Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
andreas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 20:33
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение andreas »

Немного букаф к видео вверху и еще двух дней на любимом Чудо озере... Итак Среда... ничто не предвещало рыбалку... обычный день... в обед слушаю байки "как вчера, да на три удочки не успевал" [icon_e_biggrin.gif] конечно зачесалось... но ведь работа... "вдруг" отпускают в отпуск...зачесалось еще сильнее.. пару звонков и в девять вечера мы уже втроем бегаем по магазу в поисках съестного и жидкого... после полуночи уже на берегу... немного чАю за отпуск и хороший клев... пару часов удалось всеж покемарить... с рассветом включаем жопс и вперед в озеро... погода сказка... ветра ноль и температура тоже ноль...ехать конечно не ахти но сностно... и вот она заветная точка... ничего делать не надо... просто выходишь из машины достаешь удочку и мокаешь в уже закормленную луночку... рыбка отозвалась сразу... ловить приятно... не просто опустил достал... иногда надо и потрясти и еще чего там мы обычно делаем... хотя бывало, что и включали мега клев, когда клевало даже на пустую мормышку... так делая перерывы на перекусить и покурить наковыряли мы плотки каждый больше 25 килов... вот такие довольные поехали домой... кто допивал чАй а я думал когда опять на лед...
Там-же суббота-воскресенье.... ужос нах сколько авто на льду на один квадратный км... все куда-то гоняют туда сюда... теже лунки... рыпко вроде и поклевывал но очень неохотно... ловить неприятно из-за постоянно пытающихся подъехать на своих авто тебе в зад... особенно убили умники подкатившые и не глуша мотор начинают орать "ну как клюет"? на ответ плохо спрашивают а "какого хрена руками машите?"... говорю мол комаров отгоняем.... на что достают бинокль выискивают новую жертву и на всех газах устремляются дальше... вообщем если-бы не прекрасный субботний теплый временами солнечный денек то удовольствия от пребывания на льду никакого... Воскресенье... туман почти до обеда... опять-же море рыбаков и машин... по десять кг рыбки наковыряли... после обеда не давал покоя ерш... в три двинулись домой... Чудо это наркотик... получив дозу начинаешь думать как вернуться снова...
пы.сы: этой фотки в этом году еще похоже не было...
в Миссо уже который год подряд создают такие штуки в полный рост...
в Миссо уже который год подряд создают такие штуки в полный рост...
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение agorin »

Был в субботу на озере. Планировал ехать на два дня, но перед выходными конкретно простудился :( Всё-таки поехал. Поймал в субботу 8 кг, в основном плотва. К вечеру простуда совсем одолела, на автобусе уехал в Ригу. Так что воскресная рыбалка не состоялась. Ну тут уж сам дурак, в таком состоянии надо сидеть дома и перцовкой лечиться.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось agorin Пн фев 18, 2013 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jānis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Дагда

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Jānis »

Всем доброго времени суток :friends ,16 -17 были на озере . Насторой был боевой ,особенно после прошлых выходных . Погода была отличной ,для рыбака конечно ,но для рыбы было чтото не так . Рыба копризничала и кушать отказывалась ,как только засыпаешь подкормку в лунку пропадает всё даже ёрш . Хотя в воскресенье на закормлиных лунках с утра клевало хорошо ,но через час всё утихло :( . Продолжали ждать , может всё таки , но на этот раз чуда не случилось . Результаты за два дня 18 , 23 , 15 , 10. А вообще время провели отлично , спасибо озеру .
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение SNOWSHOE »

Тоже сгоняли с приятелем на озерцо.Не далеко ходили,на один присест и не сильно даже и напрягаясь,по одной удилке,наковыряли по 6-7 кг.У меня шесть сто,у коллеги было чуть больше на вид.В основном плотва.Окунь тоже проскакивал.Все бы хорошо,дорога напрягает.Вчера еще никуда ехать больше не хотел.А сегодня уже мнение постепенно меняется на противоположное.К среде думаю уже созрею.
Аватара пользователя
Vovanic
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 22:56
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Vovanic »

Рванули и мы в этом сезоне первый раз в составе 5 чел..ловили пятница-суббота в Кольке..где-то читал до этого, что каракаты везут всех на 8-ой км, ну и нас туда-же..с утра плотва была в игноре одни окушки, но время шло и корм своё дело делает и потиху пошла плотва..рыба там есть ,но такая полу-актив..закормил 5 лунок и круг почёта нарезаешь, где и под конец рыбалки с лунки 50шт, а где и штук 10 потолок(не все лунки одинакого полезны).Пробовал ловить на болтушку, вначале дело шло на ура, потом чё-то заглохло(видимо колич. рыбы вылавливаешь и всё-лимит) да и гиморно на 2 уды..приходится косить на другую одним глазом..вообщем худо бедно у меня 10кг(был бы в форме поймал бы больше)..у дедка у нашего тоже 10кг и у других по 7-8кг....
На заседании некоторые личности кричат --слабовато..ну давай на 5 на точку того года..едем с утра и подозрянно так никого в поле видимости..точка оказалось только точкой, хвостов там не оказалось..пришлось бегать искать..ничего особо не нашли..в основном только окуни..плотвы мало и та только под вечер отозвалась, наверное на корм..по большому счёту отс.. отсуда напрашивается вывод-ловить и надо там, где всё-же рыба клевала(жизни не хватит всё Чудо оббегать)..5-3.5кг в день как у кого..плохо им было в пятницу :protest ..
Порадовала погода..такой фантастики давно не встречал..компания тоже :russian1 потому килёв и не наловить мать ихну(или ихню)..если учесть что ещё февраль, то всё впереди :viannen15 ..Удачи!!
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение maks »

[quote="agorin"]Был в субботу на озере. Планировал ехать на два дня, но перед выходными конкретно простудился :( Всё-таки поехал. Поймал в субботу 8 кг, в основном плотва. К вечеру простуда совсем одолела, на автобусе уехал в Ригу. Так что воскресная рыбалка не состоялась. Ну тут уж сам дурак, в таком состоянии надо сидеть дома и перцовкой лечиться.

Бывает же такое, мы же вместе ловили, да и в машине в одной ехали. И выходит друг друга не узнали :roll: . Всё таки очки на аватаре многое скрывают :) . Я вообще не понял куда ты пропал, смотрю только мчишься за автобусом , ну думаю с перепугу валишь, подальше от нашей весёлой кампании. А жаль, многое пропустил, дальше было интересно….. Но сначала про первый день добавлю красок. Выезд на машине не принёс нам ненужных приключений и позволил добраться в комфорте на приличное расстояние от берега по накатанной дорожке. Пролетели над небольшой трещиной у берега :shock:
ążąŠč鹊-0463.jpg
, и собственно других препятствий не было. По целине не катались, оставили машину рядом с дорогой и отправились на поиски плотвы пешком. Да именно плотва была целью поездки. Мелкий окунь Чудского озера 2013 года (так нам все говорили) нас не привлекал. В тумане искать рыбу очень забавно, всё равно в какую сторону идти и нет никаких предрасудков, типа искать заломы или какие-то там пятна на льду, всё одинаково, белое и ровное, зацепиться не за что. Так побродили часок, созвонились с коллегами и договорились встретиться в перспективном районе с плотвой. Чисто по интуиции проделали круг в 360 гр. , нашли друзей, туман рассеялся в том месте от частых взмахов корешей и плотный серебристый ковер из плотвы был уже хорошо заметен
ążąŠč鹊-0449.jpg
Обрубать не стал, воткнул бур метров за 100 от счастливого друга. На третьей проводке кивок остановился и что-то повисло , начало бодаться и неприлично упираться. Удивлению не было предела когда в лунке показалась редкая для озера рыба, Окунь, О….й
20130216_155547.jpg
Ну фортануло думаю, счас плотка подойдёт. Мочу дальше, через минуту загиб с ударом в руку, нефигасе думаю плотка, тяну со скрипом и пищю . Выныривает опять окунь, первая мысль, а где же плотка мы ведь типа на неё охотимся. Потом , да ну её н…., такие красавцы
20130216_155528.jpg
Потом ещё и ещё подходили к моей заветной мормышке отборные мамки. Клевало неспеша, подразнить приходилось каждого, что даже прибавляло азарта в ловле
DSC_0070.jpg
В соседних лунках у друзей окунь отсутствовал, и им пришлось заниматься плотвой, что тоже было приятно
20130216_140541.jpg
Так прошёл прекрасный день, все что-то поймали и довольные отправились ужинать пельмени с водочкой . Следующий день рыбалки был похожим, только плотка слегка сместилась и ловилась лучше утром, в кромешном тумане. А я , конечно же, подкрался к своей заветной лунке и не смотря на сомнения продолжил вчерашнюю эпопею с полосатыми монстрами, поймал даже больше чем в первый день
ążąŠč鹊-0471.jpg
Счастью не было предела, всех друзей позвал, они приходили , но посидев в тишине возвращались к плотве. Клевало до обеда . В три свернулись и отчалили домой. Уловы не рекордные, но мы очень довольны 20 -25 кг плотки в среднем в кампашке. А я вообще до сих пор в эйфории 20 кг. уловчик, 4-5 кг. плотки с окушками, остальное отборный окунь 300-700 гр.
20130216_160504.jpg
Один монстрик даже леску порвал 0.14. Так что есть ещё рыба на Чуде, просто надо верить в чудеса. :D
20130216_101753.jpg
ążąŠč鹊-0475.jpg
Аватара пользователя
alex999
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 22:10
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение alex999 »

добавлю к отчету Макса ..
Погодка выдалась просто на удивление шикарная , ветра 0 , после активных передвижений и сверления лунок аж раздеваться приходилось.
отлично отдохнули хорошей веселой компанией, еще и рыбы наловили :D , ну и Макс всех шокировал размерами выловленных окуняособей
небольшой видео отчетик
[youtube] http://youtu.be/SmvKRoI8iXA" onclick="window.open(this.href);return false;[/youtube]
Вложения
4udo.jpg
ФроДэ
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 8:55
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ФроДэ »

На выходных были на Кольке у Ильи в составе 8 человек
В итоге у каждого до 10-ти кг за 2 дня, хлухо! :(
Окунь мелкий, плотва редко, ёрш зае:%л :mrgreen:
Были на 8-ом км
Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь превратить его в психа с удочкой — научи его рыбачить
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение SNOWSHOE »

Был тоже на озере,Нина,в субботу.Насверлился блин,находился до ломоты.Были места,лед на полтора метра и не просверлил.И торосов не заметно было.Погода вроде неплохая была.Поймал около четырех кг.В основном окунь.Только четыре рауды.Много попадалось мелкого окуня.Да еще этот вездесущий ёрш.Думал я такой лопух,ни хрена не поймал.А пообщавшись с народом мал-мало оказалось,что далеко не самый последний.
Аватара пользователя
Jānis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Дагда

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Jānis »

Да судя по тишине в отчётах рыбалка на выходных не очень удалась :friends . Рыбачили 23 -24 , пока ехали интересно было смотреть как менялась температура . Выехали в 24 00 было -14 ,за Резекне уже -19 ,проезжая Выру -22 ,и каково было удивление когда приехали на берег Марепалу было всего только -8 и это явно подняло настроение в коллективе. Ловили на против Варны ,начили на 7 километре и стали двигать к берегу до 4 км. Клевало средненько в основном плотва на последней точке окунь вообще отсутствовал . Результаты 30 ,25 ,15 ,15 кг за два дня . Вообще погодка было просто супер ,даже не смутил мороз в воскресенье с утра было :shock: -23 . Спасибо озеру за приятную рыбалку . [icon_e_wink.gif]
aleksejs34
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 17:01
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение aleksejs34 »

!!!!!
Последний раз редактировалось aleksejs34 Вт фев 21, 2017 20:58, всего редактировалось 1 раз.
dobrij16
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:42
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dobrij16 »

всем доброго времени суток! Ловили 25 и 26 февраля, ловили в Кольке на 8,2 км. в первый день ловили в перемешку плотву и окуня, на второй день в основном была плотва на закормленных со вчера лунках. улов получился от 30 до 20кг за 2 дня. во второй день попали 2 плотвы около 350гр и окунь такого же размера. дорога на каракате 5ls независимо от километров, возил Илья, у него еще брат Виктор, разницы особой нет кто из них везет в озеро, цена не меняется
Вложения
DSC000000000000000000010.jpg
DSC01111111111110009.jpg
DSC0011111111111111012.jpg
dobrij16
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:42
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dobrij16 »

совсем забыл! погода была просто огонь, около 10 мороза без ветра и два дня солнце палило. первый раз за 4 года в такой рай попали. хода на легковой машине небыло, но на джипе легко можно было, только вот трещина около берега сантиков 50 была
andreas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 20:33
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение andreas »

Вот и состоялась очередная поездка на любимое озеро... в этот раз поехал с отцом и его братом по совместительству моим дядей... два "пенсионера" за 60... с каждым километром морозец крепчал... и "старики" начали было сомневаться в успехе, как выразился дядя, этой операции... пошли разговоры на тему "а ты помнишь", "а вот тридцать лет назад"... все эти разговоры почему-то окунули меня в воспоминания... и крутя баранку начал вспоминать детство... первые шаги в рыбалке... по моему как раз зимняя была первая... мама рассказывала как в пять лет в одних труселях побежал за отцом в подъезд от обиды, что не взяли с собой в минус двадцать... вспомнил речку, тогда она казалась мне огромной( на самом деле почти канава)... не знаю почему вспомнил запах чая с клубникой... кружка с которым таяла в снегу... из такого здоровенного китайского термоса... вспомнил щучку которую выдернул на одолженную у дяди блесну Лена... эхх какая-же она тогда большущая прыгала по льду... крику было, что вместе с отцом сбежалось пол озера... вспомнил как на эту-же Лену только уже летом впорол 5 щукасов на речке... вместо спининга была поплавочка сложенная пополам... в тот же день я "расстался" с Леной... отец тогда подарил мне вертушку, а я продав ведро карасей купил первый в своей жизни базарный спин, который с легкостью превращался в донку... помню по весне было недельки две как отлично брался карась на озерке в 10 км от дома... так этих две недельки я потиху прогуливал последних два урока и на велике мчался за карасями... затем был серьезный разговор дома и с тех пор школу я больше не прогуливал...
так вспоминая детство не заметно и приехали на берег любимого озера... Чудо встретило ясным деньком и морозом в 17 градусов...
20130226_071652.jpg
включаем жопс и по накатанной дорожке к заветным точкам... вот мы и на месте... по чуть-чуть чАя за приезд и бегом сверлить луночки... места давно прикормленные и поэтому желание поскорее опустить мармыху очень сильное... поклевки не заставили себя долго ждать... плотва с утра брала очень дерзко что-ли... почти с ударом в руку...
20130226_120155.jpg
как обычно счастье долго не длилось... с тем как солнышко начало пригревать клев становился слабее... и рыбка уже не с таким азартом и переодичностью хавала мормыху... было решено пообедать и "добыть огня"...
20130226_125423.jpg
пока жарили мяско небо нахмурилось и задул небольшой ветерок... пообедав приступили к ловле...плотка продолжала помаленьку ловиться... но брала так неохотно, что после каждого шевеления кивка надо было поправлять или менять мотыля... иногда поклевки вообще были как у ерша когда он как будто неделю неевши...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=l2f6JGOXjyM[/youtube]
так поуперавшись до вечера и не увидев "раздачи" как таковой но все равно очень довольные направляемся к берегу на отдых... у меня в итоге 12 кг у папы с дядей почти так-же...
день второй... подъем... кофе... машинка прогрета и вперед...
20130227_062218.jpg
опять вчерашние лунки... погода потеплее намного... ветерок посвежее...с утра что-то более менее поклевывало...
20130227_120306.jpg
затем выглянуло солнышко стало очень тепло и комфортно...
20130227_110238.jpg
лично я ловил без шапки и верхней куртки... настолько уже по весеннему пригревает солнышко... только на клеве это не отразилось в лучшую сторону... плотка очень редко соблазнялась мормышкой...
20130226_124139.jpg
в обед рыпка вообще пропала... лишь редкие ершики вносили разнообразие в монотонность смотрения на кивок... подошли знакомые и доложили что отбегав вокруг имеют при себе всего по три пять плоток... созвон с другими знакомыми... и мы понимаем что по крайне мере в этом районе мы со своими 7 кг нормально загораем... после семейного совета решаем по светлому ехать домой... знакомые остаются на наших лунках...
20130226_121252.jpg
дорога домой как всегда пролетела за байками о прошлых рыбалках... а я уже мысленно планировал будущую поездку на Чудо...
20130227_180203.jpg
спасибо ОЗЕРУ за очередную порцию позитива отличного настроения и миллион кубометров свежего воздуха... да кстати позвонив уже вечером оставшимся ребятам узнаем что рыбко с обеда так и не вернулась...
пы.сы.: не для того чтоб похвалили а для того что-бы некоторые все-таки подумали зачем они едут на рыбалку...
20130227_143723.jpg
пол мешка *Овна не специально бегая собирая... а так что было видно поблизости...
удачных вам рыбалок!!!
Аватара пользователя
Cromium
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:18
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Cromium »

Были в Варнье в субботу, в составе 5 человек. Высадили нас на пятом километре. С утра до 16.00 удалось наковырять по 3-4 кг окуня, плотвы очень мало. Клев можно сказать ни какой по чудским меркам. Друг разговаривал с одним рыбаком, так тот говорил, что в пятницу наловил плотвы 27 кг, а сегодня только 17 шт.
Понимание в рыбалке - начало согласия
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение OLD »

23-24.02. Варнья

Хоть и с опозданием, но отчитаюсь о нашей поездке на Чудское озеро. Для меня это было открытием сезона (да и для остальных тоже). Ездили вшестером на комфортабельном серёгином Мерседесе Вито. Думали, почувствуем "дыхание весны" - ага, как же! В первый день было минус 8 с ветром до 6 м/с, а во второй день термометр показал -22 !!! :shock: Эту цифру ни один метеорологический сайт не смог предсказать! Максимум их фантазии хватило на -13. Кстати, ошибка предсказамусов стоила мне 0,7л Тулламора - с утра в воскресенье забились на спор с Серёжей Елгавским, что не будет больше 20 градусов мороза. :lol: Почти полтора часа держалась интрига - минус 19,5.

Изображение

Но уже на восходе солнца по пути на озеро мои надежды развеялись в прах. Ну ничего не поделаешь - в Тарту условия спора выполнил. 8-)

Приехали ещё затемно. Для начала заехали к Сашке в Колкью - узнать новости. Оказалось, на неделе в среду прошёл снегопад, так что особо на машине не разъездишься. По сути, единственная боле менее продолжительная дорога жизни в этом районе осталась в Варнье, у погранцов. Джиперы, конечно, пытаются пробиваться, но для полунедоприводов, вроде нашего буса, максимум - это свернуть на пять метров от трассы, чтоб не мешать проходящим авто. Народ, разморённый теплом и началом празднования 23-го февраля, решил не мёрзнуть в каракатах, а выезжать на озеро на машине. Проехали под 7 км по левой развилке. По пути встретили экипаж моего соседа Димона - они поехали на один день и остались на 6-м километре. Десантировались. Торосов особо не видно. Я долго медитировал, пока не нашёл живую трещину - с неё целый день и ловили. Когда начал раздуваться ветер, Алекс водрузил неслабую палатку - вдвоём ловить без проблем и встаёшь почти в рост. А вот Серёжа Елгавский поверил какому-то метеорологическому сайту и вообще не брал палатку, о чём потом явно пожалел. Клевало ни шатко, ни валко. Крупняка не было, откровенной мелочи тоже, и - что для меня самое главное - 98% окуни. Плотвиц поймал за оба дня хорошо если штук 8.
Понаблюдали силы природы - к обеду ветер раздулся и сдвинул трещину. Сашка к этому времени отдыхал в машине, я как раз выбрался из палатки размяться и болтал с Серёгой, а вот Ленин, также ловивший на трещине, попал под раздачу - пулей вознёсся с ящика со всей палаткой на голове! Поржали неслабо.:D

По уловам - у меня первое место с 5,3 кг, остальные ноздря в ноздрю - в среднем у всех 4-4,5 кг. Зато Димона посетил бонус в виде леща 2,2 кг на леску 0,1. Полчаса извлечения его из-подо льда - отдельная история. Вечером неплохо отпраздновали. На фото - Ленин настраивает прицел.

Изображение

На следующий день багровое солнце и тотальный иней на всём не внушали оптимизма и так оно и оказалось.

Изображение

Изображение

Вначале остановились на "отмели" в районе 4-го км - ничего абсолютно! Тогда поехали чуть дальше, чем были в субботу. Добрели до той же живой трещины, но клевало гораздо хуже. В общем у Сергея Елгавского лучший результат - 4,5 кг. У меня 3,5 кг. У остальных плюс-минус те же бейцы, только в профиль. Зато порадовала погода! Несмотря на мороз, весь день полнейший штиль и солнце как в Эмиратах - рожи и руки обгорели полностью. Так что лично я про палатку даже и не вспоминал. На обратном пути прикупили лещей - объедение!
Пока берём тайм-аут - будем ждать хотя бы подобия весны. :) Всем - успехов на водоёмах!

Изображение
Аватара пользователя
Apel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:12
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Apel »

Были на озере в Муствее в субботу и в воскресенье. На точку, в 11-ти километрах от берега, прибыли в 8:00, засверлились и сразу рыбка отозвалась и на блесну и на мотыля, и плотва и окунь. Клевала жадно и садилась уверенно. Мороз был не слабый -16 и поэтому было решено ставить палатки. Пока ставили, как всегда это бывает, клев стих. Потом периодами возобновлялся, но рыбка брала очень осторожно, не успел подсечь-насаживай нового мотыля. Так из пяти поклевок реализовывалась только одна. На блесну полный отказ. Зато погода радовала безветрием и солнцем. В воскресенье озеро встретило нехилой метелью, без палатки не обойтись. Далеко не поехали, встали в пяти километрах. Но клева не было вообще, кроме пары окуней и пятка ершей Чудило ничего не дало. Общий итог 3,5 кило нормальной плотвы и почти пиписочного окуня. В любом случае рыбалка состоялась и мы через пару недель вернемся.

Вот такой вот окунек, стандартный размер в субботу.
Вложения
20130302_115914.jpg
Аватара пользователя
Jānis
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Дагда

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Jānis »

Доброго всем времени суток , 2 -3 марта были на озере . В субботу с утра был мороз около -15 но к обеду стало тепло и безветренно .Ловили в районе Варня от 6 до 8 км. Рыба клевала без энтузиазизма постоянно приходилось уговаривать . Используя мелкие мормышки и тонкую леску ( 0.01) удалось поймать 11 ,9 ,8,и 7 кг в основном плотвы . Но использование тонкой лески всё таки подвело . Уже к концу первого дня в очередной лунке только успела мормышка достала дна как последовал сильный удар , подсечка ,а там как в пень , щёлк и мормыхи нет . Быстро опускаю вторую удочку и почти сразу опять удар ,небольшая борьба и на льду налим 1,2 кг .
В воскресенье как и было обещано прогнозом была метель . Погода мешала поиску поэтому остались на вчерашних лунках . Клевало немного лучше соответственно 15, 17 и 9 кг плотвы . Каково было удивление когда к нам добрались наши коллеги в составе 3 машин . Опасения мои подтвердились когда они начали двигаться в направлении берега . От 7 км до 4 км они добрались за 5 часов , и только в 20 00 с 4 км на каракате за 30 евро их дотянули до берега ,это к стати по дешёвке .Цены котировались 50 лс за легковую и 70 лс за бус.
Наша компания вовремя добралась до берега без приключений ,мы были на снегоходе.
Вложения
Vedzele 2.JPG
Vedzele 1.JPG
andreas
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 20:33
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение andreas »

Ну что-же очередная "спец-операция" под кодовым названием "ай лав ю чудо" завершена...
вторник-среда... место тоже... с рассветом уже на берегу... несколько авто "трутся" у берега... все ждут кто первый решится ехать после метели... да и фиг с ним решаем мы и... и благополучно оставляем машину на стоянке... топать пачти 4 км... с шутками да прибаутками добираемся до точки"Х"... сверлимся... сразу-же начинает поклевывать плотва... накраваем стол и потихоньку попивая чАек ловим рыбку... настроение просто супер... что еще надо 3 кореша вместе выпивая и шутя полавливают рыбку на любимом озере... а нет... чего-то не хватает... шашлык и мангалчег в багажнике осталсо... решено было идти на поклон к местному жителю на снежике... подхожу спрашиваю как клюет... отвечает что плохо... говорю к нам иди, у нас берет... только не мог-бы ты за денежку до берега довести... местный оказался классным дядькой и с ветерком довез до берега... вернулись... просверлили ему лунку рядом... сидим ловим... мясо жарим... болтаем... вообщем отдыхаем...
20130305_132110.jpg
плотва клевала ровно целый день... если задаться целью то можно было закидать ею все вокруг... но в тот день это было не главное... поэтому по килограммов пятнадцать в санки накидали и с новым эстонским знакомым рыбкой поделились...
20130305_153828.jpg
попрощались и почопали в сторону берега...
день второй... на улице пасмурно тепло и ветренно... много машин на берегу... кто-то даже прорвался в озеро... мы тоже рискнули... засосало нас по самое не могу... начались пляски с лопатой вокруг машины... приятно удивили подъехавшие на бусике латышские ребята... без лишних распросов вылезли и помогли выбраться нам из плена... спасибо им огромное!... зато удивили другие... видят что засела машина но прутся под задницу и ждут наверно когда та по воздуху от туда свалит... одних пришлось даже упрашивать отъехать назад что-бы задом выехать на твердую землю... выбравшись и поменяв тактику все-же добрались до лунок на машине... рыбка клюет сразу и с большим аппетитом... в этот день каждый оставил по мормышке, так что на три рыбки с пирсингом в озере стало больше... наловив к обеду опять под "пятнашку" решаем что нам рыбы уже за глаза...
20130306_121850.jpg
на берегу сварили пельмешек, пообедали и с довольными мордами поехали до дому... не могу объяснить почему, но только отъедешь километров на сто от озера как уже хочется обратно... мы скоро вернемся... всем хороших ,удачных и главное красивых рыбалок!
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ДЖОН »

Ну вот и мне довелось первый раз в этом году посетить это чудное озеро. В составе 3-х человек были в Каласте, в первый день решили не ехать на каракате и пошли до первого тороса, через километр засверлились попробывать и сразу отозвался окунь, но не крупный и по сему ребята пошли дальше а я остался искать и к 16.00 добрался до них. Насверлился в доволь и поэтому результат был по лучше чем у коллег 5кг,3 и 2кг соответственно. В улове в сновном не крупный окунь, одного окуня правда подержал и довел до лунки, но мормышка ударилась о лед и я остался ни с чем, досадно :( :( , плотвы поймал всего шесть штук, но красивой
image (2).jpeg
Рыбачили до заката
image.jpeg
image (1).jpeg
На второй день решили рыбачить там же, улов второго дня совсем не радовал также как и погода, ветер был сумашедший еще и морозец с утра -7. Отловили до двух и двинулись домой, к тому времени на озере практически ни кого не осталось. По ходу до дома попробывали половить в трехсот метрах от берега, рыбка клевала такая же и так же как и на 2-2.5 км.
Но не клев главное, а общение с природой и отдых.
И еще, в Кольке грабанули две латвийские машины, разбили передние пассажирские окошки и украли доки.
image (3).jpeg
Ответить