Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение бугагашечки »

Спецом на первый попавшийся сайт английский зашел, 80 фунтов pxr, а катуха действительно хорошая, почти под метр лески за один оборот выберает,
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MAKz »

Ну еще +доставка +ждать хорошо если только неделю, а то и две, а так все на месте сразу и разница по цене ну максимум 10-ка, да и то сомневаюсь :) Помимо этих фактров меня прижало ибо катухи подыхают - уже ловить проблемно, так что все пучком :)
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение бугагашечки »

Да я к тому что хорошая у страны такая история успеха, а так, мне для фидера нужно, плавный ход фрикциона, и живучесть механизма, сам ловлю на данный момент 2500 калдией икс от дайвы, и вполне. Правда там от 2500 только шпулька, сам механизм 3000. А если время не критично, то по большому счету наплевать на раздатку, а вот если на соревнования, то где то ребята считали, 30 минут за 4 часа экономии, да и нам можно кормуху и выкачивать, поберечь механизм,
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MAKz »

Иногда шикануть тоже хочется ;) Можно конечно шикарить и по 200лс за катуху, но это перебор будет, не буржуй пока что.
Поэтому будет у меня с чем сравнить если чо... Вторую катушенцию такую конечно гламурно было бы, но накладненько таки, буду что то побюджетнее все же :D Да и до соревнований пока не дорос [icon_e_wink.gif]
fishhunter
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение fishhunter »

MAKz, вместо Экусимы я бы посоветовал Rioby Excia. У нее и корпус в отличии от Экусимы не пластиковый и драг побольше и бесконечный винт имеется. Стукнись к Ромаде, может поможет.
Аватара пользователя
MAKz
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 23:19
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MAKz »

Спасибо, подумаю :)
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Подарил мне Игорь на днюху катушечку, митчел, очень легенькая, красивая, но с первого заброса (а испытывали ее в Италии на чемпионате мира), был легкий ненавязчивый рокот, какой бывает у отработанных планетарок через пару тройку лет. Так я ее и использовал очень редко, или держал в запасе, на всякий такой случай, А ВДРУГ. Ну авдруг случился и пришлось мне ее взять с собой на рыбалочку, где я ловил , а она рокотала, чуток , на мой израненный брендами, моСк, это давило , но не сильно. И надо же сподобиться подскальзываюсь я на жидком берегу, и прямо на 5 точку в лет , руки конечно подстраховали, и моСк в трусы не осел. А вот спиннинг, откинул высоковато, и упал он видимо на катушку, стал ловить а она вообще стучити рокочет, ну полная , как принято говорить , лажа. Приехал я домой, стал ее крутить, и в ужасе понял что выкидывать нужно, и взялся я ее крутить, не за ножку а за корпус, и почуял, что-то не ладное с корпусом, верхняя крышка, чуток гуляет. Взял отверточку, прикрутил все винты, и чудо произошло, катушка работает , как новая, и не рокочет а шелестит, как дайвочки любимые. И вчера весь день кайфовал. так что получая катушку проверяем все затяжки. Гуляла одна половина, винты не затянули, узкоглазые. Теперь просто супер катухан. Посмотрим на долго ли. А главное вес комариный, и выглядит как мегабасс.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Endrju »

Костя, ты бы хоть модельку катушки указал :?:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

mitchell ADVENCED mag - pro lite 500 6/2 оборотистая. Для ловли форели апстримом самое то .

ходе создания "MAG - PRO LITE" были реализованы самые жесткие требования и учтены самые современные тенденции и направления рыболовной моды. Полученный результат действительно ошеломляет : в этой ценовой категории найти аналог в России практически будет невозможно: - магниевые корпус и ротор (легкость и прочность) - 9 (+1 игольчатый антиреверса) усиленных подшипников из нержавеющей стали HPRC (до 10 раз более устойчивы даже к соленой среде и великолепная защита от пыли и грязи) - увеличеличенный срок эксплуатации (нержавеющая сталь,высококачественные медные компоненты и специальные полимеры противостоят даже агрессивной соленой среде и значительно увеличивают срок службы изделия в обычных условиях эксплуатации.) - система шестерен "POWER -SMOOTH" - сплав мощности и надежности. Стальная ось ведущей шестерни. Бронзовые сплавы - ведомая шестерня. Крепеж ручки - двойной винт. - анодированная (2 слоя) точеная алюминиевая шпуля + запасная металлическая в комплект. - резиновые накладки на сердечнике,предотвращающие проскальзывание шнура на шпуле. - супер-качественный опорный подшипник с защитой от влаги и пыли (герметизирующая прокладка) - увеличенный опорный подшипник под шпулей для снижения инерции и увеличения плавности работы тормоза. - специалный дизайн ручки (металл +карбон HR) - мгновенный антиреверс - система перекрестной намотки лески/шнура "WAWE CURVE" - новый титановый ролик "anti - twist" и многое другоге!!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение maks »

Константин. писал(а):и многое другоге!!!
И так башка кругом пошла от терминов ненужных. По мне катушки бывают только двух типов : первая и самая лучшая :D которая крутится ! Вторая которую брать не стоит не крутится ! Берёш в руки и всё сразу понимаешь, и абсолютно до лампочки что там там внутри.
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SNOWSHOE »

И я свой пяточище засуну в эту темку.Про,так сказать,мак-про,та что лит.У меня есть такая точно,я где то писал уже в теме ультро лайт.Все как и описал Константин.Рычит потихоньку,рокочет.Свободный ход-супер.На воблере,вертушка то есть при сопротивлении,она рычит и мне тоже не алё.А вот на микро джиге,где почти сопротивления нет,очень не плохо.Правда при зачетном экземпляре лучше не вытаскивать катушкой.Явно не для этого.Можно запороть катуху.Сел мне как то щукас за двушку.Думал поломает мне все там нахер.Вытаскивал подтягиванием и подмоткой.Перебирал её,смазывал,соответственно и закручивал-подкручивал,все одно.В общем моё умозаключение:Так себе катуха,до среднего дотягивает может только за счет гламура.Модная такая,блестящая.Гораздо лучше себя показала шиманка-страдик 1000 Ci4.В той же цене,почти.Намного лучше.Для тех же целей.Даже и на колебалке 15-17 гр.Бросить по быстрому 5-10 раз.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Да Макс ты прав, но все же может же и крутиться сразу же как говорят с Одессе, но потом не долго, или после попадания в дождь, начинает клинить обратная муфта, так у меня с дайвой реврос было. И на кой мне такой кампот, где пахнет сливами , а их там нет. :mrgreen: лучше пусть другие проверят а я куплю. :D
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Европейские новинки сезона 2014: Shimano Exage FD


В европейском каталоге Shimano на 2014 год появились безынерционные катушки с корпусом M-Compact Body. Название говорит само за себя: налицо попытка разместить внутренние механизмы в очень компактном корпусе, при этом не уменьшая габариты главной передачи (или даже увеличивая их). Впервые катушки этого типа были представлены в прошлом году на американском рынке — это серии Symetre FL и Sahara FE.



Надо сказать, что корпус действительно получился весьма компактным, маленьким, а колесо ГП — большим. Пострадал, правда, внешний вид: многим рыболовам представители семейства M Compact кажутся, мягко говоря, не очень красивыми.
Аналогом «симетр» и «сахар» на японском рынке стала 13 Nasci.



А в Европу с этим корпусом теперь идет серия Exage FD.



Все названия для катушек с M-Compact Body заимствованы у предшествующих серий, и заимствованы таким образом, что получилась большая путаница.
1) Логичнее всего вышло в случае с американками: Symetre и Sahara традиционно представляют собой некий промежуточный класс безынерционных катушек Shimano, находящийся между недорогими P3/P4 c «кривыми» шестеренками механизма подачи шпули — и «настоящими» катушками с «бесконечным винтом». С начала века этот класс был представлен довольно добротными катушками с весьма эффективным «паровозным» механизмом (имеющим замедляющую паразитку), лучше всего известным у нас, пожалуй, по моделям Navy/Aerlex; именно к этим катушкам относились Symetre FJ и Sahara FD, на смену которым пришли, соответственно, FL и FE с M-Compact Body. Миниатюрная Symetre FL 500-го размера включена, по традиции, в качестве микрокатушки и в европейский каталог,.

2) На японском рынке в 2007 году пара серий «промежуточного класса» Navy/Aerlex с усовершенствованным «паровозным» механизмом была исключена из ассортимента, а нишу заполнили недорогими катушками с «бесконечником» — Nasci/Elf. Через три года Nasci/Elf обновили, а к сезону 2013 года «эксперимент с бесконечником» закончился: под названием 13 Nasci вышла «паровозная» катушка типа M-Compact, которую логичнее было бы назвать Navi. Место же настоящей Nasci (которая с «бесконечником», образца 2007 и 2010 гг.) сейчас занимает 12 Ultegra.

3) В Европе катушки Exage с момента своего появления в каталоге представляли верхний сегмент недорогого семейства P3 (позднее — P4), отличительной чертой которого стали «кривые» шестеренки механизма подачи шпули (т.н. система Varispeed, в Америке — Fluidrive). Основы конструкции у катушек P3/P4 одинаковы, от самых дешевых Hyperloop до моделей с «претензией» — Seido, Aernos. Новые же Exage в корпусе M-Compact, хотя и причисляются к P4, конструктивно имеют с остальными катушками семейства очень мало общего, являясь аналогом Symetre FL, Sahara FE и 13 Nasci. В новом «паровозном» механизме шестеренки уже не «кривые», и неравномерность возвратно-поступательного движения шпули обеспечивается только особой формой паза в каретке; производитель говорит о системе Varispeed II (на американсокм рынке — Fluidrive II).

В серии Exage FD сейчас четыре катушки («1000», «2500», «3000S» и «4000»), которые относятся к трем фактическим размерам («2500» и «3000S» — это, по сути, один размер); более крупные калибры FD («5000» — «10 000») отсутствуют, и вместо них по-прежнему поставляются старые Exage FC. Нет размеров более 4000-го у стандартных катушек M-Compact Body и на других рынках. Такова нынешняя политика Shimano: выделять большие размеры катушек в отдельные силовые/морские серии, а стандартные серии ограничивать 4000-м размером.



Корпус M-Compact Body вместе с крышкой выполнен из пластмассы (производитель говорит о «новом материале XGT7), в нем грамотно размещено крупное (диаметром 29 мм у моделей среднего размера) колесо главной передачи, отлитое из цинкового сплава. Шестерня ГП — латунная, нарезная. Применительно к Exage FD в каталоге не упоминается концепция X-SHIP, видимо потому, что в задней опоре шестерни ГП стоит втулка, а не шарикоподшипник. Однако же, эта втулка элементарно заменяется «шариком», точно таким же, как у 13 Nasci, которую вместе с Symetre FL относят-таки к X-SHIP. Наличие «заднего шарика» или возможности его установки принципиально для долговечности катушки и ее тяговых свойств. Интересно, что у трех серий M-Compact с четырьмя шарикоподшипниками расставлены эти шарикоподшипники по-разному. У 13 Nasci все четыре стоят в опорах ГП; у Symetre FL — справа на колесе втулка, зато есть «шарик» в ролике лесоукладывателя; у Exage FD втулка сзади на шестерне. Шарикоподшипники закрытые.



Теоретически, пятый шарик можно добавить самостоятельно в любом из трех случаев, но проще всего это сделать у Symetre FL — и разбирать меньше, и размер «шарика» более ходовой.

Катушки Exage FD комплектуются точеной алюминиевой ручкой (люфт которой уменьшен за счет торцевых зубьев) и легким, надежным пластмассовым ротором очень старого образца, отлично себя зарекомендовавшим, в то время как на 13 Nasci стоит менее удачный ротор, один из рычагов которого крепится к рогу ротора с внутренней стороны.

Стандартен и узел ролика лесоукладывателя, это самая простая схема у Shimano. Масса Exage FD — 200, 250 и 320 г, для каждого из трех фактических размеров соответственно. С учетом материала корпуса и ротора (не самая легкая пластмасса) и довольно тяжелой шпули типа AR-C это нормальные значения. В комплект поставки входит запасная шпуля. Ход катушки ровный, довольно легкий.

Еще раз для лучшей ориентировки в ассортименте: катушки Shimano Exage FD — это, фактически, преемницы былых Navy/Aerlex начала века. Они имеют корпус типа M-Compact, «паровозный» механизм подачи шпули и занимают промежуточное положение между недорогими катушками типа Hyperloop — Catana — Aernos и катушками с «бесконечным винтом». Ближайшим родственником Exage FD является серия американского рынка Symetre FL. Аналог на японском рынке — 13 Nasci.

Место привычной нам Nasci с «бесконечником» занимает сейчас 12 Ultegra. Ее аналоги: на американском рынке — Saros FA, на европейском — Technium FD. Если раньше «Ультегра» фактически была упрощенным вариантом «Биомастера», то 11 Biomaster и 12 Ultegra — совершенно разные катушки с разными корпусами.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение agorin »

Познавательно :friends
Аватара пользователя
colonel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 16:58
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение colonel »

Три года ловил Байроном 2000 всё было ок,недавно решил обслужить.Разобрал,почистил смазал.Смазки для катушек под рукой небыло поэтому для медленных передач использовал консистентную смазку хусварна для редукторов триммеров а в быстрых передачах залили простого жидкого бытового минерального масла. Собрал.начал крутить как то всё туго,наверно смазка не той консистенции,на рыбалке под нагрузкой появился шум в ролике лескоукладывателя. :shock: Решил отделаться малой кровью.Купил бюджетную Абу гарсию стамину 2000 подшипников 4+1(непонятно почему обгонную муфту выдают за подшипник).Ход катушки изюмительно легкий но когда выплыл и начал ловить понял что ролик лескоукладывателя не вращается,чистил,мазал, всё по барабану ибо там тупо нет подшипника,просто капроновая втулка а тонкая плетня ролик провернуть не может только пилит :evil: Пошел в магазин обменял на бюджетный митчелл авоцет 2 г 2000,вроде всё легко вращается и ролик тоже,потестю как под нагрузкой отпишусь.Неужели прийдётся покупать дорогую дайву или шимано за 100 лат? :shock:
Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное — панику.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение agorin »

Ну, бытовое минеральное масло густовато, имхо. Надо либо специальным (идёт в комплекте к некоторым катухам и отдельно тоже купить можно), либо часовым маслом - у него очень похожая консистенция.
Есть ещё вариант, что ролик лесоукладывателя неправильно собрал - у меня так однажды было. Шайбочку не туда подложил.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

спецы, просветите, дайвовская маг-смазка в Риге уже обслуживаеться или все по старому, при необходимости лучше отправить в более развитые страны? :roll:
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
KYMKYM
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 23:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение KYMKYM »

Андрей писал(а):спецы, просветите, дайвовская маг-смазка в Риге уже обслуживаеться или все по старому, при необходимости лучше отправить в более развитые страны? :roll:
А разве его вообще надо трогать? Если я не ошибаюсь, производитель не предусматривает вмешательство из вне на всем сроке жизни :roll:
Ты, хочешь обслужить или пробиваешь тему?
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

KYMKYM
Пробиваю, крутяться некоторые дайвы шикарно, но пугает эта не сэрвисность... Шиманки 15-20мин и промазана самостоятельно от а до я. А что с дайвами делать, которые на маг-смазке, неужели намтолько долговечна?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Эриксон »

Дайвятники Daiwa 2012 LEGALIS что за зверь?
Ответить