Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Epi
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 20:04
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Epi »

Diletant2 писал(а):
Epi писал(а):Плоскодонка в моем случае интересна тем, что при маломощном моторе способна резво перемещаться в местах без большой волны.
ПВХ тоже способна резво перемещаться - 3.60 - 3.80 под 5-ой идёт 23-25 км/ч, только, если с килем, курс держит намного лучше и волны боится меньше. А волна дело такое.... тут её нет а через пару часов нате. Осадка у ПВХ тоже никакая.
Epi писал(а):Так-же планирую на носу платформу - соответственно важно чтоб была бы устойчивость, так как рыбачить буду там.
Платформу на ПВХ сделать сложнее (для меня вопрос - а нафига????), но это самый остойчивый вариант при одинаковых размерах... Ну речь не о баржах....
Платформа очень удобная, неделю ловил на бассовой лодку в Финляндии, так понравилось, что хочу себе подобие.

- В ПВХ очень мало место, особенно если я буду на воде 2 взрослых + не самая маленькая собака. И снастией много. И круг и жилеты куда-то положить надо. И рюкзак тоже. Тут ищу алюм. лодку от 3 до 4м, а ПВХ 420 брать что-ли, да и в какой гараж я ее помещу?
- ПВХ легко проткнуть о корень в реке или железяку на береге
- ПВХ протираеться от песка на обуви, нужно следить за ней, особенно все швы
- ПВХ нужно подкачивать, тепло-холодно, насосы
- ПВХ нужно собирать-разберать, а мне лень, там более могу хранить в гараже в собранном виде. А если хранить в собранном, зачем ПВХ? Тогда уж РИБ абсолютно всем лучше
- ПВХ лодка при одинаковом моторе едет хуже аналогов

Из плюсов вижу лучшую непотопляемость. Ну и дешевле других, думаю, фактор цены определяет почему эти лодки так популярны.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Epi писал(а):если я буду на воде 2 взрослых + не самая маленькая собака.
Ну про это изначально не упоминалось...
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Epi писал(а): Тут ищу алюм. лодку от 3 до 4м, а ПВХ 420 брать что-ли, да и в какой гараж я ее помещу?
Противоречишь себе - 4.20 в гараж не лезет а Алумокрафт собирался покупать 4.30.....
Epi писал(а):- ПВХ легко проткнуть о корень в реке или железяку на береге
- ПВХ протираеться от песка на обуви, нужно следить за ней, особенно все швы
7 лет, полёт нормальный, да я смотрю у нас все ПВХ протёртые насквозь.... За швами да надо следить у украинского Навигатора, у литовского коллеги была такая засада....
Epi писал(а):- ПВХ нужно собирать-разберать, а мне лень, там более могу хранить в гараже в собранном виде. А если хранить в собранном, зачем ПВХ? Тогда уж РИБ абсолютно всем лучше
Ну у меня живёт на прицепе... Да РИБ может получше, но места там стока же скока и в ПВХ, а дороже значительно....
Epi писал(а):- ПВХ лодка при одинаковом моторе едет хуже аналогов
Неправда.... Килеватый РИБ или жёсткий корпус пойдёт хуже. Чем больше V - тем большая мощность нужна....
Epi писал(а):Из плюсов вижу лучшую непотопляемость. Ну и дешевле других, думаю, фактор цены определяет почему эти лодки так популярны.
Забыл остойчивость ну и в какой-то мере волноспособность... При волне 40 см я ещё на воде а аналогичного размера жёсткие корпуса уже к берегу...
Озвученный тобой бюджет слабоват для приличного алюминиевого корпуса, максимум что может получится - ПВХ или пластик, скорее б/у и мотор 5, ну может 10л.с. тоже б/у.... Ну и найдёшь ли прицеп за 500 - вопрос....
Любое наше решение - компромис между желанием и возможностью....
Epi
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 20:04
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Epi »

Diletant2 писал(а):
Epi писал(а): Тут ищу алюм. лодку от 3 до 4м, а ПВХ 420 брать что-ли, да и в какой гараж я ее помещу?
Противоречишь себе - 4.20 в гараж не лезет а Алумокрафт собирался покупать 4.30.....
Epi писал(а):- ПВХ легко проткнуть о корень в реке или железяку на береге
- ПВХ протираеться от песка на обуви, нужно следить за ней, особенно все швы
7 лет, полёт нормальный, да я смотрю у нас все ПВХ протёртые насквозь.... За швами да надо следить у украинского Навигатора, у литовского коллеги была такая засада....
Epi писал(а):- ПВХ нужно собирать-разберать, а мне лень, там более могу хранить в гараже в собранном виде. А если хранить в собранном, зачем ПВХ? Тогда уж РИБ абсолютно всем лучше
Ну у меня живёт на прицепе... Да РИБ может получше, но места там стока же скока и в ПВХ, а дороже значительно....
Epi писал(а):- ПВХ лодка при одинаковом моторе едет хуже аналогов
Неправда.... Килеватый РИБ или жёсткий корпус пойдёт хуже. Чем больше V - тем большая мощность нужна....
Epi писал(а):Из плюсов вижу лучшую непотопляемость. Ну и дешевле других, думаю, фактор цены определяет почему эти лодки так популярны.
Забыл остойчивость ну и в какой-то мере волноспособность... При волне 40 см я ещё на воде а аналогичного размера жёсткие корпуса уже к берегу...
Озвученный тобой бюджет слабоват для приличного алюминиевого корпуса, максимум что может получится - ПВХ или пластик, скорее б/у и мотор 5, ну может 10л.с. тоже б/у.... Ну и найдёшь ли прицеп за 500 - вопрос....
Любое наше решение - компромис между желанием и возможностью....
Так как вы поклонник, порекомендуйте несколько хороших вариантов ПВХ пожалуйста.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Я не яростный поклонник ПВХ, я реально смотрю на ситуацию. И может пересел бы на РИБ, желательно алюминиевый, но там где я рыбачу.... наскока это надо? Не всегда хороший слип, и как спускать килеватый РИБ или жёский корпус если глубина на слипе 30-40см? Загонять машину по самые помидоры в воду или стучать килем по камушкам? Это у меня ещё прицеп невысокий...
Я юзаю Буш Краб 3.60 с Тохатсу 9.8, но это комплект эгоиста, можно вдвоём, но...
Под твой экипаж я бы смотрел на тот же Буш Фаворит про 4.20 - кокпит широкий, более толстая ткань или того же Буша РИБ 4.30, он не сильно килеватый. У Буша швы баллонов сварные и гарантия на них 5 лет. Судя по отзывам хорошие лодки у Дулкана и выбор там очень достойный. Смотри сам... Не могу порекомендовать украинские лодки - пару знакомых столкнулись с проблемами.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Непрух »

Epi, хотел бы обратить Ваше внимание ещё на такой момент жёсткокорпуспых лодок, особенно с невысоким бортом. Причалили вы носом к берегу и наслаждаетесь шашлычком :D . Проходит мимо кораблик, а за ним хорошая волна. Если надувнушка ещё попытается подпрыгнуть на волну, то жёсткий корпус без вариантов, сразу доставайте черпак. То же самое и на воде, рискованно встречать крутую волну как носом, так и кормой. На первый гребень лодка поднимается, потом падает вниз и тут её накрывает вторая волна. Неприятно, особенно если в лодке два-три человека. По этой причине продал свою пластиковую.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Непрух
:friends
Кое что из этих нюансов уже сдесь обсуждалось в этой теме и аналогичных...
Epi
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 20:04
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Epi »

Непрух писал(а):Epi, хотел бы обратить Ваше внимание ещё на такой момент жёсткокорпуспых лодок, особенно с невысоким бортом. Причалили вы носом к берегу и наслаждаетесь шашлычком :D . Проходит мимо кораблик, а за ним хорошая волна. Если надувнушка ещё попытается подпрыгнуть на волну, то жёсткий корпус без вариантов, сразу доставайте черпак. То же самое и на воде, рискованно встречать крутую волну как носом, так и кормой. На первый гребень лодка поднимается, потом падает вниз и тут её накрывает вторая волна. Неприятно, особенно если в лодке два-три человека. По этой причине продал свою пластиковую.
Спасибо за разьеснение. Соответственно катер с высоким бортом как альтернатива. Что есть с удобным бортом для рыбалки и мелкой осадкой? Ну и опять - мотор от 20 лс почти на любом, что сразу за рамками бюджета.
Аватара пользователя
limuzin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 16:30
Пол: Мужской
Откуда: Латвия,Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение limuzin »

Если не горит, сходи на выставку в марте. Тебе там все покажут и расскажут. И сможешь посмотреть, тогда выберешь что тебе нужно! На словах трудно представить.
Epi
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 20:04
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Epi »

В прошлом году был, там или цена космос или пластик. Ничего не нашел, может просто плохо искал. Но схожу и в этом году.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Epi писал(а):Что есть с удобным бортом для рыбалки и мелкой осадкой?
Как вариант, но наверное не лучший - пластик тримаранного типа, но минимум 4м. Есть что-то у Amberlat, Latrex, SB boats. Цены смотри сам, качество и как они на воде.... Видел 2 мужчин на такой на озере, правда длина там неверное была ближе к 5м, под 9.8 довольно лихо глисировала....
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Diletant2 »

Epi писал(а): или цена космос или пластик.
Алюминий новый, да и б/у, полюбасу будет не дёшево.... Если тока СССР - Казанка, Крым, Прогресс и аналогичные.... Но тут 20л.с. минимум.
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

В прошлом году тоже выбирал , хотел кастрюлю но не срослось , ездил по производителям , выставку пропустил , остановился на производииеле Доле Марин .
Купил пластик , Астра 415 , доволен . Длина 415×180 ширина , вес около 115 кг .
Толщина пластика не такая как у других производителей , корпус не двойной , только дно сделано ровным , лучше один раз увидеть...
Хозяин занимается лодками с семидесятых годов ...
http://www.gerilaivai.lt/ru//katera/kater-astra-415-avo" onclick="window.open(this.href);return false;
На литовском сайте больше фото .
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Vlad »

genuk77
Купил пластик , Астра 415 , доволен . Длина 415×180 ширина , вес около 115 кг .
С консолью или без ? И на сайте производителя не указана высота борта. По Двинке в волну не пробовали ходить ?
Сам смотрю на Astra 430 TG. Почему то у производителя 20 лошадок мотор, а у литовцев 30.
Изображение
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Daleks »

Vlad писал(а):genuk77
Купил пластик , Астра 415 , доволен . Длина 415×180 ширина , вес около 115 кг .
С консолью или без ? И на сайте производителя не указана высота борта. По Двинке в волну не пробовали ходить ?
Сам смотрю на Astra 430 TG. Почему то у производителя 20 лошадок мотор, а у литовцев 30.
Vlad на Astra 430TG 20 пони маловато, 30 самое То что дохтур прописал. Говорю со всей ответственностью как бывший хозяин (имелась новая на заказ). На Сузе-20 полное гауно, когда установил Ямаху 30/40 стал нормальный парохед и поехал и управяться стал отлично.
PS. Astra 430TG на румпеле для двоих рыбалеев нормально. Если хочется дистанционное управление, то смотри Astra 470 TG однозначно, моторчик тот же 30/40 пони. :hlop
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение edjauto »

Daleks писал(а):
Vlad писал(а):genuk77
Купил пластик , Астра 415 , доволен . Длина 415×180 ширина , вес около 115 кг .
С консолью или без ? И на сайте производителя не указана высота борта. По Двинке в волну не пробовали ходить ?
Сам смотрю на Astra 430 TG. Почему то у производителя 20 лошадок мотор, а у литовцев 30.
Vlad на Astra 430TG 20 пони маловато, 30 самое То что дохтур прописал. Говорю со всей ответственностью как бывший хозяин (имелась новая на заказ). На Сузе-20 полное гауно, когда установил Ямаху 30/40 стал нормальный парохед и поехал и управяться стал отлично.
PS. Astra 430TG на румпеле для двоих рыбалеев нормально. Если хочется дистанционное управление, то смотри Astra 470 TG однозначно, моторчик тот же 30/40 пони. :hlop
Саня :friends Ну вот не совсем согласен!Была у меня тоже астра 430 на 20 тохе и ну ни сказал бы что совсем днище,конечно не для спортсменов но рыбалить можно ,в меру шустрая и относительно легкая.В троем на пляже в Клайпеде на треску скидывали не вопрос да и понашей акватории Кишка,Лелупе,двинка без особых проблем :hlop .Только есть один минус у всех долемаринов-лючки слабые на банках,на разных моделях всеравно жопой пасажиры на волне продавливают [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Валерий »

Vlad на Astra 430TG 20 пони маловато, 30 самое То что дохтур прописал. Говорю со всей ответственностью как бывший хозяин (имелась новая на заказ). На Сузе-20 полное гауно, когда установил Ямаху 30/40 стал нормальный парохед и поехал и управяться стал отлично.
PS. Astra 430TG на румпеле для двоих рыбалеев нормально. Если хочется дистанционное управление, то смотри Astra 470 TG однозначно, моторчик тот же 30/40 пони. :hlop[/quote]
Саня :friends Ну вот не совсем согласен!Была у меня тоже астра 430 на 20 тохе и ну ни сказал бы что совсем днище,конечно не для спортсменов но рыбалить можно ,в меру шустрая и относительно легкая.В троем на пляже в Клайпеде на треску скидывали не вопрос да и понашей акватории Кишка,Лелупе,двинка без особых проблем :hlop .Только есть один минус у всех долемаринов-лючки слабые на банках,на разных моделях всеравно жопой пасажиры на волне продавливают [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif][/quote]

Продавливают они... А пива меньше вливать не пробовали? [icon_e_wink.gif] :hlop
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Daleks »

Эдик за Тоху-20 не скажу не знаю. Но Суза-20 с этим парахедом отстой по управляемости, думаю все дело в геометрии дейдвуда и размере плиты самого моторчика, со скоростью для одного достаточно. Лючки то [icon_e_wink.gif] они стандартные устанавливают, нуна было Валта и Айвара предупредить о пассажирских спецжопах :D У меня стояли поворотные сидухи и на лючках сидалищами не тряслись. :hlop
Аватара пользователя
Vlad
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига - Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Vlad »

Daleks и edjauto спасибо за отзывы по лодке. :friends
Интересно сколько км\ч она идёт на двадцатке ?
Как я понял дно у неё однокорпусное или это только у новой модели TG ? И чем отличается от просто 430-й ?
Про лючки прикольно :) , буду знать.
Изображение
genuk77
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 15:09
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение genuk77 »

Vlad писал(а):genuk77
Купил пластик , Астра 415 , доволен . Длина 415×180 ширина , вес около 115 кг .
С консолью или без ? И на сайте производителя не указана высота борта. По Двинке в волну не пробовали ходить ?
Сам смотрю на Astra 430 TG. Почему то у производителя 20 лошадок мотор, а у литовцев 30.
Лодка без консоли .
На счёт высоты борта всё не так однозначно , если мерить до киля 60см , а если просто с боку то 50см при этом от киля до верха транца 43см .
По Двинке не ходил , по местным водоёмам на волне не прыгает , волну режет , маленький моторчик у меня 6 л.с. , как здесь и писали почти сразу захотелось больше , может вихря прикупить для покатушек , а то ценник у двадцатки для нашей местности космос ...
На счёт лошадей , на бирке написано 14,7kw , а на сайте производителя 15л.с. Возможно из-за этого и путаница .
Ответить