Выбор спиннинга

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Endrju »

jurijs66, зря вы первый вариант не попробовали. Тогда бы можно было сделать объективное сравнение.
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

Endrju
Вечер Добрый Андрей! Первый вариант попробовать моих "усилий" не хватило.Обзвонил ведущие спиновейкайлсы,только в августе(и то если все удачно с поставщиками сростется).Преобретать через интернет наверно удобно,но не для меня(имею горький опыт покупки стиралки).Проверенных знакомых,связанных с этим бизнесом пока нет.Объективно сравнивать такие спиннинги мне еще "по сроку службы" рановато :mrgreen: Предложили хороший вариант,мне понравилось все.Никаких сожалений нет. Как говорится:"Делаешь-не сомневайся,сомневаешься-не делай". А о ZETRIX наслышан только положительно(много посмотрел и почитал в интернете) и многие рыбаки неспроста считают,что ОН многих более именитых спинов ,"вежливо просит покурить в сторонке" [icon_e_biggrin.gif] .Спасибо за мнение по этому вопросу :hlop .
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

Как по мне - Zetrix сделан на базе старого Crostage, с более дешевой фурнитурой. Так что CRX и новее, и качественнее по сборке, не сомневайся в правильности.
И, что немаловажно, если вдруг что-то случится с палкой - на CRX можно заказать части, а на Zetrix нет. Для меня это первостепенно при выборе, хоть палок и не ломаю давно :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

BuTaJIb
Спасибо Виталий! Теперь если не дай Бог" ЧТО ":roll: -уже знаю к кому обратиться :friends
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Выбор спиннинга

Сообщение BuTaJIb »

Лучше по другим поводам :friends
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

BuTaJIb
:hlop
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

20171231_102129.jpg
20171231_102150.jpg
На прошедшую Днюху и к Новому Году! Сделал Сам Себе подарки.Заполнил "серьезные пробелы" в Своем палкопарке. В лайте по джигу и чисто Дроп шотовой палке,как я это понимаю.МС crostage 7.6 ML 3-20 гр. теста,в моих руках по джигу "оживать" начинала с 16 грамм, четко работать с 18-ти и 20 гр. Уверенно держа 22-24 гр. Крафты ,сами по себе,палки огонь.Но, Мне Дома, на Лиелупке в джиге "ЛЮБИМЫЕ" веса как бы определены четко, это 10-12 и самый-самый 14гр. С Самой удобной длиной для Лодочного Джига,для себя, тоже это 2,29м,то бишь 7,62. Да и перед покупкой МС спинов,выбор изначально был в пользу ZETRIX-а,но с их преобретением как-то не сросталось. На потрях ,палки отличные, даже очень,Все сделано качественно. Недалеко от дома,речушка "Платонка". Взял с Собой Лайтик ,катушечку 2500, со шнуром 0,8 ,и три грузика 10-12-14гр без приманок(о чем позже пожалел). Дно конечно болото, но все ощущается и все работает охренительно(как я это понимаю) и наверное самое главное 100% попадание в требуемый ТЕСТ спиннинга.Жену информировать не собирался,но Вот прикол,по приходу с работы, "просекла сразу",что "натворил,что-то хорошее для Себя"- изучен вдоль и поперек,"НИЧЕГО не ЗАШКЕРИТЬ от НЕЕ" :mrgreen:. Более подробно о палках на воде в работе,наверное уже в следующем году,как только,так сразу....Форумчан и Гостей форума с Наступающим Новым Годом!!! Коллегам НЧНХ :hlop .
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Gromada »

jurijs66
Перед выбором Z серию подержал? Очень интересно твои ощущения, я не держал по этому интересуюсь.
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

Gromada
Нет не держал. Но речь о серии Z зашла изначально. Очень Мне ее рекомендовали,ссылаясь на то,что изготовлены по той- же технологии,что и прототипные TIRO и VIVO от Графитлидера, и ни в чем им не уступают,разве, что в цене, дешевле.Может оно и так,не опровергать,ни подтвердить ИНФУ не могу,но в НЕТЕ вроде есть подтверждения ознакомившихся. А вот с Х серией познакомился плотненько,перед покупкой,поэтому решение было принято железно-на два спиннинга,да шоб жене на сапоги осталось... [icon_e_biggrin.gif].
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение boogie »

jurijs66 писал(а):Gromada
Нет не держал. Но речь о серии Z зашла изначально. Очень Мне ее рекомендовали,ссылаясь на то,что изготовлены по той- же технологии,что и прототипные TIRO и VIVO от Графитлидера, и ни в чем им не уступают,разве, что в цене, дешевле.Может оно и так,не опровергать,ни подтвердить ИНФУ не могу,но в НЕТЕ вроде есть подтверждения ознакомившихся. А вот с Х серией познакомился плотненько,перед покупкой,поэтому решение было принято железно-на два спиннинга,да шоб жене на сапоги осталось... [icon_e_biggrin.gif].
Ну скажем не намного Z серия дешевле чем та же TIRO, с учетом того что в Z серии не Torzite кольца, и все таки ТИРО - это графитлидер c ее фишками там O.S.S и так далее, и пока качество и имя все таки. Я тоже себе подарок на Новый Год сделал, ASpro 772MH. И разловил даже :)
Вложения
aspron.jpg
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Непрух »

Господа "jurijs66" и "boogie", с началом сезона, ждём от вас подробненького отчёта о палочках. Нам ведь тоже жуть как интересно, что да как, короче впечатления из первых рук. А то, скажем, Иванов Иван Иванович надумает купить забубённый шпиннинг и будет тыкать пальцем в небо. А тут прочитает всеобъемлющий отчёт от "boogie" и скажет, это же то что мне надо и побежит покупать.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение boogie »

Непрух писал(а):Господа "jurijs66" и "boogie", с началом сезона, ждём от вас подробненького отчёта о палочках. Нам ведь тоже жуть как интересно, что да как, короче впечатления из первых рук. А то, скажем, Иванов Иван Иванович надумает купить забубённый шпиннинг и будет тыкать пальцем в небо. А тут прочитает всеобъемлющий отчёт от "boogie" и скажет, это же то что мне надо и побежит покупать.
Насколько я помню у Вас тоже есть какая то модель Aspro ;) на самом деле не мне тут отчёты о палках писать, есть рыбаки с гораздо большими знаниями и опытом общения и тестирования палочек. Зачем изобритать велосипед. По данной серии достаточно много материала и она хорошо разрекламирована на просторах России и не только. Все стандартные данные есть в Интернете, и я думаю кто будет искать что то в данном тестовом диапазоне 9-38 и с бюджетом выше среднего, и обратят внимание на Аспро, непременно изучат кучу материала. У меня 772MH, брал ее с прицелом на береговой джиг, и позможность твичить большие воблера без провалов и боязни за верхний тест. Опробован пока только в весах грузил 12,16, 18,20 гр + приманка. От 16гр при глубине 5-6 м на #0.8 полет нормальный, стучит хорошо, вершинка отыгрывает хорошо, на вываживание 1.5кг судак почти не заметен. На потрях очень злая ( кол колом). Но уже при огрузке 12гр все прилично. Ничего сверх естественного от спиннингая и не ожидал ;) (в арсенале есть Tiro Nuоvo и Evergreen psss-78.) т.е к чуйке привык. Добротно выполненный инструмент с запасом прочности как утверждает А.Питерцов. Из недостатков отметил бы пожалуй чехол, неудобные узкие отсеки, что бы достать спиннинг нужно перевернуть чехол и вытрясти обе части, других пока не замечено. Основной тест вероятно будет после 1 мая, может и видео снимем. Ну а так первые впечатления очень положительные. Если кто то решит брать но захочет потрясти или потестировать то обращайтесь.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Непрух »

"boogie" на счёт описаний в нете, соглашусь с Вами на половину. Их почитаешь, и это касается практически всех брендов, всё так здорово, современнейшие материалы, технологии, фурнитура и прочее. Ну это и понятно, как обойтись без рекламы своего товара. И даже если их палки действительно замечательные, они могут быть заточены под что то определённое, что не совсем подходит конкретному рыболову. К примеру, пока я подобрал свой комплект, только для средних и тяжёлых воблеров, а это два спиннинга и два кастинга, сменил ещё четыре спиннинга в разных тестах. Они были хорошие, но не для меня. Теперь меня всё устраивает, хотя многие удивились бы, узнав какие тесты я использую. Но мне важно, что бы они подходили в первую очередь мне, а не какому то условному стандарту. Главное, был бы результат и удовольствие от вываживания. Вот Вы сами пишете, что судака на 1.5 кг вынули не почувствовав, то есть, на мой взгляд, потеряли половину удовольствия от поимки. Конечно, сколько рыбаков, столько и мнений, но из этих мнений и складывается общее впечатление о снасти, поэтому и нужно, что бы их было побольше, и озвучивали их реальные владельцы.
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
chp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:34
Пол: Мужской
Откуда: Dagda

Re: Выбор спиннинга

Сообщение chp »

Boogie.
Если вам не трудно, напишите пожалуйста ваши ощущения, в работе с Graphiteleader Tiro Nuovo.
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение boogie »

Непрух писал(а):"boogie" на счёт описаний в нете, соглашусь с Вами на половину. Их почитаешь, и это касается практически всех брендов, всё так здорово, современнейшие материалы, технологии, фурнитура и прочее. Ну это и понятно, как обойтись без рекламы своего товара. И даже если их палки действительно замечательные, они могут быть заточены под что то определённое, что не совсем подходит конкретному рыболову. К примеру, пока я подобрал свой комплект, только для средних и тяжёлых воблеров, а это два спиннинга и два кастинга, сменил ещё четыре спиннинга в разных тестах. Они были хорошие, но не для меня. Теперь меня всё устраивает, хотя многие удивились бы, узнав какие тесты я использую. Но мне важно, что бы они подходили в первую очередь мне, а не какому то условному стандарту. Главное, был бы результат и удовольствие от вываживания. Вот Вы сами пишете, что судака на 1.5 кг вынули не почувствовав, то есть, на мой взгляд, потеряли половину удовольствия от поимки. Конечно, сколько рыбаков, столько и мнений, но из этих мнений и складывается общее впечатление о снасти, поэтому и нужно, что бы их было побольше, и озвучивали их реальные владельцы.
Ну опять же если читать отзывы магазинов или экспертов этих магазинов, и компаний то естественно плохого врятли они скажут ;) но есть и независимые ребята которые именно рассказывают и показывают это на практике, но опять же не на все модели можно найти. Что касается спиннингов что сколько людей столько и мнений, некоторым при твичинге удобно использовать более лапшистую палку, кому-то как мне более жесткую. И у каждого будет свой аргумент почему именно так и должен выблядить твич воблеров. Ну скажем данный судак был первым на этот спиннинг и пока единственной рыбой которую я вытащил на берег ;₽ купил я его перед Рождеством и на рыбалке он был 2 разм пока еще ;) с учетом того что погода была ветер метров 10-12 порывами и дождик, а кидать приходилось как раз лицом по ветру, при вмеру окаменевших руках и полного бесклевья часа два до этого, поклёвку я почувствовал отчетливо ;) рывки были но нормально зажатый фрикцион и спиннинг гасящий рывки создаёт впечатление что они справятся без вас, разве у вас такого не было ;) т.е до пристани я его довёл без каких то нюансов, подымал я его на 3м высоту за шнур без падсака, можно было и протестировать спиннинг, но как то решил повременить с таким тестом.
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение boogie »

chp писал(а):Boogie.
Если вам не трудно, напишите пожалуйста ваши ощущения, в работе с Graphiteleader Tiro Nuovo.
Сложно ;) скажем так это мой первый не бюджетный спиннинг, т.е если пересесть скажем с гольфа 3 скажем сразу на Mersedes причём новенький ;) восторга полные сапоги, легкий, посылистый, у меня Gonts-792ml, тест 4-24, мне хотелось что то среднее по тесту, что бы и джиг и воблера. Отдает в руку шикарно, 300-400гр судаки при поклёвке порой создают чувство отдай спиннинг, порой кажется что слышно как рыба чавкает резиной. Порой такая информативность даже вредит, т.е ты уже начинаешь реагировать на каждую травку или резкий стук. Но со временем уже начинаешь привыкать. Больших трофеев на неё у меня не было, самая большая щука в районе 4кг, хотя она у меня уже два сезона, то купил себе УЛ от 1.5 до 14 ;) то вот АСПРО. Но периодично ловлю и на TiRo ;) порой мне кажется спиннинг надо выгуливать даже если основной у тебя другой.. работает она нормально где то от 8 гр, + приманка, это комфортно, по верхнему тесту на джиг 20+ приманка. Что касается воблеров то небольшие в пределах теста вполне комфортно, но строй у неё не ex-fast, а фаст. Вершинка более информативная, если сравнивать даже со спиннингом меньшего теста но строя ex-fast. То при одинаковой огрузки Tiro провисает больше чем тот же Evergreen psss78t, хотя у него тест от 1.5 до 14. Но опять же это только сугубо личное мнение. В заявленном диапазоне работает хорошо, если и перегружал то незначительно. Ну а так все по максимуму, Torzite, разнесенка с графитовой гайкой. Из минусов, отсутствие hook keepers, ну и чехол, в принципе мог бы быть более жестким. Хотя все равно для транспортировки использую тубус.
chp
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:34
Пол: Мужской
Откуда: Dagda

Re: Выбор спиннинга

Сообщение chp »

Boogie, спасибо за изложение ваших ощущений!
У самого был Graphiteleader Tiro EX 792 ML (4-22).
Для джига 8-12 грамм + приманка 3-4 дюйма, он мне нравился, вершинка информативная, но с воблерами, из-за его строя, не очень удобно работать.
Аватара пользователя
Непрух
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:33
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Болдерая

Re: Выбор спиннинга

Сообщение Непрух »

boogie писал(а): ... некоторым при твичинге удобно использовать более лапшистую палку, кому-то как мне более жесткую. ... поклёвку я почувствовал отчетливо ;) рывки были но нормально зажатый фрикцион и спиннинг гасящий рывки создаёт впечатление что они справятся без вас, разве у вас такого не было ;) т.е до пристани я его довёл без каких то нюансов.
Не хочу ни кого переубеждать, или что то доказывать, ведь каждый из нас приходит к пониманию того как должно быть, не за одну рыбалку, могу лишь изложить свой взгляд по теме. На счёт лапшистости согласен, твичинг должен быть твичингом, а не размазанными потяжками. Поэтому только фаст и регулар-фаст, ну а экстрафаст, это уже больше джиговая тема. С тестом тоже всё понятно, он должен соответствовать весу и упористости приманки + небольшой запас на течение, травку и т.д. Лично я, как правило, беру на рыбалку две палочки, которые перекрывают тестовый диапазон используемых приманок и стараюсь ловить на пределе верхнего теста, для меня так больше удовольствия. Это как сравнить драйв от поимки килошной щучки на ультралайт, или на палочку до 28г. И там и там почувствуется поклёвка, в обоих случаях будет сопротивление рыбы и она благополучно доставится на борт, но разве ощущения от борьбы тут сравнимы. К примеру, в рекламном ролике Питерцова про Аспро, где он ловил пятикилограммовых гольцов на палочку до 14 г., и более того тащил их против сильного течения горной реки! Вот это, я представляю, был кайф, адреналин там просто бил ключом. И я, как бы, больше сторонник такой рыбалки. Для меня рыбалка без удовольствия, это добыча. Если когда нибудь, я начну тащиться от швабринга, сменю ориентацию :D .
На рыбалке, пытаюсь ловить не только рыбу, но и хорошее настроение!!!
Аватара пользователя
boogie
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 21:53
Пол: Мужской

Re: Выбор спиннинга

Сообщение boogie »

Непрух писал(а):
boogie писал(а): ... некоторым при твичинге удобно использовать более лапшистую палку, кому-то как мне более жесткую. ... поклёвку я почувствовал отчетливо ;) рывки были но нормально зажатый фрикцион и спиннинг гасящий рывки создаёт впечатление что они справятся без вас, разве у вас такого не было ;) т.е до пристани я его довёл без каких то нюансов.
Не хочу ни кого переубеждать, или что то доказывать, ведь каждый из нас приходит к пониманию того как должно быть, не за одну рыбалку, могу лишь изложить свой взгляд по теме. На счёт лапшистости согласен, твичинг должен быть твичингом, а не размазанными потяжками. Поэтому только фаст и регулар-фаст, ну а экстрафаст, это уже больше джиговая тема. С тестом тоже всё понятно, он должен соответствовать весу и упористости приманки + небольшой запас на течение, травку и т.д. Лично я, как правило, беру на рыбалку две палочки, которые перекрывают тестовый диапазон используемых приманок и стараюсь ловить на пределе верхнего теста, для меня так больше удовольствия. Это как сравнить драйв от поимки килошной щучки на ультралайт, или на палочку до 28г. И там и там почувствуется поклёвка, в обоих случаях будет сопротивление рыбы и она благополучно доставится на борт, но разве ощущения от борьбы тут сравнимы. К примеру, в рекламном ролике Питерцова про Аспро, где он ловил пятикилограммовых гольцов на палочку до 14 г., и более того тащил их против сильного течения горной реки! Вот это, я представляю, был кайф, адреналин там просто бил ключом. И я, как бы, больше сторонник такой рыбалки. Для меня рыбалка без удовольствия, это добыча. Если когда нибудь, я начну тащиться от швабринга, сменю ориентацию :D .
все красиво но мы часто не Выбираем где мы ловим, часто мы не тестируем спиннинги в разных широтах, так как стоимость перевозки специализированного багажа ( спиннингов в тубусе) составляет 50% его стоимости, чаще мы ловим на освоенных ни один день грядках, и поимка трофея там скорее приятный бонус чем постоянство, но реалии ловли заставляют ловить на определенные веса, что определяет выбор спиннинга, я бы с удовольствием ловил на УЛ с тестом до 10-15гр, но Когда приходиться ловить в трудных условиях на глубинах 5-9м при сильном течении то веса в 10 грамм отпадают и выбор переходит к тестам выше, но рыбы от этого не увеличивается, или твич 130 воблеров подразумевает использования более мощных спиннингов. Опять же при ловле в траве или старого тросника весной, требует более мощной снасти, так как при ловле на шнур #06, #08 при том же зацепе приходится отцеплять вручную, а используя плетню #1.2-1.5 можно косить тростник, не боясь обрыва. Реалии рыбалки диктуют выбор снасти.
Аватара пользователя
jurijs66
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:37
Пол: Мужской
Откуда: Елгава.Латвия

Re: Выбор спиннинга

Сообщение jurijs66 »

Непрух
boogie
:hlop С Большим УДОВОЛЬСТВИЕМ прочел ВАШУ дискуссию и получил максимум позитива. Многие мысли и взгляды,как говорят: "Просто сняты с языка..."Одно дело когда о снасти рассуждает "продавец-консультант" или проплаченный "эксперт",которые о спиннинге судят по колличесву продаж:"Хорошие палки-не успеваем завозить..." и заложенной МОРЖЕ (прибыли-навара). И совсем другое дело, когда просто РЫБАК,такой же как и ты.
boogie
Пожалуйста НЕ СКРОМНЕЧАЙТЕ, ВЫ написали более чем здорово :friends . В Свою очередь, перед лицом Своих КОЛЛЕГ, обещаю подробнейший отчет,как на духу,после первых,серьезных испытаний. Пока гидрологическая ситуация в Елгаве,что по цвету воды(кофе с молоком),что по уровню и течению-ШАУСМАС [icon_e_surprised.gif] .
Ответить