Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение stekloduv »

moroz писал(а):Цена )
https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth ... aihcn.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть и другие....
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Странник »

По поводу регистрации.
Позвонил сегодня в ЦСДД, чтобы получить инфу как говорится из первоисточника.
Сначала в справочную, те переадресовали в отдел регистрации. Дама долго читала законы, потом извинилась что придется еще подождать и ушла на консультацию, провисел на трубке минут 10. Она пришла и сказала, что у них нет запрета на регистрацию ни на 2-х тактники, ни на 4-х тактники, если есть евро сертификат, то зарегистрируют.
Я так понял, что возможно (я законы не читал) европа перестала выдавать евро сертификаты с этого года на новые 2-х тактники, соответственно и зарегить их нельзя.
Все движки которые находятся в базе данных (на них есть евро сертификат) без проблем регистрируются.
Так что можно везти движок из любой страны и регистрировать, естественно если он будет из России, то придется при регистрации заплатить растаможку.
Вот как бы так.
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

stekloduv писал(а): https://www.ss.com/msg/ru/transport/oth" onclick="window.open(this.href);return false; ... aihcn.html
Есть и другие....
Это 4 такта....
moroz
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение moroz »

Странник, спасибо за инфу.
Немного не понятно про евро сертификат..
Как понять, есть он или его нету на мотор. А то привезут, растаможат, а потом не зарегаешь..
Аватара пользователя
Daleks
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 19:07
Пол: Мужской
Откуда: Бабитский сельсовет

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Daleks »

moroz писал(а):Странник, спасибо за инфу.
Немного не понятно про евро сертификат..
Как понять, есть он или его нету на мотор. А то привезут, растаможат, а потом не зарегаешь..
Без сертификата не растаможат, а ежели растаможели (выпустили в свободное обращение) то тогда точно зарегистрируют.
Аватара пользователя
Странник
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 11:49
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Странник »

moroz писал(а):Странник, спасибо за инфу.
Немного не понятно про евро сертификат..
Как понять, есть он или его нету на мотор. А то привезут, растаможат, а потом не зарегаешь..
В цсдд сказали, что на сверке работник проверяющий номера сразу и скажет есть евросертификат у них в базе или нет.
Ну или по модели и году движка узнавать в цсдд.
Растаможку платить надо при регистрации, так что если нет сертификата то не зарегистрируют и соответственно не надо растамаживать.
Как правило на все известные марки до 2019 года выпуска есть сертификат.
moroz
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:17
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение moroz »

Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Всем доброго дня. Под мои запросы "строится" небольшая лодочка, которую планирую использовать с двигателем MERCURY F6MH. Стандартный транец под ногу 381 мм, как правило коротковат и приходится его наращивать. Что бы этого не делать, есть возможность сразу установить транец нужной высоты. Поэтому меня интересует размер от плоскости крепления двигателя, которая опирается на транец до антикавитационной плиты. Владельцы такого движка, не сочтите за труд, подскажите. Своего пока нет, отсюда и трудности с замером. Кстати, если кто то планирует продавать такой движок или TOHATSU 6 CSS, не старше 2016 года, не замученный и с документами, стукнитесь в личку, обсудим.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Наверное лучше самому подъехать на Краста и померить,правда Тоха от Мерка может отличатся,но там в сервисе можно будет спросить,у меня у Сузуки это расстояние 450,поднимал на Дулкане транец на 6см,т.е плита сей час ниже на 1 см и считаю для моей лодки это оптимально,подхватов воздуха при любой волне нет.
Voron
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:22
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Voron »

Непрух писал(а): "строится" небольшая лодочка
Осадка лодки известна? Чтоб потом не переделывать опять.
Художественная перебивка номеров(готика,римские цифры)
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Voron писал(а):
Непрух писал(а): "строится" небольшая лодочка
Осадка лодки известна? Чтоб потом не переделывать опять.
Лодка будет обычная с надувным килем, не нднд, поэтому осадка кормы будет достаточная. По любому планирую установить на двигатель гидрокрыло. Поэтому прохваты воздуха исключаются + добавляется осевая устойчивость на курсе при движении, исключаются поползновения к дельфинированию и более лёгкий выход на глисс без удлинителя румпеля. Как и Андрей245, планирую опустить плиту не более двух сантиметров.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение stekloduv »

Непрух писал(а):Под мои запросы "строится" небольшая лодочка, которую планирую использовать с двигателем MERCURY F6MH. Стандартный транец под ногу 381 мм,
У каждого свои небольшие размеры :D сколько конкретно?
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

stekloduv писал(а): У каждого свои небольшие размеры :D сколько конкретно?
У меня будет действительно небольшая - три метра. Прицепа нет, планирую возить на крыше. Против большей, категорически против мой радикулит :D .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
petrovich414
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 14:04
Пол: Мужской
Откуда: Югла

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение petrovich414 »

Непрух писал(а):
stekloduv писал(а): У каждого свои небольшие размеры :D сколько конкретно?
У меня будет действительно небольшая - три метра. Прицепа нет, планирую возить на крыше. Против большей, категорически против мой радикулит :D .
Даааа [icon_e_wink.gif] вот из за него , и есть все проблемы :D а так хочется моторчик по мощьнее [icon_e_wink.gif] :D :friends я имел в виду , радикулит ,мать его :roll:
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

Что касается гидрокрыла,то говорят будет потеря скорости,уж лучше плиты,правда процесс более трудоемкий,если бы не колеса на транце,то я себе их точно бы поставил.Я себе поднимал мотор до нулевой отметки,в штиль подхватов не наблюдал,но потом все таки опустил на 1 см.Чем выше мотор тем меньше брызг за транцем,что касается скорости,то у меня подъем на 6 см.прибавил 0,8 км
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Андрей245 писал(а):Что касается гидрокрыла,то говорят будет потеря скорости,уж лучше плиты
К плитам, тоже много вопросов и на сколько они подходят для конкретной лодки , можно определить только на воде.. Но то, что они займут полезную площадь для установки колёс и излучателя эхолота, и так понятно. В моей практике использования гидрокрыла, были только плюсы и особой потери скорости я не заметил.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Diletant2
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 20:50
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Diletant2 »

Непрух писал(а): плитам, тоже много вопросов и на сколько они подходят для конкретной лодки , можно определить только на воде.. Но то, что они займут полезную площадь для установки колёс и излучателя эхолота, и так понятно. В моей практике использования гидрокрыла, были только плюсы и особой потери скорости я не заметил.
Непрух
В теме про лодки на предпоследней странице есть мой пост с ссылкой на ютуб - там у мужика и погрузка на крышу авто реализована интересно и транцевые плиты самопальные и всё стыкуется....
Я рад что у тебя с гидрокрылом тока положительный опыт, как писал уже, у друга на Мерк 5 не срослось - ничего не дало и перевозить мотор с гидрокрылом неудобно. Как -то ранее интересовался этой темой - чаще приходят к выводу что транцевые плиты эффективнее, потеря скорости с гидрокрылом небольшая 1-2км/ч.... Выбирать тебе. Что-то понадобится - лодка сильно короткая....
Аватара пользователя
Андрей245
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 20:39
Пол: Мужской
Откуда: Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Андрей245 »

В теме про лодки на предпоследней странице есть мой пост с ссылкой на ютуб - там у мужика и погрузка на крышу авто реализована интересно и транцевые плиты самопальные и всё стыкуется
Толково сделана приспособа для перевозки :l_speedboat
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Diletant2 писал(а): Я рад что у тебя с гидрокрылом тока положительный опыт, как писал уже, у друга на Мерк 5 не срослось - ничего не дало и перевозить мотор с гидрокрылом неудобно. Как -то ранее интересовался этой темой - чаще приходят к выводу что транцевые плиты эффективнее, потеря скорости с гидрокрылом небольшая 1-2км/ч.... Выбирать тебе. Что-то понадобится - лодка сильно короткая....
Не открою секрет если скажу, что эффективность гидрокрыла зависит от его формы и размера. На мой взгляд покупные хороши для моторов от 20 л.с. и выше. Своё я изготовил из 2 ух мм. нержавейки с расчётом минимального сопротивления и максимальной эффективности, + возможность регулировки подъёмной силы. Рёбра набегающие на поток заточил в правильную сторону и они, как нож масло, резали воду. Конечно, раз есть подъёмная сила, то часть мощности двигателя на это расходуется, но это имеет место и с транцевыми плитами. Зато, за счёт подъёма ноги на 8 см, уменьшилось общее сопротивление движению, а комфорт езды улучшился. По любому, вопрос о каких либо доработках буду решать после ходовых испытаний лодочки. Возможно, ничего и городить не придётся. Вопросом о перевозке лодки на крыше, тоже занимаюсь. Есть кое какие мысли, как сделать вспомогательную конструкцию не очень громоздкой, но удобной для погрузки -выгрузки. Без живой лодки. окончательные расчёты пока не произвожу, а руки чешутся :D .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Непрух »

Непрух писал(а):Всем доброго дня. Под мои запросы "строится" небольшая лодочка, которую планирую использовать с двигателем MERCURY F6MH. Стандартный транец под ногу 381 мм, как правило коротковат и приходится его наращивать. Что бы этого не делать, есть возможность сразу установить транец нужной высоты. Поэтому меня интересует размер от плоскости крепления двигателя, которая опирается на транец до антикавитационной плиты. Владельцы такого движка, не сочтите за труд, подскажите.
Мужики, ведь в гараже бываете регулярно, минутное дело снять размерчик. Не ехать же из за такой ерунды из Устьдвинска на Краста, пол дня тратить, а он мне нужен. Помогииитеее :hand: .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Ответить