Памяти Вадима Соколова (strjem)

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Мы стояли у лодки потупив головы как нашкодившие мальчишки. Было понятно, что даже если мы будем питаться всей нашей компанией одной рыбой в течении всего предстоящего отдыха и есть её по пять раз на дню, всё одно не съедим. Света выдвинула ультиматум, нечто похожее на - или я, она в смысле, либо рыба! Пришлось нанизывать щук и окуней примерно порционно на ивовые пруты, по три щуки и паре окуней на порцию, и взяв по паре порций в руки идти в барак к лесорубам. Там нас ожидал пик унижения. Мы стучались во все двери барака и не отрывая взглядов от входных половичков пытались уговорить хозяев забрать себе наш улов в любом количестве какое они сочтут нужным. В каждой комнате нас ждал один и тот же вопрос - за чем мы наловили так много рыбы, что теперь вынуждены её раздавать!? Было очень стыдно, они отказывались верить в слово "азарт", а скорее всего попросту не понимали значения этого слова. Люди ловили рыбу только для пропитания и не более того. Там отсутствовал культ изъятия всего улова из водоёма. С большим трудом удалось раздать почти весь улов. Несколько рыбин разделили участь тех, которых мы собирались закоптить в этот день. Коптильня была оборудована ту же рядом с домиком в той же грантовой осыпи где покоилась на сохранении рыба. Было очень жарко, слепни размером в пол мизинца втыкались в потные тела даже не выпуская шасси. А вот искупаться не удавалось. Побрызгаться там, чуть окатиться да, но купаться - Боже упаси! Вода в Тудозере, что в холодильнике. Для мелкотни, так вообще приходилось держать в двух тазах на солнце для прогрева. Вроде бы все дела сделаны и Света уселась в тенёчке читать. Мы стали какими то не востребованными если не считать двух человечков с вечными двигателями в нижних задних частях туловищ и миллионами что, почему, когда, от чего и т. д., эти нам спуску не давали. Пришлось их катать на лодке, играть в известные игры и придумывать новые по ходу пьесы. Дальше рыба на первое в виде ухи, жареная - вчерашняя и копчёная сегодняшняя, хорошо, что хоть компот был из сухофруктов. Если честно, то с тех пор я рыбу не люблю. Ем крайне редко и редко в охотку.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Всякая фигня....

Сообщение dubrik »

strjem
А АУДИО версия будет :?: А то чесснослово прочитать нет времени , а очень хочется. А так воткнул бы в машине в майфун и слушалбы по дороге :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Позвони, я тебе вкратце расскажу содержание предыдущих серий и выдам подробный анонс будущих. :D
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
pulsar
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 15:50
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение pulsar »

STRJEM-если все мемуары объединить и отредактировать-то получится класная книга о рыбалке-не хуже чем некоторые книжки о рыбалке.Да и можно заработать.Удачи и с Наступающим!
Аватара пользователя
Mann's
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 23:28
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Kengarags

Re: Всякая фигня....

Сообщение Mann's »

:friends Вадим - ты лучший из лучших !!! [icon_e_wink.gif] Спасибо за то, что ты есть у нас!!! :hlop
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Всем конечно спасибо, даже хвалят то, что тут написано, может и мне почитать!? :D

Ещё в первой половине дня две лодки с местными отчалили от берега и направились в к противоположному берегу покрытому лесом. В каждой лодке было по две дамы и одному гребцу. Женщины были в цветастых платках повязанных на головах а за тем в круг шеи, так ну как то очень по старинному что ли, будто только приехали с костюмированной ярмарки. На самом деле, это такая защита от гнуса, комаров и клещей с оводами. Хотя последние три вида насекомых не очень то сильно беспокоят местное население. Гнус да, этот лезет во все микро щели и потом в тех местах появляются огромные гузы и отёки. "Тайга", а тогда больше ничего другого ещё не было, нам не помогала, от гнуса во всяком случае. После обеда, часа через три, они приплыли с большими корзинами доверху набитыми морошкой. В принципе у нас впереди был ещё один день, но как бы пустой, в виду табу на Тудозеро. Нет, Света как бы была не при чём, ведь именно теперь мы могли рыбу отпускать и ни сколько об этом не сожалеть, проблема была в лесорубах. Увидь они на воде нас в лодке со снастями, боюсь нам бы не сносить головы. Сашка предложил пешком сбегать на "Гремучник", тот самый ручей, что в прошлую его поездку одарил его целым тазом крупных форелей. Сказал, мол дорогу помнит, километра четыре по пыльнику до тракта, по тракту с пяток и около трёх км через тайгу. Это какой то микро приток реки Илексы, хотя я могу и ошибаться. Вечером был сильный спор по поводу вида ловли форели на завтрашнем ручье, если таковая вообще случится. Вот не было у меня доверия к Сашкиной памяти. Это ж не то, когда тебя местный закидывает до точки десантирования и указывает направление куда идти. Да и тут три километра сквозь тайгу по пересечёнке с болотами кажутся чем то не реальным. Сашка настаивал на ловле поплавочной снастью или ходовой доночкой на червей, которых приволок в эту тьму - таракань из дома в специальных холщёвых мешочках с мхом. Я же настаивал на блеснении.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Сон у меня в ту ночь был очень тяжёлый. Снились здоровенные форели, эдакие слитки червонного золота, сантиметров по 70 - 80 в росте, усыпанные огромными рубиновыми пятнами в молочно - белой окантовке и збрызнутые по всему телу драгоценными гранатами и меланитами. С отороченными лунным камнем нижней части плавников и хвостов, которым форели бешено били в микро омутках ручья пытаясь залезть с моими блеснами в самые непролазные завалы. Они рвали лески и все до единой выходили из этой схватки победительницами. Я чертыхался и тихонечко матерился, но поделать ничего не мог.
Проснулся на полу весь мокрый со скрученным в сырой комок одеялом. Было темно и тихо. Сопели родители и посапывали ребятишки. Не глядя на время поднял Сашку. Оказалось почти вовремя, за двадцать минут до будильника. Вновь чуть касаясь босыми ногами до скрипящих половиц, буквально паря над ними, проскользнули в предбанник, а от туда уже с вещами под мышками на лесенку, одеваться. Сапоги заброды с собой в рюкзаки. До болот далеко и лучше идти на легке в полукедах. А потом эту легкотню можно и на горбу потаскать, тут всё надобно правильно планировать, а не то ноги в кровь собьёшь. До рассвета ещё около часа и мы по холодку бодрым шагом о чем то постоянно трындя в пол голоса пошли по просёлку. С собой бутылка воды, хлеб и копчуха, один серьёзный тесак, что я сделал перед поездкой специально для экстримальных ситуаций. Не мачето конечно, но такой, что человек со мною сильно спорить бы не стал. У сашки топор, тож не колун и не боевой, а так, туристический, но всё одно спокойнее чем без него. Зверю эта городская показуха конечно же до лампочки. Ему что тесак, что топор всё одно, он и лампочки то не видел, так о чём говорить, что такого в руке человека его может заставить остановить нападение? Оказывается, мы часто обороняем себя от самих себя, от своих собственных мыслей и тех страхов с жуткими мыслями, что живут в нас обдавая холодом, таким невероятным холодом, аж мурашки бегут по коже заставляя её становиться гусиной! Страх, это то, что мы сами себе выдумали. Всё это мы живо обсуждали, т. к. остались, ну или уже почти остались один на один с пугающей девственной природой. Просто пока мы не сошли с дороги, чувствуется хоть какая то связь с цивилизацией. Стоит удалится в лес и понимаешь какой массив тебя окружает с многими километрами от дороги до дороги. С редким лесным жильём и людьми, и не факт, что дружелюбными. С пугающим животным миром, где волки могут жить и охотится большими стаями. а медведи не так уж редки. Вот такие беседы мы тогда вели удаляясь от пары бараков лесорубов, нескольких хуторов и домика, где осталась Сашкина семья.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Дошли до тракта Вытегра - Медвежегорск - Мурманск и свернув на него засеменили в сторону указанную Сашкой. Тракт, это довольно странная дорога шириной метров тридцать, хотя в целом гораздо шире. Первая цифра указывает на проезжую часть дороги, остальное было попросту непроходимым, про из - за огромных ям. Двигаться на технике по такой дороге можно было только галсами, как на паруснике ловящем ветер. Вся поверхность и обочины этогй гигантской грунтовки была покрыта каким то спёкшимся шлаковым ржавьём на вид крайне острым и прочным. Уже позже нам рассказал хозяин, что туда к ним специально привозили очистки из мартеновских печей с магнитки и посыпали этими остатками металла дорогу для увеличения эксплуатационного срока. Судя по виду дороги, ей это мало помогало, а вот резину машины спиливали и резали нещадно! Нас догнал порожняковый лесовоз и без голосования тормознул. Нашему удивлению не было предела, у нас можешь голосуя пол дня простоять. Заскочили в Урал и хоть не быстро, но поехали переваливаясь из одной ямы в другую, всё лучше, чем идти пешком. Водитель, здоровый детина, окая при разговоре, живо интересовался откуда мы и за каким - таким сюда приехали. Оказалось, что водитель знал Гремучник, как собственно и где нас высадить, что бы нам было проще попасть на него. А ещё мы узнали, что форель у местных зовётся торпа, но это только крупная, а мелкую - торпицей кличут. Прямо как у нас лещ и подлещик. Поболтав немного с водилой, на одном из изгибов тракта он тормознув, указал рукой в лес - мол нам туда. Сашка захлопав руками по карманам, извлёк "трёшку" и протянул доброму человеку. Реакция рулевого была столь резкой и неординарной, что повергла нас в шок! Он сказал, что бы мы забирали свои поганые деньги, мол у них тут за помощь не рассчитываються, а просто благодарят добрыми словами. А ещё он пригрозил, что всем расскажет о таких не хороших людях как мы, что не знают как себя нужно вести в нормальном обществе, и нас тогда точно уже никто и никогда не подвезёт. Так и уехал осыпая нас проклятиями, а мы углубились в тайгу.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Лес, или тайга на деле оказались не сильно дремучими. В условиях где доминирует ель, у других пород деревьев и растений шансов на выживание мало. Всё, что уже выросло, заняло своё а с ним и всё остальное, окружающее жизненное пространство, другим растениям тут места попросту нет. Хотя пожалуй не совсем так, места хоть отбавляй, а вот с солнечным светом всё плохо. А нет света, нет растений. Крупному дереву нужно пространство, вот и шли мы по перине из еловых иголок, маленьких ярко зелёных ковров кислицы, в простонародье - заячьей капусты, не часто перелезая или обходя умершие и упавшие деревья. Очень редко на пути попадались островки с парой, тройкой молоденьких елочек или других деревцев и несколькими пучками травы, но лишь в том случае, если в кронах меж елей был прогал после смерти какого ни будь упавшего исполина. Интересно всё таки устроено всё в природе. Вроде бы должна быть логика и баланс, но только не с болотами. Я не говорю о настоящих болотах как таковых в нашем понятии с непролазными топями и вырывающемся повсюду, пузырящемся метане. Речь скорее о заболоченных участках леса, где провалится некуда, или не во что и тебя естественно никуда не засосёт, но вода по щиколотку всё время стоит, а местами попросту чавкает на определённых участках леса. Может это из - за каменистых гряд не дающих влаге просочится а может быть из - за ключей, может ещё по какой другой причине, но мне было не понятно, как такая сырость может быть на горке или холме, а в распадке - сушь да гладь!? Пройдя уже не одно такое сырое место с чёрной, мёртвой, пахнущей гнилью водой, мы вышли к венцу распадка, который никогда не останется не замеченным в виду идущей вдоль склона звериной тропой. Увидели такое место, всё, рядом река, озеро, ручей. Вторая тропа будет идти параллельно воде. Дело сделано, мы практически достигли цели, и то, что мне грезилось, вот - вот должно произойти, ну может не совсем по сценарию из сновидения, но близко, где то очень рядом, однозначно! По всем без исключения венам, артериям и капилярам побежал такой адреналиновый удар, что миллиарды микроскопических иголочек наполнили тело, так как будто вы отлежали что то, руку допустим. Но тут другое, тут у вас всё тело так горит. Уклон не очень крутой, и мы сорвались на бег. Наверное кричали или гикали при беге, я не помню, но так далжно было бы быть. Из под ног летели комья дёрна и сучья, в висках стучало, глаза искали проходы между деревьев, рука сжимала чехол со спиннингом. Кое как затормозив, практически влетели в неподдающийся описанию завал из огромных елей, что были выкорчеваны природой, снесены в одну кучу неизвестной силой и в добавок переломаных как спички!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
михалыч
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 19:23
Пол: Мужской
Откуда: Елгава

Re: Всякая фигня....

Сообщение михалыч »

Читаю на одном дыхании, в детстве помню нашел у Деда своего кто меня к рыбалке то и приучил журнал один альманах рыболов спортсмен не помню но помоему за 78 год,так вот там тоже такие рассказы были, до сих пор помню... Вадим спасибо за чтиво,ждемс продолжения.
- может бахнем?
- обязательно бахнем! и не раз! весь мир в труху! но потом...
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Колоссальное и жуткое зрелище одновременно! Ни до того, ни после, как мне кажется, я таких нагромождений из природного хаоса касающегося деревьев не видел. По началу мне казалось, что я с Сашкой - это пара муравьёв на фоне десяти коробков высыпанных, поломанных и перемешанных спичек, но потом эта версия показалась мне не правильной, т. к. правильнее было бы сказать пара тлей на фоне спичечного нагромождения. Ручья естественно в этом бардаке не то что видно, даже слышно не было. Берег по которому мы спустились и упёрлись в завал был хоть и в меру, но крут, а вот противоположный, на сколько его можно было разглядеть сквозь этот вертеп, был пологим. Далее возник вопрос, как перебраться или правильнее сказать, перелезть на противоположный берег. Угораздило же нас спуститься в самом гиблом месте, ведь не может же быть весь ручей так завален!? Какой то кусочек пришлось прошагать перелезая, а чаще подлезая под брёвнами в виду их объёма, пока мы не нашли одну ель с уже обломанным частоколом из сучьев, с вполне приличным лестничным подъёмом на неё по другим деревьям и нормальным спуском на противоположном берегу. После пересечения ручья, начался усиленный поиск его как такового, хоть каких то признаков воды, признаков жидкости, и уж потом возможно рыбы. На Сашку было жалко смотреть, мало того, что его собственные ожидания находились под угрозой, так ещё и мои воздушные замки, те самые которые он сам помогал мне строить, могли рухнуть в любую секунду! Воду мы конечно же нашли, потом и с трудом, но ловить в ней было практически не возможно, да и пожалуй глупо. Лето выдалось жарким и дождей давненько не было. Приехали мы позже, нежели сосед и Сашка ездили. Ну я не знаю, какие ещё оправдания в пользу друга придумать. Да даже будь там на два метра больше воды, всё одно ведь до русла было бы не добраться, а если бы и добрался по стволам, то ловить то там как? Опять день насмарку. Глупо было мучатся и кормить кровососов, поэтому мы пошли на тракт.
Как то сразу подвернулся Москвичок, он то нас и взял на борт до поворота на пыльник. Чуть поболтав по дороге, мы уже было хотели распрощатся с добрым человеком, но он сам решил довезти нас до селения. Вышли мы свё - таки немножко раньше, заметив ещё один маленький ручьёвый овражек возле Тудозера. В ручейке попалась одна махонькая форелька. совсем ребетёнок, но такая желанная и одна щучка. Потом прикрываясь тальником от местного населения немножко побросали блёсенки в предустьевом участке и побаловав самолюбие окунями, пошли порожняком к домику.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Вот и пришло утро того самого, заветного и ожидаемого дня, когда должен был приехать хозяин. Сам его приезд был бы не столь значим, если бы не поход по речке, который он нам обещал. На столе опять была рыба во всяческих видах, от такой пищи я уже по моему начал светится, а мы опять на рыбалку собрались. Хотя ту рыбу которую мы думали ловить, всё одно частично нам придётся есть и от этого никуда не дется. Ведь в поход мы собрали только хлеб, соль, лаврушку, перец и сахар из съестного. Правда была ещё пара куриных бульонных кубиков, что в те времена котировалось наравне с золотом по курсу ММВБ, а в моих скитаниях расценивалось как чудо! Далее шли - пара пустых армейских алюминиевых фляг в чехлах на ремень. Приличный кусок довольно толстого полиэтилена. Четыре тонких столитровых мусорных мешка для уборки самолётов после рейсов, которые мне упёрла знакомая из аэропорта, таких для продажи у нас в магазинах тогда ещё не придумали. Шесть гвоздей соток. Четыре металлических двухсот граммовых баночек из под сгущёнки и пара таких же банок, но грамм по семьсот из под томатов или горошка, я не помню. Моточек медной проволоки и деревянные ложки. Что и для чего было необходимо, я расскажу позже. Ещё была бутылочка водки, но для чего она была нужна я рассказывать не буду, и табак округлённо - соусированный в количестве трёх пачек по двадцать пять штук в каждой, тоже был, будь он не ладен! Курение это зло и все об этом знают, но то ж зависимость и хотя всё располагало с ней покончить в силу жизненных трудностей мешающих приобретению табачных изделий, но мы всегда тянем до последнего, а тогда до последней, в смысле сигареты. У нас был пакетик для бычков, из которых мы собирались крутить самокрутки. Мы разделили все сигареты шариковой ручкой строго пополам и придумали правила курения, которые неукоснительно соблюдались. Курить не чаще одного раза в два часа. Из колпачка той самой ручки сделали мундштук, что бы выкуривать сигаретку практически до самого конца и каждую следующую сигарету начинает курить обязательно другой. Это очень важно, т. к. когда курит первый, второй его постоянно достаёт и торопит. А второму торопиться некуда и никотина он получает в два раза больше! Коннечно же ещё были спиннинги, катушки, плюс одна на двоих запасная, блёсна и у меня ещё коробка своих мушек под сотню штук, кто знает, какие там вкусы у форелей и хариусов? Нет, нахлыста у меня с собой не было, да и возни с ним, да на реке где ни разу не был возможны заморочки, ведь характер не известен, короче не было с собой в той поездке и всё. Было нечто такое самодельное для спиннинга под сбирулино, т. к. и сбирулино тогда тоже не было. Венцом экипировки оставались полукеды, два баллончика "Тайги" и тесак с топором.
Приехал хозяин, не с утра, но раньше обеда. Обильно поев ухи и копчухи, обещал на обратном пути после выброски нашего десанта заехать и взять себе домой рыбу, ту, что зарыта. Прощание Сашки с женой и детьми было крайне трогательным. Нас провожали, ну как Сашку, так точно, как в последний путь! Каблучёк хозяина проглотил наши молодые, тщедушные тела и мы поехали.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Всякая фигня....

Сообщение Vasilij46 »

strjem писал(а):Каблучёк хозяина проглотил наши молодые, тщедушные тела и мы поехали.
Ну вот как всегда на самом интересном месте [icon_e_biggrin.gif]
Вадя :friends Пиши ещё,читаем всей семьёй.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Хотел ответить Тебе Вася, мол пусть сегодня твои пожелания на счёт писанины исполняет Дед Мороз, но потом решил, что он там не был, в смысле на рыбалке, посему - эта глава для тебя лично! :hlop


В машине туман загадочности от поездки начал развеиваться и мы наконец узнали название реки по которой нам предстояло идти и ловить рыбу нашей мечты в течении трёх суток, это река Андома. Хозяин забросил нас по тому же Мурманскому тракту не знамо куда, но довольно далеко. Опять в месте где рекой казалось бы вовсе и не пахло он остановился и два тех же тела покинули салон Москвичка. Сказав, что до реки всего пара километров, обрисовав на пальцах план нашего будущего похода - путешествия и сказав, что к вечеру третьего дня мы должны его ждать у какого то единственного по пути нашего следования мосту, он попрощавшись затерялся в пыли поднятой своим каблучком. Посидев чутка на обочине, собрав все мысли в кучки и разложив получившееся по полочкам, двинулись в направлении указанном хозяином. Опять жара, опять струящийся по телу пот и как следствие - оводы. Местами , но не часто, подобно малюсеньким похожим на облачка чёрного перца наблюдалась мошка, эдакая взвесь в воздухе. Пытались их обходить, иногда получалось, если из дали заметишь, нет - они нас накрывали и тогда плохо было дело.

Нужно сгонять на кладбище, потом домажу...
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Речку мы услышали из далека. Погремушкой она звенела в перекатах. С косогора на краю распадка в прогалах деревьев и нижнего тальника виднелось русло и среди каменных нагромождений неслась вода оттенком напоминающая чифир. Последний спуск, в этот раз не быстрый и мы оказались в некой пойме. Достаточно широкая площадка между косогором и рекой имела очень даже сносный рельеф и не большое колличество деревьев. Тут уже преобладала черная ольха и берёза. Был дуб и ильмень с рябиной, клён и лозняк с калиной по урезу воды. Я сразу пошёл смотреть следы и так сказать нюхать воду. Следы как это не стронно, но были, да больше того, не одни. Присутствовали как достаточно свежие, видимо вчерашние с устрашающим протектором и размером под 46 - 47. А были старые и даже детские либо женские, тут уж можно было только предполагать. Вода в реке была хоть и совершенно чистая, но на столько коричнево - тёмная, что вертушку с блестящей кольереткой на глубине в сантиметров тридцать, видно фактически не было. Судя по цвету, без подсказок было понятно, что питалась река исключительно близлежащими болотами. Первые ажиотажные забросы оказались пустыми. Прошлись уже довольно прилично, а рыба пока себя не проявила. И вот наконец, на одном большом плёсе, последовала уверенная поклёвка. Рыба заходила кругами, вот он трофей, вот за этим я сюда ехал. Рыбу не видно, вода же тёмная, ух хороша чертовка, что вытворяет? Наконец рыба устала и дала подтащить себя на лесочке 0.28 мм. к берегу. И о чудо, у берега всплыла самая банальная щука под два килограмма, но гораздо резвее чем озёрная.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всякая фигня....

Сообщение taktik »

strjem
шайтан,не томи уже!Заканчивай глумиться над людьми.Садись и пиши :)
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Всякая фигня....

Сообщение ako »

Вадим :friends хорошо идет, как хороший коньячёк - нет, залпом не надо, а вот по маленькому глоточку, каждый день .
Спасибо !
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Рыбу пришлось изъять. Время перевалило за тот момент, когда всё заканчивают работу. По этому оглядываясь на пройденный путь вдоль реки и помножив сие на количество пойманной рыбы, как то грустно становилось. Ужин, а на большее нам и не нужно, без этой тушки лежащей теперь в рюкзаке, грозил быть очень скудным. Бутербродов из присоленного хлеба с перцем и лавровым листом. Вода в реке имела не только чистый йодистый цвет, но и имела температуру всего в несколько градусов тепла. И это в такую то жару! Пока чистил свой трофей и промывал щучью тушку, аж мозги зашлись от холода и кажется даже кости, а может это мышцы в руках начали болеть!? Были ещё рыбы в этот день, но опять только уже изрядно успевшие поднадоесть щучки. Техника поиска рыбы на реке было раскрыта, с голоду мы не умрём. Щука придерживалась конкретных мест и стояла исключительно в определённых легко читаемых точках. Случались конечно же исключения и поклёвки могли произойти почти где угодно, допустим в перекате, или в глубоком шивере с мощным потоком. И тогда, при ударе - поклёвке, сердце останавливалось, но это лишь на тысячную долю секунды и только для того, что бы потом вновь заколотиться в бешенном ритме закачивая под огромным давление кровь в мозг, от чего тело начинало закручивать в пружину. Вот, вот она рыба моей мечты, но увы всё повторялось по новой как в фильме "День сурка".
Темнеет там рано, этот день тоже не был исключением. Под кронами деревьев всё начиналось на час раньше и пора было искать место для ночлега. Смотав спиннинги мы быстрым шагом начали двигаться в перёд по пойме, уж слишком много дел нужно было успеть сделать, а время ускользало как песок сквозь пальцы. Ещё днём на реке нам попалось несколько обжитых аборигеновских стоянок с кострищами, устроенных по самому высокому классу, это я сразу отметил. Да вот беда, они остались далеко позади, наша же задача была обязательно успеть до моста в намеченный срок. И это при том, что мы совершенно не имели понятия, на сколько до него далеко. Так что лучше было не рисковать и двигаться исключительно в перёд. Так, почти бегом и в припрыжку мы уже в сумерках вышли к кострищу. Вот Вам пример лагерного совершенства. Две огромные ели сами по себе служащие принципом яранги или вигвама. Дождь, даже очень сильный, почти никогда не протекает сквозь большую ель, а тут их две и рядом. Между елями прибита поперечина для куска полиэтилена. Это и дополнительная защита от единичных капель и некое подобие термоса сохраняющего или удерживающего, как хотите, человеческое тепло. Вот для чего у нас собой были гвозди сотки и кусок толстого полиэтилена. Неподалёку растёт молодой ельник в котором можно легко нарезать или нарубить лапника для подстилки. Старый, отслуживший своё и уже высохший, всегда легко загорится от одной спички и разожжёт костёр. У кострища обрамлённого круглыми камнями из русла реки, что то же совсем рядышком, одна рогулька и одна длинная палка с суком на конце. Они срубают на одно деревце меньше чем мы, хотя кругом тайга и этой древесины там столько, что и не счесть. Конструкция предельно проста. Подвесив чайник или котелок на ту часть где сучок, что б не сползала, укладываем это накоротке в рогульку, а вторую длинную часть, что является ногой, втыкаем в грунт.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всякая фигня....

Сообщение strjem »

Ну вот, лагерь есть, теперь дело за благоустройством. Сашка вызвался собирать хворост и заготавливать дрова, а мне досталась миссия Заготовки лапника для лежанок. Взяв топорик друга, я отправился в ближайший ельник, что был метрах в семидесяти. Сашка трещит брёвнышками то там, то сям. Отчётливо слышится треск ломающегося сушняка и шум перемещения добытого к стоянке. Просто муравей а не человек. Ёлочки такие пушистые и ладные, любая могла бы стать просто украшением самого изысканного новогоднего бала. Метров о пяти - шести в высоту, а лапник то от самой земли и ветки такие пушистые, не куцые, будто их на высадках растили и ухаживали. Без фанатизма и жадности я отщипывал от каждой ёлки по паре веток и складывал их гуртами. Так я крутился волчком меж этой красотищи в уже почти полной темноте. Намотав изрядно кружочков в круг деревьев, нарезав приличное количество лапника, даже с запасом, заготовив штук шесть - семь копен с будущей подстилкой, я вдруг осознал, что совершенно не имею понятия в какую сторону мне идти. Пришлось замереть и все чувства перевести в слух. Но было тихо, если не считать стука моего сердца и крови в висках. Ухнул филин или сова, не определил, не до этого, и всё. Ни шума реки, ни треска сучьем и Сашкиной возни - ничего! И тут я осознал весь ужас своего положения. Я вспомнил о полёте на ЯК - 40 сюда, в этот таёжный край и этой тёмно- зелёной массе леса простирающейся до горизонта, что я видел в иллюминаторе. Нет жилья и почти нет дорог, кроме пары трактов да тех прогонов, что шли на вырубки. Но это не дороги, по ним человеку не пройти. Да и пойди ты не в ту сторону где эта колея выходит на тракт, сгинешь на всегда! Ужас обуял меня и парализовал всё тело! Единственное, что ещё как то наверное осталось дееспособным, был мой голос и я заорал. Я так заорал, что сам испугался своего ора! Когда эхо, которое как мне теперь кажется тоже перепугалось не на шуту, стихло меж деревьев и кустарников, его отголоски унеслись к звёздам, а все медведи в радиусе ста километров навсегда покинули свои берлоги и обжитые места, прямо у меня под боком, Сашкин перепуганный голос спросил: - "Вадька, ты чего? Что случилось? Я чуть не умер от страха!". Господи, ничего в жизни более родного к тому моменту я не слышал. Потом был костёр, тёплый, даже жаркий. Языки пламени лизали поленья и уносились искрами в звездное небо. Мы лежали на еловом лапнике пили горькую, ели копчёно - печёную щуку, курили и смеялись вспоминая столь страшный, и такой смешной эпизод, теперь уже на всегда ворвавшийся в мою жизнь!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Всякая фигня....

Сообщение Алексей »

Вадим :friends читаю твои повести как говорится за глаза.
Ответить