Каяк для рыбалки

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

SiC писал(а):Главное не кульнутся.... ну и вейдерсы подпоясать и жилет одеть!
+100.
После первых ходовых испытаний будет видно, нужно ли еще чего.
Изображение
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение SiC »

Mohawk писал(а):
SiC писал(а):Главное не кульнутся.... ну и вейдерсы подпоясать и жилет одеть!
+100.
После первых ходовых испытаний будет видно, нужно ли еще чего.
шлем :D
Аватара пользователя
VlasIg
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:49
Пол: Мужской
Откуда: Одесса

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение VlasIg »

Самая правильная одежда - ...
Можно одевать неопреновые полукомбенизоны-забродники или резиновую "эльку" (правда под нее надо потеплее одеваться), на всякий случай одевать стягивающий пояс (предотвратит от заливания воды в комбез)
На голову панама с большими полями. Спасжилет обычный не подойдет, нужен для каякинга (обычный не удобен, сковывает движения и натерает).
Герметичные непромокаемые сумки (мобильный телефон, свисток, пусковую ручку с набором ракет, аптечка, компас, как не смешно но может опустится туман как молоко и тогда будет не до смеха, налобный фонарик с проблесковым моячком, ...).
Вообще при выходе на каяке большое внимание надо удалять безопасности !
У желания тысяча возможностей, у не желания тысяча причин.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

SiC писал(а):... на крышу...он же легкий! ...
Да, он лёгкий (27кг), но у меня длина каяка 4.8м. Черт его знает, надо тренироваться.
Вот варианты загрузки каяка на крышу. Тут от самого простого "мануального" способа, до "супермеханизированного". Вариантов великое множество!
Мне больше нравится самый первый вариант, но как бы не пришлось делать что-то похожее на второй.


1) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=50nBzX5DvXw[/youtube] 2) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qHttmdif ... ure=relmfu[/youtube]

3) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bA6HaOUB ... re=related[/youtube] 4) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qz1xVbHCp8k[/youtube]

5) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jRSzdcAr6Vg[/youtube] 6) [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0MUU7BZfAuE[/youtube]
Последний раз редактировалось Mohawk Сб окт 06, 2012 11:15, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

VlasIg писал(а):Можно одевать неопреновые полукомбенизоны-забродники или резиновую "эльку"
На счет резины и неопрена, я, пожалуй, совсем не соглашусь. Взмокнешь как мышь и замерзнешь. Все таки в каяке приходится двигаться.

Когда я в детстве занимался греблей на каноэ (5 лет отдал), то мы до ледостава ходили на воду в черном х/б трико, свитере и полу-кедах. До декабря месяца! :lol: Правда нам не давали замерзнуть - гоняли как бешеных кошек.
Жилет был... он валялся в лодке. Катера у тренера не было. Поэтому, в случае оверкиля, плыли до берега сами и еще толкали "снаряд" перед собой. Потом лодку на плечо и бегом кросс до базы. Что такое болеть, ни кто из нас тогда не знал!

Врядли я бы хотел повторять подвиги тех дней, но факт имел место быть. [icon_e_wink.gif]
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Андрей »

и было это дело походу на югле. Меня после таких оссених заплывов под домашний арест сразу, сказали не утонишь, так с восполением ляжешь. Физру у меня вел один из братьев Клеменьтьевых, потому приобщались многие :D
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

Андрей писал(а):и было это дело походу на югле.
Неа! :lol:
Ūdens Sporta Bāze Lielupe! Там, где сейчас яхт-клуб "Симекс".
Тренировки проходили на участке вниз от железнодорожного моста до устья. Выше ж/д моста была территория злейших конкурентов - "Трудовые Резервы". База у них была там, где сейчас "Līvu Akvaparks", около автомобильного моста.

Все время мечтал перейти в байдарку, но мест там хронически не было. В байдарку брали или отличников или "особых детишек".
Хулиганам типа меня туда не светило. :lol:
На этой почве развивалась "классовая вражда" - мы топили друг-друга на тренировках. Если к байдарке тихо подойти с тыла - кирдык ему! :lol:

Одно грело душу: мы могли легко рассекать на байдарке (хочешь со сляйдом, хочешь без), а байдарочники на каноэ не могли проехать даже метра! У нас было гораздо лучше развито чувство равновесия.
Тренер знал, что мы все мечтаем срыть в байдарку. Поэтому иногда, после тренировок, он давал нам погонять на слаломной байдарке, которая хранилась у нас в элинге. Это был верх блаженства! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Sergey »

Когда я в детстве занимался греблей на каноэ (5 лет отдал), то мы до ледостава ходили на воду в черном х/б трико, свитере и полу-кедах. До декабря месяца! Правда нам не давали замерзнуть - гоняли как бешеных кошек.
Жилет был... он валялся в лодке. Катера у тренера не было. Поэтому, в случае оверкиля, плыли до берега сами и еще толкали "снаряд" перед собой. Потом лодку на плечо и бегом кросс до базы. Что такое болеть, ни кто из нас тогда не знал!
Как мне это знакомо :D толкаешь перед собой байдарку одной рукой а второй весло ибо весло реально могла утонуть. Спас жилеты тренер заставлял одевать иначе не выпускал на воду, потом когда поднаторели и стали по старше мы одевали вместо спас жилета на верёвке или резинке буйки который были за спиной , картина была смешная :D но зато удобно. А зимой мы оттачивали мастерство в единственном тогда в Белоруссии гребном бассейне.
И что интересно мы все без проблем могли управлять как байдаркой так и каное , тренер нас байдарочников в принудительном порядке заставлял периодически выходить на каное. Единственное академики были отдельной кастой и у них база была на другом берегу канала и мы их всё время подкалывали мол и ходите вы тоже задом на перёд. :) В общем отдал и я гребле добрых семь лет. А потом начались бурные 90-тые и стал я пить курить и ...... :twisted: А ведь прекрасное время было, частенько вспоминаю гребную базу.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
VlasIg
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:49
Пол: Мужской
Откуда: Одесса

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение VlasIg »

На счет резины и неопрена, я, пожалуй, совсем не соглашусь.
Элька, это как самый последний вариант, как говорят "за неимением лучьшего ...", хотя если одеть под нее теплое белье, вполне сносно (в советские времена по много часов простаивали в ледяной воде в засидке на уток).
Ребята, вы пожалуйста не путайте каякеров занимающихся спортом и рыбаков (разный режим работы ...). На рыбалке цель дойти до точки и просидеть в тепле много часов.
На рыбацком каяке работает верхняя часть тела (ноги практически неподвижны), это не спортивный или экспедиционный вид хода.
Неопреновый полукомбинезон забродник вообще сказочная вещь ! Одевается два вида термобелья (нательное тонкое и верхнее) и стоишь в нем в ледяной воде как "король на именинах" (как говорят врачи "проверено на себе", неоднократно на охотах) !
На мой взгляд очень удобный способ постановки каяка на машину. В строительных магазинах продаются двойные (спаренные) присоски для стекла большого диаметра (12-16 см. в диаметре каждый), с рычагом крепления или снятия. На этой конструкции крепятся два ролика для транспортировки. При необходимости присоски крепятся на заднее стекло, по роликам заводится каяк на реленги на крыше. После установки каяка, поворот рычага и присоски снимаются. Вся процедура занимает 5-10 минут.
Последний раз редактировалось VlasIg Вс окт 07, 2012 11:24, всего редактировалось 2 раза.
У желания тысяча возможностей, у не желания тысяча причин.
Аватара пользователя
VlasIg
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:49
Пол: Мужской
Откуда: Одесса

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение VlasIg »

Поэтому, в случае оверкиля, плыли до берега сами и еще толкали "снаряд" перед собой.
Очень плохо, что ваш тренер не научил вас (или не знал) "эскимоский переворот". А вообще в экспедиционном каяке (на наружном креплении) должен быть откачивающий ручной насос ! При оверкиле делается "эскимоский переворот", человек становится в верхнее положение, а насосом откичивается попавшая вода из кокпита. Есть другой способ, на одну лопасть весла одевается "поплавок", служит рычагом, человек выпавший за борт легко залезает в каяк.
Это все не касается раболовного каяка ! ! !
У желания тысяча возможностей, у не желания тысяча причин.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

VlasIg
Какой к черту переворот! :)
Речь шла о спортивном каноэ. Этот снаряд вообще не переворачивается - из него сами выпадают, и залезть обратно нет шансов.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Андрей »

Каное и байдарка вещи разные, мне вообще трудно представить как можно стоя на коленки выгребать свою массу да еще и с такой скоростью. Меня пару раз в академку усаживали, во где скорость была :) на самом деле даже чутка жалею иногда, что не получилось толком в этом виде спорта.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Андрей »

ПС по поводу одежки присматривался с моделям сухих гидриков Sea Gul, какт так название было, порядка 300фунтов за хороший сухой гидрик неплохого вида.

Стас, так когда твой лайнер придет?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

Андрей писал(а):Стас, так когда твой лайнер придет?
В очередной раз обещают Чт.-Пт..
Посмотри дышащий "сухарик" от LOMO.
Изображение
Аватара пользователя
VlasIg
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:49
Пол: Мужской
Откуда: Одесса

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение VlasIg »

Может кому-то пригодится ...

http://www.kayakpaddling.net/" onclick="window.open(this.href);return false;
У желания тысяча возможностей, у не желания тысяча причин.
Аватара пользователя
agorin
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 18:05
Пол: Мужской
Откуда: Ogre

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение agorin »

Mohawk писал(а):
SiC писал(а):... на крышу...он же легкий! ...
Да, он лёгкий (27кг), но у меня длина каяка 4.8м. Черт его знает, надо тренироваться.
Вот варианты загрузки каяка на крышу. Тут от самого простого "мануального" способа, до "супермеханизированного". Вариантов великое множество!
Мне больше нравится самый первый вариант, но как бы не пришлось делать что-то похожее на второй.
Ну насчёт загрузки, меня этот вопрос тоже занимал, правда в связи с надувнухой - лень мне её накачивать. Попробовал в одиночку Буш Краб на крышу закинуть, который 3.30 в длину, вес кажись 58кг. Оказалось лЁгко. Только технологию надо соблюдать. Со стороны багажника приподнять и закинуть нос лодки, а потом уже и целиком затолкнуть. Только на крышу подстилать что-то надо, царапает.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Константин. »

Какие они молодци, целая индустрия работает на определенный стиль передвижения. И учтены все и маленькие и большие и машины разные.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Mohawk »

:D :D :D
Обожаю получать и разворачивать посылки. :D
Теперь начнется долгая подгонка и апгрейд. Постараюсь хоть что-нибудь успеть к фесту.
Обкатать тоже надобно! :connie_235
Вложения
Trident_15_Angler_1.jpg
Trident_15_Angler_2.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение Alex_t22 »

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Выглядит супер! [icon_e_surprised.gif]
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Каяк для рыбалки

Сообщение SiC »

Поздравляю! так где тебя в субботу искать то? [icon_e_wink.gif]
Ответить