Грибалка.

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
ventlux
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 23:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига , Плявниеки

Re: Грибалка.

Сообщение ventlux »

Вчера , после работы , прогулялся в Ропажском районе .Белые и желтые грузди заканчиваются , черные понемногу встречаются , а вот опята на одном дереве были свеженькие . Сегодня утром поехали с женой в Лиласте , прогуляться к морю , ну и проверить наличие курочек . Ветерок бодрящий , море взъерошенное - хорошо провентилировались , потом и солнце стало припекать ... благодать ! Курочек набрали , но они пока не в лучшей своей форме , червивых тоже пятая часть . Зато маслята - крепыши , приятно взять в руки ; такие же попадались и моховики , но их пока мало . Один дежурный--белый все-таки меня дождался , видимо из последних сил . :)
Cam
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:02
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Грибалка.

Сообщение Cam »

Остановился около Угале, зашёл в лес на 5 минут. Результат на фото.
Через 10 км не выдержал и за 20 минут ещё нашел два.
Все чистые, наверно последние в этом году.
Вложения
IMG_20140929 1 .jpg
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Грибалка.

Сообщение OLD »

В прошлое воскресенье за компанию со знакомым копателем был в лесу. И нашли там довольно неслабо мозговидных грибов. Из воспоминаний детства остался единственный эпизод, когда начитавшись про сморчки в "Третьей охоте" Солоухина в погожий майский день специально поехал на электричке на полигон в Лиласте и таки действительно нашёл на вырубке после пожарища, как и обещал автор. В полной уверенности, что повезло нарваться на экзотический деликатес, совместно собрали полпакета, которые мои друзья, впервые видевшие подобных чудо-юд и малость забоявшись, отдали в полное моё распоряжение. Помнил, что строчки/сморчки необходимо обязательно отваривать, дабы не отравиться. Дома на всякий случай залез в определители и выяснил, что в моём "улове" не благородные сморчки, а рыба-фугу грибного царства - строчки. После жарких споров с роднёй и сёрфинга по сети наконец-то накопал, имхо, самую толковую и всеобъемлющую статью про эти необычные грибы, с какой и предлагаю вам ознакомиться.

http://www.hij.ru/read/what-we-eat/1224/" onclick="window.open(this.href);return false;

И ещё одна выдержка из серьёзной медицинской книжки про отравления строчками.(WARNING! Многа букфф!) Примечательно, что отравления строчками выделены в отдельную главу, наряду с отравлением бледной поганкой и мухоморами.

http://gribochek.su/books/item/f00/s00/ ... t006.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

ЗЫ. Грибы три раза отварил, потом потушил в сливках с луком. Пока ещё жив. :) Правда, вкусовые качества, мягко говоря, на любителя - думаю, шампиньоны в подобном рецепте будут вкуснее. [icon_e_biggrin.gif]
Так что собирать или нет - решать вам. Лично я в следующий раз всё-таки буду искать сморчков, а строчков оставлю жить в лесу. [icon_e_wink.gif]

ЗЗЫ. В "улове" были строчки двух видов (причём росли строго в лесу, никаких вырубок):
Строчок гигантский Gyromitra gigas (светло-коричневый, размером больше кулака)
И строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Грибалка.

Сообщение dubrik »

OLD
Олег завязывай , где ж я зубы буду лечить [icon_e_biggrin.gif]
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
Илюха
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Илюха »

Пару лет назад таких грибов понаросло у нас совсем рядом с домом. Мы с сыном настригли тогда приличное ведёрко. Отварили, а потом потушили со сметаной.
До сих пор все живы.
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Грибалка.

Сообщение karp13 »

Тоже по весне частенько потреблял грибочки жареными (после отварки) и ничего жив-здоров, -ещё хочу [icon_e_wink.gif]
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение strjem »

Прошлая семья очень уважала. Готовили столько, сколько я умудрялся насобирать между рыбалками. А вот нынешняя не уважает, боится. На пожарищах и кострищах их действительно много растёт. Все чистенькие и такие крепенькие, не под стать осенним. Ещё они любят расти под высокой пожухлой прошлогодней травой вдоль лесных дорог. Я не помню такой жёсткой обработки с отвариванием о которой дохтур писал. А вот с песком помнится проблемы были. Он в мозговые извилины шибко набивался, приходилось повозится....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение talantino »

было время и я был моподым... (пиво рассмаковать в24 -слабо?))) И читал я в то время Карлоса Кастанеду .. Потом зрелость, реальность.. . Ну и потом золотое правило из СА - не ешь то в чём не уверен. -
Аватара пользователя
karp13
Олег
Олег
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 12:27
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Грибалка.

Сообщение karp13 »

talantino
[icon_e_biggrin.gif] :hlop
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!
Аватара пользователя
ATAC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Zep

Re: Грибалка.

Сообщение ATAC »

хоть я больше рыболов, чем гриболов, но решили сегодня поехать открыть сезон грибалки. У меня это выглядело это примерно так: с утра согнулся и в обед разогнулся :D лисичек море, очень много мелких, они просто были повсюду, поначалу собирал все (в пределах разумного :) ), но через час ковыряния стал разборчивее. Короче, психанул, решил вырезать всю поляну, но меня на долго не хватило. Солнце стало жарить и мы сдались. Наковыряли где-то 40-45 литров, теперь перехожу на грибную диету :lol:
Вложения
20150814.jpg
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Грибалка.

Сообщение Amstaf »

ATACКрасота :!:
Аватара пользователя
Tabacoman
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:14
Пол: Мужской
Откуда: Лиепая

Re: Грибалка.

Сообщение Tabacoman »

ATAC
Хороший улов :friends
Рыболовный магазин Barrakuda , Liepaja Stendera iela 5 .
https://www.facebook.com/barrakuda.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;
Гостевой дом Atomi г. Лиепая atomi .lv
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Sigitas »

ATAC Красота,молодец :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
NewMaN1
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 17:20
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зиепни.
Контактная информация:

Re: Грибалка.

Сообщение NewMaN1 »

что за красная ягода и что с ней делают? Попробовал - гадость :shock:
Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Грибалка.

Сообщение Sergey »

Это очень ценная и полезная ягода.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
ATAC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Zep

Re: Грибалка.

Сообщение ATAC »

Amstaf
Tabacoman
Sigitas
Спасибо, за грибами до сих пор пока больше не хочется [icon_e_biggrin.gif]

NewMaN1
Серега, это брусника, говорят нормализует давление. Сам ее не люблю, посему не ем, пока давление в норме. :roll: Не знаю что ты там попробовал, надеюсь не волчью ягоду :lol:
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Грибалка.

Сообщение ako »

Так и подмывает спросить - где ж это так можно оторваться :oops: , дождей-то кот наплакал. :cry:
В этом году в Энгуре искал, только на подливу. Родители в субботу в Томе заезжали - тоже голяк. Как то так ? :roll:
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
DED
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:17
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение DED »

Ну как с грибами? Может кто поделится информацией?
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

Съездил на разведку, пока рано, ну в моих местах, пять боровиков, правда целые и мощные, и один подосиновик, это все.
Аватара пользователя
ATAC
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:26
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Zep

Re: Грибалка.

Сообщение ATAC »

мои были позавчера, 7 литров лисичек. Дожди какие-никакие прошли, пожалуй на выхах можно уже сгонять на тихую охоту, кому не в моготу. Мне самому не в моготу, но у меня другой объект охоты... в пятнышках... :fish_1 :roll:
Ответить