Швеция

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Kimsky
Дык и в правду написал бы правду, что там за замесы бывают :shock: , пусть люди знают!

Опачки .... что за ЗАМЕСЫ??!
Замесы нам не нужны, замесов мне в 90-е и в России хватило :twisted:
Первый раз в жизни беру с собой жену на рыбалку, оч не хочется ударить в грязь пятаком. :?
Аватара пользователя
zuravlov
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:26
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение zuravlov »

Kimsky

Да замесов дофига. Но сам посуди, если весь негатив выкидывать, народ вообще подумает что в Швеции делать нечего. А рыбалка там очень хорошая. Если кому интересно, могу под пиво рассказать, skype, телефон. Прошу в личку. Да и обычно что меня беспокоит, часто другим все нормально. Или по тем вещам, что я не парюсь - другим .. надеюсь идея понятна [icon_e_wink.gif]

teo

В замесах, как в 90 не участвовал, да и наврятли ли такое будет.

Обычно все замесы идут от наших бывших соотечественников. Сами шведы очень лояльны к иностранцам.
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

zuravlov
я думаю , если есть какие то ньюансы то нужно обьяснить человеку дабы в первй раз не испортить ему все впечатление от поездки! тем более если присутствуют какие то непонятки то об этом стоит рассказать, пусть даже и на форуме, ведь не только регестрированные пользователи читают форум, может кто из хозяев баз тоже почитывает отзывы, почитает чем люди недовольны да исправится.
Мое мнение знаешь-расскажи, посоветуй куда к кому и как ехать, люди будут благодарны!
:friends
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Швеция

Сообщение juri »

zuravlov
Kimsky
Ну что вы раскудахтались:"замесы","непонятки"...Напугаете человека так,что он приедет в Швецию не с хорошим настроением,а с дрожью в коленях [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
teo
Всё там нормально,не переживай!Просто коллеги очевидно имеют в виду те проблеммы чисто бытового порядка,когда в одном месте(в твоём случае на одной базе) собирается достаточно большой и беспокойный,к тому же в большинстве своём,пьющий коллектив мужиков.А вот тут уже как кому повезёт [icon_e_biggrin.gif] !Если,к примеру,прибалты даже будучи в подпитии,не очень назойливы и достаточно сдержаны,то россияне наоборот- любят пошуметь и "пиписьками померяться",считая что круче бывают только горы и варёные яйца..Всё это "общежитие" может несколько омрачить отдых,но..многое зависит и от тебя самого,от твоей коммуникабельности и терпимости!
Удачи!
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

zuravlov
Kimsky
Ну что вы раскудахтались:"замесы","непонятки"...Напугаете человека так,что он приедет в Швецию не с хорошим настроением,а с дрожью в коленях

Надену наколенники, дабы не дрожали, хотя ноги у меня и так крепкие… [icon_e_wink.gif]

teo
Всё там нормально,не переживай! Просто коллеги очевидно имеют в виду те проблеммы чисто бытового порядка, когда в одном месте(в твоём случае на одной базе) собирается достаточно большой и беспокойный,к тому же в большинстве своём,пьющий коллектив мужиков.А вот тут уже как кому повезёт !Если, к примеру, прибалты даже будучи в подпитии,не очень назойливы и достаточно сдержаны,то россияне наоборот- любят пошуметь и "пиписьками померяться",считая что круче бывают только горы и варёные яйца..Всё это "общежитие" может несколько омрачить отдых, но..многое зависит и от тебя самого, от твоей коммуникабельности и терпимости!
Удачи!
Да это все понятно, в России тоже на базах весело бывает, да и сам люблю это дело, но чтоб не мешало рыбалке и окружающим. С большинством людей всегда можно найти общий язык, ну а на остальных есть хозяин – Райво, Должен обеспечить спокойный отдых. Тут я требователен.
Всегда настраиваюсь на позитив, думаю и в этот раз, Бог даст, все будет хорошо!
Юрий, спасибо за разьяснения!


Вадим, спасибо за консультацию!

Бог даст, вернусь, все доложу, подробно и откровенно.
С уважением, Федор.
:friends
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

teo
удачной поездки!!!
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Швеция

Сообщение СанИто »

Кореш едет со Швеции, аборегенил там на реке недельку. Хариусов крупных не было, такие стандартные по 50-55 сантиков )))

На фотке 52 и 55см
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Швеция

Сообщение Константин. »

Хера себе маленькие да это супер хорьки.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Швеция

Сообщение СанИто »

ну я так - с ухмылкой, что у нас таких днем с огнем не найдешь, а там стандарт )
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

Константин. писал(а):Хера себе маленькие да это супер хорьки.
+100!
Изображение
Аватара пользователя
doktor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 17:51
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение doktor »

Немножко о хорьках.
Изображение
Аватара пользователя
stor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 19:59
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение stor »

Ничего не скажешь. Хорош !!!
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Sergey »

Вот это красавец. :friends
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Kimsky
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:36
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик

Re: Швеция

Сообщение Kimsky »

Нда, Док видный мужик, а хорек так себе, я бы сказал среднестатисссичиский, правда Док? [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды
Аватара пользователя
doktor
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 17:51
Пол: Мужской

Re: Швеция

Сообщение doktor »

Не спорю - для этих мест - среднестатистический. Там он до 3,5 кил водится!
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Швеция

Сообщение Mohawk »

doktor писал(а):Не спорю - для этих мест - среднестатистический. Там он до 3,5 кил водится!
Ох я не согласен. Хариус на вашей фотке, просто МЕГА-ГИГАНТ и для Швещии, и для Финляндии, и для Кольского, и т.д..
Великолепный хариус!
Да, они там есть по 2-3 кг., но в той-же Швеции это большая редкость. Мне лично известно только два места в Швеции, где такой хариус есть (более-менее гарантировано).
Мои поздравления с шикарным уловом!
Изображение
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Всем привет.
Прошу прощения, что только сейчас вышел на связь.
Вечерами хватало сил токма поесть и завалиться спать, с рыбалки поехал обратно в Стокгольм, потусил чуток, потом продолжил отдых в России с покатушками, потом работой завалило.
В данный момент пишу отчет.
Сори, по свински :oops: , но у меня есть смягчающие обстоятельства. [icon_e_wink.gif]
С уважением, Федор. :friends
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Всем привет.
Прошу прощения, что только сейчас вышел на связь.
Вечерами хватало сил токма поесть и завалиться спать, с рыбалки поехал обратно в Стокгольм, потусил чуток, потом продолжил отдых в России с покатушками, потом работой завалило.
В данный момент пишу отчет.
Сори, по свински, но у меня есть смягчающие обстоятельства.
С уважением, Федор.
Ладно по порядку…
Прилетел в Стокгольм 05.09. и до 08. 05. любовались достопримечательностями.
Подробности опускаю, если кому интересно можно глянуть тут http://www.tocrete.com/forum/viewtopic. ... 904#p13904" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, летел аэрофлотом, вышло 8900 р в оба конца, компания хитрожопая :evil: и у них одно место багажа на пассажира (23 кг) + 10 кг ручная кладь , а вот второе место +50 евро (тубус под него и попадал).
Но я примотал тубус к сумке и сдал, прокатило, попросили сдать в негабарит, но без доплаты.
Взял машину на 8 дней, заказывал вольво V60 за 442 евро, но в наличии не оказалось, выдали XC 60, о чем не пожалел.
08 выехал в сторону Сторумана, заехали в Упсалу, пару замков и заночевали в Сундсвале.
Утром 09. 05. двинули в Сторуман и к 14 часам были на месте.
Быстро разгрузились и я рванул на рыбалку. Арнис показал место, выдал лодку, проинструктировал (ищи свалы, валуны или камыш), ловить предложили на озере в 20 км от базы.
Выехал, стал облавливать каменные гряды и рядом камыш, близко не подходил и плис рябь на воде, потом подплыл …. Йе! Глубина 50 см … Стал ловить на свалах и облавливать большие валуны …. Тишина …
Поплыл искать мелководные заливы …. Тишина …. Попперы, волкеры, вертушки, колебалки, минохи с разным заглублением, резина … все в игноре…
Сел закурил, в полном ауте, ну нет у меня опыта ловли в таких условиях, вода прозрачная … простор … что делать? Где искать? На что ловить? .. [icon_e_confused.gif]
* Я спиннингист по случаю, три года назад, занесло по работе на волжские раскаты и зацепило, опыта с гулькин нос, ловля на поверхностные приманки на раскатах, да пара – тройка рыбалок на жабовнях Подмосковья и Белоруссии. На глубинах больше 2метров ваще не ловил, не говоря уже о просторах щведских озер. Ну эт так, для понимания, что я спинингуй еще тот…
Стал опять облавливать валуны, около одного из них вылетела щука на волкер, но промах, пытался соблазнить на вторую атаку, но все тщетно.
Стал собираться, скоро стемнеет, надо к дому. Выехал весь в смятении, что делать?
Успокаивало, что Райво обещал мне на завтра егеря.
Дорога от базы к водоему вроде простая, вроде запомнил, но видать эйфория от предстоящей рыбалки, да и зудело уже все, сбили меня с толку и я легкомысленно отнесся к запоминанию маршрута + мой топографический кретинизм. Как результат – свернул не туда …
Еду, весь в раздумье, что делать, куда завтра …. И понимаю, что грунтовка другая, пошли ямы, ухабы … явно кудась в тайгу. Включил навигатор – база в 50 км! А по факту должно быть 20 км. Дорога узкая, нет возможности развернуться, кругом лес …. И уже мне успели рассказать о огромном лосе, которого задрал медведь – монстр, да еще о медведице с медвежатами … да, хорошая компания для ночевки в лесу! [icon_e_surprised.gif]
Гы… скорее пугало то, что жена одна на базе и будет сильно нервничать, если я не притащу свой зад до темна. Тут еще засада – в машине не работал прикуриватель и навигатор обещал издохнуть оч скоро …
Представил звонок Райво и особенности национальной рыбалки – ты где? Приметы?
…. Тут воды много и чайки!... :mrgreen: Гы… не смешно!
Ну, покуролесил еще км 20 и выбрался… слава Богу, леший отпустил.
Приехал, доложил о результатах Райво, он шибко озаботился куда меня направить завтра,
познакомил меня с Иво и мы советом решили, что завтра попробуем на Сторумане.
Раненько выехали … просторы, вода прозрачная, лес, каменные гряды, огромные валуны – красота! Стали искать рыбу, чот молчок. Кидал-кидал … где рыба???!! Ехал с настроем, что рыбалка не будет как в аквариуме, но что будет такая трудовая – не ожидал.
Успокаивало спокойствие Иво, мол найдем – поймаем. Стал приглядываться к действиям Иво, расспрашивать, чо-да как? Пробовал джиг, зацепы, крупная легко огруженая резина, глубинные кренки, колебалки, вращалки – молчок.
Тут у Иво хватка, есть! Щука на … тут мы разошлись в оценке, хотя взвешивали…
По версии Иво 4600, по моей 5300 , наверное я больше чем он рыбак…
Затеплилась надежда … подплыли к месту Иво, говорит – тут точно будет.
Ставлю рудру SP , часто застревает, не проходит, меняю на F с заглублением до 2,5 метров … есть удар! Первая шведская щука на 4800, заработало! [icon_e_biggrin.gif]
Потом еще пара щук на 2- 4 кг, пара окуней приятного размера.
Едем на обед на бузу.
Вечером прошлись по прежним местам ловли, пара окуней и щука на 1,5 кг на меляке у каменной гряды на Danzante J2 140S LL.
На следующий день Райво предложил скататься с Иво на новый водоем 100 км от базы – разведать.
Место перспективное, водоем весь в камыше, что редкость для данных мест, швед рассказывал, что много крупной щуки.
Приехали, выслушали шведа, как сказал Райво: очень – очень интересно, но не хрена не понятно! Нашли спуск и поплыли искать проход в большое озеро.
Озеро все в камыше с мелководными заливами, вроде перспективно, доплыли до мостика, где втекает речка, но решили, что прохода нет, так как меляк и слишком заросший проход, явно не плавали тут.
Чуток вернулись и решили начать в малом заливчике ..
Первый бросок, поппер плюхается в воду … моментальная атака щуки … промах … разворот .. атака ..есть! Травянка под кг …
Есть рыба, радуемся мы … но я вспоминаю примету о щуке с первого заброса … ахтунг!
Так оно и вышло…
Поймали еще пару карандашей, один чуток больше поппера, весело, люблю я ловить на поверхностные приманки, но мы приехали не за карандашами.
Стали искать щуку по заливам, вдоль стены камыша – полный ноль, озеро как мертвое!
Поплыли к другому концу водоема искать проход, нет, явно мы не там спустили лодку.
Попробовали у плотины, эхолот показывал много некрупной рыбы.
Окунь, щучка и все. Вынули лодку и поехали искать другой спуск, наши, стали спускать ..
Но не заметили, что грунт топкий и чуток заехали ближе чем надо. Результат – сели, 3 часа пытались выбраться, потом я плюнули видя бесперспективность и пошли на большую дорогу … Тормознули шведа на форде, на пальцах объяснили проблему, швед обещал через 5 минут вернуться и помочь.
10 минут прошло, нет шведа, наверное обманул, 15 нет … гля … подъезжает вольво, там наш швед и еще пара. Дай Бог им здоровья, они нас выдернули, убедились, что у нас все ок, спросили нужна нам еще какая помощь и только тогда уехали.
Посмотрев друг на друга, мы решили больше не искушать судьбу и двинуть на водоем рядом с базой.
Водоем небольшой, тоже с камышом, пошли ловить вдоль стены.
Поймали несколько некрупных щук и окуней, потом я зацепил пук травы, стал подтягивать к лодке и видать увидев меня … пук травы полетел с бешенной скоростью в сторону от лодки …. Ехарный, силища! Щука на 4800 так не давала джазу …
Что сие было, я не узнал, увы … овнеровский карабин с нагрузкой 21 кг был подлейшим образом превращен в иглу … осмотрел .. брака не обнаружил, может пастью прихватила, открыла, а потом разогнула? Ушла с любимой фоксовской вертушкой. Обидно было жуть!
Следующий день поехали с Иво на Сторуман, но пусто, видели лишь выход огромной щуки за мелкой вертушкой Иво, но атаковать не стала, ушла.
Утром был туман как молоко, даже не решились далеко уплывать, утором -1,5 градуса, даже отогревался у костра.
После обеда двинули на водоем в 20 км от базы к Сторуману, где втекает река, есть перекат и ловится хариус.
Для меня было очень интересно, я не когда не ловил хариуса, да и рыбу в таких условиях.
Попробовали перед перекатом, пара окуней и щучка.
Пошли по перекату, Иво поймал пару сигов, форель и щуку, у меня щучка и поклевка хариуса, сход … ах какая жалость!
Прошли перекат – окунь.
Иво показал места где должна стоять крупная щука, залив с цепью больших валунов.
Больше я не поймал, но место сильно зацепило, очень хотелось поймать своего первого хариуса.
Ехарный бабай! Я – карпятник, три года назад кто-б решился сказать мне, что я буду кидать тростинкой кусочки пластика и металла и гоняться за жабами ( смотрел на спиннингистов как на больных людей), плюнул-бы, а тут еще и загорелся поймать пиписочную (по сравнению с нашими поросятами) селедку (хариуса) … нонсенс! :shock:
Так и до нахлыста не далеко … от меня эко заворачивает…
Следующий день решил посвятить этому водоему.
Поехал, но мой топокритинизмь .. снова дал о себе знать, заехал не туда, понял сразу, но оч интересные места, покатался вдоль озера и речки, не удержался и в паре мест помакал блесны, но 0.
Приехал к лодке, выплыл … еще вчера мотор подозрительно себя вел, лодка не шла и пару раз артачился, когда заводили. Мне Арнис дал 5-ти литровую канистру и сказал долить.
Я долил половину, так как лейки не было, а руки у меня под топор заточены, есно проливал, решил, что буду курить и могу сварганить из себя родимого нехилое барбекю.
Колыхнул бак, вроде нормуль, завел и поехал. Но через 2 минуты полета (лодка летела по сравнению с вчерашним), движок сник, пару раз хрюкнул и …. Заглох..
Я начал его дергать … хрен … ноль … ладно, еще рано, не буду людей беспокоить, пошел на веслах. Приплыл в “щучий” залив…. Да, тут на моторе я не рискну … кругом валуны, можно сильно налететь. Проплавал много, место интересное, кругом валуны но мелко и много травы, проходила тока слегка огруженная резина, были свалы до 6 метров, кидал –кидал -отмахал все руки… мать - моя … движок заводится через раз и дохнет … веслами за…ся .. кое как добрался до переката …
Стал спускаться и облавливать, блин, того и гляди на валун налетишь, а без мотора, с кучей зацепов … мучение и быстрая потеря блесен. Прошел перекат , поймал одного щуренка из-под берега …
Стал закипать … дергал мотор до одурения, сорвал до мяса мозоль …. Куда там подняться по перекату на веслах … вот в таком состоянии я и стал звонить по номерам базы (указанные в проспекте)..
Хер, не отвечают, разбудил жену и попросил найти Иво ….
Иво, прости за горячность, но ты все понял … что со мной творилось ..
Короче разговора не вышло, я обещал утопить сей кусок г…., если эту проблему не решат. :twisted:
Нет, вы не подумайте, я не позволяю себе хамства к людям, но был жесток … в лодке останется или я или он…
Надо отдать должное, через 25 минут Арнис и Иво были у меня …. Осторожно подплыли … понимая, что я уже не в себе.. [icon_e_confused.gif]
Но за эти 25 минут, я умудрился поймать пяток хороших окуней и шуку под 2 и 4,5 кг … [icon_e_biggrin.gif]
Жись стала налаживаться и я остыл …
Посмотрев мотор и потормошив бак, Арнис поставил диагноз – нет бензина [icon_e_surprised.gif] (кретин – мой перевод :oops: )! Тут Тео понял, что его щаз будут бить и возможно ногами! [icon_e_confused.gif]
Но нет, свезло … бить не стали … даже подозрительно …
Пришлось принести извинения. :oops:
Хотя я бак смотрел и мне казалось нормуль, Арнис сказал, что не достает.
В свое оправдание скажу, чет там Анис в моторе покопался , после чего этот кусок …, завелся и лодка полетела …. Но хватило его тока до отъезда Арниса, он снова заглох с бензином в баке :twisted: , пару раз дернешь, если чихнет, то заводится , если нет то все , жди мин 20-30 потом повторяй реанимацию, пришлось даже раньше уехать, чтоб не рисковать ,что потом не заведется. А грести стока с покоцаной рукой нах.
Пожалуй, это единственный негатив из всей поездки, проехали…
Чуток позже продолжу ..
[icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Швеция

Сообщение agorin »

teo, интересно! :)
teo
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:00
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Швеция

Сообщение teo »

Чуток фоток

База и вид с веранды..
Изображение


Изображение



Изображение


Изображение



Изображение




Изображение
Ответить