Даугава .

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Даугава .

Сообщение vlado333 »

вот решил написать. в пятницу стоял жесткий выбор места , их было два, с отдалением в 250 километров друг от друга. погода, конечно, была для морской рыбалки, но лень и усталость отправила нас с Романом на старые места в родном городе. так сказать- на урбанистические пейзажи. целью был клыкастый. исключительно он. короче все как всегда на двинке. рыбалка началась и закончилась вместе с течением, а оно было не продолжительное, лица - те же, все знакомые до боли. за время, оставшееся для рыбалки между разговорами, проверками, замерами-на борт было поднято 7 штук, парочка - домой. в целом - позитивно, даже для такой пассивной рыбы присутствовали атаки, удары, погода - просто сказка. вот как то так.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение strjem »

REM, космическая сила, Ты МОНСТР :!:
Мы же, в смысле - МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ, гораздо скромнее.... :D Два дня моёйное тело провело в лодках разного водоизмещения и с различными экипажами на воде. Два дня тело принимало все изгибы а подчас и угловатые линии параходов на которых я ходил. Видимо в силу такого изнасилования себя любимого, вчерась пламенный моторчик щемился и побрякивал клапаночками невпопад, от чего я сегодня и не пошёл с третьим экипажем на третий круг.
День первый, пятница, кажись?
У одного из "членов" нашего экипажа в тот день неожиданно для него самого, случился ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! В виду того, что он на этом судне выполняет роль второго капитана, т. е. якорного, пришлось украшать якорь надувными шарами и всяческими там цветными ленточками!
Утром встали на судачка. Мы на поверхности, он в виде символов в экране кашалота, на дне. С пяток подняли, но норных не попалось. Пробив парочку длинных свалов и хрящей, уходим. Втрой остановкой стала одна давно заброшенная мною точка. Судя по всё увеличивающемуся течению - рыбе быть! Колюны вперемешку с окунями. Не на заброс, но часто. Пара рыб достойных внимания, а может даже и поболь того, очень достойных - отваливается. Местечко локальное. Весь мутноглазый уже нами поколот и более не щиплет, а окунь начинает мельчать на глазах, пора переходить. Новая точка, на деле тоже очень давно мною не посещалась, года три так точно. Рыба по всей вероятности все эти годы там меня и ждала. Окунь как герой ВОВ Матросов на амбразуру - бросался на джигу и отчаянно сопротивляясь шёл на смерь. Были и колюны, но совсем далёкие от товарного вида. Ещё один переход и БИНГО! Написал и сам испугался, т. к. взрыва, как такового, на макаронной фабрике не наблюдалось, но только по началу.... В начале было слово - это по БИБЛИИ, а у нас был окунь. Однако окунь не плохой и иногда он разбавлялся мутноглазыми. Те в свою очередь были не предсказуемы в размерах и иногда гнули зубочистки до водной глади, т. е. на пределе перегиба. Много колюнов было выброшено за борт. Были и сходы с пустышками в виде жёстких, звонких поклёвок. Рыба то отзывалась на заброс, то на долго закрывала рот. Ну и конечно всё это действие разбавлялось окунями вполне товарного вида. Добыв по пятаку размерных протвинных филеек и наплющившись полосатиков отправились провести закат на штаны, где и были замечены и взяты на карандаш "чуть не захлебнувшимся НЕПРУХом".
Вот так, или почти так, всё это и было в первый день рыбалки....
Спасибо реке, балует и радует! Экипажу тоже респект!
Если кто не знает как выглядит рыба, тот может посмотреть тут:http://azu.uz/assorty/meat/meat_detail.php?ID=1691
http://azu.uz/assorty/meat/meat_detail.php?ID=1691" onclick="window.open(this.href);return false; :D Придумали тут дискриминацию, настрочи отчёт, фоток одинаковой у всех рыбы опубликуй. ролик в ЮТЮБ БЛЯ. вернее СОМ.... :evil:
Мою не натюрмортную фотку можно (возможно) будет позырить позжее, если Дубрик захочет и сподобится её сплющить, разтянуть, прокачать и закинуть, ой простите - загрузить.... А может и сразу две получится закинуть, если я второй день освещу.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение strjem »

День второй, суббота надысь!
Пошли неспешно на одну точку, конечно вчерашнюю. Как то не очень, а если по правде, то совсем никак. Судак отсутствует как класс, окунь измельчал за ночь нАпрочь. Потаскивать изредка сие полосатое недоразумение с запредельно - тресковой глубины, ой как не хотелось. Да и этот жалом в клюве водит и резину не берёт, и уж тем более не бьёт, а придерживает за хвосты. Как следствие масса резины была испорчена до нельзя, в следствие обрывов хвостовых оперений. Придётся теперь бесхвостым КЕЙТЕЧем дропшотить. Поняв в определённый момент, что запасы анти - бэйби резины таят а трахаться предстоит целый день и скоро просто нечем будет предохранятся, как собственно и трахаться, мы перешли. Якорь "намбо ту", почти сразу приносит несколько отличных, но пустых поклёвок и одного башмака 47 размера. Дальше, не рьяно так, а потихонечку, но с тенденцией увеличения улучшения, после обильного закорма чебурашками и джигами, стал отзываться окунь. Шел он набегами аки печенеги в древней Русси. То за проводку по 3 - 4 поклёвки, то полоскать приходиться изрядно, от пяти до десяти пустых забросов делая. Но мы сильно не скучаем, а когда начинаем скучать, то стараемся это делать не сильно. Потравливаем анекдоты, в смысле это делаю я, но смеёмся мы вместе, едим, пьём крутой чай без сахара и тихонько материмся при сходах крупнячка. Вчера заметил интересную особеннось, которую ранее не замечал, а скорее всего она так массово не повторялась. Если окунь сходил, то тут же приманку хватал другой видимо сопровождающий попавшегося. Судя по носящимся по реке лодкам, это мы ещё удачно попали! Те, что ловят с права - роют на лево и те, что ловят с лева - роют на право! Народа в лодках на реке тьма и все рыбы нахапужить желают! Нас вот тоже окружают и подтягиваются всё ближе, и глаза у них не добрые, и зубы уже до корней стёрли, а мы всё джигами от них отбрасываемся, да слова матерные отплёвываем. Литовский экипаж оказался самым воспитаным. Попробовал приткнутся, оценил угол падения джига и расстояние до своей лодки, молча поднял якорь и ушёл. А наш, лезут безбоязненно под бросок и объясняют куда теперь нам бросать, ибо отныне, тут, на пупке, где рыба, будут стоять они. Ну и конечно главное, я этого не слышал, но чувствовал всеми фибрами своей души, как в наш адрес просто сыпалась похвала: " Сцуки, опять тащат!". Это ведь высшее признание твоего умения, только вот они об этом не догадываются и пытаясь тебя унизить продолжают восхвалять! Так вот незаметно и прошёл, а точнее подошёл к своему логическому завершению - этот день. Был ещё один зачётный мутноглазый. Были ещё их сходы и их дети. Было двадцатилитровое ведро отборных окуней. Был ещё шум и далёкий портовой грохот, гарь, запахи каких то опилок, гсм, а в один практически безветренный момент - терпкий такой, очень крепкий запах куримой кем то травы, короче было всё кроме красивой осенней природы!
Опять река просто побаловалаё! Спасибо ей огромное, отпуск - это клёво и клевательно!!!!! Спасибо напарнику, думаю ему было тоже клёво! Кто осилил ахинею - тоже спасибо.... :friends
Последний раз редактировалось strjem Вс окт 05, 2014 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Даугава .

Сообщение REM »

strjem
Вот не надо прибедняться, небось в одной руке кукан с судаками, в другой ведро с горбылями ,судя по отчёту :D


Ну, а я сегодня с "ночной" пришёл утром,призадумался , а не половить ли рыбку? Пока поинтересовался у товарищей на счёт клёва, пока то да сё ,выбрался уже далеко не утром.
Да , октябрь в этом году радует.Хватило пару часов , удовольствия .А то количество рыбы уже напрягает,хочется иногда и колбасы :D
Итог,взвесил только жирного -980гр. , а тазик уже лень было в цифры переводить :roll:Да и не в весе дело , а удовольствии.
Вложения
2014-10-05 13.39.06.jpg
2014-10-05 13.07.06.jpg
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
Сплетник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 7:34
Пол: Мужской
Откуда: Riga city
Контактная информация:

Re: Даугава .

Сообщение Сплетник »

REM писал(а):strjem
Вот не надо прибедняться, небось в одной руке кукан с судаками, в другой ведро с горбылями ,судя по отчёту :D


Ну, а я сегодня с "ночной" пришёл утром,призадумался , а не половить ли рыбку? Пока поинтересовался у товарищей на счёт клёва, пока то да сё ,выбрался уже далеко не утром.
Да , октябрь в этом году радует.Хватило пару часов , удовольствия .А то количество рыбы уже напрягает,хочется иногда и колбасы :D
Итог,взвесил только жирного -980гр. , а тазик уже лень было в цифры переводить :roll:Да и не в весе дело , а удовольствии.
Ааа вторая фотка просто ОГОНЬ [icon_e_surprised.gif]

Супер
Тут рыбы нет!... Рыба есть, ловить надо уметь!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение strjem »

REM, да я не прибедняюсь. И писал бы восторги чаще, но на форуме прямо чувствую как держат за яйца! Это ж надо, по году и более помнят мои коменты.... Мне б бл..дь такую память! :D В наших то краях да с лодки, любой, даже такой лох как я поймает. :D А вот у Вас, да с берега, ведь я там ползал и по сему знаю. :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Даугава .

Сообщение fisher »

Тоже отметились на этой речке. Погоды радовали, туманчик, штиль, солнышко, прям лето.
IMG_5288.JPG
Рыбка, за которой выехали, тоже периодически радовала, иногда даже размером 8-)
IMG_5291.JPG
По норме нормального сундучка поймали, остальное поотпускали, бонусом влетел бешенный жерешок-полторашечка, тоже набирать жирок пошел, вобщем все были довольны, кроме десятка судаков конечно :)
А сегодня утром остановились за карповый клев поболтать(есть кстати), глядим - еще один интересующийся пришел пешочком из лесу :D
IMG_5299.JPG
Потусил минут десять, не дождался пойманой рыбки и обратно ушел...
Хорошие деньки были :!:
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Даугава .

Сообщение karp13 »

Серёга молодца, на зиму оставь горбылькоф, да?!!! :D
В наших то краях да с лодки, любой, даже такой лох как я поймает. :D А вот у Вас, да с берега, ведь я там ползал и по сему знаю.
Зато сегодня, от до моста и до Ликсны по всему берегу спиннингуи як муравьи ракировались [icon_e_wink.gif] Не знаю насколько успешно, но там где мы были четыре смены сменилось :roll: По белой опять голяк, голее чем вчера :D А окунь даже в проводку взял на красного, грам 300. Но к бережку так и не выплыли, хотя и взял лёгкий спин и л-бейсы ,но так и не разложил (купился тоже однако :D ) щуку тоже часик поджигал по ямке, но тоже один тырк-тырк и тот скорей окунёвый возле островка.
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
explosion87
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 11:59
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение explosion87 »

05.10.2014. Даугава- Булльупе.
Погода порадовала нас рыболовов, но не рыбу. Клёв был слабый. Утром удалось вырвать одного пучеглазого с 11 метров на дроп- шот, около килограмма. На джиг были поклёвки, но похвастаться нечем. Микроджиг подарил всего несколько окушат. Но в любом случае спасибо реке за хотябы одного, зачётного судака.
Вложения
20141005_104411_1.jpg
Бережём природу для своих детей!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение Alex_t22 »

Ветерок очень контрастненький сегодня был- ух.
Вот такие толстячки клевали сегодня на даунриггер.
DSC_0527_thumb_thumb.jpg
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Даугава .

Сообщение REM »

strjem писал(а): И писал бы восторги чаще, но на форуме прямо чувствую как держат за яйца!
Батя,я даже больше скажу ,Ваши,отчёты ждут на форуме. Всегда с удовольствием читаю.Вадим ,ваш, эпистолярный стиль не повторим :friends
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Даугава .

Сообщение balu »

REM писал(а):Вадим ,ваш, эпистолярный стиль не повторим
Что есть,то есть ;)
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Даугава .

Сообщение dom »

Выкроил сегодня часок, поупражнялся с берега, рыбка присутствует и клюёт :!:
Вложения
4.JPG
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение strjem »

Дела уже прошлые, но всё руки не доходили....
И так - понедельник. Договорились с Витексом чутка похапужить, а то у него после поездки за треской страшная изжога. Наверное не переносимость морской йодированной соли плохо сказывается на организме!? :D Утром машину в сервис на ремонт а сам на рыбалку. Ветер такой, что пыжнец! Холод, аж из салона Витиной бибики выходить не хотелось. На слипе сторож как то странно повертел пальцем у своего виска и перекрестил вслед. Вот до сих пор гадаю, что он имел в виду? :shock:
Вышли в чисто поле, на реку в смысле и мне сразу захотелось обратно. Волна не большая, да и рибчик у Вити крутой, однако холоднющий ветер просто пробирал до мозга костей да и руки голые сильно мёрзли. (Граждане, носите осенью на рыбалке перчатки, если они конечно у Вас есть!?) :D Пришли на точку и ну бросать, нет, не джиги, а якорь. Не может он рибчик на месте удержать и всё тут. Стали не так как нужно, а так как якорю было удобно дабы держал. За дальностью отпуска фала, болтает что не описать аки собаке баобаб, по три мера в разные стороны колбасит. Но даже так далеко по воде и в такую погоду народ не дремал. Начали подтягиваться всяческие "друиды". Вот только когда они подплывали, то тут же выяснилось, что это никакие не "друиды" а "задроты". Якорь херракер в пробросе и всё, я в домике! :evil: А главно дело, ладно б клевало, а то повторение пройденного материала с откусыванием и обрыванием хвостов. В ведро почти ничего не попало. Начали искать. Искать, это я Вам доложу подчас интереснее, чем ловить. Вот только волны в Бискайском проливе не шуточные и катят не куда, т. к. знамо ниоткуда, и якорь с каждым спуском да подъёмом становится всё тяжелее, а ведь по факту в нём вес - величина постоянная! Ещё одна проящурная точка. Символов в кахалоте - много.... Что - то попадается, это я о не крупном мутноглазом, да и окунь не дремлет, но рыба отзывается не так часто как хотелось бы. Опять же зацепы частые поднадоели. Ээх, еслиб мы тогда знали, что нас ждёт впереди!!!!!! :shock: Собственно любая остановка приносила или поклёвки, либо колючую рыбу. Залезли в один могильничек, там то нам карта и пошла. Мутноглазых там, что индусов в Индии, а зацепов, что китайцев в Китае. Началась такая грустная веселуха, то рыба на крючке, то крючёк в глухом зацепе. Рыбы вешались а зацепы садились. У рыбы был шанс скрутится, выйти из зацепа не удавалось вообще. При всей человеческой изобретательности, просто не хочется касаться наших умственных способносте, т. к. в таком крепком месте человек мыслящий - ловить попросту не станет, да и счёт был однозначно в пользу рыбы за явным преимуществом! Трёх съедобных колюнов мы всё же добыли и пару десятков 42 - 44 см. отпустили, плюс потягали немного окуней подчас очень весомого размера. Вот только они так и не смогли скрасить горечь от потерь резины и джиговых головок. Из даля поприветствовали дредноут АлексаТ22, но он на сигнал не прореагировал. Наверное рыбу ловил!? :D Подались в обратном направлении, проверяя поэтапно все уже пробитые в этот день места. Однако уже ничего вмходящее за рамки сценария нас не поджидало.
В целом чутка на жарёху поймали и на том спасибо реке. Витя, еще раз сенкс! Ежели где соврал - поправь....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
valex
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Riga/стаханчик

Re: Даугава .

Сообщение valex »

Пообщавшись по телефону с Вадиком strjem, неожиданно для самого себя рванул на вечерний клев. А было около 14 часов. Пробравшись через все пробки города, вскоре был на водоеме. Взглянув на реку, как то сразу прочувствовал, что не зря прибыл. Клев сундуков не заставил себя ждать. А именно все началось с первого заброса. И продолжалось часа два с половиной. Изловил рекордного для себя сундука в 4кг 200 г. Второй по размеру около двушки. Взял ещё пару зачётов. И как всегда изобилие 43-44 см. В общем было весело ;) Уезжал в 18 часов и рыбка ещё оставалась. Всем удачи.
Вложения
4кг200г  .jpg
улов  .jpg
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Даугава .

Сообщение Alex_t22 »

Молодчик. Прекрасные колюны!
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Даугава .

Сообщение ДЖОН »

valex
Поздравляю, красивые рыбки.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Даугава .

Сообщение Artemij »

В субботу Жень ..... будем добивать Валеры - стаю .
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
brolja
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:59
Пол: Мужской

Re: Даугава

Сообщение brolja »

Район Зунды-морской вокзал клыкастый с ума сошел-ест все подряд
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Даугава .

Сообщение karp13 »

Сегодня погода суперманго расслабон полный. Белая рыба на теке молчит у нас... :( Хоть щучка отзывается изредко на живца, товарищ заборол свою, а я вот прозевал однако :roll:
Изображение 021.jpg
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Ответить