Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение karp13 »

Вчера товарищ приехал с Чуда, окуня не много, но плотвы не плохо подловил 200-300гр
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Nalim
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 21:17
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Nalim »

Доброе время суток , друзья рыбаки ! :friends
Собираюсь на этих выходных порыбачить на Чудском , желательно два дня. Вот и решил обратиться к Вам за советам насчёт ночлега. Может кто знает хороший кемпинг или домик с гостиприимной хозяйкой / -ином ??? Если такие варианты имеются , огромная просьбя в краце описать местонахождение сего сооружения , цены , ну и такие услуги как каракаты (снегоходы) - есть возможность воспользаваться сей услугой или нет и скольно она стои в случии чего...
Коллеги, заранее благадарю и обязуюсь оставить отчёт о рыбалке в этом топе !
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение karp13 »

Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Artemij »

Можно сказать , что только --- отошёл от Чуда рыбалки !!!! ехать я не собирался -- но от полученного предложения отказаться было сложно -- на сборы пара часов и вперед !!! Много писать не хочется ----- были в Касепа --- я поймал 9 рыбин - домой привёз 6 !!!!!!!!!!!!!!
DSC06821_thumb.jpg
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ivango »

Были в субботу на Чудском озере, в Омеду. Температура за бортом -15с, снега по-полщиколотки. Пошли на второй километр, вроде за шестую ёлку, по следам бурана. Сели на лунки слева от следа в 8.30. Как прикормил, так и начал сразу пороть. Окунь хороший, начиная от 100 гр до 350 гр. Итог 4кг.
120220111100.jpg
После получасового порева решил установить палаточку, которую приобрёл перед поездкой.
Оказалась штукой незаменимой. Установил свечку, гвоздями прибил петельки натяжителей ко льду.
Внутри палатки сидеть очень приятно.

вот примерно такая,только DAIWA:
gallery_33739_9270_78282.jpg
gallery_33739_9270_32096.jpg
Вообщем, палатка дико пригодилась, к 11.00 задул сильный северный ветер, вышло солнце и клёв начал утихать.
Короче к 14.00 у меня лично совсем перестало брать. Решил идти к автобусу.
Все в автобусе говорили, что примерно также с обеда клёв утих. Короче в автобусе рекорд 14.500кг отборного окуня.
Был также налимчик на 500гр. Несмотря на прекратившийся клёв, все были дико довольны поездкой. Ждём следующего раза.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
valentin
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 23:08
Пол: Мужской
Откуда: Dpils-Riga

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение valentin »

:)
и я там был мёд пиво пил,
по усам текло, но в рот совсем совсем не попадало :D
думается так - вот в среду там будет порево 8-)
ехали с Геной с Талавы, по организации толкько +
зато по рыбке слабо или очень слабо
с утра по хорошей погоде и по темному прошли пешком около 7 или 8 км, 3 км вдоль берега, потом в глубь.
нашли небольшой заломчик, но клёва не было, с 8 лунок 4 окуня, но зато были и красивые экземпляры по ~ 400 правдо очень мало и очень редко и также везде давал дрозда ерш.
рыбку искали, но не нашли, около берега народ давил мелкого окуня, т.е. ( с ладонь) но по 400 там и не пахло итог 4 или 5 кг на брата.

из автобуса никто даже не стал взвешивать рыбу
и рядом стояний автобус тоже ничего хорошего не поймали,вроде :D

ходили такси на 15 и 20 ку, но чтоб они там что поймали тоже не слышал.\видел только как продавал естонец щук 10 иль 8 судаков по 3 и всякую другую рыбу.

я так подумал что не клевало особо, но когда шли к берегу мимо нас медленно ехали 2 человека на снего мотоцикле и у того что сидел сзади, спину подпирал мешок белый, как буд-то картошку везли.
еще раз подтверждается, что не бывает не клёвых дней на этом озере - море, просто надо найти активную рыбу и всё.

а в общем отдохнули хорошо :D
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

И мы там были, чайку попили :D . На дальней остановке нам казалось окунь должен быть по злее и потолще :) Доехали отлично, чётко по времени туда и обратно, и даже кости не ломит(Спасибо Диме !). Санки с рессорами вещчь ! С карусельками не сравнить . Погода арктическая, кончики тела дубеют в раз . У кого не было палатки залазили к тем у кого была, со своим чаем конечно же :D Рыба присутствовала, но брала без ажиотажу. В это раз мне повезло больше остальных из кампании и уже на третьей лунки рыбка отозвалась и можно было натягивать палатку. Хоть и целофановая, но спасла реально, да и ловить когда лунка не замерзает, оказывается очень приятно. Лунка была рабочая, пробовал разные секухи , работала только одна и надо до было сначала раздразнить потом тычок затем глоток. На момыху всё же эфективней . В 3ч. закончили и 4 уже в гостихе оказались. По уловам кампании в первый день : 14 кг., 9, 5 , 4 и т.д. Второй день в Нину типа на плотву ломанулись, и всретили там от...с на 3-ем км. По пару кг максимум, а погодка ещё веселее . Думаю если учитывать индекс охлаждения ветром, то на -30 тянуло. На термометре было -19.
Вложения
P2120577.JPG
P2120593.JPG
P2130599.JPG
P2120584.JPG
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Vasilij46 »

maks писал(а):Хоть и целофановая, но спасла реально, да и ловить когда лунка не замерзает, оказывается очень приятно.
Макс :friends В такую погоду,да на Чуде,без палатки очень не комфортно.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dubrik »

Вчера посетили это чудное озеро. Дружным коллективом Дубрик, Кондрат, Амстаф, Балу , Петрович и Патрон с супругой и батей. А также Ромада и Олд со своей компанией. Дорога в ту сторону отличная и погода ночью хорошая. И ничего не предвещало пролета, тока сильное падение давления немного смущало. Но буквально в 20км от озера началась пурга :shock: Видимость нулевая , дорога полное уг. Ну доехали , отзвонились погранцам и на лед. А машины сплошной вереницей идут в даль. Принимаем решение ехать на 15 киллометр. Приезжаем засверливаемся , спрятавшись за машинами. Но рыбка не хочеть отзываться. Штук пяток окуней и пару плоток на все компанию. И мелкий ерш как из пулемета. Переезжаем на 12 киллометр , таже ситуация . Поупирались , выпили коньячку и поехали на 5км. На пятом все тоже самое . Народ на машинах курсирует туда сюда. Кто ловил около берега мчаться к границе в надежде , что рыба там. А кто ловил на дальних кордонах , тот наоборот едет в поисках рыбы к берегу. Решаем переехать еще ближе к берегу и сделать последнюю попытку. У берега лед еще толще, и бур закручиваеться в дугу :D . Патрон на одной лунке нарываеться на мини раздачу , буквально десятиминутную. И Балу вымучивает одного окушка , а у меня ерщи матьих :D В четыре часа сварачиваемся и едем домой. Погода устаканиваеться и дорога супер. Правда тоже долгая , так как остановки за пивом и в туалет :D Всем спасибо за компанию 12го поедем брать реванш.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5362
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение petrovich414 »

Вчера в составе Sergey dubrik Amstaf balu ,были в Омеду,полный пролёт :D ,хотя Юра там немного выцарапал.Хоть и был там первый раз,и встретил меня отсос Петрович :D я всё одно доволен поездкой(надеюсь не последней).Встретились с Патроном и Илоной :friends ,а так же с Володей Громада :friends пообщались,и это главное.Спасибо за отдых и хорошую компанию :D :friends
DSC00343.JPG
DSC00344.JPG
DSC00345.JPG
DSC00346.JPG
DSC00347.JPG
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Sergey »

Ну а мне остаётся добавить что что любая рыбалка на Чудо это событие :!: поэтому я доволен :!:
Всем спасибо за поездку-рыбалку-компанию. :friends Но самое главное что около 5 кг Чудского ерша солиться и будут засушены под пивко :D ;)
Уже опять начинаю потиху собираться на Чудо. ;)
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
balu
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 19:31
Пол: Мужской
Откуда: Рига Пурчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение balu »

Ну от меня пару слов ;) пролетели-да и ладно . первый раз что ли ;) главное не рыба.главное общение.спасибо всем за компанию :friends
Жизнь нужно прожить так,чтобы Боги в восторге предложили ещё одну...
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

Добавлю и я пару слов ;)
Вчера рыбалка была что то ;) Особенно поездка на 15 км. и обратно ;)
Виталя Дубрик разок меня и тянул :roll: Машинка его с лёгкостью справилась :roll: ;) Спасибо :friends
Теперь про рыбалку :roll:
Честно говоря мне изночальна эта затея на 15 км не катила :roll: Ну все так все и мы подписались :roll:
Рад знакомству на яву с Петрович414 и Громадой ;) :friends
Ну а с рыбасам Чудским мы ещё по квитаемся ;)
Да Илонин окунь потянул на 470гр. ;)
Ну и пару фоток ;)
Вот куда то туда, где вдалеке вереница машин и мы по пёрли после регистрации :roll:
100_6057.JPG
Прибыли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
100_6057.JPG
Изображение
Изображение
Как кто то сверлил лунку около берега,так все наблюдали за эти действием :D
Изображение
Ну теперь на следующей рыбалке на Чуде мы порвём это озеро ;) :D
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
kurok
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 19:38
Пол: Мужской
Откуда: Латгалия

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение kurok »

Вобщем Илона как всегда обловила всех. :D Но зато есть что вспомнить. [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

Оказывается не только у нас неклевало в субботу. Кодавере, 2 автобуса из Латвии пролетели по полной. Участники соревнований от клуба Silverscale скромно взвешивали свои уловы . За пять минут до отправки автобуса первый результат был 5 кг, второй 4 и третий был у меня 3 кг плотвы. Садимся в автобус и видим как кто-то , чуть ли не бегом приближается с озера. Парень весь мокрый, еле дыша представил нам свой улов. Тут мы все и офигели :shock: Два пакета от максимы взвесили и высыпали на снег, чтобы запечатлеть победителя с невероятным уловом для того дня. Оказалось 16.7 кг. отборнейшего окуня , таких красавцев даже на 15км поискать надо :roll: , а он пешком на 5 ом нашёл активную стаю. Причём только после обеда он нашёл счастие, и всё время шёл и искал :!: И за 2 часа налупил . Вот оно ЧУДО , награждает того кто заслужил . Респект победителю :!: :friends . Кто-то с автобуса Гены фотографировал, надеюсь мы увидим фото(возможно на silverscale) героя с уловом.
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

Да maksправ это Чудо там может всё быстро поменяться ;)
А рыбаку тому респект ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение pavelsp »

Выбрался и я на Чудо- озеро в субботу-воскресенье. Погодка на озере - брррррр. Ветер , снег, ну да ладно. Доехали до 21 км, забурились. Маленькие палатки ставить не стали, поставили большую, сразу вчетвером ловить можно. Активности не было поначалу, и я вылез из теплой палатки, в которой можно было спокойно сидеть без куртки и комфортно рыбачить, попивая чаек и неспешно общаясь с друзьями.
Ох и неуютно на улице...может, обратно в палатку?Ладно, погуляю пару часов...Отошел недалеко, метров 300 и уже с 3ей лунки начинает отзываться добрый окунь. Больше лунок мне не понадобилось. Ловил на пустую мормышку (без насадки)...В такой ветер сложно было придать мормышке нужные колебания, пришлось укоротить кивок, благо окунь ел так, что порой удары передавлись в руку.В общем, ловился окушок справно. Посидел часа 3 , решил, что довольно, 15кг доброго окуня,пошел в палатку, в комфорт.Ребятки в палатке раздухарились на столько, что на внутренней ее стороне образовался конденсат, а когда я открыл полог, внутри был воздух такой, что в пору топор вешать. Ребятки насверлили лунок, накормил и их и малостья потягивали окушков, ершей и плотвичек. Больше отдыхали, поэтому уловы не были большими.

На следующий день решили сперва поехать на другое место, ближе к границе. На хвост нам сел круизер, мы специально остановились,он тормознул тоже и честно признался, что сел к нам на хвост, потому что не знает куда ехать) ВИдеть, озеро настолько маленькое, что ехать некуда, только за нами. Приехали на точку, а там уже народ...Забурились, окунек стал отзываться, но некрупный. Решаем переместиться на вчерашние точки. Переехали, там никого. Ребята забурились, закормили, а я взял секушку и пошел искать активного окуня. Юра захотел поучиться ловле на секушку и пошел со мной - я ему подарил накануне на день рождения полную секушную снасть с авторской моделью самой блесенки, на которую я лично поставил белым лаком 2 точки)
Активного окуня не наблюдалось - по 2-3 из лунки и сверлись дальше. Погуляли неплохо, дошли до тороса небольшого, сверлимся...Ловим, я достаю окушка, Юра говорит, есть,бл№;%:?! Начинает подтягивать, идет с трудом...Доходит до льда, в лунку не лезет (он говорит, восьмерка,бл№;%:!) В радиусе километра никого, пешни нет, крюк в машине. сверлю луночку рядом, под углом малость, пытаюсь рассверлить перегородку...Параллельно говорю Юре, чтоб дышал спокойно. В общем мудохаемся качественно, в результате ножи бура задевают леску и Юра говорит, вот и все, бл;%!Ну ладно, жаль, конечно...ПОсидели, глотнули чая, Юра вскоре пошел обратно, а я продожал секушить неактивного окуня.
В одном месте кто аккуратно лизал блесенку и не хотел засекаться...Я опустил в лунку пустую мормышку, сделал полторы проводки, удар и..плотвичка граммов 150. И еще одна, и еще 20. Потом окуни...Глубина 9 метров, окуни клюют на 6...Странно. В общем, с этой лунки и ловил далее. К вечеру клев стал утихать...В общем, результаты этого дня у каждого по 18-20 кг. Спасибо Озеру, славно порыбалили, пообщались, получили позитивные эмоции.
На обратном пути (выезжали с озера одними из последних) увидели машину латышскую, застряла в снегу, подсобили пацанам выбраться и поехали до дому.
Если кому-то надо точку, могу скинуть гарминовские координаты в приват.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение pavelsp »

пара фоток
Вложения
ozero_.JPG
okunek_i_cherpak.JPG
okunek.JPG
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Gromada »

Первый день обычно разведка [icon_e_biggrin.gif] у меня 2кг, Олд не остался помогать Патрону и настойчиво потребовал проверить ещё одно место которое в былые времена приносило немало окуня и место его встретило не дружелюбно :mrgreen: бур Мора заклинило льдиной в торосе , вызволить удалось через час используя штыковую лопату вместо пешни :aaa У Олега появился повод купить новый бур :mrgreen: При выезде со льда замечаю Пашу [icon_e_geek.gif] пообщались немного и один дружелюбный эстонский товарищ остановился и сдал нам координаты где он уже три дня ловил окуня, что подтвердил показав улов дня.мы все не доехали 2 км. На второй день поехали на место , что по навигатору 17,9 км по прямой, окуня много но каждый десятый в ящик :shock: Размер такой как у Паши на фото.Присутствовал ёрш и мелкий судак.Улов у меня 12кг, лучший 18.6 кг.С утра с нами собиралась ещё одна компания поехать, но тормознулась на 12 километре и поймали по 2 кг на человека.
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
Вал
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Кенгарагс
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Вал »

В минувшие выходные реализовал давнюю задумку порыбачить на "Чуде". Эта поездка для меня была второй, по-этому впечатлений осталось уйма.
На озеро приехали в 6:30 утра. Разгрузились и пошли на лёд. Наша компания из четырёх человек первую остановку сделала пройдя 2км. Первые окуни показались на льду уже минут через 20. Сразу-же в лидеры вышли два Сергея, т.к. в этом сезоне они ловили там непервый раз - знали на что, и как. Мне и третьему Сергею пришлось эксперементальным путём искать ключ к рыбе. Клёв был довольно умеренным, с перерывами и всплесками активности. К полудню решили сменить место. Отошли метров на 500. Погода в суботу выдалась не самая плохая. Мороз градусов 12-15, небо было затянуто напрочь, ветер 3-5 м/с порывами до 8, и редкий снежок. К двум часам мы уже возвратились на свои первые лунки и обосновались там до победного. Победный наступал в 17 нуль-нуль. Когда пришло время собираться на атобус, лунка работала.. А уходить надо было. Пришлось ставить многоточие.
По итогам в нашей четвёрке лидировал товарищ Армалис - 7,04кг, за ним я 5,62кг,двое взвешивать улов не стали. Трофеев у нас тоже не было. На четверых пара десятков 300грамовиков, пара штук на 400гр. Остальное 100-200грамовый стандарт. Редкие ерши и пяток плотвин по 200гр.
Ситуация по автобусу была иной: 1 место 23кг, 2 место 17кг и 3 место 15кг. Самой большой рыбой стал лещ 2,8кг. Были лещи по 1 и 1,2кг, щука 1,2кг, окунь 0,54кг, пара мерных налимов.
Самые большие уловы были у рыбаков потратившихся на транспорт,отвозивший подальше от берега,на большие глубины.
— Кругом война… смерть… глупость… А мы тут… пьём… (с)Масяня
Ответить