Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

счет в Ноябре 2012 года
Все без ПВН
Отопление 0,46 Ls за метр, горячая вода-2,41 за куб, циркуляция 4,54
Общий расход дома площадью 547,93- 8,400 MWh
счет в Декабре 2012
Отопление 0,81 Ls за метр, горячая вода-2,12 за куб, циркуляция 4,54
Общий расход дома площадью 547,93- 12,770 MWh
Для сравнения данные за 2011 год.
Все без ПВН
счет в Ноябре 2011
Отопление 0,42 Ls за метр, горячая вода-2,26 за куб, циркуляция 3,74
Общий расход дома не знаю.
счет в декабре 2011
Отопление 0,79 Ls за метр, горячая вода-2,01 за куб, циркуляция 3,74
Общий расход дома площадью 547,93 - 14.73 MWh
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение KYMKYM »

Кстати есть ли какой нить нормативный документ в котором оговорено, какие позиции должны быть указаны в счете обязательно? Просто некоторых позиций, которые Вы упоменали, у меня в счете нету... :roll:
П.с. Был у меня знакомый, который каждый месяц полоскал мозг домуправлению, нюансов не помню, но идея такая:
Есть МК нотейкуми в которых прописана формула по расчету расхода воды, вставляешь показания своих счетчиков, вставляешь общие показания всего дома, получается какой то коэффициент и если этот коэффициент превышает какое то число (тоже прописано в МК нотейкумах), то платишь не по своим показаниям, а за сколько то там кубов... Как то так :roll:
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение MigeljM »

Я не пойму,вы жалуетесь или хвастаетесь [icon_e_biggrin.gif] :?: Я могу представить некоторые счета из нашего городка,только если валерьянки перед этим выпьете :D
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Dizel3 »

Мы переживаем, что за декабрь придет оооййоойоойй счет.(

кстати у нас в Даугавпилсе нет зимой "циркуляция"
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение karp13 »

Dizel3 писал(а):Мы переживаем, что за декабрь придет оооййоойоойй счет.(

кстати у нас в Даугавпилсе нет зимой "циркуляция"
А кули нервы тратить и переживать, один хрен конец света :D всё равно переживаючи и нервничая ничего не изменишь :evil:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение pavelsp »

MigeljM писал(а):Я не пойму,вы жалуетесь или хвастаетесь [icon_e_biggrin.gif] :?: Я могу представить некоторые счета из нашего городка,только если валерьянки перед этим выпьете :D

Мииш, так и непонятен смысл темы, мгм! :)
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

KYMKYM писал(а):Кстати есть ли какой нить нормативный документ в котором оговорено, какие позиции должны быть указаны в счете обязательно? Просто некоторых позиций, которые Вы упоменали, у меня в счете нету... :roll:
П.с. Был у меня знакомый, который каждый месяц полоскал мозг домуправлению, нюансов не помню, но идея такая:
Есть МК нотейкуми в которых прописана формула по расчету расхода воды, вставляешь показания своих счетчиков, вставляешь общие показания всего дома, получается какой то коэффициент и если этот коэффициент превышает какое то число (тоже прописано в МК нотейкумах), то платишь не по своим показаниям, а за сколько то там кубов... Как то так :roll:
Не буду утверждать, но насколько мне известно,-такого общего дркумента для Латвии нет. Есть распоряжение для общего пользования в Ригас наму парвалдниексе.Что в счетах должны быть такие и такие позиции.Начало оно работать с 2012 года. До 2011 года в счетах было очень мало информации.Но всю эту информацию можно было получить по запросу в ДУ. Или если касалось отопления или горячей воды - у теплотехника в журнале, можно было посмотреть.И самому рассчитать и проверить, правильность выставляемых счетов. :D
Про формулу расчета. Как я понимаю, речь идет о коррекции воды? В правилах КБ,есть нотейкумс, что если коррекция воды в течении трех месяцев привышает 30%-управляющий должен принять меры.Хи-хи-хи...Нас откровенно послали с этим правилом, сам понимаешь куда... :D Так, что это не решение проблемы.Больше я ни о чем таком не слышала. И думаю, что если бы, что-то такое было, мы бы уже знали...
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

Dizel3 писал(а):Мы переживаем, что за декабрь придет оооййоойоойй счет.(

кстати у нас в Даугавпилсе нет зимой "циркуляция"
Ага, это еще один момент про циркуляцию, который нужно проверить.Не имея инженерного образования, я пока его отложила в дальний ящик. Но смысл действительно в том, что зимой за циркуляцию,-платить, несколько странно.Это мне уже говорили.Но тоже люди далекие от инженерии... это надо проверить,понять, как наш теплоузел работает, а потом уже решить- должны мы платить циркуляцию зимой, или будем добиваться отмены этого пункта. :D
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение karp13 »

Цапля

:shock: :shock: :shock: Так и не понял, платить или не платить?
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Amstaf »

MigeljM писал(а):Я не пойму,вы жалуетесь или хвастаетесь [icon_e_biggrin.gif] :?: Я могу представить некоторые счета из нашего городка,только если валерьянки перед этим выпьете :D
Фортум еще те супчики, умудрились даже коэфициент 1,3 приписывать к счету, то есть умножали на 1,3 , неплатили и в суд подали, отвоевали, но все равно Елгава это что то в ноябре 65 лат за 63 метра
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение karp13 »

Amstaf
Откуда ты знаешь, что в Елгаве( у нас сцуко каждая КОЧЕРГАРКА кочает свои права0 :twisted: )
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение MigeljM »

karp13
Что то он точно знает :friends За ноябрь больше 1 лата за метр-это в порядке вещей :evil:
Ну т ак будем руководством менятся....ась :D
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение dubrik »

MigeljM
Если у нас элерте выберут , то сразу же поменяемся :mrgreen:
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Dizel3 »

Вчерась,
В гараже тепло, Етул пыхтит, 21 градус. ;)
Машина отдыхает от недельного пробега в Вентспилс и обратно... :idea:
Пиво на столе, сухарики Флинт. :)
Друг со школы, что живет рядом, в доме.
Ляпота, разговоры.... :lol: :lol: :lol:

и в один момент...ОПаааа
1.10 метр без ПВН, у него...
ОТКУДА, дома рядом стоят......

жесть............. :duel :duel :duel
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

и в один момент...ОПаааа
1.10 метр без ПВН, у него...
ОТКУДА, дома рядом стоят......

-------
Если дома одинаковые,обслуживаются у одной организации, необходимо сравнить их расход теплоэнергии( силтуменергияс патенриньш). Это самый главный показатель при расчете отопления. После чего надо выяснить за счет чего происходит, такое неравенство в потреблении? 1. Неутепленные трубы отопления и горячей воды на чердаке и в подвале.2.Неутепленный чердак, через него идут теплопотери, иначе говоря топите крышу и имеете сосульки.3.Выбитые окна в подвале.4.Отсутствие второй двери в подъезде.А часто даже первая плохо закрывается.5. Непорядок с окнами в подъезде.6. Как закрывается люк на чердак? (или дверь)7. Наверняка, есть еще что-то, но я этого не знаю и не занималась. :)
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Dizel3 »

у нас в доме сделали ремонт, осенью.
Поставили в подьезде секлопакеты, новые двойные двери, металличкские,
Соседний дом без такого ремонта. Старые окна, и дубак в подьезде.
но платят меньше.

я более скажу, утеплили подьезд, стало теплее заметно в нем.

а разница осталась прежняя между домами.на 10 сантим с метра. (у нас больше)

что то вера пропала в утепление дома, и экономию.
толку не увидели.
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

Dizel3 писал(а):у нас в доме сделали ремонт, осенью.
Поставили в подьезде секлопакеты, новые двойные двери, металличкские,
Соседний дом без такого ремонта. Старые окна, и дубак в подьезде.
но платят меньше.

я более скажу, утеплили подьезд, стало теплее заметно в нем.

а разница осталась прежняя между домами.на 10 сантим с метра. (у нас больше)

что то вера пропала в утепление дома, и экономию.
толку не увидели.
А веры в утепление, и экономию от этого утепления, и не было...По самым предварительным данным, что бы это "утепление" отбилось, и начало работать в плюс, нужно много лет.И то, не факт.Я делала предварительный расчет, -у меня получилось-фигня. Даже если привлеч деньги ЕС.Это превое.Во- вторых, самое главное, это не окна и двери, а изолированные трубы.Правильно заизолированные. Дело в том, что далеко не всегда работы выполняются качественно в соответствии с нормативами. На данный момент у нас в доме такая же ситуация с утеплением чердака. Трубы заизолированы очень хорошо ( это дало нам экономию в 2 kWh в месяц по сравнению с прошлым ноябрем,что составляет 90 лат на дом, или грубо 7,50 лат на квартиру. эта изоляцию отбивается и начинает работать в плюс в течении 6 месяцев. Причем у нас получилось высокая цена за эту работу.Можно было сделать процентов на 30-40% дешевле.), а сам чердак очень плохо. Поэтому, мы акт приемки подписывать отказались, и будем ждать пока сделают правильную теплоизоляцию. :) А подъезд, это вторично.Это, как бы наведение лоска и доведение до ума.... :)
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение dom »

Как малые дти :D , утепление - это кормушка родственников и знакомых :twisted:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение vlado333 »

мне вообще не понятна связь подъезд-счет за отопление,с учетом что датчики стоят в подвале и на чердаке.это типа стена будет теплее.у меня квартира со стороны лифта,и стена на лифт(в санузле)реально холодная,а из отопления только полотенчик,но стоят две герметичные двери на лестницу,и не сифонит,температура в квартире 23,5 градуса(5 /9 этаж)мне подъезд побоку как бы.(квартира угловая)
у мамы на 9/9 не очень двери(мой косяк конечно что не поменял до сих пор)по полу сифонит и в квартире 16,9 градуса.
вроде надо подъезд утеплять,но если я поменяю двери и одно не поменянное окно,то будет на много теплее и я заплачу сам и сделаю как хочу и у кого хочу.а пластик с пакетами-эстетика.
когда я в 1999 году купил квартиру в многоэтажке,сразу объявили,что нам в подвал ставят суперсовременное оборудование за 12,900 американских рублей на 35 квартир,для того что бы тепло стоило дешевле,ну потом,когда рассчитаетесь за девайс,лет через 10,ну так проценты и банки и т.д. и т.п.короче отопление стало дороже,плюс ремонт и обслуживание девайса.РАЗВОД.все в курсе,все против.ну и :?:
то же с утепление.оно не отобъется .это даже не экономика ,а физика и математика.опять РАЗВОД.все знают.все против.и что.
если власть в риге поменяеться получим и латышскую ригу и счета с учетом будующих ,,утеплений,,так как
-цитирую,
-это кормушка родственников и...
:admin
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Цапля
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москачка

Re: Счет за ОТОПЛЕНИЕ (у кого сколько, и т.д)

Сообщение Цапля »

vlado333 , если в подъезде стоят батареи и проходят стояки отопления, то связь температура в подъезде - потребление домом тепла-счет за отопление есть. Основывается она на законах физики. Смотри, температура теплоносителя, пусть будет 45 градусов. При какой температуре внешней среды, теплоноситель быстрее остывает,а следовательно, возникает необходимость затраты энергии, на достижения необходимых 45 градусов- при температуре в 16 градусов, или при температуре -23 градуса? Экономия есть.Но, является ли эта экономия выгодной, с точки зрения финансовых затрат на утепление подъезда? Это вопрос, экономических расчетов....
Ответить