Рижский залив.

Что где и когда,отчеты о рыбалке
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Рижский залив.

Сообщение SiC »

Amstaf писал(а):
SiC писал(а):Извиняюсь, а где там яма была?
Игореха, много будешь знать , быстро состаришься, а тебе еще семью с детишками завести нужно :)
Вот жеж... :D
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

Из - за сильного ветра решили отказаться от рыбалки с лодки в Вецумниеки и поехали на Мангальсальские просторы половить с мола бычка. Прибыли на место в 9, мол пустой, только возле самого маяка в заветрии примостился один рыбачок. Поговорили - пусто у него, и решили расположиться на своём излюбленном месте, почти посередине мола. Юля ловила на донку и поплавок, я - на поплавок. Бычок присутствовал - пузыри шли, как будто в море карбид накидан, но клевал очень слабо, хотя перепробовали весь арсенал наживок : и креветку, и красного, и белого, и раздавленных улиток, и куриные сердечки. Был резкий всплеск клёва часов в 11, в течении получаса поймали десяток отборных. Потом опять тишина. И вдруг у меня поклёвка, ощутимое сопротивление - и я поднял на бетон чудище. Признаюсь, сначала и в руку опасался брать, чтобы крючок отцепить - такую неэротичную рыбу ещё никогда не ловил : башка в пол - туловища, а в пол - башки огромный рот с мелкими зубками. И почти весь в шипах и колючках, извивается и прыгает по молу. Изловчился, ухватил монстра за спину за жабрами , и сразу бросил - он стал вибрировать как мобила при вызове и издавать звуки, средние между урчанием кота и похрюкиванием. Потом всё - таки решился, аккуратно отцепил крючок и позвал Юлю на фотосессию. Решили гада не отпускать, а привезти домой и выяснить его национальность. Кстати, живучий оказался : пару часов пролежал в ведре, потом почти 30 км ехал к нам домой, дома на кухонном столе прыгал как свежепойманный. Сейчас отправил его отдыхать в морозилку - хочу засушить и сделать чучело. Обратился к Гуглу и по фото выяснил, что изловил ЧЕРНОМОРСКУЮ СКОРПЕНУ ! ( гость из Крыма ??? [icon_e_wink.gif] :) ). Неплохое закрытие сезона! :D . Ну что ж, будем ждать следующего сезона, а в нём к нам в Латвию вместе с беженцами возможно прибудут всякие там барракуды с муренами... :D :sharky:
Вложения
DSC08733.JPG
DSC08741.JPG
DSC08738.JPG
DSC08742.JPG
IMG_20151107_100351.jpg
IMG_20151107_100412.jpg
IMG_20151107_100452.jpg
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Рижский залив.

Сообщение karp13 »

oneten
:hlop жесть, чучело потом в студию!
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
buravchik
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:00
Пол: Мужской
Откуда: Саласпилс

Re: Рижский залив.

Сообщение buravchik »

:D Вот отважная женщина и в руки взять не побоялась такого. Юля :friends
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Рижский залив.

Сообщение ako »

Молодцы, что продолжаете изучать это направление. Очень интересное и непредсказуемое место лова :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

ako писал(а):Молодцы, что продолжаете изучать это направление. Очень интересное и непредсказуемое место лова :friends
Согласен. За этот сезон в процессе ловли основного объекта ловли - бычка ( ну любим мы их жареными :) ) были пойманы : бельдюга, форель, окунь, подлещик, камбала, плотва, салака, казарага и ещё какая - то неизвестная, типа большой уклейки, но с полосой на боку. А теперь ещё и вот этот - чёрт. И что характерно - всё ловится на простейшую снасть, в метре от пирса.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение strjem »

Да нет ребята, это не скорпена. Это балтийский чёрт, а попросту наш бычок, местный. http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=102" onclick="window.open(this.href);return false; И это, как его, черноморская скорпеня ядовита....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

strjem писал(а):Да нет ребята, это не скорпена. Это балтийский чёрт, а попросту наш бычок, местный. http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=102" onclick="window.open(this.href);return false; И это, как его, черноморская скорпеня ядовита....
strjem, я не любитель споров - просто я за справедливость :) [icon_e_wink.gif] :hlop :friends . Не являюсь ихтиологом по образованию, а наоборот технарём, но определённые знания ввиду увлечения рыбалкой присутствуют. Начну с того, что балтийских бычков как таковых в природе вообще не существовало - эта рыба ( черноморский бычок - кругляк) появилась у нас лет 25 назад ( подробнее из уст профессионала - например тут: https://www.youtube.com/watch?v=6aO-HtKmNQo" onclick="window.open(this.href);return false;, или достаточно просто забить в Гугл "балтийский бычок" . Ну а рыба , пойманная нами, всё - же является черноморским ершом, или 2 название - скорпеной; в этом легко убедиться, набрав в "Ютубе" ключевое слово "скорпена". Кстати, не так он ядовит, как пугают... Короче, если интересно - в "Ютубе" масса роликов, можно визуально сравнить с фото. И напоследок : "Википедия" не знает такого определения, как "балтийский чёрт". При всём уважении к тебе я почему - то больше доверяю всё - таки ей... :) :hlop
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31348
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Рижский залив.

Сообщение Sergey »

oneten
Ловили таких чертей в Норвегии и там они бывают весьма приличных размеров на том же ютубе есть ролик где этот чёрт заглотил руку "умного" подвохи. И у норвегов эта рыба считается деликатесом. Вот как они её там называли уже не помню.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение strjem »

oneten, да ради всего святого, если Вам так угодно и удобнее, то так и считайте! И хотя Википедию пишут далеко не учёные мужи, а все желающие, я не против того, что в ней может быть написана правда. Пусть будет скорпена.... То же не люблю спорить и уж особенно с людьми во что то свято верующими! Аминь! :friends
Последний раз редактировалось strjem Пн ноя 09, 2015 0:03, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Директор
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 16:01
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение Директор »

oneten писал(а): по фото выяснил, что изловил ЧЕРНОМОРСКУЮ СКОРПЕНУ ! ( гость из Крыма ??? [icon_e_wink.gif] :)
Когда несколько лет назад залив замерзал, я такого выловил на мормышку с мотылем.
У скорпены вообще-то шипы ядовитые.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Рижский залив.

Сообщение Sky-fish »

strjem писал(а):Да нет ребята, это не скорпена. Это балтийский чёрт, а попросту наш бычок, местный. http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=102" onclick="window.open(this.href);return false; И это, как его, черноморская скорпеня ядовита....
Дядька, ты прав абсолютно, впрочем как и всегда :friends
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

:) Не, ну понятное дело - рыба не ловится, потому что не ловится почти нигде и ни у кого, а писать о чём - то надо, тему раскачивать. Уважаемые, давайте не поленимся и забьём в " Ютуб" слово " скорпена", затем посмотрим ролики и сделаем выводы и о породе рыбы, и о её ядовитости. 2 вариант - вообще забьём на этот вопрос. Хотите движухи на сайте - двигайте; хотите клановой движухи - :roll: [icon_e_smile.gif] "кланойте". Моя позиция : поймал интересную рыбу - написал отчёт. Временами этот форум начинает напоминать параллельный латвийский сайт, который из - за подобных раздутых интрижек потерял немало своих участников.
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Рижский залив.

Сообщение Vasilij46 »

Ясный пень.Конечно поймать скорпену,намного приятней,чем какого-то там чёрта и тем более бычка.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Gromada
Грибной человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:46
Откуда: Riga

Re: Рижский залив.

Сообщение Gromada »

Эту рыбку я ловил ещё в семидесятых годах и на центральном рынке иногда продаётся http://lenv.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=855" onclick="window.open(this.href);return false; относится к отряду скорпенообразных :arrow:
Для всех брендов места не хватит!
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: Рижский залив.

Сообщение Sky-fish »

Vasilij46 писал(а):Ясный пень.Конечно поймать скорпену,намного приятней,чем какого-то там чёрта и тем более бычка.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :friends
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Рижский залив.

Сообщение Эриксон »

oneten писал(а):Временами этот форум начинает напоминать параллельный латвийский сайт
Если кажется(напоминает), креститься надо! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение strjem »

oneten, зря Вы так, ей Богу! К чему такие обиды!? Поймали - молодцы, верите - верьте! Не писал с целью принизить весомость добытого Вами трофея, а высказал своё мнение на этот счёт, не более того.... Ну что это за жизнь без пианины, в смысле без своего мнения, стадность может только раздражать. Все кто выше отписались, наверняка это сделали дерзко и может даже обидно для Вас, но и у них тоже есть свои мнения. Я вот на параллельном форуме не шорюсь, даже инфу об клёвых местах и уловах не читаю, мне это параллельно! Я не в курсах про тамошние интриги, но одно я знаю доподлено, находясь на любом форуме, Вы находитесь в социуме, а социум это множество мнений. Хотите, доказывайте свое, не хотите, как хотите, третьего не дано.... :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
oneten
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 19:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр

Re: Рижский залив.

Сообщение oneten »

strjem писал(а):oneten, зря Вы так, ей Богу! К чему такие обиды!? Поймали - молодцы, верите - верьте! Не писал с целью принизить весомость добытого Вами трофея, а высказал своё мнение на этот счёт, не более того.... Ну что это за жизнь без пианины, в смысле без своего мнения, стадность может только раздражать. Все кто выше отписались, наверняка это сделали дерзко и может даже обидно для Вас, но и у них тоже есть свои мнения. Я вот на параллельном форуме не шорюсь, даже инфу об клёвых местах и уловах не читаю, мне это параллельно! Я не в курсах про тамошние интриги, но одно я знаю доподлено, находясь на любом форуме, Вы находитесь в социуме, а социум это множество мнений. Хотите, доказывайте свое, не хотите, как хотите, третьего не дано.... :friends
strjem, какие обиды ? :) Абсолютно согласен, каждый тут имеет право на своё мнение и может его отстаивать. В реплике про клановость я имел ввиду не конкретно этот эпизод, и кому зто предназначалось - уже понял и отреагировал... :D :friends .Насчёт параллельного форума - я конечно же имел ввиду ЛПР. Вы- похоже не его, а какой - то другой, потому как на ЛПР движухи давно уже нет. Интересно бы узнать, какой ? :)
Теперь по существу вопроса. Похоже, из всех нас прав Володя Громада - эта рыба действительно живёт в нашем море давно, лет 50 - об этом сегодня мне рассказал старый пенсионер, рыбак - промысловик. Уже в те времена она очень редко, но всё - же попадала в сети при ловле салаки ( :D а так хотелось быть первооткрывателем, блин... :? :D ) . Частично правы и Вы - он, старый промысловик, тоже назвал её балтийским чёртом ( видимо, местное лексиконное название). Но самое приятное для меня - прав и я, потому что объект спора всё - же относится к отряду скорпеновых ( в чём я уже убедился - уколы от шипов у меня на левой руке покраснели и потихоньку начали нарывать, хорошо что Юля была более аккуратной и не поранилась).Так что все остались при своих и победила дыружба!!! :hlop :friends . Но всё - же, какой форум Вы имели ввиду ??? :shock: :)
Рыбалка - это не хобби. Это религия.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Рижский залив.

Сообщение strjem »

oneten, ЛПР - это анахронизм, некий мастодонт из олигоцена, хотя боюсь тут тянет на меловой период.... Был я там, на ЛПР когда то, Батько звали. А в виду я имел Силверскале, там по слухам всё в интригах....
Скорпеновые водятся во всех морях, даже в северных. Кстати уколы спинного плавника ерша обыкновенного не только нарывают, но и очень сильно болят, практически сразу, но не долго. Хотя всё это из другой темы.... И так уже нафлудили! :friends
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Ответить