Бабите

Сюда отписываемся о летней рыбалке на озёрах
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Eduardo писал(а):Вчера удалось выбраться на озеро.Был с 19 до 22.При такой большой воде,надеялся как то на более удачную рыбалку.
В итоге 2 схода(очень аккуратно взяла) и 2 окуня по 200-250 грамм,кои были отпущены.
На берегу встретили ещё один экипаж,которые рыбалили практически тоже время.У них тоже пусто.

Может форумчане могут поделится как у кого была удачная или больше неудачная рыбалка по такой воде в этом озере.

В прошлый раз по такой воде с ребёнком достаточно удачно порыбачили,5 штук(от 1.5 - 2.5) за 3 часа вечером.
Т.е у меня пока 50/50
Eduardo.Был в субботу с обеда -итог2,5-1,6-1,5-и две 50 .Сколько отпустил.сошло и была поклевка не считал.Умею считать только до 5 дальше сбиваюсь.
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Был 10 июня.Итог-1.800-1.600-1.200-и две по 1кг. Добавлю что было 11 сходов.особенно запомнился 4 и 6 сход.Отпустил 4 штуки.
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Был в субботу-после обеда-итог 1.700 и 4 по 1.000 и 3 схода.Отпустил 4 штуки.
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Был 19-го.Итог 4.400-2.400-1.800 и 52см.Отпустил 5 штук и 4 схода.
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет! Были с 4.30 до 13. У нас с Серёжей результат по щуке скромный : на 11 пойманных в размере была только одна. Зато неплохо получилось по окуню: с собой забрали 24 рыбки весом от 150 до 600 граммов, и почему -то было много сходов приличных экземпляров - окунь сегодня очень бойко сопротивлялся. Почти все окуни пойманы на кренки - "Черри" и "Хардкор", а щучки на "Дека Хамакуру" и безлопастный "Були Бу" от "21 понтона". Большинство улова поймано до 11 часов . Подустали, подзагарели, в общем - отдохнули хорошо. [icon_e_biggrin.gif]
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Вчера на Бабите утром была хорошая раздача. Я, как всегда, был занят, поэтому очень надеялся, что сегодня еще не все наелись.
Встал за минуту до будильника, собрался, вышел из квартиры и оппа - забыл ключи от машины. Пришлось возвращаться, собака перебудила весь дом, за это потом я получил свою "благодарности" от жены.
Очень переживал за прогноз погоды: Гисметео обещал пасмурно и капельки дождя, Виндгуру же пугал солнышком. На деле я оказался на границе: выехав из Риги, дождик кончился, но солнышко пугало-пугало, но так и не вышло. Ветерок тоже был стабильный, поэтому погода оказалась самой щучьей. Тем более папа заказал одну рыбку, надо было ловить.
На воду вышел около 4:30. На втором забросе агрессивная поклевка сразу на приводнении, но мимо. Часто именно по первым поклевкам можно понять настроение рыбы и какой будет рыбалка. Так и оказалось - щука клевала не часто, но довольно жадно.
Через минут 10 похожая поклевка - мощный тычек и пустота. Наконец, через полчасика ловли получаю уверенную поклевку и на том конце что-то очень приличное. Немного борьбы, фрикциона и брызг, и в подсачеке красивая щука. Замеры показали 2.9кг и около 80см. Папе такой много, так что рыбка побежала на волю, попутно хорошенько поцарапав мне пальцы. Еще минут через 10 отвалилась прям у лодки зачетка. Не успел я расстроиться, как почти сразу ловлю еще одну такую же. Как-то я совсем разучился брать щуку, в результате и эта щука меня порезала и выпала из лодки. Но не поверила своему счастью и тупо стояла рядом. Я её вернул в подсак и забрал папе, как раз закилошка, самое оно.
А солнышко всё пугает. Прикинул обстановку - и рванул еще раз параллельным курсом по тем же местам. Поймал пару шнурков и метрах в 20 от места поимки первой мамки садится вторая, 2.6кг и 73см. Тоже сразу поплыла к родне, расти дальше. Нашел стайку окуня, пару штук поймал на голавлиного Чубика. Можно было еще поупираться, но окунь не был целью.
Пока не вылезло солнце, захожу на 3-й круг на парашюте. Он тоже результативен - еще одна закилоха. Тоже утоплена. Интересно, что шнурки почти не клюют. Видимо, щуки покрупнее вышли покушать и их распугали. Время уже к 8, решаю переместиться совсем в другие места. Солнце пару раз выглянуло из-за облаков, намекая, что пора бы мне собираться. Но я снова кидаю парашют и ползу по плесу.
И вот, в конце плеса, получаю мягкую поклевку. Щука догнала сзади, поэтому удара не было. Да и поначалу особо не сопротивлялась. Зато у лодки дала понять, что рекордная для этого сезона. Хорошо пожужжала фрикционом, но, все-таки опаковалась в подсак. Вес - 3.7кг, около 85см. Со всеми почестями проводил её назад в воду, а она, нехорошая, еще добавила царапин мне на пальцы: заглотила прям почти весь поводок, чудо, что без её крови обошлось. Зато с моей.
Ну и по инерции сделал еще пару заходов на расслабоне. Успел поймать еще одну около 2кг (66см), и на этом после 9 пришел на берег.
Итог: 6 зачеток, 8 шнурков и 3 окуня. Домой поехала одна, остальные, надеюсь, больше никому, кроме меня, не попадутся. Интересно, что все 6 зачеток пойманы за разные модели и цвета резины.
Вложения
DSCF6370.JPG
DSCF6372.JPG
DSCF6373.JPG
DSCF6374.JPG
DSCF6377.JPG
DSCF6382.JPG
DSCF6384.JPG
DSCF6386.JPG
DSCF6389.JPG
DSCF6390.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

И я наконец то открыл сезон на любимом озере :oops: :D , совсем ленивый стал :evil: .
Клев был, и не сказать что плохой, даже я бы сказал выше среднего, поклевок на некоторых полянках было много,два раза тащили с супругой одновременно. Много окуня и хорошего, долго расписывать не буду, по щукам пять зачотов, и несколько десятков поменьше, взяли одну 2.5 на котлетки.
По окуням не считал, местами на заброс, взял полведра большого окуня покрупнее, наверное штук 30 примерно, остальных за борт, вобщем было весело довольно таки, порадовало озеро. Вода чистая кстати, уровень в принципе нормальный.
Может и на вечерку скатаюсь :roll: :D
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Отметились до обеда в заповедных местах,открытых только с сегодняшнего дня. Сказать что клев был - не сказать ничего, утром был просто жор, ловилась реально на заброс, нередко с одного места вытаскивали несколько рыбин и рыбок. Но не везде, местами было совсем пусто, а местами рыба над рыбой, так казалось. Наотпускались и натягались мама не горюй, просто праздник какой то был щучий. :shock: :)
По размерам сильно крупной не было, а по зачотам где то тройная норма была бы примерно, не считал. И прищепок без счету.
Окуня вот было совсем мало.
Аватара пользователя
Baltijskij M.
ПРОФИ
ПРОФИ
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 21:22
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Бабите

Сообщение Baltijskij M. »

Подтверждаю,реально сегодня было нарядно все по рыбке.
Честно говоря ,особо даже не упирались с дочкой. Просто катали новый моторчик с разной начинкой.
До обеда просто на ловились и укатались.
Получили массу позитива как от рыбалки,так и от новых наворотов.
Не брать!
Не подавать руку подлецу!
Уважать и помогать друзьям!
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет ! Немного с опозданием - была очень занята по работе. Кратко : в понедельник из 9 - одна в размер, длина 98 см. вес 5,380. Вчера - одна из семи в размер, 1,600. Обе пойманы на " мудзис". Ну и конечно же вездесущие окуни. :)
Вложения
20190729_200753 — копия.jpg
IMG-20190729-WA0001.jpg
IMG_20190729_212601.jpg
IMG_20190731_204432.jpg
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

Воистину правдиво выражение "оказался в нужном месте в нужное время" :? :)
Думал сегодня повторить вчерашний праздник, и вот оно - место то же, а по рыбе день и ночь, наверное время не нужное было :roll:
За шесть часов ловли в тех же огородах и около них - 7 пятнистых, из них одна хорошая, правда вот по окуню получше было, 4 под 400, с десяток около 200 ну и поменьше ворох.
Позже щука закрыла рот вообще, да и окунь почти тоже, в принципе окушок и выручил, вот и другое выражение вспомнил - дважды снаряд в одну воронку не попадает :D .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Сегодня наконец-то выбрался на Бабите. Давно не был, да и сегодня получилось только с 8 до 11 половить.
Рыбалка была очень странная. Щуки оромное количество, у меня было не менее 40 поклевок. Причем не просто выходов, а именно тычков, ударов, много сходов. Некоторые рыбы клевали по 3-4 раза, но поймать их было практически нереально. Как они это делали - я не знаю, но если б ловил на оффсетах, точно лишился бы остатков волос.
А так - 3 зачета и 3 шнурка. Неплохо, но можно было поймать раза в 3-4 больше.
Изображение
Изображение
Вложения
DSCF6462.JPG
DSCF6463.JPG
DSCF6464.JPG
DSCF6465.JPG
DSCF6466.JPG
DSCF6467.JPG
DSCF6468.JPG
DSCF6469.JPG
DSCF6470.JPG
DSCF6471.JPG
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Viktor9
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 22:19

Re: Бабите

Сообщение Viktor9 »

Вчера ловил на Бабите со стороны Спуньциемса с 5 до 10 две щуки 2.10 и 700 г плюс 6 окуней до 200г плюс тины тоны две. Когда приплыл к машине впечетление было что я не на лодке плыл а шол по дну озера.(промок).
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

BuTaJIb писал(а):Сегодня наконец-то выбрался на Бабите. Давно не был, да и сегодня получилось только с 8 до 11 половить.
Рыбалка была очень странная. Щуки оромное количество, у меня было не менее 40 поклевок. Причем не просто выходов, а именно тычков, ударов, много сходов. Некоторые рыбы клевали по 3-4 раза, но поймать их было практически нереально. Как они это делали - я не знаю, но если б ловил на оффсетах, точно лишился бы остатков волос.
Примерно такая же история сегодня и у меня была в это же время, а вот до 7 хапала рыбка более менее жадно, а потом точно, все за край.
Норму зачотов выполнил, и даже больше, взял одну полторачку на котлетосы, окушок порадовал на паре полянок, штук 20 тоже забрал, хорошеньких. Было клево короче :D .
Аватара пользователя
JULY
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:52
Пол: Женский
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение JULY »

Всем привет ! Сегодняшняя рыбалка выдалась эмоциональной : сначала вымокли под дождём, пока грузили приблуды из дома в машину. Потом вымокли, когда из машины грузили в лодку. Попали под настоящий ливень, когда достигли на воде намеченной "точки ". И начали похоже не с того - мне очень хотелось поймать ещё одну "пятёрочку", да и муж был как бы не против такой же :D . Потеряли кучу времени на то, что на яме "красной крыши" Сергей упёрся в "свиней" , а я, безуспешно опробовав весь свой набор Батовских "мудзисов" плавно перешла на очень давно не используемые мной виброхвосты - всякие резиновые огромные "Ензи" и " Фокс Рейджи ". Результат за 2,5 часа - у моих рыбок 3 откушенных хвоста, у Серёжи - царапинки на хвосте 20 - сантиметровой "свинки". Притомились, расчехлили привычные "палки" и приманки, в топе были " Харды" и " Черри", поехали искать хоть что - нибудь . Ну и до пол - третьего искали и нашли: то что на фото + 2 отпущенных щучки - малышки этого года рождения (примерно по 20 см) и 1 отпущенного окуня меньше зимнего размера - их было много, но отваливались сами по пути к лодке. Как говорится - " не всё коту Масленница" :D ;) [icon_e_biggrin.gif] Не унываю - поклёвки (точнее их подобие) видела, кроме того - есть повод купить 3 новых приманки, с утра "душ Шарко" приняла, а с 10 дня - солнечные ванны не хуже пляжа в Юрмале. Жизнь продолжается ! [icon_e_biggrin.gif] :friends Всем НХНЧ !
Вложения
IMG_20190811_125134.jpg
рыбалкой больна - лечиться не собираюсь!
eduardas
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 22:56
Пол: Мужской

Re: Бабите

Сообщение eduardas »

Был 7 числа --утром видел 3 хвоста.дальше попалась 2.300-через полчаса ушла копия .потом где-то около 12 нашел поле чудес----3 щуки 1.200-1.000-1.000-поймал и 3 отпустил и 3 схода.В еженедельнике Вести за прошедший четверг есть фотография---щука поймана на озере Бабитес вес 10.200.Судя по фотографии она поймана на уровне 3 или 4 опоры в районе Эзеркрасти-там такие чисты места.Без длинной травы.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Бабите

Сообщение BuTaJIb »

Не люблю слово "раздача", но отловился сегодня просто отменно, моя лучшая Бабитская рыбалка за всё время.
Утром снова были семейные дела, поэтому на воду вышел в 7:40. Погодка тихая, по пути солнышко даже было, поэтому взял только легкую палку. Первые забросов 15 - тишина. Думал, всё плохо. Но тут поклевка и первый шнурочек. И взял хорошо, так что настрой стал побоевитее. А тут и сразу первая зачетка. Ровно 50. В течение 10 минут после ловлю еще две зачетки, причем одна за 60см, даже подсаком пришлось брать.
И тут началось Эльдорадо. К 8:30 у меня уже была норма. К 9 с копейками - двойная норма. В какой-то момент соотношение зачеток/шнурков было 12:1. В довесок сел еще и красивый окушара.
А потом немного сменился ветер и активность резко упала. До 11 я поползал, поймал еще шнурков, пара зачеток сошло, одну я упустил по своей дурости: видел, что узел износился, но перевязывать было лень. Как результат - обрыв на подсечке, минус поводок и Кейтеч на системке. Сам дурак.
После 10 уже и солнце вылезло, но уже прямо перед выходом с озера поймал еще одну зачетку, 13-ю. И на таком мажоре поехал на работу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

И я сегодня поутрянил малехо, зачоток выходило много, но т.к. сегодня так получилось что ловил на небольшие воблерки с миникрюками, почти все зачотное по дороге поотваливалось :roll: :D , а одна полумамка уже около лодки поломала тройник, вот такая сцуко-щуко :twisted: :) три-четыре на вид была. Под конец подгреб на меляк половить окуня, а там откуда то набилось молодняка щуки, ушел оттуда, просто на заброс, кидались как злые собаки, метров по пять спурты были. Два хороших окушка все же среди этих вандалов затесались.
А еще самую первую зачотку поймал-отпустил щуку весом около двух кило, покромсаную в лоскуты, кто то вспорол ей оба бока и живот, кишки висели с двух сторон, и кровь текла, всю лодку засрала, и еще кусок вроде как печенки отвалился из дырки :shock: , а она еще клюет то :? , вот уж воистину голод не тетка...она наверное ест, а все вываливается... :)
Вобщем до лодки как то доехали только пять зачоток и просто куча шнуров. Окуня поймал только два.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Бабите

Сообщение fisher »

fisher писал(а):а одна полумамка уже около лодки поломала тройник, вот такая сцуко-щуко :twisted: :) три-четыре на вид была.
Точный вес ее 3250, думаю что это была она :?: , у того же кустика, но с другой стороны. На тот же воблерок, но с поменянными усиленными тройниками :P
Скатался сегодня на вечерку на пару часиков, 4 зачота было, ну и отваливались конечно, один сход был наверное покрупнее старой знакомой, мотала фрикцион здорово.
Ну и мелочи опять же с десяток и окуньки мелкие тож были.
Водичка кстати неплохо поднялась за день.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Бабите

Сообщение oneten »

Были на воде с 6.30 до 13.30. Почти сразу с утра попалась 1.600, потом долго - тишина, только 2 криминалочки и штук 15 окуней съедобного размера ( крупных не было, до 250 граммов) плюс десяток отпущенных " матросиков", да ещё пару непонятных рыбёх, похожих на салаку. Часов в 11 , когда уже вышло солнце, нашли настоящую муть, и выманили из неё 1.900 и 2.350, было ещё 2 выхода. Утром сработал "Бет а шад" от 21 понтона, окуни - на кренки. По мути сработали "Дорумы" от Мегабасса методом "стоп энд гоу". Вода вроде понемногу поднимается.
Вложения
IMG_20190817_105109.jpg
20190817_080851.jpg
20190817_080851.jpg (54.79 КБ) 3063 просмотра
IMG_20190817_084817.jpg
IMG_20190817_084725.jpg
IMG_20190817_140319.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Ответить