сахар, но всего понемногу. Перловка и гречка тоже имелись, и посуда кой какая, как без неё то.
Обустраиваться не стали, решили так перекантоваться. Печку разжечь и есть приготовить при свечах - плёвое дело, а большего нам на одну ночь и не надо, быстро всё оглядев и оставив лишние вещи, пошли рыбачить.

Ну вот, все шипят, то им магазин, то уборка....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Два судачка на колебалки по свалу в глубину по краю острова, несколько щук, но далеко не трофейного размера, да около десятка окуней на мой Раппаловский воблер. Народа на озере - никого. Делай что хочешь, вот местные, а может и приезжие беспределят. Пару сеток видели, стояли открыто, но не артельные, местный сказал. А вот на Ковж озере сети приходилось попросту обходить на моторке так и там лишь половина артельных была. Странно как то получалось. Вроде бы один район, в обоих местах рыболовные артели имелись, а в одном озере щуки с окунями брали на заброс и местный люд их ловил лишь для пропитания, а за полторы сотни километров, прям будто одни браконьеры живут. Вечером сварили уху и чутка пожарили рыбки на ужин. Уху варил местный, уж и не помню как его звали, вроде бы Митька. Кроме рыбы, приправ и лука, вообще в неё ничего в уху не положил. При чём изначально он сварил всех окуней и их выбросил. Это птичкам, сказал местный, выбрасывая варёных окуней за избой, шутил наверное? Потом положил более крупную рыбу порезанную на крупные куски. Жарили рыбу на простой старой сковороде без ручки. Хозяин, с видом заговорщика, извлёк из вещмешка литровую бутыль самогона, прощальную так сказать, всём на радость. Чутка посидели, поболтали за ужином и чарками. Местного очень интересовала наша, как он считал, забугорная жизнь. Приходилось рассказывать, а вопросов меньше не становилось. Причём чем больше хмель ударял ему в голову, тем глупее становились вопросы и сравнения. Наконец рог изобилующий вопросами начал иссякать, а вопрошающий клевать носом. Гостевой долг был исполнен и мы отправились отдыхать.
Утром вышли в озеро в кромешном тумане. Тихо плавилась рыба, но в основном по траве и камышам. Встали на якорь у одного симпатичного заливчика. Рыбка поклёвывала не ахти как, но как нам стало ясно из вчерашней рыбалки и рассказа Митьки, на лучшее вряд ли стоило рассчитывать. Щучки, это была наша основная добыча. Судака не было несколько окуней на всё тот же воблер и сход у самой лодки щуки около пяти килограммов. Думается мне, что рыба попросту тогда ещё не знала ничего о воблерах. Успели поменять около пяти мест, но на результате это не сказывалось. Начал задувать неприятный ветер, а нам ещё два озера пересекать и мы решили сворачиваться. Да ещё билеты нужно покупать и вещи до собирать.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Вот собственно и всё, что я хотел Вам поведать, а точнее даже более того, что хотел. Т. к. вся эта тягомотина была написана ради встречи с мужиком, коловшим навозными вилами благороднейшую рыбу и кормившему ею свиней. Но Вам этого показалось мало и мне пришлось писать дальше, хотя особых то событий более не предвиделось. Ведь Вы же не будете требовать описания слёзного расставания с гостеприимным хозяином в аэропорту. Пейзажами под крылом ЯК 40 по пути лёта до Ленинграда и стука колёс по стыкам до Риги? А раз так, то всем спасибо за внимание, всякая фигня подошла к логическому концу.... :D
Последний раз редактировалось strjem Сб апр 25, 2015 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Всякая фигня....

Сообщение viteks »

Вадя :friends ,ДРУЖИЩЕ,пиши,народ читает,значит это не просто так :!: Может и на книгу потянешь [icon_e_surprised.gif] .Если что,поможем,подправим :friends
Аватара пользователя
Sергей
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 22:53
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение Sергей »

С разрешения автора( Strjem) Орфография и пунктуация авторская!
Из более ранних произведений! Найдено в архивах интернета! [icon_e_wink.gif]
ЧЕРДАЧОК
Тут форум рыболовов а не лит. кружок. И я не пытаюсь написать нечто... Это просто попытка что то вспомнить и описать. Может от того, что синицы за окном по весеннему фьюитькают, а может я чрезмерно перекачал мозг Пинк Флоидом и Лед Зеппелином. Да и какая разница, не понравиться - закроем.
У каждого есть свой потайной чердачок, коморочка, погребок или чуланьчик. Маленькое потайное помещение покрытое пылью и даже паутиной. Там царствует беспорядок, запущенность и тишина. Это пожалуй то самое "единственное" место куда кроме хозяина залезть никто не может. Тут не поможет ничто. Ни связки отмычек, ни даже хирургическое вмешательство. На первых этапах хозяин туда заглядывал часто. Он все складировал, раскладывал по полочкам, подклеивал, разсовывал по папочкам и разпихивал по коробочкам и ящичкам. В свободное от подпитки информацией время, он там вошкался часами вновь и вновь сопереживая и переоценивая услышанное, записанное, пережитое. Но с годами материалов для складирования становилось всё больше, а времени для предметного занятия этими материалами всё меньше и человек начинает всё просто сваливать вкучу, мол потом разбеусь. Но это "потом" так и не наступает а куча растёт. И порой выдёргивая из этой наваленой кучи нужную тебе бумаженцию ты совершенно случайно цепляешь ещё одну, но очень старую пожелтевшую бумажку и с удивлением её прочитав, долго не можешь понять с каких времён она тут валяеться и о каком временном отрезке идёт речь.
Вот так, чисто случайно мне в руки попалась старая бумаженция. Покрутив её и перечитав несколько раз я сел за комп. Путаясь во всемирной паутине и копаясь на гугловской карте Латвии я нашол те самые места о которых велась речь в этой записке.
Не буду называть год событий. Это в принцыпе не имеет особого значения. Ооочень давно и всё. Был у меня тогда дружок Димка. Так, кажан с соседней улицы, вот о нём и пойдёт речь.
Димка рос без отца а мамка его работала на нескольких работах. Из за постоянного её осутсвия дома, Димка был предоставлен сам себе и всё свободное время находился на улице. А учитывая то, что время было всегда свободным, он торчал на улице с утра до позднего вечера. Райончик где мы жили по соседству был, да и сейчас остаёться ещё тем злачным местом, это Старый Фарштат. Я жил на Киевской а Димка на соседней Краславской. Цыгане, проститутки, воры всех рангов и мастей с малинами и прочими атрибутами криминального быта. Многие сегодня "откинувшись", через неделю вновь шли на ходку и надолго. Ночная торговля водкой, наркотиками, пьянь, драки и поножовщина. И Димка среди всей этой пестроты... Естественно, что мамка его всё время пыталась уберечь от такой окружающей среды и при любой возможности сплавляла то к дядькам, своим братьям в разные города Советского Союза, а чаще в Даугавпилс и дальше в деревню на границу с Литвой.
Так однажды я и попал в его деревню вместе с ним. Его мамка потрындела с моей и что бы детям, раз уж они дружат - было веселей, нас отправили. Димка был меня младе, но самостоятельнее в сто раз. Видать его быстро и жостко жизнь обучала. Дорогу можно пропустить, помню только что пока доехали до Даугавпилса на поезде, я чуть с ума не сошол, та тянулись эти четыре с половиной часа в поезде. Дальше автовокзал, посёлок Медуми и около пяти километров пешком в круг Медумского озера. Хутор "Пабержи" на берегу маленького озерца до сов. власти принадлежащего Димкиной бабке. Озеро называли Бездонным. Почему бабке Наде а не деду Платону который тогда ещё был жив, я так и не узнал. Но то, что в доме главенствует бабка, я понял сразу. Дед был сухонький и молчаливый, я бы даже сказал какой то незаметный. Вечно что то стругающий или вырезающий и чинящий. Бабка же наоборот была женщиной крупной и корпулентной. Голос имела себе под стать. Вечно понукала и подгоняла деда Платона. Покрикивала на него и давала ценные указания. Она всегда была - везде. Только шла из ледника и несла сливки в кринке, уже поросятам в корыто что то наливает, только курям чего то давала, уже с огорода хряпу тащит. Только воду из криницы несла на коромысле и корову перевязывала, уже блины в русской печи жарит. Словом была как джин Каш-Каш сын Маймуна. Я здесь и не здесь, я везде и нигде!
Я с порога понял, что Димке тут на пряники достаёться по полной программе. Бабка сразу взяла его в оборот и об отдыхе можно только мечтать. Возможно это Староверское понятие о ведении хозяйства, я не знаю, но стоило нам переодеться в сенях, как посыпался список дел, кои до вечера Димке просто необходимо сделать. Сено поварачить, коров напоить и перевязать, лебеды принесть для поросят и тяпкой в корыте порубить. Что то прополоть, дров из клети принесть, вечером баранов привесть и в хлев загнать и т.д. Я в расчёт не шёл, ну или говоря всё это ему, меня то же и так же это касалось. При всём этом бабка постоянно называла Димку городским фулюганом и безотцовщиной, будто он был виноват в том, что его с мамкой бросил отец. А у себя фулюганить не позволит никому пока жива и уж тем более ему - босяку!
Днём поработав до ломоты в спине, Димка позвал меня на вечернюю рыбалку. Бысто накопав червей, один вилами копает, другой собирает и складывает в консервную банку, побежали на Бездонное. Подпрыгивая от развитой скорости под горку с двумя короткими ореховыми удочками на плечах, через пятнадцать секунд мы уже пробежав мимо чёрной баньки и миновав пожню, подбежали к кладке. Озерко, хоть оно и есть на карте Латвии в виде мааленькой точки, тогда казалось довольно большим. Такая совершенно круглая карстовая воронка заполненная водой цвета чифира и илом. Берега из олхи и березняка полузаболоченные. По берегам в несколькиз местах проложены гати для подхода к воде и три кладки - мостка по количеству хуторов на берегу. И только на противоположном берегу, где проходит большак, нет плавуна на коротком участке. Правда всё это я узнал уже на рыбалке, а пока была только одна кладка, бабкина. В низине было намного прохладней чем на горке у хутора. У озера сыро и очень тихо. Мы так же тихо прошлёпали босиком по остаткам холоднй грязи, что смешно и щекотно продавливалась между пальцев ног и пройдя последний отрезок по доскам мостка уселись опустив ноги в тёплую по сравнению с воздухом воду. Размотав лески наживили червей и плюнув по три раза каждый на своего червя - забросили поплавки. Глубину мерять и выставлять не пришлось. Все дядьки там ловят когда приезжают и она уже выставлена. Почти сразу начало у обоих клевать и уже через минуту оба почти синхронно тащили по линю. Кормить небыло необходимости. Линя в озере было не просто много, а ооочень много. Он был доминантом. Мало было окуня и щук единицы, да и тех дядьки запускали из Смелинской речки. Вот и жилось там мирной рыбе припеваючи. Много было крупного золотого карася похожего на солнце или большую медную сковороду, но на крючок он почти не попадался а лез только в бучи.
Так мы и сидели тихонько переговариваясь и потаскивая линей и линьков. К кладке был прилажен садок, туда мы бросали улов. Садком служил большой деревянный ящик с открывающейся сверху крышкой. В нём почти всегда жила живая рыба. Нагрянули родственники или гости какие а рыба под рукой. И не воровали тогда в деревне, да и дом не запирали а просто вставляли щеколду в кольцо фрамуги и все знали, дома никого нет. Никогда до этого мне не доводилось так чувстворать запахи природы и как мне кажеться, именно с того момента это поселилось во мне навсегда. Конечно и раньше я всё чувствовал, но наверное не придавал этому такого большого и глубокого значения. Запах аира, прелости старой листвы, горькой чёрной ольхи, воды, редких кубышек на озёрной глади, медуницы и ещё каких то неизвестных мне цветов, стократно усиленный вечерней прохладой и сыростью! Да никогда, никогда ни одному парфюмеру не придёт в голову такое смешать и соблюсти такие пропорции, ума и фантазии не хватит! А природе хватает.
Димка поведал мне всё, что со слов деда Платона знал про Бездонное озеро. Когда ставили толокой кладку, то берёзы уходили у берега в ил на двадцать пять метров, но так и не доходили до грунта. Поэтому приходилось брёвна ставить частоколом в ил и мостки держаться лишь по причине большого колличества брёвен. Что у берега завяз колхозный бык пришедший напиться воды, и как его из ила не тащили, всё одно засосало. А по берегам лазают почти без воды огромные раки и в подтверждение своих слов и видя моё замешательсво, тот приподняв доску возле берега победоносно поднял над головой "омара" тёмно коричнево цвета.
Потом мы сидели в хате за огромным дубовым столом при керосиновой лампе и ели неимоверно огромные тонкие блины запивая парным молоком. Дальше шол вечерний Димкин проминад. Он залезал к деду на печку и приставал к нему с различными вопросами. Нужно сказать, что для кажана его возраста он был очень файно нашпигован знаниями и постоянно был в поиске новых. Это не когда у детей возникают одинаково тупые вопросы как то: "а почемууу?", или "а зачееем?" и ребёнка не интересует ответ, ему просто нравиться задавать тот или иной вопрос. Димка интересовался предметно и конкретно! Дабы не спрашивать о неизвестном, он для наглядности приносил с собой предмет изучения. Это мог быть лист кустарника, цветок, бабочка, интересный камушек и т.д.. Узнав как "это" называеться, он интересовался для чего оно применяеться или какой наносит вред, ядовито или полезно, сколько живёт и всё, всё, всё что только мог вытащить из деда. Вот ещё одна деталь о которой я никогда не задумывался до сего момента, а откуда всё это знал дед? Ведь у него за плечами было только три класса церковно приходской школы. А бабка вообще была безграмотной и читала только на старославянском толстенные рукописные молельные книги на распев в красном углу.
Уже к полуночи помыв в тазу на крыльце ноги, сиганули на клеть прихватив с собой всяких одеял и простыней с подушками. На клети был сеновал. Кое как в темноте разстелив тряпьё мы наконец то улеглись и смотря сквозь окрытую дверь болтали и смотрели на звёзды. Завтра с самого утра Димка обещал меня сводить на Рукштало. Он ещё что то рассказывал про красоту и прелесть этого озера. Как много там ррыыыббббы.........
Утром ещё в темноте, Димка меня тихонечко растолкал. С вечера он прихватил половинку чернышки кирпичика для завтрака и обеда возможно, остальное от природы. Просочившись мимо бабкиного дома и забрав из малинника вечером припрятанную банку с червями и удочки мы бегом брызнули в пшеничное поле. Пшеничным полем мимо дома Андриевского, через ляды, через речку Смелинку, через кручи и дальше через поля километра три. И вот оно, озеро Димкиной мечты! Одна часть озера, та с которой мы пришли, была поросшая красивым сосновым бором на горке, с противоположной стороны проходил большак, всё остальное пространство занимали холмы и поля. Озеро оказалось тоже карстовой воронкой круглой формы, но раза в два больше нашего озера, опаясанной мощной стеной тростника. На противоположных берегах друг напротив друга стояли два хутора. Один со стороны дороги - большака, другой в сосновом бору. Тот что в бору назывался "Рукштало", отсюда и название озера. Возле каждого хутора было по кладке, но не они интересовали Димку. Была у этого озера тайна. За большаком находилось огромное литовское озеро Кумпинишкис. Оно имело изрезанную форму береговой линии и острова. Берега тоже соответственно были разными. Были и песчаные места и заболоченные. Так вот из этого большого озера вытекал ручеёк и втекал в Рукштало а из Рукштало соответственно вытекала речушка и впадала в Смелинку. И тёк себе этот ручеёк из покон веков, а ведь его и перепрыгнуть можно было. И нанёс он песка в заиленноё озеро Рукштало, и появился у озера пляжик. И стала приходить из глубин озера на этот пляжик кормиться рыба всякая и в большенстве крупная. Так было тогда, но я думаю, что и сейчас ничто не изменилось. Вот это и был секрет озера и Димки.
Солнце ещё не встало и мы мокрые от росы по самые уши подкрались к Димкиному ручейку. Он жестами дал мне сигнал остановиться и сесть. Сам в свою очередь прокрался на корточках дальше и замер. То что в переди у Димки ручей, я бы ни за что не догадался. Пойменная высокая трава и всё. Ну разве что прореха в тростнике, но и она без знания секрета тоже не давала повода для предположений. Димка размотал удочку и наживив извивающегося червя просто опустил снасть чуть в переди себя за травой. Глядя на это со стороны могло показаться, что он дурачиться и опускает поплавок на лугу. Леска с насадкой за травой. Димка не высовываеться а просто сидит на корточках и выжидает. С леской тоже ничего не происходит. Движения нет, но Димка после какого то одному ему известного времени делает мягкую подсечку и удочка сгибаеться в дугу. Пространство заполняеться шлепками крупной рыбы и брызгами летящими выше травы. У Димки на лице столько эмоций, что и не передать. Он просто сгусток энергии и комок нервов. Так и не приподняв голову над травой и находясь в очень неудобной позе, он волоком сквозь траву протащил огромного бронзового леща. Огромные и почему то всегда грусные чернющие как угли глаза Димки просто светились. Смуглое лицо расплылось в огромной улыбке. Лещь же в свою очередь вертел глазами и хватал воздух смешно вытягивая в перёд рот - хобот. Конечно в этот момент Димка для меня был лучшим на всём белом свете рыбаком! Да что там лучшим, самым главным, нет, опять не так, главнейшим из всех главнейших!!! Что тогда раздирало его душу, можно только догадываться! Поболтав шопотом какое то время ещё много раз жестикулируя пережив это великое приключение, Димка вновь забросил, если можно так сказать, свою удочку. Вновь время потянулось, да какое там потянулось, оно остановилось. Я смотрел на Димкону спину, он куда то в никуда. Подсечка, дуга, плеск, брызги! У Димкиных ног лежит красивейая рыба краснопёрка. Она огромна, нет я не ошибся, огромна. До того момента я конечно и предположить не мог, что краснопёрка может быть такой большой, опыта небыло. Но и по сей день я не видел краснопёрки таких размеров. Это факт! Вновь разглядывание рыбы, обсуждение, искрящиеся угольки глаз, улыбка во всю физиономию и пауза для отдыха напуганной рыбы.
Тем же способом Димка извлёк из ручья ещё пару солидных рыб. Подъязка, хотя тогда он мне казался большим язём, да и рыбы такой я ещё не знал и видел впервые а потом леща немного поменье первого. На этом клёв прекратился. Рыба напуганная шумом и плеском скатилась на глубину. Солнце уже встало над кустами ивняка и лозняка окаймлявшими Рукштало на границе поля и пойменной пожни. Всё взорвалось буйством красок. Это когда солнечные лучи пробивают ещё не осевший утренний туман, когда каждая росинка горит как чистейший брилиант и в каждой отражаеться лучик сонца, травинка и цветок. На пригорках, где уже солце всё высуило и изрядно прогрело застрекотали на разные лады - кузнечики. А у озера в низине всё ещё только просыпаеться. Синие и коричневые стрикозы сидат с намокими от росы крылышками и запросто дают себя взять в руки. Насекомые уже вроде и бегают, но пока изрядно заторможены. Только птицы активны. Густой утренний воздух буквально наполнен до краёв трелями, криками и щебетаньем пернатых. Соловей ещё не закончил свои ночные рулады. Мухоловки вовсю снуют в стене тростника совершенно нас не опасаясь. А может не обращая на нас внимания. А возможно попросту не замечая нашего присутствия. Как всётаки здорово всё это!
Димка разрешает мне впервые взглянуть на ручеёк. Раздвинув акуратно осоку моему взору предстало нечто, что меня попросту разочаровало. Очень мелкое подобие микроречки с глубиной гусю по колено и слабым течением. Прочитав в моих глазах разочарование и вопрос одновременно, а может заранее зная о моём будующем недоумении от увиденного, Димка сразу начал обьяснять все тонкости и причины поимки столь крупной рыбы при почти полном отсутствии глубины. Конечно это были не его наблюдения и разсуждения, но прозвучало всё из его уст а следовательно мысли были как бы его. Он обьяснил, что крупная рыба заходит в ручей на кормёжку, но рыбы в озере много а ручей маленький и мелкий. Вот и приходиться рыбе ложиться плашмя как камбале и пытаться заплыть как можно ближе к устью чтобы быть первой у корма сносимого течением. В устье ещё плавали плотвички, краснопёрочки, густёрки и окуньки, но крупной рыбы видно небыло. Хотя для меня отдельныё плотвички, те что были покрупней, очень даже представляли собой желаемый трофей.
Встав и зайдя в ручей, Димка указал пальцем на то колличество рыбы, что приходила на кормёжку. На песчаном свале, довольно резко уходившем в тёмную глубь озера была отчотливо видна стая крупной рыбы. Тёмные спины и иногда поблескивающие бока потревоженной крупной рыбы сновали туда сюда. Они были недалеко но уже на приличной глубине и нашими коротенькими удилками их было не достать. Насадив пойманую рыбу на кукан из ивого прута и спрятав его в кустах ручья, Димка позвал меня ловить кузнечиков. Кузнечикам отрывали лапки и раздавливали головки перед складыванием в спичечный коробок оказавшийся в Димкеном кармане. Вообще в его карманах было всё. И пара поплавков, и моточек лески, и дробинки, и даже один запасной крючок. Наловив кузнечиков, мы ещё немного поудили краснопёрок между кувшинок на урезе стенки тростнника. Стайки легко можно было обнаружить концентрируя внимание на придонной траве. И когда на зелёном подводном фоне начиналось снование золотых рыбёшек с ярко красными плавниками, оставалось только правильно и точно подбросить кузнечика. Но так как солнце припекало всё сильней нам это быстро наскучило и побросав удилки в траву и раздевшись, принялись купаться и беситься. Потом долго валялись на прибрежной траве и смотрели на бездонное голубое небо с редкими облаками, пытаясь отыскать в них сходство то с людьми, то с животными. Когда кто то такое сходство находил, то часто подолгу обьяснял как и куда смотреть что бы получился желаемый эфект.
Димка слыл хитрецом и всё делал таким образом, чтобы не просто убивать время, а проводить его с максимальной пользой. У него был припасён ещё один сюрприз о котором он даже не обмолвился. В какойто момент он решительно поднялся и сказал что нам пора. Быстро одевшись и на ходу жуя хлеб мы отправились, но не в сторону дома, а через большак к озеру Кумпинешскис. Полезли под оградой загона из колючей проволоки и оказались посреди бредущего колхозного стада коров. Димка хитро прищурился, мол сейчас начнёться и стал ловить на медленно бредущих животных - слепней. Слепней было много и я раздавливая головы складывал их в банку с червями.
Пастух "гнал" стадо на водопой. Правильней будет сказать брёл вместе с коровами а они шли к озеру. Водопоем оказался широкий проход в колючке с выходом на озёрное мелководье. Вся площадь вокруг была изрыта глубокими коровьими рытвинами от копыт и усеяна минами из коровьих лепёшек. Вальируя между этими минами мы зашли вместе со стадом по колено в воду. Коровы всё прибывали. Одни останавливались прямо у берега и начинали пить, другие заходили по вымя и даже брюхо. Вновь прибывающие напирали на тех, кто занялся питьём прямо у берега. Короче началась коровья возня и вакханалья с шумом и плюханьем. Вдобавок к этой возне, все коровы попеременно надрывно мычали. Горячий воздух со свистом как от кнута разрезали коровьи хвосты, нещадно бичующие себя по бокам в попытке защиты от кровососущих мух и слепней. Вода моментально стала грязной и мутной т.к. дно было помесью песко и грязевой жижи и слегка продавливалось под ступнями. Димка весь светился как солныко. Он размотал удочку, убрал грузило к поплавку и насадив огромного "конского" слепня на крючок, сделал заброс прямо между коров. Я смотрел на это широко открыв рот. Слепень поболтался на мелкой воле создаваемой коровьим стадом и исчез. Димка подсёк и после непродолжительной но упорной борьбы извлёк приличного подъязка. С меня мгновенно спало оцепенение и я последовал его примеру. Стадо пило а мы в бешенном темпе ловили подъязков бросая улов на берег. Не всегда удавалось добросить, но мы не сильно этому растраивались, ведь рыбы было огромное колличество. Трудно сказать как долго это продолжалось, может пятнадцать минут, а может пол часа, но пока коровы были в воде рыба клевала как бешенная. Потом пастуху это всё надоело и он стал выгонять коров на берег. Рыба пропала моментально. Мне даже показалось, что она слушала и ориентировалась из за полной непрозрачности воды исключительно на коровье мычание. Мычат в воде, много корма из збитых слепней, ушли с водопоя и мычат на берегу, корм ушол.
Рыбу собрали на ивовые куканы. Димка их делал буквально профессионально. Забрали спрятанный улов из ручья и попылили босиком до хутора. Всю обратную дорогу обсуждали приключение и вновь сопереживали все яркие события при выпавшие нам в это утро. Трепались без умолка, а в голове у каждого жил и сверлил свою дырочку червячок, как же нам попадет от бабки Нади когда мы вернёмся. Ведь мы никому не сказали что уйдём на рыбалку. Этой темы мы не касались, но она в нас сидела. И чем ближе мы подходили к хутору, тем странее становились наши опасения.
Бабка нас заметила уже на границе пшеничного поля. Воздух потряс её зычный всеподавляющий голос не терпящи никаких возражений. В руке у неё виднелся прут из метлы, попросту розга. В виду своей грузности догнать нас она конечно не могла, но ведь уйдтито некуда. Тут уже и я примкнук к фулюганам. Ох и отходила тогда она нас. Даже через штаны задница покрылась длинными красными гузами. Не спас даже весомый улов который мы гордо несли перед собой, ну или по правде говоря, прятались за ним. День закончили в уже становившихся привычными деревенских заботах. Хлев, скотина, собрать, принесть, накормить, прополоть...
Дак пролетело два дная моего пребывания у Димки в деревне. Именно это я прочитал на пожелтевшем от времени клочке бумажки, случайно попавшимся мне на чердачке.
А теперь всё! Всем спасибо и до свидания! Это мой чердачок! Ведь у вас есть свои.....
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Ну вот, воскресенье, опять это воскресенье, ведь кажется только вчера было и завтра я уже пошёл, сходил на и вернулся с работы, а тут опять, или снова, а ведь уже неделя прошла - жить когда? Грёбаный литерный поезд несущийся без остановок! Сегодня делать нечего и хотя всегда найдётся, что делать, но мне не хочется и я ленюсь перед поездкой в Литовию на неделю. Меня никто не пилит лобзиком жизненных проблем и мне спокойно и хорошо...
Sергей нарыл и выложил "пожелтевшее" и выстраданное мной, с другого форума. Многие "это" там читали и им уже не интересно. Были там, на том форуме, и мои ностальгические всполохи с попытками писать продолжения тех давних событий, но всё как то само собой затухло, а может и стухло? Видимо к тому моменту я просто выложился весь в одно самое важное, как то - рыбалке на Рукштало и Кумпинишках. Так же как про Вологодчину и мужика с вилами.... Попытаюсь по новой, но не писать то, что уже было написано тогда, давно, там, а новое, так сказать с нуля. Может и получится продолжение, а возможно и нет....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Ночь и мы опять на сеновале. Задницы и спины саднят апосля розг полученных от бабки Нади. Хорошо ещё , что не лежим на кроватях, там бы пришлось спать на животах. Тут же сено мягкое. Можно и на спине лежать. В углу проёма двери через которую подавали с брички сено на сеновал, огромный паук крестовик свил ловчую сеть - паутину и сидел по серёдке как огромная горошина. Самой паутины видно не было и казалось, что он попросту висит как маленькая чёрная дыра на фоне млечного пути. Изредка на землю то там - то тут падали звёзды и мы поспешно загадывали желания. Стойкий, не передаваемый аромат свежего сена, запах копчёных окороков и сала, всевозможных целебных трав и банных веников висящих под потолком клети, способствовал той ночной, чуть прохладной идилии. Тихо, что бы не спугнуть эту красоту, мы перешёптывались о том, о сём и строили далеко идущие планы. Все эти планы были связаны исключительно с рыбалкой и оказались на столько далеко идущими, что нам предстояло, по версии моего друга, исползать все окрестные водоёмы от мала до велика. Жизненные ценности и как и планы на саму жизнь. нас тогда ещё вовсе не интересовали. Я хотел стать не то пожарником, не то космонавтом, а может милиционером, не помню точно, Димка же вообще к тому моменту ещё не определялся. Хотя возможно я у него об этом попросту не спрашивал. Круглый пробковый поплавок попрыгав на водной глади и слегка погрузившись поплыл в сторону, я кажется подсёк и проснулся.... Занимался новый день. Было уже довольно жарко и сквозь щели в досках стены клети, били лучи солнца. В этих ярких лучиках висела и медленно перемещалась пыль такими махонькими микробиками. Димки рядом не было. Спустившись по лестнице приставленной под крышей у входа в клеть я сиганул в хату. Бабка Надя как всегда хлопотала у белой мазаной печи ворочая чугунки ухватом. Пахло щами. В доме Димки не оказалось. Я опять не заметно прошмыгнул во двор. За клетью дед Платон что то строгал. Он всегда был, да и сейчас в памяти о стался таким старцем из русских былин и сказок. Вечно в белых холщёвых штанах подпоясанных бичовкой, лаптях или калошах, зависело от погоды и белой рубахе - косоворотке с вшитой красной лентой расписанной арнаментом во вырезу ворота. С длинной седой бородой и впалыми щеками с красными кровяными капиллярами близко расположенными к поверхности кожи. А главное это глаза, глаза у него были усталые, многое видавшие, водянисто - выцветшие и такие пронзительно умные. Я спросил у него где Димка, в ягодах, ответил дед махнув в сторону сливового сада. Потрусил туда и застал друга с огромной корзиной под кустом чёрной смороды. На дне корзины лежала старая газета, что привозили все кто приезжал на хутор. То печь разжечь надобно, то в сухой туалет отнЕсть, а то и в корзину сгодится. Газета ещё не была присыпана ягодами, значит сбор только начался. Пришлось помогать другу. Насобирав пару литров и прикрыв полностью дно корзины, когда уже было видно, что мы не только собирали, но и старались под палящим солнцем, бросили это дело и устроили себе перерыв с купанием. Гикая и приплясывая на острых сухих комьях глинозёма, мы понеслись сломя голову к Бездонному. Стягивая с себя на ходу рубахи и стараясь попадать на доски а не мимо них в холодную мокрую прибрежную грязь, выскочили на горячую кладку. Тут уже подпрыгивая на жгучих досках стянули с себя широченные штаны и сиганули в воду. Поверхностный слой воды был тёплым, даже очень тёплым, а вот чуть глубже вода была не прохладной, она была холодной. И прослойка между этими двумя полярностями была очень тонка и фактически отсутствовала. Накупавшись до умопомрачения и синевы кожи с пупурышками, точь в точь как у куриц по рубль шестьдесят копеек за килограмм, мы облили несколько раз доски водой, дабы сделать их хоть немножечко прохладней и разлеглись отдыхать. Про загар тогда никто не думал, оба были чёрные как головешки от естественного, каждодневного загара и мурзатые от пыли и ковыряния в земле огорода.
Облака медленно плыли в озёрной глади. Вроде вода, в ней облака, а по облакам водомерки бегают, здорово. Бабка прокричала с хутора, что бы мы тут не отлынивали от работы и перед тем как идти опять в ягоды, натаскали воды из озера в баню. Пришлось быстренько скупнутся ещё разок и идти за вёдрами с коромыслом. В бане стоял котёл на печной кладке а дальше, за котлом была каменка из окатышей, каждый из которых сгодился бы как гнёт для квашенья капусты. Пахло берёзовыми дровами и баня была такой же чёрной как каменка. Котёл был поистине огромным и нам его полностью предстояло наполнить озёрной водой. А ещё нужно было наполнить все ёмкости для холодной воды, коих тоже было великое множество. Даже в предбайнике таковые стояли. А потом же ещё и ягоды собирать.... Но бабка Надя обещала, если всё сделаем, отпустит нас на рыбалку, знала ведь чем нас взять.
Последний раз редактировалось strjem Вс май 10, 2015 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить