Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Не знаю, есть ли у нас день синоптика, но я бы его учредил сегодня. Тотальнейший провал с прогнозом.
А у меня ещё и график на утро был очень неопределённый, поэтому поехал на озеро. А на озере вместо облачности - полнейшее солнце, даже ни намёка на облака.
Правда, на первых же проводках в поисках окуня сразу сел шнурок и была еще шнурковая поклёвка. Но это просто озеро для затравочки дало, потом всё встало на свои места: полный игнор со стороны рыбы. Редкие выходы или тычки - это максимум активности. Выходил и на открытую воду, и по кустам, и залезал в совсем жестокие дебри. На оффсеты поймал два шнурка по 47-48см, ещё один прицепился на лягушку. Да, была хорошая поклёвка рыбы под 1.5-2 кг, но не засеклась, и ещё одна околозачётная тоже не села, только бок показала и спиннинг согнула. И всё.
На небе было и солнце, и луна - у моего товарища это плохая примета для клёва. Я в такие вещи не верю, но соснул знатно.
Да, нашел вбитые 3 подряд берёзовых кола в камышах. Зачем?
Сухой итог: 4 шнурка и слегка подпорченный выходной [icon_e_confused.gif] Кстати, все 4 рыбы - на разные приманки, что ещё раз подтверждает непонятность сегодняшней ловли
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Думаю на колы сетку вешают для маскировки
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

"....Не знаю, есть ли у нас день синоптика, но я бы его учредил сегодня. Тотальнейший провал с прогнозом. ....".
Виталий, ты что сомневаешься в том , что
"метеорология" самая точная наука в Мире?
Очень, очень трудно дать прогноз на 4-5 дня вперёд. Тем более у нас на берегу залива на Балтике да ещё и осенью.
А день метеоролога так он кажется есть.
Надо обратиться к Валерию он точно скажет когда. ;-)))
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Aleksanych писал(а):"....Не знаю, есть ли у нас день синоптика, но я бы его учредил сегодня. Тотальнейший провал с прогнозом. ....".
Виталий, ты что сомневаешься в том , что
"метеорология" самая точная наука в Мире?
Очень, очень трудно дать прогноз на 4-5 дня вперёд. Тем более у нас на берегу залива на Балтике да ещё и осенью.
А день метеоролога так он кажется есть.
Надо обратиться к Валерию он точно скажет когда. ;-)))
я не жду чудес и 4-5 дней. Мне бы на 1 день с лихвой хватило
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

fisher писал(а):Думаю на колы сетку вешают для маскировки
да, это так
ведь на озеро и охотничьих дел любители выезжают.
это в прошлом веке строго было:
В дни охотников (2-3дня в неделю),
рыбная ловля была под запретом .
И наоборот в 2-3"рыболовных" дня охота было под запретом.
И один день озеро "отдыхало" от рыболовов и охотников.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Бабите

Сообщение Aleksanych »

BuTaJIb писал(а):
Aleksanych писал(а):"....Не знаю, есть ли у нас день синоптика, но я бы его учредил сегодня. Тотальнейший провал с прогнозом. ....".
Виталий, ты что сомневаешься в том , что
"метеорология" самая точная наука в Мире?
Очень, очень трудно дать прогноз на 4-5 дня вперёд. Тем более у нас на берегу залива на Балтике да ещё и осенью.
А день метеоролога так он кажется есть.
Надо обратиться к Валерию он точно скажет когда. ;-)))
я не жду чудес и 4-5 дней. Мне бы на 1 день с лихвой хватило
Так кто бы спорил :hlop :friends нам всем этого хочется.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Бабите

Сообщение Daleks »

Aleksanych писал(а):
fisher писал(а):Думаю на колы сетку вешают для маскировки
да, это так
ведь на озеро и охотничьих дел любители выезжают.
это в прошлом веке строго было:
В дни охотников (2-3дня в неделю),
рыбная ловля была под запретом .
И наоборот в 2-3"рыболовных" дня охота было под запретом.
И один день озеро "отдыхало" от рыболовов и охотников.[/quote

И было это очень Правильно!!! Порядка было гораздо больше.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня на 3 часика заехал на Бабите. К сожеению, за ночь вода подскочила на 20см, что точно не сулило ничего хорошего. Кроме возможности использовать мотор.
В Душели приехал около 9:30, минут 20 шёл до места планируемой ловли, к 10 начал. И с первого же места поймал небольшую, но зачётку. Через минут 20 ещё одна хорошая поклёвка, но мимо. А потом... Заброс лягушкой от Кейтеч, и мощная поклёвка. Подсекаю, что есть силы, визг фрикциона - и всё. Даже не засеклась. Точно крупная щука, но какая - не знаю. Через пару минут примерно в том же месте атака на резину от Вестин, и до лодки доходит большая щука. Может, не метр, но близко к тому. Но не атакует: постояла и ушла восвояси. Жаль.
На этом рыбалка по сути и закончилась. Было ещё несколько атак, ударов, один шнурок, но в целом - голяк. После часа уже был на работе.
Вложения
DSCF8762.JPG
DSCF8763.JPG
DSCF8764.JPG
DSCF8765.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Горе от ума.
За последние недели так задолбался, что решил взять паузу и навестить Бабитку. Тем более погода вполне неплохая, отчёты тоже были с рыбами- надо ехать. Но отчёты-то меня и подвели.
Так как ночь холодная, то торопиться некуда, на воде был к 9:40. Взял два Zodiasa: до 15 и до 21гр, второго как раз хотел попробовать как новинку. Воды довольно много, но и тины хватает у берега - не хочет она в этом году уходить. Поэтому решил идти на места пошире да поглубже (судя по отчётам, основные уловы у людей были там). Хотя озеро сразу намекнуло: не надо! Пока по ветру немного сплавлялся над меляком, получил 5 поклёвок. Но все мимо. Потом и несколько шнурков поймал, но всё-таки вырулил на плёс. А со мной вместе вырулило и солнце.
Воблерки, собаки, разного размера резина, даже вертушки пошли в дело - всё не то. За всю рыбалку было очень много атак и выходов (штук 40-50), но до поклёвок не дошло и у половины рыб. В итоге к 12 у был ни с чем практически.
Залез в свмые дебри и стал ловить на офсете. И чудо - наконец-то первая зачётка, 53см. Ну, хть не пустой, можно и пообедать. Созвон с парой товарищей на озере - у них тоже пусто. Значит - не судьба.
Но оказалось - ещё не вечер. Пошёл уже в сторону выхода, продолжая бомбить траву маленькой резиной на оффсете. 2 резинки мне щуки уничтожили, но и ещё две зачётки я поймал: ровно 50 и вторая около 70см, ровно 2 кило. Она закровила, так что быстренько поплыла назад.
Напоследок хотел ещё окушка, но толко шнурок атаковал мой чаттер. А окуня видел лишь одного: он лежал на дне, весь в боевом колючем раскладе, давая понять - не для меня его роза цвела.
Ну и ладно. В 13:40 был на берегу. 11 штук, из них 3 зачёта - хорошая рыбалка по нынешним временам. А Zodias до 21гр очень хорош. Как универсал для Бабитки - самое оно. Куда теперь свою Taya деть? :)
Фото на Facebooke, нет времени уменьшать
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Так как нам подкидывают очередной ребус из серии "как жить дальше" и ближайшую неделю будет не до рыбалок, поехал сегодня на Бабите. Надо ли говорить, что прогноз снова "слегка" не совпал?
Приехал после 9 - на градуснике всё тот же знакомый +1, как вчера, даже лёд в черпачке. Но солнышко, так что должно потеплеть. Собрался и поехал в запланированые места. Почти сразу пошли выходы, тычки, но, как и положено в такую погоду - пустые. Из первых 10 контактов поймал лишь шнурка. Менял снова разные воблерки и резинки, и героем утра стал Megabass Karashi - за ним шнурки прям вылетали из воды. Реализация, конечно, снова ни о чём, но ещё 2 шнурика в копилку. А дальше... А ничего дальше.
До 12 с копейками переполоскал кучу приманок, даже джерки и резину до 20см, по траве и по плёсам - НИ ЧЕ ГО. Один удар по свинке, и тот мимо. Уже утвердился во мнении, что надо было снова в лес ехать - там бы хоть одну зачётку но уговорил по старым следам.
И тут нашёл один плёсик с кусшинкой. Редко там ловлю, потому как обычно там ни хрена нет. Но не сегодня - мой мелкий Keitech на оффсете произвёл просто фурор. За час я набил норму, и ещё штуки 3-4 промахнулись. 2 резинки уничтожили, но оно того стоило. Ещё и толстый окуняра в прилове.
К 14:30 был на берегу. По рыбе: 5 зачётов, 3 шнурка и окунь. Очень нарядно получилось.
Вложения
DSCF8811.JPG
DSCF8812.JPG
DSCF8813.JPG
DSCF8814.JPG
DSCF8815.JPG
DSCF8816.JPG
DSCF8817.JPG
DSCF8818.JPG
DSCF8820.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
violera
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 15:06
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение violera »

Всем ДВС. Сегодня на озере-стою в лодочке,побрасываю спиннинг,никого не трогаю...вроде... Метров за сто из кустов ко мне лодка. Ну ладно,мож поболтать или сигарету стрельнуть,мало ли.... Когда до нее остаётся метров 10 понимаю,что останавливаться не планирует,идёт на абордаж. Успел чуть ногой оттолкнуть,но всё равно со всего хода он мне в борт вмазал и орет-чего я здесь встал,он тут охотится! Я ему говорю что не видел,у меня и зрение немного плохое,да и что там в кустах увидишь за 100 метров. Знал бы-зачем же мне мешать человеку...Ты бы мне крикнул-я бы ушел,зачем же так то. А если бы своим пластиком мою ПВХ пробил бы? Отвечает-а так тебе и надо было бы! Уходя прошел над моим шнуром и магаллона мне отрезал мотором ещё. Вот такие неадекватны с ружьями... Надеюсь что неизвестному охотнику Аннушка маслице где нибудь разольет...
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Добрый день или вечер.Я понимаю что пишу не по теме,но другого варианта нет или звонить в Вести Сегодня,там они тоже писали.Я про JULY. Куда она пропала.Все-ли в порядке.Она такая рыбачка и пишет очень четко.Я с ними в Ezerkrastos встретился.Сейчас вирус и я переживаю все ли у них с Сергеем хорошо.Всем спасибо.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

eduardas писал(а):Добрый день или вечер.Я понимаю что пишу не по теме,но другого варианта нет или звонить в Вести Сегодня,там они тоже писали.Я про JULY. Куда она пропала.Все-ли в порядке.Она такая рыбачка и пишет очень четко.Я с ними в Ezerkrastos встретился.Сейчас вирус и я переживаю все ли у них с Сергеем хорошо.Всем спасибо.
Всё хорошо у них. В Facebook ищи
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня и я открыл Бабитский сезон!
Долго думал: ехать на озеро или по маленьким водоёмам погулять, но все так много фоток оттуда выкладывают, что и я решил поучаствовать. С утра получилось собраться чуть быстрее, чем планировал, поэтому на базе был около 8:30. Закинул вещи в лодку и рванул к Красной крыше. Ветер был встречный, довольно сильный, так что пилить пришлось почти 30 минут. Пришёл на место- а я там, естественно, далеко не один такой умный. В радиусе видимости насчитал 11 лодок, правда почти все жмутся ближе к берегам, волна никому не нравится. Я же решил наоборот: биг-бейтить так биг-бейдить, во все тяжкие.
Поставил парашют и начал сплавляться. Уже минут через 15 получил первую поклёвку, потом ещё одну, и ещё, но все мимо. Поклёвки были на джерки. Поменял на резину- примерно тот же результат. Сначала был просто ударчик, потом ещё один, потом за резиной пришла хорошая щука, килограмма три-четыре, но прямо у лодки развернулась и ушла. Наконец, в конце прохода, ловлю первую рыбу, сразу зачётка- около полутора килограмм.
В принципе, на этом повествование можно было бы закончить: далее всё происходило по тому же шаблону. Менял траектории, менял приманки, сплавлялся и кидал-кидал-кидал-кидал. Не очень люблю такую рыбалку, но в данный момент другой не было. Погода говолила, что крупняк будет. Но у меня не срослось, в отличии от коллег в озере. Но и времени не хватило: за вычетом плавания до места и назад, чистой рыбалки получилось около 4 часов.
По итогу получил не менее 20 поклёвок, но рыба была очень капризная и атаковала неохотно. Но всё равно свои пять зачётов поймал, ещё одна зачётка отвалилась прямо около лодки, ну и ещё одна сопровождала. Самая большая 80 см, около 3,5 кг, остальные поменьше. Бонусов не случилось, хотя даже если бы и случилось, общего впечатления от рыбалки он бы не изменил.
Порадовал аккум: при том, что я всё время двигался на максимуме мотора, за рыбалку потратил лишь 42% от заряда. Так что можно было ещё столько же бороздить без зазрений совести.
Вложения
DSCF9200.JPG
DSCF9201.JPG
DSCF9202.JPG
DSCF9203.JPG
DSCF9204.JPG
DSCF9205.JPG
DSCF9206.JPG
DSCF9207.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня в очередной раз неудачно доверился прогнозу и решил ехать на Бабитку. Будильник стоял на 4:00, но в 3:00 Меня разбудили дикие крики ворон и чаек на улице. Закрыл окно и попытался доспать, а они, видимо, знали, что надо ехать. В четыре проснулся по будильнику, глянул в окно, а там- никаких намёков на обещанную облачность. Снова открыл прогноз погоды, а там и вправду изменения: облачность обещают к 9:00. Ну да ладно, собрался-надо ехать!
На воде был примерно в 5:30. Солнце, штиль, довольно высокая вода-всё совпало, как я не люблю. Первый час занимался подбором приманок, как результат- все пять первых рыб пойманы на разные приблуды. Окуни зверствовали весь день, если взять целенаправленно снасти на него-ловить можно десятками, а то и сотнями. Мои щучьи резинки постоянно подвергались набегам злостных дятлов , стучащих и по воблерам, и по резине, но никак не садившихся на крючок. В итоге новая версия прогноза сбылась, и где-то к 9:30 включился и ветер, и набежали облака. А выходил из озера я около 11:00 уже под серьёзные порывы, явно сильнее, чем обещанные.
Не могу сказать, что была какая-то раздача, щуку надо было поискать, но в целом клёв неплохой, даже несмотря на экскурсионную поездку. Прошёл в принципе сразу два с половиной рабочих участка, чтобы посмотреть, какие там изменения после зимы. Поэтому нагрёбся вдоволь.
По итогу : пять зачётных (все - на разные приманки), два шнурка, и 12 окуней всё-таки сели на крючки.
P.S. Интересно: щука, атакующая приманку цвета украинского флага, это акт поддержки или вандализма?
фотки на Facebook:
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня была одна из последних возможностей в этом сезоне заехать на озеро с самого утра. Скоро возобновится садик, и мои визиты станут более поздними и короткими. Под это дело мне что-то не спалось, точнее спалось хорошо, но проснулся в 3:40. Раз так - выехал пораньше. Да и погоду к обеду обещали ужасную, так что лишние полчаса на воде не повредят.
Начал рыбачить около 5:00. Воды много, ветерок ещё еле задувал, так что на всех парах пошёл против ветра, чтобы потом спокойно возвращаться на базу. И не прогадал. Немного поэкспериментировал с приманками, так как по большой воде нужно было что-то более объёмное и шумное. Щука выбрала лягушек, я был не против. Ловил и по чистой воде, и по траве, и около камышей. На чистой воде попробовал и приманки покрупнее, но так как не было никаких результатов, мощный кастинг переделал под ловлю на оффсетник, а Expridom ловил c тройником.
Бабитка снова показала себя максимально утренним озером: к 6:00 утра у меня было уже три зачётки, к 7:00 все пять. Потом до 9:00 было как-то грустно, лишь несколько шнурков попались и красивый окунь. Зато после 9:00 начала выползать огромная тёмная туча, и рыба снова активизировалась. В итоге около 10 практически бегом бежал на базу, но всё-таки немножко дождик меня застал на берегу.
Получилось восемь зачёток и восемь шнурков, также один окушара. Отличный результат для столь короткого выезда. Ну и минус три лягушки, щуки их растрепали и поскидывали с крючков во время вываживания.
Фото на фейсе, их много
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Погода сегодня говорила, что клёв точно будет. Поэтому отбросил все дела и отправился на Бабите.
Вышел на воду после 9:00, как раз дождик почти перестал, оставалась лёгкая изморось. Ветер - восток-северо-восток, как и обещали. Не самый комфортный для ловли, но и криминала я в нём не вижу. Традиционно пошёл против ветра, тем более что часов до трёх обещали без его смены (забегая вперед - и после 15 он не поменялся). По пути, естественно, по возможности, ловил.
Рыба стала откликаться сразу, но в основном шнурки и очень капризные: тычки, удары, догонялки, но ни один так и не сел. Увидел подозрительные всплески мальков в отдалении, поставил собачку и поймал парочку неплохих окуней, получил ещё несколько поклёвок шнурков, но снова не реализованных. Решил попробовать маленький составничок, переделанный мной специально для мелководья. Я его больше думал для болот, но и на озере он успел поймать две рыбы за два заброса, одна из них - первая зачётка. Догрёб примерно до мест, с которых планировал рыбачить, но из-за низкой воды там почти всё в траве. На этот случай взял кастинговый комплект для ловли на офсетниках. И на первой же толковой полянке поймал две зачётки двумя подряд запросми.
И опять непонятно - где рыба? Снова, удары, сопровождения, но поймать долго не мог. Только пару шнурочков. Выходил и на глубину, и по траве ползал, и на парашюте плёсик маленький прочесал - ничего.
Я уж начал думать, что чуйка меня подвела с погодой и клёвом, и тут лягушку съедает красивая щука 2+ кг. Настроение улучшается, и я продолжаю поиски приманок и рыбы. И периодически нахожу! Хоть так до конца рыбалки и не понял, где же именно стояла рыба, но нет-нет да находил какие-то локалņые полянки и ловилась она исправно. Ещё в двух местах тоже снял по 2 зачётки с одного якоря.
В итоге к 15:00 уже подходил к выходу, но прикинул, что в принципе на работу могу и не ехать, а надо попытаться побить свой личный рекорд. Снова минут 40 потратил на поиски, рыба совсем закрыла рот. Или места не те. Но реально только что всё происходило, а теперь даже выхода не вижу ни одного. Но, кто ищет - тот найдёт! Правда, рыба стала цепляться за край губы, помимо пойманых упустил ещё штук 5 зачёток в этот период, но своего добился. Закончил рыбалку ближе к 17:00, с новым личным рекордом по количеству зачётной щуки!
Крупных не было, штук пять были около 2 кг, парочка побольше, но общее количество зачёток - 19! К ним ещё 10 шнурков и пара окуней. Вся рыба отпущена обратно.
Минус - штук пять резинок, разрывала их щука нещадно. Причём, независимо от модели и цвета, главное - подача и размер.
Вот такая получилась приятная неожиданность! Зато нагрёбся за весь день - до зелёных соплей.
A фото - на Facebooke, их много
https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня решил заехать на Бабите. Был наполеоновский план ловить весь день, но утренний прогноз погоды этот план немного остудил: к обеду обещали солнце и штиль, а это не самые лучшие спутники озера. Но на всякий случай взял и окунёвую палку.
Вышел в 9:30. На удивление, вместо северо-восточного ветра дул довольно ощутимый северо-западный. Для рыбы это всегда хорошо, поэтому поклёвки начались с первых же забросов. Правда, из первых десяти не смог реализовать вообще ничего. И даже перешёл на окунёвуе палку и приманки, но получил лишь откусанный хвост у чаттера, и всё!
Так как за камышами было много мест с тихой водой, решаю сделать упор на поверхностники. И этот выбор не подводит. Постепенно рыба стала целиться лучше, тут же попалась и первая зачётка. Далее в течение часа рыбалка была просто отменная, и к 11:00 у меня уже было 15 рыб, из которых три-зачётки.
А потом случилось то, чего я так опасался: вышло солнце, и клёв очень сильно ухудшился. Рыбы продолжали интересоваться приманками, но очень вяло, очень редко доходило до поклёвок, и уж тем более до реализованных. Так промучался больше часа, решил перейти через плёсик и половить в кувшинках.
И тут случился ещё более неприятный сюрприз: я так усердно грёб, что снова сломал весло! Снова упал, снова около палик, но на этот раз - без последствий. Человек, который мне вёсла делал, немного перестарался с количеством шурупов, и весло порвало просто как туалетную бумагу. Благо, у меня с собой были инструменты, поэтому я смог снять уключену и до выхода догребал остатками весла. Причём поначалу получилось очень даже успешно: выйдя на плёс, на втором или третьем забросе поймал самую крупную щуку дня, около 2 кг. Интересно, что все четыре зачётки пойманы на разных собачек, уж очень щуке сегодня по душе был этот тип приманки.
И далее по ветру как в песне: на честном слове и на одном крыле (весле), я добрался до выхода. На несколько часов раньше, чем планировал, но даже так результат оказался очень неплохим: 19 штук, из них четыре зачётки. Бонусом влетел неплохой окунь. Теперь нужно снова переделывать вёсла, и готовиться к следующей неделе.
Фото на Facebooke: https://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6250
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня снова смог выкроить полдня на рыбалку. Хотелось и больше, но слишком много посылок пришло - побежал разгребать.
Погодка, конечно, кинула подлянку, и ночью был мороз. А для щуки на меляке это почти приговор. Но жребий брошен, как говорится. После 9 приехал на берег. Воды много, так что взял мотор, чтоб удобнее было вернуться к машине.
Первый час всё по плану - полный 0. Было штук 10 выходов/тычков, но рыба рот не открывала. Топвотеры, резина, составники, резина разных размеров - НИ ЧЕ ГО.
После 10 стало чуть повеселее. Поймал несколько шнурков, одного даже замерил, но нет - 48см. А уже ближе к 11 рыба расклевалась. Ну как расклевалась - пустый поклёвок всё-равно раз в 5 больше, чем реализованых, но хоть сумел подобрать, как щуку уговорить.
До 13 у меня уже было 5 зачёток, и почти все 55+, самая - за 2 кило, не мерил и не вешал, а общее количество - 18. Последний час попробовал покидать приманки покрупнее, но только те же знакомые тычки и развороты. На том и полетел работать.
FOTO - http://www.facebook.com/groups/767996759950734
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить